Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
BABIN, Raynald
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1975-06-06
Port-Alfred, Baie Comeau
Claude Ramsay (min.3113, 3479, 4030, 4355, 4605)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
Babin, Alexandre
Date d'admission
2013-09-19
Pierre Bourget (Greffe complet)
BACHAND, AndréSherbrooke, Rock Forest, Ascot
Luc Bouthillier (min.7233 à 7236)
Danick Lessard (min.1 à 7232, 7237 à 15690)
BACHAND, Éric
Date d'admission
1995-10-19
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.2910 à 2913, 3934 à 3937)
Danick Lessard (min.1 à 54)
BAILEY, Christopher S.Canton de l`Est
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
BAILLARGÉ, Charles-Philippe-FrédéricQuébec
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
Baillargeon, Michel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1982-02-17
St-Georges-de-Beauce, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
BALLANTYNE, Duncan StephenL`Islet
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1823 à 1849
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BALLANTYNE, Hugh AugustusL`islet,
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
BANVILLE, VictorRimouski
Michel Asselin (min.400 à 739)
Claude Vézina (Greffe complet)
BANVILLE, Guy
Retraité au 01-07-2010
Date d'admission
1988-06-10
Montréal, Mascouche
Paul Audet (min.1 à 1500)
BANVILLE, Nelson
Date d'admission
1979-06-20
Rimouski, Mont-Joli
Roger Mc Sween (min.409, 461, 534, 556, 557, 594, 625, 679, 696, 705, 1465, 1852, 1906, 1937, 2706, 2878, 2986, 3181, 3187, 3827, 3673, 3464)
BARBE, Guy
Retraité au 28-02-2015
Date d'admission
1971-05-28
La Conception, Mont-Tremblant
Yvan Blanchet (min.1 à 5)
1971
François Danis (min.2474, 2690, 3483, 5503, 8712, 8967, 9049, 9368, 9394, 9423, 9482, 9493, 9519, 9603, 9618, 9640, 9705, 9736, 12249, 12394, 12560, 12604, 12606, 14174, 14446, 14502, 14546, 14655, 14882, 15060, 15264, 15317, 15533)
Daniel Robidoux (min.2001 à 18367)
BARBEAU, Fidèle-JosMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1890
BARBIER, GilbertMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1680 à 1684
BARCLAY, Malcolm D.Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BARETTE, GéraldQuébec, Notre-Dame-des-Laurentides
Véronique Audet (min.1 à 331)
1941 à 1964
BARIBEAU, JeanMontréal
Gilles Dupont (min.1 à 1600)
1982 à 1990
BARIBEAU, RogerAmos
Jean-Yves De Blois (min.1 à 1200)
1981 à 1984
Baril, Jean-Christian
Date d'admission
2007-10-05
Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
BARNARD, James C.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1884 à 1911
BARON, RogerHauterive, Baie-Comeau, Cap-Rouge
Claude Ramsay (min.1483, 1487, 1651, 1652, 1654, 2442, 2523, 2531, 2673, 2820, 2836, 2920, 2927, 2932, 2945, 2947, 2952, 3007, 3008, 3120 à 3125, 3128, 3129, 3149, 3174 à 3177, 3220, 4260, 5465, 5488 à 5491, 5510, 5549, 5593, 5610, 5978, 6225)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
BARRET, WilliamBeauharnois
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BARRETTE, OscarVille-Marie, Verdun
Richard Carrier (min.1 à 22)
1909 à 1951
BARRETTE, JacquesQuébec
Emmanuel Boulais (min.1 à 3820)
1971 à 1993
Michel Roberge (min.933)
BARRIÈRE, Gaétan
Date d'admission
1987-07-07
Magog, Montréal
Daniel Boisclair (min.1 à 31)
Luc Levesque (min.32)
BARRY, Richard
Date d'admission
1987-07-07
Montréal, Saint-Sauveur
François Danis (min.1152, 4965, 4973)
BASSET DE VAUVILLIERS, CharlesMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1704 à 1719
BASSET DES LAURIERS, BénigneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1663 à 1696
BASTIEN, Yvan-AdolpheChicoutimi, Ste-Foy
André Gagné (Greffe complet)
BATCHELLER, A.AlvinBedford, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
BEAUBIEN, Évelyne
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Roger Mc Sween (min.1 à 26)
BEAUCAGE, GillesSaint-Laurent
Jonathan Laforce (Greffe complet)
BEAUCHAMP, ThéodoreSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BEAUCHEMIN, Jean-BaptisteTrois-Rivières, Drummondville
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1894
BEAUCHEMIN, JacquesVille-Marie- Noranda
Gilles Morneau (min.2493, 2620, 2922, 2932)
Jean-Yves De Blois (min.1 à 2760)
1975 à 1995
BEAUDOIN, OscarMontréal
Ted T. Katz (Greffe complet)1908 à 1962
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BEAUDOIN, J.-UlricThetford-Mines, Laurierville
Gilles Bellemare (min.1 à 128)
1915 à 1951
BEAUDOIN, Jacques
Date d'admission
1985-06-09
Ste-Hénédine, St-Constant
Danny Drolet (Greffe complet)
Sylvie Perron (min.10641, 10790, 10882, 11172, 11340, 11349, 11400, 11524, 11547, 16273, 11531, 11558, 11682)
BEAUDOIN, René
réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1986-05-08
Trois-Rivières, Bécancour
Jean Châteauneuf (min.191 à 196)
1990 à 1992
Bastien Paquin (min.779, 796, 1285, 1289, 2188, 5376)
BEAUDRY, ToussaintMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1726 à 1737
BEAUDRY, Joseph-AntoineMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1864 à 1928
BEAUDRY, JacquesBrossard, Jacques-Cartier
Gilles Beaulieu (Greffe complet)
François Tremblay (min.507, 508, 528, 529, 531, 537, 542 à 546, 550, 557, 559 à 561, 567, 570, 571, 583 à 586, 611, 613, 623, 689, 690, 703, 728, 729, 768, 771, 810, 819, 831, 835, 836, 900, 901 à 903, 928, 988, 1158, 1174, 1183, 1201, 1263, 1264, 2116, 2205, 2244, -177 à -183)
BEAUDRY, Louis-Paul
Date d'admission
1977-08-10
Québec, Ste-Adèle
Marc Jarry (Greffe partiel)
François Danis (min.1559, 5247, 5351, 5455, 5554, 6033, 6664, 7376)
Elyane Tremblay (min.3350, 3360)
1989
BEAULIEU, DenisLes Saules, Québec
Jean-Yves De Blois (min.1 à 163)
1980 à 1981
BEAULIEU, Denis-C.
Retraité au 01-02-2016
Date d'admission
1983-11-17
Iberville, Prévost,Québec
Pierre Paquette (min.1 à 6098, 6114 à 6115, 6132, 6139 à 6142, 6144)
Maurice Champagne (min.6099 à 6113, 6116 à 6131, 6133 à 6138, 6145 à 6147)
BEAULIEU, GillesMontréal, Saint-Charles-Borromée
François Danis (min.12734)
Daniel Jodoin (min.100)
BEAUMONT, AndréQuébec, Saint-Augustin
Christian Lord (Greffe complet)
BEAUMONT, SteeveAlma
Frédéric Gilbert (min.1 à 21)
BEAUPARLANT, RenéMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)1952 à 1992
Luc Levesque (Greffe complet)
BEAUPRÉ, Pierre
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1761 à 1846
BEAUPRÉ, Wilfrid
Date d'admission
1986-02-13
Rimouski, Prévost, Québec
Pierre Paquette (Greffe complet)
BEAUREGARD, Luc
Date d'admission
1996-10-24
Châteauguay
Danny Drolet (min.1 à 402)
BEAURIVAGE, LaurentQuébec, St-Rédempteur
Mathieu Beaurivage (Greffe complet)
Carole Lebel (min.5138, 5139, 5500, 5648, 5760, 6400, 7966, 10114, 10214, 10256, 10382 à 10385, 10768, 10780, 10888)
Beaurivage, Mathieu
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Rédempteur
Carole Lebel (min.5303)
BEAUSÉJOUR, François
Date d'admission
1989-03-22
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 2053)
Martin Themens (Greffe partiel)
Jean Paquin (min.2064 à 2286)
Sylvie Perron (min.5471)
François Beauséjour (min.5843 à 5844)
Elyane Tremblay (min.221, 4158, 4173, 4734, 4834, 5190, 6271 à 6272, 6274, 4713)
Philippe Amyot (min.4078, 4712, 4767, 4789, 4610, 5188, 5555, 5931, 5649, 4160)
BEAUSOLEIL, Roger
Retraité au 22-11-2010
Date d'admission
1968-06-02
Rawdon
Paul Melançon (Greffe partiel)
François Danis (min.6613, 8302, 8375, 10645)
Philippe Amyot (min.5555, 5649, 5931)
BÉDARD, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1817
BÉDARD, Michel
Date d'admission
1983-07-21
Québec, Saint-Augustin-de-Desmaures
Sophie Morin (min.3903 à 3907)
Nathalie Massé (min.4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 10899, 10896, 10892, 10787, 10351 à 10352)
Bastien Paquin (min.9563)
BÉGIN, Fernand
Date d'admission
1980-06-18
Québec, Ottawa
Bernard Lemay (Greffe complet)
BÉGIS, Gérard
Membre honoraire
Date d'admission
1971-05-28
Montréal
Philippe Amyot (min.6236, 8762, 9148)
Chantal Leduc (min.7706, 7745, 8240)
Stéphane Arsenault (min.1 à 11331)
Sylvie Perron (min.10878)
BEIQUE, Paul-A.Montréal
Ted T. Katz (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BEIQUE, JeanMontréal
Ted T. Katz (Greffe complet)
Bélair, Marc
Retraité au 01-02-2013
Date d'admission
1977-12-09
Montréal
France Séguin (min.1785 à 1828)
BÉLAND, Yves
Date d'admission
1985-06-09
Shawinigan
Bastien Paquin (min.906, 1675, 2513, 9577, 9669, 11593)
Béland, Christina
Date d'admission
2013-09-27
Bastien Paquin (min.21)
2017
BÉLANGER, ÉliRivière Ouelle
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1828 à 1836
BÉLANGER, FrédéricWarwick, Montmagny, Saint-Thomas
Ted T. Katz (Greffe complet)1853 à 1877
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1853 à 1877
BÉLANGER, P.-R.-A.New-Carlisle
Ted T. Katz (Greffe complet)1874 à 1881
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1881 à 1889
BÉLANGER, ErnestMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1928 à 1972
BÉLANGER, HenriQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)1911 à 1960
BÉLANGER, Louis-MarieMatane, Amqui
Roger Mc Sween (min.1184, 1800, 1811)
Frédéric Gaudreault (min.1 à 2000)
1970 à 1990
BÉLANGER, Marc-André
Retraité au 11-03-2008
Date d'admission
1972-07-07
Sherbrooke, Windsor
Eric Bachand (min.1 à 2881, 2883 à 3662, 3666 à 3692, 3694 à 3883, 3886 à 8118, 8120 à 8837, 8839 à 9454, 9456 à 11577)
Luc Bouthillier (min.2882, 3663 à 3665, 3693, 3884, 3885, 8119, 8838, 9455)
BÉLANGER, Pierre
Date d'admission
1979-01-24
Lachute
Gilles Morneau (min.44)
François Danis (min.12848, 12889, 12924, 13416, 13499, 14020, 11159)
2005
BÉLANGER, R.-PierreLévis, Boisbriand
Luc Ménard (min.1 à 34)
1989 à 1991
Gilles Morneau (min.43, 44, 47)
Philippe Amyot (min.93, 86, 108, 110, 115, 124 à 128)
Alain Hotte (min.87, 90, 94, 95)
Carole Lebel (min.97, 98, 109, 112)
Nathalie Massé (min.116, 117)
Sylvie Perron (min.64, 111)
André-François Dubé (min.35 à 171)
Chantal Leduc (min.59, 60, 68, 71, 72, 78, 79, 83, 84, 100, 101, 103, 104, 105, 106, 113, 118, 119, 120, 121, 136, 138, 159 à 162)
Jean-Louis Leclerc (min.70, 155)
Bastien Paquin (min.42, 61, 67, 135, 153 à 154)
Roger Mc Sween (min.149)
François Danis (min.91, 96, 129, 130)
Elyane Tremblay (min.131 à 132, 92)
2008
BÉLANGER, Sylvain-Marc
Réinscription le 1-04-1995
Date d'admission
1991-09-25
Clermont
Nathalie Massé (min.159, 1380)
Bélec-Dupuis, Gabriel
Date d'admission
2015-09-18
Vital Roy (min.1 à 306)
2017
BÉLISLE, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1747 à 1759
BÉLIVEAU, Guy
Membre honoraire
Date d'admission
1963-10-25
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.718, 719, 728 à 730, 732, 733, 735, 736)
Sophie Morin (Greffe complet)
BELL, WilliamPembrooke
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BELLAVANCE, Claude
Retraité au 01-09-2005
Date d'admission
1970-05-29
Rimouski
Roger Mc Sween (Greffe complet)
BELLEMARE, J.-ToussaintQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.1485, 1486)
BELLEVILLE, Frédéric
Date d'admission
2001-06-16
Montréal, Saint-Jean-sur-Richelieu
Stéphan Roy (min.1 à 32)
Sylvie Perron (min.2150)
Chantal Leduc (min.435, 2172, 2143, 2114, 2118 à 2119, 2000, 1797, 1799, 1900, 1816, 1738, 1794, 1701, 1699, 994, 2253, 982, 947, 674, 2526, 2469, 2636)
Philippe Amyot (min.2291, 2613 à 2614, 2668)
2017
BENDER, MichelMontmagny
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
Benjamin, MichelPlessisville
André Lemieux (min.1 à 16198)
Bastien Paquin (min.8866, 8963, 9526, 9552, 10118, 10867, 11044, 11133, 11861, 13172, 3659, 4745)
BENOÎT, Serge
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Hyacinthe, Grand-Mère,Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Benoit, Maxime
Date d'admission
2014-10-10
Vital Roy (Greffe complet)
BÉRARD, Daniel
Date d'admission
1981-08-28
Chambly
Chantal Leduc (min.5407, 10153)
Sophie Morin (Greffe partiel)
BERGERON, Marc
Réinscrit le 01-04-2003
Date d'admission
1996-01-19
Rouyn-Noranda
Jacques Sylvestre (min.1 à 386)
Eric Deschamps (min.287 à 409)
BERLINGUET, Thomas-F.-X.Grand-Mère
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BERNARD, AlainSillery
François Harvey (min.600 à 1072)
A.N.Q. à Québec (min.1 à 599)
1978 à 1983
BERNARD, Alain
Date d'admission
1991-03-21
Lachenaie, Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.523)
BERNARD, Éric
Date d'admission
1998-11-12
Amqui
Gilles Gagné (min.2401)
Roger Mc Sween (min.148, 161, 232, 251, 256, 261 à 263, 270, 600, 1030, 1034, 6906, 6917)
BERNARD, François
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1986-06-26
Waterloo, Bromont
Daniel Jodoin (min.1 à 589)
1989 à 1992
Luc Bouthillier (min.835)
BERNARD, Jean-Marc
Membre honoraire
Date d'admission
1964-10-13
Québec, New-Richmond
Pascal Mercier (min.1 à 5542)
Roger Mc Sween (min.3274, 3491 à 3493, 3506, 3521, 3536, 3760, 5363)
BERNARD DE LA RIVIÈRE, HilaireQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1676 à 1725
BERNIER, LorenzoAmos, Harricana, Saint-Hyacinthe, Québec
Martin Paradis (Greffe complet)
André-François Dubé (Greffe complet)
Christian L'Italien (Greffe complet)
Daniel Fortin (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 27)
BERNIER, Georges-HenriMontmagny
Ted T. Katz (Greffe complet)
BERNIER, PhilippeLévis, Longueuil
Robert Giroux (Greffe complet)
Fabien Grutman (Greffe complet)1960 à 1977
Roger Trudeau (min.3122 à 3419)
1956 à 1961
BERNIER, Pierre
Date d'admission
1976-12-07
Rimouski, Québec
Allan Blais (min.1 à 456)
1978 à 1981
Roger Mc Sween (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.1346 à 1356, 1361 à 1366, 1378)
Nathalie Massé (min.1407 à 1409, 1411 à 1434, 1436 à 1440, 1442 à 1523)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1660)
2003
BERTHELET, ChristianLaval
Monia Lessard (min.34 à 37)
1993
Raynald Nadeau (min.1 à 34)
1990 à 1992
BÉRUBÉ, Gilbert
Retraité au 12-04-2013
Date d'admission
1975-11-19
Québec, Amqui
Frédéric Gaudreault (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 275)
1976 à 1978
Roger Mc Sween (min.1194, 1909, 1910, 1916, 2176, 2177, 2188, 2235, 2331, 2332, 5572, 6027, 6229, 6256, 6273, 6278, 6418, 6419, 6808, 6825, 6829, 6887, 6906 à 6917)
BÉRUBÉ, Jacques
Date d'admission
1984-02-16
Gatineau
Elyane Tremblay (min.927)
BÉRUBÉ, Jean-Yves
Date d'admission
1980-06-18
Val d`Or, Malartic, Rouyn-Noranda
Gilles Morneau (min.166 à 361)
Jean-Louis Leclerc (min.992, 1557, 1576, 1582, 1593, 1595, 1605, 1615, 1624, 1672, 1672 à 1674, 1682, 1883, 2056)
Beskri, Soufyen
Date d'admission
2014-10-10
Eric Denicourt (min.1 à 600)
2015 à 2017
Bienvenue, Jocelyn
Date d'admission
1984-02-16
Granby
Kevin Migué (min.1570)
2016
BIGNELL, JohnQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1845 à 1899
BIGNELL, John GeorgeLambton, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1897
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Bigras, François
Date d'admission
2001-06-16
Daniel Jodoin (min.14)
BILODEAU, RodrigueQuébec
Emmanuel Boulais (Greffe complet)
BILODEAU, PierreQuébec, St-Bruno
Benoît Neveu (min.13113 à 14246)
Jean-Philippe Roux (min.1 à 13108)
BILODEAU, François
Date d'admission
2000-02-24
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 23246)
Fabien Grutman (min.23247 à 26489)
2011 à 2016
BINET, RobertLac Mégantic
Luc Bouthillier (min.28, 157, 161)
BISSON, Jean
Date d'admission
1981-06-17
St-Joseph-de-Beauce
 (min.722, 767)
Nathalie Massé (min.722, 767)
Elyane Tremblay (min.2)
Robert Giroux (min.1, 3 à 4)
Robert Mathieu (min.5 à 6)
Carole Lebel (min.722, 727, 767, 770, 781, 1015, 2798, 2865, 3010, 3013, 3030, 3077, 3083, 3084, 3093, 3132, 3133, 3136, 3315, 3381, 3389, 3425, 3485, 3572, 3687, 3964, 4043, 4233, 4411, 4439, 4456, 4457, 4463, 4527, 4591, 4598, 4950, 5829, 5869, 6148, 6149, 6160, 6466, 6467, 6468, 6471, 6564, 6646, 7459 à 7461, 7464, 7555)
BLAIKLOCK, Frederick WilliamMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1845 à 1873
Benoît Desroches (Greffe complet)1874 à 1898
BLAIN, Jacques
Date d'admission
1981-06-17
St-Louis-de-Terrebonne
Jean Paquin (Greffe partiel)
Chantal Leduc (min.6978, 7163, 7211)
Philippe Amyot (min.4002, 7194, 7210, 7234, 7272, 7286, 7288, 7333, 7377)
François Danis (min.2256, 6813, 7050)
Sylvie Perron (min.6412, 7545)
Elyane Tremblay (min.2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105, 6148, 2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105, 6148)
Luc Levesque (min.8971)
2017
BLAIS, Allan
Date d'admission
1990-06-28
Baie-Comeau, Matane
Roger Mc Sween (min.3492, 4084, 5724, 6766, 7795)
2016
BLANCHARD, L.P.R.Saint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BLANCHARD, Jacques
Date d'admission
1982-07-14
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.1419, 1420, 1433, 1434, 4521, 2106, 2107, 2190, 4444, 2129)
Danick Lessard (min.1 à 1418, 1421 à 1432, 1435 à 2105, 2108 à 2128, 2130 à 2189, 2191 à 4443, 4445 à 4520, 4522 à 23037)
BLANCHET, Joslévis, Québec
Alexis Carrier-Ouellet (min.100 à 1670)
1933 à 1979
Christian Roy (Greffe complet)
BLANCHET, RéjeanQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.1822)
Dany Savard (min.532 à 675, 689 à 740, 744 à 791, 799 à 881, 885 à 961, 981, 990)
1966 à 1967
BLANCHET, Yvan
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1981-06-17
Rimouski
Roger Mc Sween (min.208, 714, 784, 936, 937, 955, 959, 960, 1044, 1090, 1447)
BLANCHETTE, PatriceGatineau
André Durocher (min.1 à 1887, 1990 à 1994)
Michel Fortin (min.1888 à 2095, 1959, 1964)
BLONDIN, Jean
Membre honoraire
Date d'admission
1965-12-07
Ste-Thérèse, St-Jérôme
Jean-Francis Blondin (Greffe complet)
François Danis (min.36632)
BLOUIN, J.-B. AlphonseRimouski, Québec
Gilles Bellemare (min.1 à 76)
1900 à 1942
BLOUIN, Louis-AiméRimouski,
Elyane Tremblay (Greffe complet)
BLOUIN, RaymondQuébec
Frédéric Gaudreault (Greffe complet)
Elyane Tremblay (Greffe complet)
Blouin, Claudine
Date d'admission
1997-10-24
Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 5)
1998
BLOUIN, Étienne
Membre honoraire
Date d'admission
1952-04-17
Québec
Benoît Giasson (Greffe complet)
BOCHETTE, Zacharie-AmableSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1823 à 1865
BOIES, DenisTrois-Rivières, Drummondville
Bastien Paquin (min.1180, 4118, 4119, 4266, 4267, 4269)
Michel Dubé (min.1 à 196)
Luc Bouthillier (min.3303)
BOILEAU, Charles-A.Montréal
Ted T. Katz (Greffe complet)
BOILY, Frédéric
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Daniel Jodoin (min.1 à 104)
BOISCLAIR, RogerQuébec, Granby, Sept-Îles, Ottawa
Robert Giroux (min.1 à 26)
1970 à 1971
Daniel Boisclair (min.37 à 1634)
1976 à 1983
BOISCLAIR, Daniel
Date d'admission
1978-05-25
Magog
Claude Boudreau (min.3229, 3369, 3448, 3514)
Luc Bouthillier (min.4017, 4018, 4282, 8424)
Daniel Boisclair (min.3530 à 5575)
1989 à 1992
BOISSINOT, GastonLévis, Longueuil
Daniel Fouquette (Greffe complet)1950 à 1966
BOISVERT, FabienNicolet, Bécancour
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1865 à 1895
BOISVERT, Paul-F.Québec, Thurso
Daniel Robidoux (Greffe complet)1932 à 1971
BOISVERT, FlorentQuébec, Charlesbourg
Christian Schnob (min.1 à 798)
1954 à 1966
BOISVERT, Nancy
Date d'admission
1997-01-29
Québec
Michel Dubé (Greffe complet)
BOIVIN, ElzéarBagotville
Jacques Normand (Greffe complet)
Pierre Thibault (Greffe complet)
BOLDUC, GérardQuébec
Gilles Simard (min.101 à 145)
1957 à 1970
Claude Ramsay (min.10001, 10003, 10005 à 10038, 10044 à 10052, 10055, 10056, 10059 à 10069, 10075, 1007710078, 10080 à 10082)
Carole Lebel (min.10057, 10058, 10086 à 10137)
Nathalie Massé (min.10002, 10039, 10042, 10043, 10053, 10054, 10070 à 10074, 10076, 10079, 10083 à 10085, 10138)
BOLDUC, GastonHull
Hubert Carpentier (Greffe complet)1957 à 1977
Gilles Morneau (min.3000 à 3458)
1977 à 1988
BOLDUC, Michel
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1970-05-29
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.3078, 3322, 3323, 3339, 3594, 3967)
Robert Mathieu (Greffe partiel)
BONHOMME DIT BEAUPRÉ, NoëlAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
BONNEAU, Germain
Membre honoraire
Date d'admission
1963-12-07
Iberville, Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
Eric Denicourt (min.1000 à 2127, 3000 à 3527)
BONNEAU, Jacques
Date d'admission
1970-05-29
Bedford, Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 1977)
1970 à 1980
Kevin Migué (min.16688)
2016
Chantal Leduc (min.9972, 11050, 11069, 11205, 11222, 11267, 11305, 11524, 11938, 12167, 12512, 13034, 13256, 13302, 13661, 13999, 14078, 14065, 14108, 14263, 14405, 14408, 14467, 14480, 14494, 14554, 14672, 14730, 41815, 14824, 14862, 14953, 14994, 15253, 16042, 16005, 15787, 15694, 15707, 15718, 15713, 15670, 14715, 14434, 14444, 11100)
2000
Luc Bouthillier (min.5250, 5471, 5891, 16882)
2016
BOUCHARD, CamilleQuébec, La Pocatière, Ottawa
Claude Arsenault (Greffe complet)
BOUCHER, W.-E.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.1 à 130)
1911 à 1912
BOUCHER, GermainQuébec
Frédéric Martel (min.1 à 3063)
1947 à 1979
Denise Roy (Greffe complet)1970
BOUCHER, Jean
Date d'admission
1969-05-23
Québec, Îles-de-la-Madeleine, Cap-aux-Meules
Roger Mc Sween (min.3332, 3354, 3559, 3581, 3593, 3690, 3703, 3710, 3725, 3730, 3733, 3751, 3776, 3790, 3847 à 3849, 3852, 3871, 3875, 3876, 3912, 3953, 3999, 4009, 4034, 4038 à 4042, 4059, 4183, 4194, 4195, 4211, 4215, 4244, 4246, 4302, 4303, 4311, 4316, 4318, 4389, 4390, 4415, 4416, 4418, 4419, 4548, 4549, 4551, 4567, 4620, 4744, 4772, 4868, 4961, 4963, 5008, 5099, 5161, 5189, 5203, 5204, 5285, 5351, 5352, 5367, 5400, 5401, 5470, 5481, 5501, 5597, 5961, 6423, 6359, 6315, 6229, 6181, 6103, 5975, 6001, 5956, 2717, 5891, 5693, 5742, 5780, 5826, 5777, 6361, 6624, 5966, 5975 à 6001, 6423)
BOUCHER DIT BOISBUISSON, Louis-MarieQuébec
Séminaire de Québec (Greffe complet)1672
BOUCHETTE, JosephQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
BOUDREAU, Claude
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Rouyn-Noranda, Trois-Rivières
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 7, 12)
1978
Chantal Leduc (min.752, 783)
Bastien Paquin (min.20618)
Boudreau, Julie
Date d'admission
2002-06-01
Cap-aux-Meules
Stéphane Roy (min.2427)
BOUDREAU DIT GRAVELINE, GabrielMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOUDREAULT, Louis
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1994-03-30
Vaudreuil-Dorion
Benoit Lajoie (min.1 à 343)
Sylvie Perron (min.22410)
BOULANGER, YvonRimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 3823)
Roger Mc Sween (min.3018, 3039, 3090, 3100, 3101, 3150 à 3153)
Daniel Fortin (Greffe complet)
BOULANGER, MarcSt-Ludger, St-Laurent
Daniel Jodoin (min.1 à 25)
1986 à 1987
BOURASSA, L.-W.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOURASSA, Fernand J.N.St-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURASSA, MichelSt-David, Neuchatel, Québec
Sophie Morin (Greffe complet)
BOURASSA, MartinOttawa
Yvon Dazé (min.1 à 18)
BOURASSA, DenisSt-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURBONNAIS, Claude
Date d'admission
1984-02-16
Vaudreuil
Pascal Beaulieu (min.2121, 2495, 2760, 2767, 2785, 2928, 2930)
Philippe Amyot (min.16401, 16499, 16450, 16532, 16958)
2017
Julie Lavoie (min.2345, 3781, 5254, 5288, 5655, 5733, 7172, 7206, 7289, 7320, 7910, 8210, 8214, 8304, 8544, 8554, 8598, 8771, 8775, 8801, 8840, 8931, 9003, 9094, 9157, 9492, 9578, 9593, 9646, 9654, 9873, 9934, 10159, 10160, 10329, 10609, 10654, 10711, 10782, 10823, 10865, 10933, 10988, 11065, 11104, 11110, 11193, 11212, 11262, 11269, 11305, 11709, 11748, 11790, 11817, 11842, 11929, 11933, 11939, 12014, 12094, 12096, 12179, 12252, 12256, 12296, 12300, 12305, 12335, 12362, 12369, 12375, 12439, 12442, 12616, 12657, 12685, 12708, 12915, 12923, 12924, 12979, 13379, 13384, 13427, 13447, 13497, 13549, 13558, 13874, 13881, 13904, 15918, 15866, 15710, 15525, 15433 à 15434, 15450, 15384, 15413, 15236, 15295 à 15296, 15298, 15301, 15304, 15026, 14931, 14944, 14730, 14737, 14741, 14827, 14841, 14559, 16256, 16272, 16345, 16367, 14532, 16528, 14444, 14483, 14501 à 14502, 14509, 14515, 16595, 16674, 10975, 11597, 11632, 16781, 16866, 16886, 17003, 17103, 17155 à 17156, 17356)
2017
BOURGAULT, Réjean
Retraité au 15-05-2014
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Jean-Louis Leclerc (min.24, 26, 30, 31, 47, 48, 50, 54, 84)
Philippe Amyot (min.427, 430, 431, 433, 443, 444, 447, 452, 454, 456, 459, 466, 478, 482, 483, 487, 490, 493 à 496, 499 à 501, 503, 514, 522, 524, 526, 530, 533, 534, 538 à 540, 543, 552, 558, 562, 566, 567, 574, 578)
Chantal Leduc (min.1067 à 1254)
Sylvie Perron (min.124, 131, 197, 465, 472, 474, 479, 484, 484, 488, 489, 491, 492, 502, 505, 512, 513, 532, 535, 545, 547, 550, 553, 557, 559, 560, 563, 565, 571, 584, 589, 601, 612, 622, 1049 à 1066, 1134)
Elyane Tremblay (min.2, 4, 11 à 18, 20, 23, 34, 46, 56 à 58, 64, 69, 86 à 88, 90, 98, 100, 106, 112 à 115, 120, 121, 125, 130, 136, 137, 141, 143, 145, 146, 148, 149, 160, 164, 174, 175, 178, 179, 184, 191, 193, 199 à 202, 222 à 225, 229, 230, 236, 244 à 249, 252, 253, 255, 257 à 260, 266 à 268, 275 à 277, 284 à 288, 293, 294, 314, 318, 322, 323, 327, 329, 331, 338, 344, 354 à 358, 360, 366, 367, 369, 370, 373, 375, 377, 380, 381, 384 à 392, 394, 396, 400, 403, 404, 406, 413, 417, 428, 429, 434 à 442, 445, 446, 448, 450, 455, 458, 460, 462 à 464, 467 à 471, 473, 475 à 477, 480, 485, 486, 498, 504, 506 à 506, 516, 518 à 521, 525, 528, 546, 548, 554, 556, 561, 564, 572, 573, 579 à 581, 585 à 587, 594, 597 à 598, 600, 606, 617, 624, 627, 629, 634 à 636, 645, 646, 649, 652, 655, 656, 658, 661, 669, 670, 672, 676 à 678, 681, 682, 685, 693, 698, 700, 703, 704, 708, 710 à 714, 716, 719, 721 à 724, 726, 728, 736, 737, 741, 743, 747 à 753, 755, 759, 761, 762, 764 à 766, 771, 773, 774, 778 à 782, 784 à 788, 791, 793, 802, 811 à 813, 815, 820, 821, 825, 828, 835 à 839, 842, 844, 858 à 861, 865, 867, 871 à 874, 876 à 877, 882, 883, 887, 892, 895, 900, 901, 906 à 908, 919, 920, 923, 929, 937, 958, 975, 989, 990, 1005, 1006, 1014, 1017, 1019, 1021, 1024, 1027, 1029, 1031, 1033, 1036, 1037, 1046, 8, 36, 72, 117, 122, 147, 154, 169, 194, 196, 212 à 213, 242, 254, 297 à 298, 301, 339, 352, 359, 405, 428, 570, 588, 595, 608, 615, 620, 625, 627, 648, 651 à 652, 657, 665, 674, 694, 696, 707, 709, 715, 720, 730, 734, 757, 786 à 787, 798, 841, 845, 852 à 853, 889, 896, 903, 912 à 913, 915, 925, 927, 942, 945, 953, 971, 973, 1003, 1011 à 1013, 1015, 1024, 1028, 1030, 1032, 1039, 1042, 1045, 333 à 336, 795, 863, 879)
François Danis (min.6, 9 à 10, 19, 21, 22, 25, 27 à 29, 32, 35, 70 à 71, 49, 51 à 53, 55, 66, 67, 73 à 80, 82, 91 à 97, 99, 101 à 105, 107 à 111, 118 à 119, 170 à 173, 123, 126 à 129, 132 à 135, 138 à 140, 142, 144, 150 à 153, 155 à 159, 161 à 163, 165 à 168, 176, 177, 180 à 183, 185 à 190, 192, 195, 198, 203 à 210, 214 à 221, 226 à 228, 231 à 235, 237 à 241, 250, 251, 299 à 300, 256, 261, 262, 264, 265, 269 à 274, 278 à 283, 289 à 292, 295, 315, 316 à 317, 319 à 321, 324 à 326, 328, 330, 337, 340 à 343, 345 à 351, 361 à 365, 368, 371, 372, 374, 376, 378, 379, 382, 383, 393, 395, 397 à 399, 401, 402, 407 à 412, 414 à 416, 418 à 426, 432, 449, 451, 453, 457, 461, 497, 509 à 511, 515, 517, 523, 527, 529, 531, 536, 537, 541, 542, 544, 549, 555, 568 à 569, 575 à 577, 582, 583, 590 à 593, 599, 602 à 605, 619, 623, 626, 628, 630 à 632, 637 à 643, 644, 647, 697, 650, 675, 653, 654, 666 à 668, 659, 660, 662 à 664, 671, 673, 679, 680, 683, 684, 687 à 692, 695, 699, 701, 702, 705 à 706, 717, 718, 735, 725, 727, 729, 731 à 733, 738 à 740, 742, 744 à 746, 754, 756, 760, 763, 767 à 770, 772, 775 à 777, 783, 789 à 790, 792, 796 à 797, 803 à 810, 814, 816 à 819, 822 à 824, 826, 827, 829 à 834, 840, 843, 846 à 851, 864, 866, 868 à 870, 875, 880, 881, 884 à 886, 888, 893, 894, 897 à 899, 902, 909 à 911, 921, 922, 924, 930 à 936, 938 à 941, 959 à 970, 976 à 988, 991 à 1002, 1007 à 1010, 1016, 1018, 1020, 1022, 1023, 1025, 1026, 1034, 1035, 1038, 1047 à 1066, 243, 302 à 312, 353, 621, 758, 799 à 801, 854 à 857, 890 à 891, 904 à 905, 914, 916 à 918, 926, 928, 943 à 944, 946 à 952, 954 à 957, 959 à 970, 972, 974, 1004, 1040, 59, 263, 313, 332, 507, 551, 596, 618, 794, 862, 878)
1990
BOURGEOIS, John-J.-C.-C.Trois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)1878 à 1929
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOURGET, C.ArthurSaint-Adélaïde-de-Lambton, Lévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1875 à 1919
BOURGET, Marie-AlbertQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)1924 à 1966
BOURGET, Pierre
Date d'admission
1981-06-17
Ste-Anne-des-Monts, Bonaventure
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1982
Roger Mc Sween (min.829, 830, 875, 938, 983, 1024, 1253, 1257, 1266, 1279, 1280, 1354, 3245, 4400, 4403, 4773, 5854, 6512, 6786, 6949, 7194, 7109, 6892, 7504 à 7505)
2017
BOURQUE, MarcelSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe partiel)1989 à 1991
BOUTHILLIER, Luc
Date d'admission
1986-07-31
Sherbrooke
Chantal Leduc (min.1, 4, 5, 8, 11, 13 à 18, 21 à 25, 28, 29, 32, 34 à 36, 42, 44 à 59, 61 à 66, 69, 71, 73 à 76, 78 à 81, 84, 87, 88, 90 à 93, 95, 98 à 103, 105, 107, 109, 111, 113 à 115, 117, 119 à 123, 126 à 131, 133, 135, 137, 143 à 154, 156 à 165, 167, 168, 170 à 173, 175 à 189, 191, 192, 194 à 197, 200 à 206, 208, 210 à 213, 215 à 217, 219, 220, 223, 224, 226, 228 à 232, 234, 237 à 249, 251 à 264, 266 à 268, 270, 272 à 280, 283 à 292, 294, 295, 297 à 312, 315 à 317, 319, 320, 322, 327, 330 à 346, 348 à 351, 353 à 360, 362 à 367, 370, 371, 373 à 381, 383 à 389, 391 à 399, 401 à 403, 406 à 414, 416 à 418, 420 à 425, 427, 430, 431, 433 à 436, 438, 440, 441, 445 à 453, 455, 457, 458, 462, 467 à 469, 471, 472, 474, 475, 481, 482)
BOUTIN, Jean-GuyNotre-Dame-des-Laurentides
Emmanuel Boulais (min.1 à 761)
1972 à 1990
BOUTIN, Marie
Date d'admission
1987-07-07
Bromont, Montréal
Martin Themens (min.317 à 516)
1992 à 1993
Pascal Beaulieu (min.2 à 310)
1989 à 1991
BOUVRETTE, Philippe
Réinscrit le 01-05-1998
Date d'admission
1988-06-10
St-Jérôme, Québec
Denis L. Tremblay (min.105 à 115)
François Harvey (min.116 à 135)
2005
Jean-Francis Blondin (min.1 à 104)
BRADLEY, Augustus TélesphoreRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1853 à 1866
BRADY, JamesMontréal
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
BREAULT, Richard
Date d'admission
1999-04-15
Rawdon
François Danis (min.472)
BREGENT, EdmondMontréal
Ted T. Katz (Greffe complet)1914 à 1959
BRETON, Gaétan
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1985-06-09
St-Rédempteur, Ste-Hénédine
Jonathan Roy (min.1 à 4035)
Michel Roberge (min.1430, 1500, 1551, 1567, 1575, 1599, 1617, 1641, 1723, 1911, 3339)
Carole Lebel (min.3380)
BRIAND, JacquesMontréal
Pascal Beaulieu (min.3 à 304)
1964 à 1967
Sophie Morin (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.41042)
Ted T. Katz (Greffe complet)1964 à 1967
BRISSON, Bernard
Démission le 18-04-2013
Date d'admission
1969-11-12
Rimouski, St-Jérôme
Gilles Vanasse (Greffe complet)
Jean-Louis Leclerc (min.25595)
François Danis (min.5078)
Elyane Tremblay (min.25595)
1997
Chantal Leduc (min.5097, 5285, 5532)
BRISSON, Bernard
Date d'admission
1975-06-06
Québec, Rimouski, Repentigny
Hugues Lefrançois (min.1 à 1453)
Luc Levesque (min.6043)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.2535, 2639, 2726, 2760, 2896, 2910, 2918, 2932, 2933, 2938, 2981, 3101, 3105, 3159, 4177, 4179, 4251, 4294, 4672, 4780, 4781, 4808, 4923, 5221, 5334, 5383, 5397, 5416, 5378, 5593)
Chantal Leduc (min.4564, 4664, 4871, 4891, 4914, 5285, 5532)
Philippe Amyot (min.4902, 4933, 4946, 4971, 5006, 5023, 5035, 5041, 5059, 5242, 5248, 5340, 6112, 6159, 6204, 6233, 6234, 5390 à 5391, 5395, 5398, 5412, 5460, 5473, 5533, 5560, 5614, 5630, 5738, 5797, 5813 à 5825, 5827, 5830 à 5831, 5953, 6026, 6079, 6292 à 6293, 5384)
François Danis (min.5014, 5081 à 5084, 5086, 5123, 5125, 5214, 5260, 6266 à 6268, 6171, 6276, 5269, 6048, 6080, 6088, 6113, 6137, 6158, 6195, 6266 à 6268, 6271, 6276, 6048, 6090, 5761, 5768 à 5769, 5781, 5811, 5573 à 5575, 5586, 6294 à 6298, 3101)
1996
Julie Lavoie (min.5371, 5399, 5543, 5578)
Elyane Tremblay (min.5383, 5397, 5415)
Brisson, Frédérick
Date d'admission
2008-09-20
Daniel Fouquette (Greffe complet)
BRISSON, Michel
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1976-05-19
Québec, Rimouski
Roger Mc Sween (min.1 à 1419)
BRISSON, Stéphane
Date d'admission
1997-05-22
La Malbaie
Nathalie Massé (min.1521, 1599, 4046)
BRODEUR, ClaudeQuébec, Cap-Santé, Pont-Rouge
Robert Giroux (min.1 à 686)
1970 à 1974
Carole Lebel (min.2157)
Elizabeth Génois (min.672, 678, 679, 687 à 6330)
Nathalie Massé (min.2422, 2458)
BRODEUR, Alain
Date d'admission
1981-02-25
Grand-Mère
Luc Bouthillier (min.616, 635)
Martin Durocher (Greffe partiel)
Bastien Paquin (min.561, 582, 611, 996, 997, 1015, 1129, 2209, 2822, 3155, 3194, 3208, 3214, 3216, 3217, 3592, 4123, 4308, 4779, 4780, 4782, 4856, 4925 à 4927, 5445, 5592, 5691, 5952, 6553, 6918, 11096)
BRODEUR, Daniel
Date d'admission
1991-03-21
Longueuil
Daniel Bérard (min.5250 à 6832)
Gilles Lebel (Greffe complet)
BRODEUR, Pierre
Date d'admission
1982-05-08
Grand-Mère, Trois-Rivière ouest
Martin Durocher (min.1 à 1803)
Sophie Morin (min.2912, 3016)
Bastien Paquin (min.3056, 4837, 5809, 5886, 8162, 9120, 15340, 14496, 13109, 12772, 12180, 12718, 11988, 11770, 16038, 12358, 15401)
BROSSARD, LéoVal d`Or, St-Lambert
Jacques Sylvestre (Greffe complet)1940 à 1954
BROSSEAU, DenisQuébec
Bernard Lemay (min.230 à 1062)
1972 à 1984
Hugues Lefrançois (min.250 à 258, 260 à 261, 263 à 268, 270 à 327, 330 à 405, 407 à 447, 449 à 471, 473 à 488, 491 à 509, 512 à 542, 544 à 574, 579 à 585, 587 à 588, 590 à 594, 614 à 617, 620 à 623, 626 à 628, 642 à 648, 662 à 667, 670, 676, 688 à 692, 705 à 706, 708, 719 à 722, 725 à 729, 733 à 735, 737, 747 à 750, 797 à 801, 805, 809 à 815, 818 à 821, 823 à 825, 827 à 829, 832 à 834, 845 à 855, 857, 861 à 863, 865, 866, 869 à 870, 877 à 882, 886 à 895, 903 à 911, 913, 927, 929, 955, 962, 996, 1035)
à 1979
BROSSEAU, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-02-17
Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
BROUILLETTE, Michel
Date d'admission
1979-01-24
Montréal
Robert Giroux (min.1 à 17)
1977 à 1979
Ted T. Katz (min.21 à 2021)
Luc Levesque (min.23615, 23617, 23624)
BROUSSEAU, Daniel
Date d'admission
1983-07-21
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Ted T. Katz (min.1 à 48)
BRUGER, DominiqueQuébec
Denis Vaillancourt (min.1 à 20)
Bruneau, Guy
Retraité au 01-03-2014
Date d'admission
1968-06-02
St-Hyacinthe
Dominique Gingras (min.1 à 22387, 22388 à 22890)
2014
Chantal Leduc (min.5448, 11590, 13458, 13863, 15451)
Luc Bouthillier (min.8100)
BRUNELLE, C.-E.Amos
Martin Paradis (Greffe complet)
BRUNELLE, Robert
Date d'admission
1976-05-26
Saint-Laurent
Luc Levesque (min.10001 à 11491)
André-François Dubé (min.11492)
BRUNET, Michel
Retraité au 08-01-2016
Date d'admission
1971-05-28
Brossard, Longueuil
Martin Themens (Greffe partiel)
Chantal Leduc (min.1947, 2320, 7062, 7066, 7110, 7126, 7131, 7133, 7147, 7154, 7177, 7194, 7209, 7265, 7288, 7296, 7303, 7323, 7394)
Daniel Jodoin (min.9225)
Sophie Morin (min.420, 596)
Julie Lavoie (min.4577, 4657, 4676, 4733, 4752, 8620, 7296)
BRUNET DIT DAUPHINÉ, François-NicolasQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1828 à 1836
BUJOLD, Éric
Date d'admission
1993-06-04
Thetford Mines
Carole Lebel (min.3258, 4359, 6312, 4606, 5069, 4602, 4893, 2135)
Bastien Paquin (min.3601, 3951)
BUREAU, Joseph-PierreSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1822 à 1858
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BUREAU, YvonLongueuil, Québec, Terrebonne
Marcel Labrecque (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.41 à 426)
BURGESS, Claude
Réinscrit le 23-09-2005
Date d'admission
1987-12-22
Québec
Robert Giroux (Greffe complet)
BUSSIÈRE, Bertrand
Date d'admission
1982-02-17
Québec
Michel Robitaille (Greffe partiel)
Claude Ramsay (min.2477, 2485, 2491 à 2492, 2496, 2501, 2512, 2514 à 2515, 2517 à 2520, 2526 à 2527, 2529 à 2532, 2535 à 2538, 2540)
Bastien Paquin (min.1973, 2030)
Nathalie Massé (min.880, 926, 962, 976, 1050, 1192, 1262, 1263, 1273, 1293, 1343, 1344, 11541, 1550, 1599, 2356, 2228 à 2232, 2238 à 2247, 2270, 2108 à 2110, 2113 à 2115, 2119 à 2120, 2045, 1599)
Carole Lebel (min.482, 500, 562, 684, 730, 749, 750, 847, 891, 938, 960, 1027, 1085, 1206, 1213, 1214, 1225, 1239, 1240, 1276, 1278, 1279, 1315, 1345, 1354, 1355, 1362, 1369, 1413, 1420, 1421, 1424, 1425, 1432, 1433, 1434, 1435, 1449, 1474, 1536, 2870, 2872, 2880, 2885, 2914, 2917 à 2918, 2920, 2552, 2583, 2618, 2692, 2703, 2707, 2735, 2768, 2825, 2653 à 2654, 2742, 2747, 2753, 2755, 2760, 2762, 2769, 2770, 2818, 2838, 1919, 1944, 1960, 2066, 2071, 3016, 3043, 3072, 3093, 3125, 2356)
BUSSIÈRES, RogerMontréal, Boucherville
Luc Levesque (min.1000 à 1429)
Bussières, Roger
Date d'admission
1969-05-23
Gatineau
Christian Schnob (min.1 à 12278)
1970 à 2016
Elyane Tremblay (min.3350, 4069, 4637, 5393)
1991
Émilie Bélanger (min.603 à 604, 779, 1608, 1763)
1975 à 1980