Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
CADORET, Marcel
Réinscrit le 01-04-1988
Date d'admission
1985-06-09
Baie-Comeau
Claude Ramsay (min.2279, 2552, 3571, 3584, 3593, 3594, 3604, 3835, 3896, 3969 à 3971, 4146, 5911 à 5915, 5510)
Cadrin-Tourigny, Gabriel
Date d'admission
2015-09-18
Daniel Jodoin (min.1 à 1054)
à 2017
Calvé, Jonathan
Date d'admission
2011-09-16
Fabien Grutman (min.1 à 892)
CAMBRON, Jean-CharlesSherbrooke
Michel Couture (Greffe complet)
CANTIN, AndréQuébec
Greffier Service juridique CPTAQ (min.660 à 1231)
A.N.Q. à Québec (min.1232 à 1242)
1978
Simon Dumais (min.1 à 658)
1962 à 1977
Canuel, Étienne
Date d'admission
2006-06-02
Montmagny
Carole Lebel (min.2021 à 2022)
2017
CARBONNEAU, Th.-J.Montréal
François Perron (Greffe complet)
CARBONNEAU, GéraldMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Carbonneau, AiméVictoriaville, Lévis
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1986 à 4945)
Daniel Collin (min.1 à 102)
1972 à 1975
CARDINAL, Pierre
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1982-09-29
Sherbrooke, Lachine
Jacques Blain (min.1 à 10)
Luc Levesque (min.3644, 3652, 4036, 4044, 4791)
François Houle (Greffe complet)
CARIGNAN, Louis-GeorgesSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe complet)1952 à 1970
CARON, RoméoQuébec
Gilles Simard (min.1 à 4301)
CARON, Jacques
Membre honoraire
Date d'admission
1975-11-19
Bromptonville, Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.3380, 3485, 3513)
Danick Lessard (min.1 à 3379, 3381 à 3484, 3486 à 3512, 3514 à 5004)
Caron, Jean-Marc
Date d'admission
1992-10-01
Tourville, Québec
Étienne Canuel (min.1 à 230)
CARPENTIER, Louis
Date d'admission
1998-05-07
Yellowknife
Alain Sansoucy (Greffe complet)
CARRIER, Jean-MarieLévis
François Gendron (min.1 à 608)
CARRIER, Francis
Date d'admission
2005-06-04
Saint-Honoré-de-Shenley
Carole Lebel (min.953, 1638, 1639, 6723, 6777, 12930 à 12933)
2018 à 2018
CARRIER, Louis
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1991-06-21
Montréal
Hugues Lefrançois (min.242 à 269)
Paul Grimard (min.1 à 241)
CARRIER, Marc-André
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1967-05-28
Lévis
Carole Lebel (min.9691, 15941, 16086, 16118)
Bastien Paquin (min.994)
Alain Carrier (Greffe complet)
CARRIER, Richard
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Michel Bolduc (min.129 à 155)
Carole Lebel (min.1090, 1112, 1118, 1338, 2008, 2139)
Carrier-Ouellet, Alexis
Date d'admission
2008-09-20
Carole Lebel (min.1859, 2014 à 2016)
CASAULT, Jean
Date d'admission
1984-07-06
Montmagny
Geneviève Michaud (min.3, 4)
Carole Lebel (min.1709, 2071, 2099, 2113, 2128, 2147)
Paul Martin (min.5 à 147)
1989 à 1994
Daniel Collin (min.1, 2)
1989
Jean-François Gagnon (min.353, 390)
Casenave, Maylis
Date d'admission
2014-10-10
Christian De Passillé (min.1 à 178)
2016 à 2017
CASGRAIN, Pierre-Amable-E.L`Islet
Robert Katz (Greffe complet)1855 à 1895
CASGRAIN, Joseph-Philippe-BabyQuébec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
CASGRAIN, B.-Eugène jrL`Islet, Montmagny
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1855 à 1895
CASSELS, W.L.Ottawa
Hubert Carpentier (Greffe complet)
CASSISTA, AndréAncienne-Lorette
Simon Dumais (min.1 à 4503)
1952 à 1972
CASTONGUAY, LucienQuébec
Christian Chénard (Greffe complet)
CASTONGUAY, RichardJoliette
Joël Perrault (min.1 à 535)
Pierre Robitaille (min.1814 à 30814, 30815 à 31136)
François Danis (min.8313, 11972, 12408, 12721, 15709, 16131, 16282, 16414, 16558, 16817)
CAYA, Jean-Pierre
Date d'admission
1988-06-10
Boisbriand, Saint-Jérôme
Daniel Jodoin (min.1 à 6125)
CAZA, MichelValleyfield
Benoit Rolland (Greffe partiel)
Julie Lavoie (min.2040, 2085, 2181, 2230, 3965, 4056, 4061, 4222, 4793, 4905, 5062, 5152, 5251, 5360, 5507, 5542, 5603, 5902, 5976, 6053, 6058, 6491)
CHABOT, YvonQuébec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
CHALIFOUR, Adrien-J.L`Islet, Québec
Gilles Simard (Greffe complet)1921 à 1970
Marie-Andrée Gallant (min.118)
Chalifour, Éric
Réinscrit le 30-11-2004
Date d'admission
1994-09-30
Rivière-du-Loup, Montréal
Bastien Paquin (min.1020)
Chantal Leduc (min.933, 868, 843, 824, 793)
Philippe Amyot (min.1049, 867, 833, 830, 825, 812, 803, 805, 800, 1185)
Julie Lavoie (min.798)
Élise Rousseau-Bérubé (Greffe partiel)
François Danis (min.1158, 2431)
2018
CHAMBERLAND, RolandRivière-du-Loup
Élise Rousseau-Bérubé (min.1 à 299)
1935 à 1963
CHAMBERLAND, Yan
Date d'admission
2003-05-31
Baie-Comeau, Les Escoumins
Marcel Cadoret (min.1 à 20)
CHAMPAGNE, CarolineLaval
Jean Lamarche (Greffe complet)
CHAMPAGNE, Maurice
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Marc-des-Carrières
Nathalie Massé (min.2042, 2290)
Frédéric Matte (Greffe partiel)
CHAMPOUX, LouisTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1736 à 1763
CHAPDELAINE, Michel-Clovis-ÉliséeMontréal
Pascal Beaulieu (min.1 à 9060, 10780 à 19372)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1910
Robert Katz (Greffe partiel)1908 à 1962
CHARBONNEAU, Maxime-T. J.
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CHARBONNEAU, Gil
Retraitéau 01-04-2014
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
CHARETTE, Lucie
Date d'admission
1988-06-10
Rimouski
Roger Mc Sween (min.19 à 28)
CHARLAND, LouisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1790 à 1813
CHARLAND, Jacques-L.Québec
Bernard Lemay (Greffe complet)
Charron, Maxime
Date d'admission
2015-09-18
Peter Rado (min.1 à 209)
2015 à 2017
CHARTON, PierreMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
CHARTRAND, RogerSt-Laurent, Montréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)1980 à 1993
Luc Levesque (Greffe complet)
Stéphan Roy (Greffe complet)1959 à 1972
CHASTENAY, Jean-MarieQuébec, Trois-Rivières,St-Pierre-les-Becquets,Cap-de-la-Madeleine
Gilbert Roberge (min.48 à 9948)
Jean-Guy Lahaie (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.7650)
Bastien Paquin (min.7649, 8246 à 8248)
Jean Châteauneuf (Greffe complet)1992
Claude Guévin (min.1 à 47, 9950 à 14728)
Martin Durocher (Greffe complet)
Derrys Girard (min.4664 à 4677, 4358, 4663)
CHÂTEAUNEUF, Jean
Date d'admission
1977-08-10
Cap-de-la-Madeleine
 (min.982)
Luc Bouthillier (min.982)
Bastien Paquin (min.18943, 18608, 18636, 17946, 16568, 16365, 6749, 7112, 7400, 7658, 8096, 8548, 8642, 10148, 11057, 12240, 12657, 13881 à 13882, 14962, 16203)
CHATELOIS, Yves
Date d'admission
1988-06-10
Chambly, Longueuil, La Pairie
Daniel Bérard (min.1 à 199, 201 à 263)
Paul Audet (min.289 à 300, 304 à 351, 355, 357 à 358, 360, 370 à 428, 430 à 460)
Daniel Jodoin (min.468 à 963)
Chantal Leduc (min.938)
Luc Levesque (min.1404)
CHAURETTE, Yves
Retraité au 30-01-2009
Date d'admission
1969-11-12
Repentigny
Pierre Robitaille (min.1 à 30415)
Elyane Tremblay (min.14549, 18952, 19515, 19526, 19730, 19791, 19923, 20209, 20247, 22126, 22127, 22136, 22138, 22141, 22145, 22150)
CHAUSSEGROS DE LÉRY, GaspardMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1720 à 1758
CHAVARIE, Jean-PierreMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
CHAVIGNY DE LA CHEVROTIÈRE, Télesphore deDeschambault
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1856 à 1892
CHÉNARD, Christian
Date d'admission
2001-02-22
Baie-Comeau
Michel Robitaille (min.1)
Carole Lebel (min.2001, 2312, 2339 à 2340, 2430, 2437, 2464, 2503, 2587, 2421, 2824, 3136, 3139, 3261 à 3262, 3386, 3484, 3744, 3755, 3864, 3963 à 3964, 4117)
2017
CHÉNARD, Jean-Louis
Date d'admission
1981-02-05
Montréal
Philippe Amyot (min.263, 801, 963)
Martin Gascon (min.8997 à 8998)
Eric Denicourt (min.3047, 2955, 160, 2872, 2183, 45, 2740, 37, 1698, 85 à 86)
Louis Daoust (min.4297, 2506, 1502, 1085, 168, 1466, 1444, 1725, 1916, 532, 197, 232, 1072, 9132, 7743, 1577, 8386, 4297, 2506, 1502, 1085, 168, 4094, 7546, 7147, 6608 à 6609, 6111, 5612, 2976, 2943, 2893, 3610, 5282, 5664, 5453, 6650, 6301, 6162, 6172, 6464, 6161, 6163, 6463, 6113, 4524, 2322, 5723, 2155, 8882, 3839, 3676, 2717, 7311, 2686, 3178, 8458, 3181, 6968, 6259, 6110, 5921, 5929, 5936, 5006, 6109, 6356, 6684, 5622, 5518, 6969, 5987, 8471, 8459, 374, 1275, 1282 à 1283, 1477, 2698, 6508, 377, 43, 8481, 5078, 698, 8375, 6185 à 6186, 6582, 8222, 8211, 6350, 6307, 7277, 8491, 2507, 1449, 1081, 7790, 5446, 7566, 8713, 617, 253, 6695, 2504, 3221, 8574, 3029, 618, 1493 à 1495, 2781, 1073, 2896, 380, 1074, 2683, 7911, 6500, 1400, 1399, 2807, 1775, 385, 4322, 5076, 2889, 1381, 31, 5369, 1518, 1463, 158, 3292, 1478, 7465, 2192, 2155, 2147, 2231, 5164, 5480, 2716, 8791, 2957, 378, 240, 8600, 5339, 3135, 4296, 2692, 625, 241, 1071, 7514, 684, 1398, 151, 8600, 8907)
Benoit Jodoin (min.1517, 1474, 5592, 1741, 4504, 7952, 2684, 1455, 1612, 776, 6081, 1761, 64, 5721, 690, 1909, 1416, 4460, 2886, 2492, 303, 286, 280, 2515, 1959, 694, 4302, 3280, 876 à 878, 938, 591, 131, 7775, 682, 7105, 531, 1336, 530, 549, 2305, 789, 5116, 3859, 3624, 3500, 3480, 7791, 614, 2988, 7851, 7537, 1924 à 1925, 1473, 5136, 449, 245, 2814, 948, 83, 172, 41, 856, 353, 395 à 396, 741, 524 à 526, 634, 1465, 735, 7383, 672 à 674, 637, 711, 1551, 1708 à 1710, 564, 242, 611, 5891, 1455, 1612, 776, 6081, 1761, 64, 5721, 690, 1909, 1416, 4460, 2886, 2492, 303, 286, 280)
Gérard Grégoire (min.389, 126, 528, 533 à 534, 579, 2437, 2107, 208, 210, 768, 780, 2541, 865, 1499, 1524, 1498, 106, 1820, 2236 à 2237, 2130 à 2131, 1825, 1828, 2576, 5934, 4598, 4218, 1663, 720, 1503, 1508, 1945, 1939, 4979, 605, 5761, 1476, 2527, 3885, 6962, 6228, 5935, 2577, 949, 862, 1247, 1298, 550, 1754, 1759, 1756, 1506, 1114, 3410, 3428, 2922, 2946, 1437, 1424, 3726, 4600 à 4601, 4935, 2318, 1271, 2386, 790, 367, 3120 à 3121, 1824, 8459, 1440, 3661, 956, 972, 1559, 644, 333, 1299, 859, 362, 676, 8129, 8502, 9027, 669, 1314, 523, 352, 317, 1936, 1884, 24, 21, 580, 772, 6098, 313, 104, 628, 134, 100, 2074, 854 à 855, 3246, 1245, 1128, 3468, 3296, 3237, 3117, 1672, 1686, 1288, 4485, 1122, 1874, 4579, 3878, 8440, 5442, 3817, 4337, 946 à 947, 357, 700, 1422, 360, 1674, 1091, 3662, 1329 à 1330, 2468, 1331 à 1332, 4444, 3626, 548, 4588, 16, 1221, 182, 200, 713, 1340 à 1341, 1555, 3058, 1324, 1556, 1445, 1471, 2298, 1650, 1421, 2129, 215, 1450, 3482, 657, 1991, 3498, 3501, 3521, 3844, 3184, 3494 à 3495, 3306, 3185, 3294, 1942, 852, 1792 à 1793, 2648, 1303, 1309, 537, 1553 à 1554, 1773, 1779, 2414, 4052, 601, 593, 4916, 1852, 1 à 2, 2197 à 2198, 3421, 2464, 8302, 1273, 848, 538, 18 à 19, 4981, 3409, 3483, 1783, 1699, 2009, 1349 à 1350, 761 à 762, 868, 870, 2180, 600, 740, 3664, 2575, 1668, 5495, 2388, 2459, 2470, 2007, 3872, 1869, 2003, 1289, 1279, 594, 218, 3334, 2088, 2525, 2087, 1365, 1361, 1454, 1982, 2460, 863 à 864, 666, 7416, 6825, 1134, 541 à 542, 1397, 125, 1492, 1362, 2390, 1534, 1937, 2667, 2655, 1788, 1929, 1956, 1667, 2413, 1086, 2277, 1439, 1360, 1342, 1785, 584, 1823, 1543, 1237, 1218, 1223, 1225, 2227, 1294, 2652, 547, 29, 2170, 656, 350, 390, 4474, 4298, 4299, 630, 663, 2008, 652, 667, 6326, 1896, 869, 1881, 2086, 1647, 1906, 4734, 4938, 866, 718, 351, 359, 1911, 1065, 638, 217, 2387, 1363 à 1364, 1338 à 1339, 763, 119, 1306 à 1307, 3061, 1500, 1581, 4980, 773, 342 à 344, 1078, 4043, 3649, 192, 117, 2650, 592, 1284 à 1286, 1542, 545, 653, 6431, 1213, 1548, 1499, 4453, 635, 1231, 1131, 1224, 5559, 1206, 665, 1115, 348, 6227, 1475, 1133, 543, 187, 366, 9028, 8579, 6853, 6147, 6008, 3597, 858, 850, 3727, 2469, 581, 668, 867, 8792, 8861, 4821, 2715, 2513, 2452, 1826, 1659, 1850, 10541, 9587, 9900, 8986, 13917, 2771, 5681, 1307, 1066, 28, 846, 736, 738, 719, 49, 1067, 749, 2887, 3228, 11262, 10899, 9691, 13364, 9300, 12385, 9308, 5752, 3369, 3487, 3133, 2207, 1669, 1666, 4342, 361, 1535, 1429, 1522, 230, 5747, 1645, 1649, 2656, 2670, 4484, 1885, 1304, 3048, 4451, 4489, 4220, 3070, 3049 à 3050, 7036, 2181, 655, 1064, 4139, 332, 4143, 1946, 4221, 3852, 3051, 664, 2278, 766, 4131 à 4133, 6041, 1094, 860, 321, 1101, 1605, 569, 1481, 1520, 563, 7427, 5642, 596, 7463, 632, 1457, 517 à 518, 3333, 118, 301, 311, 308, 288, 1764, 641 à 643, 23, 3714, 4627, 365, 6359, 334, 1560, 1232, 3627, 544, 1912, 2175, 4118, 3836, 8325 à 8326, 717, 873, 729 à 732, 3330, 7063, 847, 728, 349, 2157, 194 à 195, 2066, 2115, 2073, 324, 4811, 764, 314, 336, 322, 767, 1918, 337 à 339, 1311, 636, 633, 2729, 207, 323, 331, 722, 1302, 330, 779, 849, 4490)
Luc Levesque (min.7892 à 7893)
Elyane Tremblay (min.2314)
CHIASSON, Ephrem-D.Kénogami, Jonquière
Bernard Quirion (Greffe complet)
Ghislain Tremblay (min.1 à 2959)
1959 à 1992
CHRÉTIEN, HenriGaspé
Denise Roy (min.1 à 1043)
1972 à 1990
Roger Mc Sween (min.1017, 1029, 1041, 1050, 1017, 1029, 1041, 1050)
CIMON, SimonLa Malbaie
A.N.Q. à Malbaie (Greffe complet)
CIVITELLO, DenisMontréal, Laval
Martin Themens (Greffe complet)1965 à 1978
Clavet, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1968-06-02
Lac Beauport
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
CLEC`H, AlainSt-Donat-de-Montcalm
François Danis (min.4317, 4794)
Peter Rado (Greffe partiel)
CLEEVE, Frederick CharlesRichmond
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1849 à 1867
CLÉMENT, Pierre-YvesMontréal
Stéphan Roy (min.2744 à 6024)
Stéphane Arsenault (min.1 à 2573, 2585, 2589 à 2590, 2593 à 2595, 2602, 2614)
CLÉMENT, Jean-Marc
Date d'admission
1984-02-16
Mont-Tremblant
Christian Murray (min.1 à 221)
1986 à 1988
Daniel Robidoux (Greffe complet)1988 à 2014
CLEVELAND, F.A.Richmond-Kingsburry
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1867 à 1918
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CLOUTIER, GabrielSillery, Montmagny
Gilles Simard (Greffe partiel)
Richard Poulin (min.274, 295)
CLOUTIER, Jean-MauriceHauterive
Bernard Labrie (min.1 à 998)
1950 à 1973
Marcel Cadoret (Greffe complet)
CLOUTIER, GillesLaval, Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
CLOUTIER, MichelQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
CLOUTIER, Steve
Date d'admission
2003-05-31
Montréal
Christian Tessier (min.1 à 1776)
CLOUTIER, Suzanne
Retraitée au 01-04-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec
Alain Harel (min.1 à 5)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.6 à 86)
Cloutier, Yves
Retraité au 11-05-2016
Date d'admission
1981-02-05
Québec
Christian Lord (Greffe partiel)1993 à 2016
Daniel Fouquette (min.1 à 2508, 2509 à 2599, 2570 à 2576)
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1982
COLBERT, RaymondeLa Tuque, Laval
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1981
COLLIN, Daniel
Date d'admission
1987-07-07
Victoriaville
Bastien Paquin (min.2157, 2269, 2963, 4563, 4260, 4363, 4226, 4261)
Julie Lavoie (min.1537)
Comeau, Michaël
Date d'admission
2011-09-16
Martin Lapointe (Greffe complet)
COMTOIS, MarcSt-Rédempteur
Hugues Lefrançois (min.1 à 3385)
CONNOLLY, Robert
Date d'admission
1995-06-17
Gaspé
Roger Mc Sween (min.8, 11, 76, 145, 238, 263, 335, 379, 850, 880, 1054, 1383, 1441, 2724, 2662, 2456, 2461, 2422, 2446, 1652 à 1653, 2393, 2398, 1944, 2287, 2077, 2087 à 2089, 1800, 1837, 1851, 1871, 1881, 2789, 2862, 2793, 1693, 1520, 1574, 1681, 1642, 1470, 1530, 1558, 2892, 2913, 1595, 2158, 2375, 2873, 2874)
2016
Corbeil, Lucien
Membre honoraire
Date d'admission
1971-07-14
Ste-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
CORBEIL, Mylène
Date d'admission
1996-06-08
Laval
Luc Levesque (min.340)
à 2014
Peter Rado (min.1 à 318)
François Danis (min.334 à 339)
Elyane Tremblay (min.326 à 333)
CORBIN, LouisQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1775
COREY, HiramStandbridge, Stanstead
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
COREY, LindalStanbridge
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
COREY, Lindal jrStanbridge
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
CORRIVEAU, MichelChicoutimi, Québec
Pierre-Luc Pilote (min.1 à 9307)
1952 à 1993
Bernard Quirion (min.8458, 8535, 8708, 8723, 8899)
CORRIVEAU, Jean-Luc
Date d'admission
1969-05-23
Val d`Or
Jean-Louis Leclerc (min.5144, 5441, 10812, 10817 à 10820, 10822, 10830, 10831, 10835, 10837, 10838, 10840)
Carole Lebel (min.7289, 7425)
COST, AlexandreChambly
Eric Denicourt (min.1 à 2645)
1991 à 1997
CÔTÉ, GeorgesQuébec
Élise Rousseau-Bérubé (Greffe partiel)1915 à 1932
CÔTÉ, RogerRivière-du-Loup
Élise Rousseau-Bérubé (min.299 à 2125, 3727 à 4265)
1945 à 1980
CÔTÉ, Gaétan J.Sherbrooke, Knowlton
Guillaume Meunier (Greffe complet)1946 à 1979
CÔTÉ, PierreQuébec
Bernard Lemay (min.1 à 186)
1966 à 1977
CÔTÉ, GuyQuébec
Simon Dumais (Greffe partiel)
CÔTÉ, PhilippeQuébec
Jean-Guy Tremblay (min.1 à 22)
Sophie Morin (min.23 à 64)
CÔTÉ, Michel
Démissionné le 01-04-2012
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Georges-de-Beauce
Guillaume Meunier (Greffe complet)
CÔTÉ, MichelRivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.1890, 2633, 2670, 2698, 2829, 2905, 2931, 4145, 4816, 6296, 6585, 6835, 6867, 6868, 6869)
Élise Rousseau-Bérubé (Greffe partiel)
CÔTÉ, Michel J.
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.336, 337, 358, 359, 2845, 2998, 3140, 4307, 4312, 4314)
Guillaume Meunier (min.1 à 6392)
1987 à 2016
CÔTÉ, Paul-Eugène
Membre honoraire
Date d'admission
1952-11-12
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 7321)
1952 à 1990
CÔTÉ, Yvan
Membre honoraire
Date d'admission
1961-04-27
Greenfield Park
Luc Sauvé (Greffe complet)
Côté, Étienne
Date d'admission
2013-09-27
Luc Levesque (min.1606)
2017
Daniel Fouquette (Greffe complet)
COUILLARD, Christian
Réinscrit le 22-09-1986
Date d'admission
1977-08-10
Rimouski
Roger Mc Sween (min.1172, 1175 à 1176, 1223, 1264, 1321 à 1322, 1694, 1703, 11193, 9809, 8950 à 8951, 9082)
COUILLARD-DESPRÉS, EmmanuelSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1824 à 1853
COULOMBE, Éric
Date d'admission
1997-06-07
Rouyn-Noranda, St-Jean-sur-Richelieu
Jean-Yves De Blois (min.1 à 138)
Julie Lavoie (min.3218, 1615)
COULOMBE, Jacques
Retraité au 01-04-2006
Date d'admission
1968-06-02
Lévis
Paul Melançon (Greffe partiel)
Simon Dumais (min.29 à 31, 36 à 5883)
COUPAL, MathieuBréboeuf
Daniel Robidoux (min.1001 à 1003)
1977
COURCHESNE, AlainGatineau
Michel Fortin (Greffe partiel)
François Danis (min.4098, 4260)
Cournoyer, Christian
Retraité au 31-07-2015
Date d'admission
1983-07-21
Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Cournoyer, Maxim
Frédéric Belleville (min.1 à 146)
2018
COURSOLLEVerchères
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
COURVAL, Jean-BaptisteQuébec, Nicolet
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1796 à 1831
COUSINEAU, MarcSt-Laurent
Ted T. Katz (min.1 à 59)
1990 à 1991
Benoit Lajoie (Greffe complet)1991 à 2001
COUTURE, MarioAmqui, Chicoutimi, Rimouski
Geneviève Michaud (Greffe complet)
COUTURE, FranceLaval
Martin Themens (Greffe complet)1984 à 1985
COUTURE, Charles-Émile
Membre honoraire
Date d'admission
1969-11-12
Québec, Sept-îles, Montréal
Daniel Jodoin (min.11000 à 20922)
Claude Ramsay (min.5158, 7746)
François Danis (min.16027)
Geneviève Michaud (min.1 à 7848)
1970 à 1980
COUTURE, Jules
Membre honoraire
Date d'admission
1963-05-09
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
COUTURE, Michel
Retraité au 19-11-2013
Date d'admission
1971-05-28
Lévis, Sherbrooke
Christian De Passillé (Greffe partiel)
Luc Bouthillier (min.6039, 6144, 6204, 6265, 12263)
Daniel Collin (min.1828 à 1987)
1977 à 1978
Couture, Benoit
Date d'admission
2015-09-18
Daniel Fouquette (min. à 238)
à 2017
COUTURIER DIT BOURGUIGNON, PierreMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CREPEAU, Armand C.Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 1153)
1909 à 1952
CROTEAU, David-PierreSaint-Louis de Lotbinière
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1849 à 1857
CROTEAU, J.-MauriceNotre-Dame-des-Anges, Deschambault
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1885 à 1922
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1885 à 1922
CROTEAU, De MervilleQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
CROTEAU, Alain
Réinscrit le 01-02-1994
Date d'admission
1989-06-09
Pierrefonds
Philippe Amyot (min.32, 83, 735, 795, 827, 960, 973, 981, 1065, 1209, 1415)
Luc Levesque (min.1563, 1582, 1632)
CUSSON, Alexandre
Date d'admission
1997-06-07
Laval, Saint-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 6017)
Paul Audet (min.6018 à 11787)
Elyane Tremblay (min.11092, 11271)
Cyr, Alexandre
Date d'admission
2008-09-20
Pierre Bourget (min.1 à 405)
CYR, Raynald
Retraité au 15-11-2007
Date d'admission
1972-05-26
Québec
Sophie Morin (min.361, 1000 à 1182, 1183 à 1361)