Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
ABRAN, Yves
Date d'admission
1983-07-21
Champlain, Nicolet, Trois-Rivières
Serge Hamel (Greffe complet)
Bastien Paquin (min.720 à 732, 1215, 1320, 1322, 1351, 1354, 1363, 1369, 1375, 1478, 2224, 2634, 3055, 3097, 4449, 4197, 3934, 3810, 4716)
ADDIE, George KyleSherbrooke, Québec
Richard Carrier (min.1 à 284)
1889 à 1952
ALAIN, RaymondSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
François Danis (min.4663)
Martin Themens (Greffe complet)1962 à 1964
ALARIE, Pierre
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
Trois-Rivières, LaSalle, St-Laurent
Ted T. Katz (Greffe complet)1974 à 1984
Stéphane Arsenault (min.39240 à 40006)
1990 à 1993
Sylvie Perron (min.39967, 39968)
Daniel Jodoin (min.40002 à 40347)
Chantal Leduc (min.39967 à 39968)
Alarie, Sébastien
Date d'admission
2009-09-26
Alain Croteau (min.1 à 1239)
ALARY, Jean-PaulGatineau, Hull
François Gauthier (Greffe complet)1989
Gilles Morneau (min.9099, 11928, 19570, 19890, 22469)
1970 à 1978
Hubert Carpentier (Greffe complet)1952 à 1982
Sophie Morin (Greffe complet)
ALLAIRE, BenoîtThetford-Mines, Sherbrooke
Eric Bujold (Greffe complet)1944 à 1977
Chantal Leduc (min.1865, 3057 à 3059, 3098, 3099, 3122, 3123, 3151, 3152, 3157 à 3160, 3165, 3166, 3173 à 3181, 3187 à 3191, 3194, 3195, 3204 à 3206, 3220, 3221, 3227, 3228, 3237, 3246 à 3252, 3257, 3258, 3263 à 3265, 3267, 3268, 3272, 3275, 3279, 3288, 3290, 3292, 3293, 3300, 3304 à 3309, 3311 à 3313, 3315 à 3319, 3322 à 3324, 3328, 3330, 3331 à 3335, 3338, 3341 à 3343, 3345, 3347, 3355, 3366, 3371 à 3373, 3377, 3410, 3458, 3501)
ALLAIRE, BernardBaie Comeau
Marcel Cadoret (Greffe complet)1974 à 1977
ALLAIRE, Jocelyn
Date d'admission
2006-06-02
Plessisville
André Lemieux (min.13 à 14, 21, 23, 27)
Allaire, Marcel
Non réinscrit au 01-04-2016
Date d'admission
1979-06-20
St-Vianney,Cte Matane, Val-d`Or, Rouyn
Francis Tremblay (Greffe complet)
Jean-Louis Leclerc (min.826)
ALLARD, RéjeanVictoriaville, Arthabaska
Yves Drolet (Greffe complet)
Bastien Paquin (min.1349, 1576, 1822)
ALLSTONE, ThomasBerthier, Rivière-du-Loup
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1824 à 1836
AMYOT, Jean-JacquesSt-Lambert
Eric Denicourt (min.500 à 4294)
1962 à 1973
Martin Paradis (min.2660)
AMYOT, Philippe
Date d'admission
1999-06-05
Montréal, Longueuil
Chantal Leduc (min.1 à 76, 78)
Luc Levesque (min.79 à 113)
Sylvie Perron (min.302)
ANGER, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1719 à 1741
ANGLEHART, François
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Luc Levesque (min.16690 à 16694, 18747, 20248, 20418)
ARCAND, Louis-J.Montréal
François-L. Arcand (Greffe complet)1950 à 1964
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1966 à 1973
Yvan Côté (Greffe complet)1974 à 1979
Louis Lamarre (Greffe complet)1980 à 1990
ARCAND, François-L.
Date d'admission
1971-05-17
Montréal
Stéphane Arsenault (min.12076)
1973 à 1977
Luc Levesque (min.17415)
Marie Boutin (min.3387, 3389 à 3401, 40992 à 40993)
ARCAND, Jean-OlivierYamaska, St-Denis,St-Michel
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1821 à 1875
ARCAND, Léon-Z.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1861 à 1867
ARCAND, Louis-O.-A.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
ARCHAMBAULT, RaymondQuébec
Robert Giroux (min.1 à 86)
1965 à 1977
ARCHAMBAULT, Réjean
Date d'admission
1986-06-26
Laurentides,Montréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.5207, 6884, 7462, 10478, 11698)
1995
Luc Levesque (min.58010, 56986, 59116, 59139, 59151)
ARCHAMBAULT, CharlesChâteauguay
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
ARGUIN, Chantal
Date d'admission
1991-03-21
Trois-Rivières, Québec
Jean Pinard (min.1 à 15)
ARSENAULT, BernardMontréal, Québec
André Gagné (Greffe complet)
ARSENAULT, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1961-05-29
Montréal, Westmount
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Ted T. Katz (Greffe partiel)
Gaétan Faucher (min.8641, 8642, 903)
Philippe Amyot (min.1753, 1803, 1988, 2072 à 2074, 2078, 3315)
Sophie Morin (min.517 à 519, 610, 903, 920, 943 à 968, 1310 à 1312, 3747 à 3750, 4111 à 4112, 4118 à 4119, 21133, 30614 à 30617, 41020, 41022, 41034, 41050, 41059, 41071)
ARSENAULT, RogerQuébec, Ancienne-Lorette, Val Brillant, St-Rédempteur
Luc Bouthillier (min.4565, 4704, 4722, 4723)
Carole Lebel (min.3983, 8419)
Bastien Paquin (min.4523)
François Harvey (min.1 à 13195)
ARSENAULT, Claude
Date d'admission
1980-01-24
Québec, La Pocatière, Montmagny
Roger Mc Sween (min.1669, 1670, 1786, 2702, 2867)
Étienne Canuel (Greffe complet)
ARSENAULT, Stéphane
Date d'admission
1991-04-26
Montréal
Philippe Amyot (min.1822, 2038, 2681)
Elyane Tremblay (min.2968)
1994
Arsenault, Julien
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1985-02-06
Bonaventure, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
ARSENAUX, PierreRivière-du-Loup, Louiseville
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1762 à 1765
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1764
ARSENEAU, Chantal
Réinscrite le 1-04-2008
Date d'admission
1993-12-15
Verdun, Drummondville
Martin Paradis (min.1 à 521)
Michel Dubé (min.522)
ARSENEAULT, Clément
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1975-06-06
Vaudreuil-Dorion
Philippe Amyot (min.9831, 12945)
Sylvie Perron (min.1516, 7241, 10186, 10284, 10322, 10423, 10757, 10902, 10903, 10905, 10906, 10910, 11069, 11410, 11412, 11448, 11600, 11676, 11701, 11718, 11806, 11966, 11967, 11974)
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
Claude Bourbonnais (Greffe partiel)
ASHE, William A.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1877 à 1893
ASSELIN, Jean-YvesLévis, Rimouski
Roger Mc Sween (Greffe complet)
Carole Lebel (min.13837)
Michel Asselin (min.1 à 17314)
ASSELIN, André
Membre honoraire
Date d'admission
1961-04-27
Lévis, Rimouski
Alain Carrier (Greffe complet)
ASSELIN, Michel
Date d'admission
1991-04-04
Rimouski
Roger Mc Sween (min.3700, 11882)
AUBÉ, PierreQuébec,
Robert Giroux (min.1 à 91)
1970 à 1979
AUCLAIR, Ghislain
Réinscrit le 10-01-1990
Date d'admission
1984-07-06
Maniwaki
Gilles Morneau (min.3549)
AUCLAIR, Michel
Date d'admission
1986-06-26
Québec, Victoriaville
Pascal Beaulieu (min.1 à 282)
1988
AUDET, GillesLévis, Québec
Gilles Simard (Greffe complet)
André Gagné (Greffe complet)
AUDET, JudeQuébec (Courville)
Véronique Audet (Greffe complet)
Audet, Paul
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1977-12-09
La Patrie, Blainville
Louis Lamarre (min.201 à 1152)
Elyane Tremblay (min.1656, 1762, 6979)
2002
AUGER, Hermas-L.St-Léon, Beauport
Robert Giroux (Greffe complet)
Auger, Simon
Date d'admission
2015-09-04
Thierry Lefrançois (min.1 à 71)
AUSTIN, George F.Gatineau, Québec
Doris Lapointe (Greffe complet)
AYERS, Henri-B
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1975-06-06
Lachute, Ontario
Michel Robitaille (min.75 à 77)
Ayotte, Daniel
Date d'admission
1994-06-23
Montréal, St-Étienne-de-Lauzon
Nathalie Massé (min.9253, 9316)
Carole Lebel (min.3754, 4755, 13172 à 13176)
François Harvey (min.1 à 6024)
Ayotte, Denis
Date d'admission
1994-12-16
Grand-Mère, Gatineau
Christian Schnob (min.1 à 614, 1158 à 5129)
à 2017
Hubert Carpentier (min.615 à 1158)
2001 à 2002