Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
GADOURY, SylvainJoliette
Benoît Neveu (min.12 à 11180)
Michel Fortin (min.1 à 11)
1988 à 1990
François Danis (min.2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939)
GAGNÉ, CamilleJonquière
Rodrigue Gagnon (Greffe complet)
Bernard Quirion (min.7464, 7562, 7630)
GAGNÉ, Claude
Membre honoraire
Date d'admission
1969-05-23
Saint-Zacharie
Carole Lebel (min.852 à 854, 1033, 1481)
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
GAGNÉ, DenisSherbrooke
Jean Châteauneuf (min.1 à 123)
1974 à 1984
Chantal Leduc (min.127, 130, 134 à 136, 138 à 145, 147 à 151, 153 à 155, 158, 160, 162, 165, 166, 168, 169, 171 à 173, 176 à 178, 181, 183, 186, 187, 189, 192, 193, 199, 201 à 203, 205, 206, 209, 210, 214, 216 à 220, 223, 224, 227, 231, 233, 234, 236 à 238, 240 à 243, 245, 247, 250 à 254, 258, 259, 261, 263, 266 à 268, 270 à 274, 281 à 283, 288, 290, 293, 296, 302, 307, 311, 312, 329, 334, 340, 344, 349, 350, 352, 355, 358 à 360, 370, 376, 433, 636)
GAGNÉ, Gilles
Retraitéa u 22-07-2013
Date d'admission
1985-06-09
Rimouski
Roger Mc Sween (min.1 à 452)
GAGNÉ, RosaireLoretteville
Nathalie Massé (min.1128)
Daniel Jodoin (min.1 à 4603)
GAGNÉ, André
Date d'admission
1984-02-16
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 2018)
1984 à 1992
GAGNIER, P.-RémyMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1782
GAGNON, GédéonQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 107)
1853 à 1877
Gagnon, Rodrigue
Date d'admission
1992-06-02
Jonquière
Jacques Normand (Greffe complet)
Bernard Quirion (min.358, 359)
GAGNON, LucMontréal
Chantal Leduc (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.2922 à 2919)
GAGNON, AntoineArthabaskaville
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1849 à 1890
GAGNON, RéjeanQuébec
Michel Robitaille (min.1 à 110)
Hugues Lefrançois (Greffe complet)1977 à 1983
Gagnon, Gaétan
Date d'admission
1995-01-20
Gatineau, Québec
Simon Dumais (min.638 à 2535)
Christian Schnob (min.1 à 637)
GAGNON, Jean-François
Date d'admission
1989-03-06
Dolbeau-Mistassini
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
GALLANT, Marie-Andrée
Date d'admission
2000-02-24
St-Georges
Carole Lebel (min.5895, 9295, 9358, 9377, 9445)
GAMACHE, JosephLévis, L`Islet
Gilles Bellemare (min.1 à 804)
1823 à 1879
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
GAMACHE, André
Retraité au 30-11-2009
Date d'admission
1972-05-26
St-Eustache
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.10006, 10062, 10070)
Garant, Alain
Retraité au 20-03-2015
Date d'admission
1989-03-22
Jonquière
Jacques Normand (Greffe complet)
GARIÉPY, Georges-H.Trois-Rivières
Claude Guévin (min.1 à 3598)
1955 à 1969
GARNEAU, YvanBic
Yvan Blanchet (min.1 à 396)
1967 à 1971
Roger Mc Sween (min.3966, 3967, 3976, 4036, 4101, 4114 à 4146, 4233, 4234)
Paul-M. Pelletier (min.397 à 8382)
GARNEAU, Nathalie
Date d'admission
2002-06-01
Saint-Fortunat
Elyane Tremblay (min.184, 185, 203, 250, 251, 365, 496, 506, 507, 508, 513, 514, 518, 542, 543, 552, 558, 1358, 1266 à 1268, 1154, 1101, 1107 à 1109, 1116, 1538, 1595, 1614, 925, 891, 658 à 659, 666, 687 à 688, 1749, 1266)
2014
François Danis (min.2044, 2104, 2106, 2109, 2114, 2124 à 2127)
2018
GARNEAU, GeorgesSt-Joseph-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)1929 à 1939
Daniel Collin (min.1 à 396)
GARON, GeorgesRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1809 à 1888
GARON, Louis-JosephRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1870 à 1885
GASCON, Yves
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
1972-05-26
Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1972 à 1976
Philippe Amyot (min.14321)
Elyane Tremblay (min.10894)
François Danis (min.7721)
Martin Gascon (Greffe complet)
GASCON(2409), Marti
Date d'admission
2005-06-04
Montréal
Elyane Tremblay (min.3682, 12356, 12242, 5546, 5686)
Luc Levesque (min.11941, 9175, 10414, 10445, 10515 à 10517, 10838, 12242, 12356, 7504, 7570, 11710, 11762, 12757 à 12758, 12813 à 12814, 10879, 7504, 13776, 14544, 14652, 14653)
GASCON, Michel
Date d'admission
1982-01-26
Repentigny
François Danis (min.9541)
Elyane Tremblay (min.9591)
Luc Levesque (min.22886, 22837, 22381)
Daniel Fouquette (Greffe complet)1997 à 2014
GASCON, MarioMontréal, Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (min.1 à 597)
GASTONGUAY, Jos-NarcisseQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 524)
1876 à 1921
GASTONGUAY, Jules-PaulQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 420)
1909 à 1957
GASTONGUAY, Louis-GermainQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 23)
1933 à 1960
GAUDET, J.-M.L`Assomption
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1787 à 1788
GAUDET, JohnBas Canada
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
GAUDET, John FredericTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1868
GAUDREAU, Jean-BaptisteQuébec, L`Islet
Gilles Simard (Greffe complet)1926 à 1967
GAUDREAULT, MauriceMontréal, Québec
Jean Lamarche (Greffe partiel)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Nathalie Massé (min.234, 242)
Sophie Morin (min.172, 208, 213, 216)
Robert Katz (Greffe partiel)
Danny Drolet (min.1 à 3821, 7500 à 30530)
1956 à 1967
GAUDREAULT, Frédéric
Date d'admission
1998-05-15
Amqui
Roger Mc Sween (min.2398, 2479, 3242, 3231, 3223, 3221, 3227, 2717, 2578, 2550, 2553, 2544, 2546, 2549, 3533, 3566, 3689, 3698, 3700, 3707, 3782)
2018
GAUTHIER, LéonQuébec, Portneuf
Éric Lortie (Greffe complet)
GAUTHIER, Michel
Date d'admission
1984-02-16
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 689)
1989 à 1992
Luc Bouthillier (min.2053, 2106, 2107, 2190, 3329)
Danick Lessard (min.835 à 2052, 2054 à 2105, 2108 à 2189, 2191 à 3328, 3330 à 3375, 691 à 834, 691 à 834)
GAUTHIER, Sylvie
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Gauthier, Josée-Anne
Date d'admission
2008-09-20
Ivan Pagé (min.1 à 16)
GAUTHIER, Edouard-A.Baie-Comeau
Marcel Cadoret (Greffe complet)
GAUTHIER, P.-GillesBeauharnois, Ouremont
Marcel Cadoret (Greffe complet)
GAUVIN, Charles-EdouardQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 479)
1874 à 1933
GÉLINAS, RogerTrois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)
GÉLINAS, Daniel
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1991-04-26
Saint-Lazarre-de-Bellechasse, Charny
Louise Blanchet (min.1 à 127)
GENDRON, André
Date d'admission
1967-05-28
Dolbeau-Mistassini
Henri-Paul Caouette (min.1 à 7027)
Jeannot Thériault (min.51 à 7024)
Bernard Quirion (min.6375, 6470, 6471, 6505, 6523, 6535, 6538, 6575, 6601, 6702)
Greffe de la Cour supérieure - District : Chicoutimi (Greffe complet)
GENDRON, Réjean
Date d'admission
1981-12-11
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.1523 à 1524, 1599, 2317)
GENDRON, FrançoisSt-Hyacinthe
Richard Dion (min.1 à 1933)
1982 à 1992
Julie Lavoie (min.1569, 1602, 1611, 1661, 1714)
Gendron, François
Date d'admission
2003-12-10
Québec
Nathalie Massé (min.24)
GENDRON, FélixSt-Antoine-sur-Richelieu
Martin Themens (Greffe partiel)
Gendron, Luc
Date d'admission
1979-06-20
Sorel-Tracy
Martin Plourde (Greffe partiel) à 2017
GENDRON, Marc-A.Laval
Martin Themens (Greffe partiel) à 2006
Généreux, Sébastien
Date d'admission
2001-06-16
Saiante-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
GENEST, Denis G.
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1985-09-05
Québec, Lac-Etchemin
François Tremblay (min.1 à 263, 267 à 568, 570 à 956)
Hugues Lefrançois (min.1000 à 3293)
Stéphane Lemay (min.3301 à 6017)
Carole Lebel (min.5421, 5411 à 5413, 5459 à 5460, 5464, 4887)
GENEST, F.-RosarioQuébec
François Gendron (Greffe complet)
GENEST, Arthur TurcotteTrois-Rivières, Montréal
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1878 à 1893
GENEST, F.-X.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1882 à 1904
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1882 à 1904
Genest, Louise
Date d'admission
1988-06-10
Gatineau
Gilles Morneau (min.2688 à 2689, 2053 à 2054, 2714)
GENEST, Marcel-E.Joliette
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
GENOIS, AndréSt-Raymond
Elizabeth Génois (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.2180)
GERMAIN, AndréGatineau
Hubert Carpentier (Greffe complet)1972 à 1995
Gilles Morneau (min.47602, 5617)
GERVAIS, Marc
Date d'admission
1984-02-16
Québec
Martin Durocher (min.1 à 366)
GIASSON, Charles-A.Rimouski
Michel Asselin (min.1 à 24)
Yvan Blanchet (min.781 à 3443)
Yvan Garneau (min.1 à 781)
1975 à 1982
Roger Mc Sween (min.1178, 1179, 1266)
GIASSON, Benoît
Date d'admission
1969-05-23
Québec
Nathalie Massé (min.10954)
GIGNAC, J.-E.-A.Champlain
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1896
GIGUÈRE, Pierre
Réinscrit le 13-06-1996
Date d'admission
1986-10-08
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 460)
Giguère, Jean-Philippe
Luc Levesque (min.137, 429)
2018
GINGRAS, Réjean
Date d'admission
1977-08-10
St-Augustin
Nathalie Massé (min.2185, 3120)
Hugues Lefrançois (min.1 à 2184, 2186 à 3119, 3121 à 4868)
GINGRAS, Pierre
Retraité au 01-09-2014
Date d'admission
1976-12-07
Laval
Philippe Amyot (min.25 à 26, 28 à 29, 36 à 39, 45, 48 à 50, 54 à 55, 58, 60 à 61, 65, 67 à 68, 71, 73 à 74, 77 à 78, 80, 82, 84 à 85, 87, 91, 93, 95, 97, 100, 102, 104 à 105, 108 à 109, 111, 114, 116, 120 à 123, 129 à 134, 143, 146, 150, 152, 155, 161, 164, 167, 170 à 172, 175, 177, 180, 184 à 185, 189 à 193, 195, 197 à 198, 202 à 205, 214 à 216, 218 à 222, 237 à 239, 241, 244 à 246, 249 à 251, 254, 256 à 257, 259 à 260, 262, 266 à 267, 270 à 272, 274, 278 à 279, 282, 285 à 287, 289, 291 à 296, 298, 300, 303, 306, 308 à 309, 311 à 318, 320 à 321, 324 à 325, 328 à 329, 331, 333 à 337, 339 à 341, 343 à 344, 346 à 348, 352 à 355, 357 à 358, 361, 363 à 364, 366 à 370, 373 à 374, 376 à 380, 382 à 386, 388 à 389, 392 à 393, 394 à 396, 398 à 399, 404, 407 à 408, 410 à 412, 414 à 415, 417, 419 à 437, 443, 445 à 449, 452, 454 à 457, 460 à 462, 464 à 465, 467 à 469, 471, 474 à 483, 484 à 485, 489 à 495, 499 à 503, 505, 507, 512)
1994
Elyane Tremblay (min.23 à 24, 27, 30 à 35, 40 à 44, 46 à 47, 51, 53, 56 à 57, 62 à 64, 66, 69 à 70, 75 à 76, 81, 83, 86, 88, 90, 92, 96, 99, 110, 112, 118 à 119, 124, 126 à 127, 135 à 139, 141 à 142, 147 à 149, 153, 157 à 159, 162 à 163, 166, 169, 176, 179, 181 à 182, 186 à 188, 196, 200, 207 à 213, 223 à 226, 240, 242 à 243, 247 à 248, 255, 258, 261, 265, 268 à 269, 273, 277, 280 à 281, 284, 288, 299, 302, 326 à 327, 332, 338, 349, 351, 356, 365, 371 à 372, 375, 381, 387, 391, 402 à 403, 406, 413, 438, 442, 444, 450, 458 à 459, 470, 472 à 473, 480, 487, 491, 506, 509 à 510, 513 à 539, 540, 650, 541 à 649, 651 à 767, 769 à 862, 864 à 966, 968 à 1020, 1022 à 1030)
François Danis (min.607, 768, 863, 967, 1021)
2014
Julie Lavoie (min.28, 55, 72, 74, 77, 79, 89, 93, 98, 100, 101, 103, 106, 107, 113, 115, 117, 125, 140, 144, 145, 150, 151, 160, 165, 168, 171, 173, 174, 183, 194, 199, 201, 206, 239, 244, 253, 254, 259, 263, 266, 276, 285, 297, 301, 304, 305, 307, 318, 320, 322, 330, 344, 345, 357, 361, 362, 374, 383, 389, 394, 396, 397, 400, 401, 409, 412, 415, 418, 441, 451, 460, 462, 466, 471, 477, 484, 505, 508)
Simon Dumais (min.1 à 21)
1981
GIPOULOUX, AmableLaprairie
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1776
GIRARD, Grégoire
Membre honoraire
Date d'admission
1951-04-18
St-Hyacinthe
Michel Fortin (Greffe complet)1951 à 1958
François Malo (min.1 à 21043)
Chantal Leduc (min.20347, 20961, 20966, 20986 à 20988, 20999, 21000, 21008, 21014, 21015)
GIRARD, Derrys
Date d'admission
1999-08-12
Montréal
Hugues Lefrançois (min.1 à 25)
GIRARD, Pierre
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Ivan Pagé (min.1 à 342)
GIRARD, Jean-Pierre
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1981-02-05
Berthierville
François Danis (min.1736, 1789, 1972, 4183, 4873, 487, 5403, 5507, 6112, 6116)
Éric Landry (Greffe partiel)
GIRARD, Jean
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.11773, 12418)
Christian Tessier (min.1 à 407)
1985 à 1992
GIRARD, Pierre
Date d'admission
1979-06-20
Alma
Pierre-Luc Pilote (min.1598)
1988
Bernard Quirion (min.1691, 1600, 1638, 1720, 1751, 1855, 1938, 1937, 2398)
GIRARD, J.-EmileBécancour, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1893 à 1911
GIROUX, LouisQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 494)
1910 à 1947
GIROUX, Robert
Date d'admission
1989-10-12
Saint-Georges
Ronald Ethier (min.14879 à 14903)
Nathalie Massé (min.16355, 16538)
Simon Dumais (Greffe partiel) à 2017
Gladu, Guy
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1977-08-10
Sorel-Tracy
Martin Lapointe (Greffe complet) à 2015
GOBEIL, Normand
Date d'admission
1986-06-26
Mont-Laurier
Luc Sauvé (min.1 à 116)
1989 à 1991
Daniel Robidoux (min.117 à 166)
GODBOUT, FrançoisSept-Îles, Montréal
Geneviève Michaud (min.144 à 510)
1977 à 1987
Julie Lavoie (min.746)
Sophie Morin (min.518 à 946)
GODIN, CharlesMontréal
Yves Madore (min.1 à 1613)
1924 à 1961
GODON, Jean
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Sainte-Agathe-des-Monts
Philippe Amyot (min.5900)
François Danis (min.6036, 6211, 6250, 6446, 6447, 6470, 6611, 7587, 17196, 19098, 20025, 20894)
GOHIER, ErnestOutremont
Robert Katz (Greffe complet)
Gonneville, Maxime
Date d'admission
2014-07-07
Ivan Pagé (min.418 à 446)
-2011
GONTHIER, Jean-Guy
Date d'admission
1973-12-11
Granby
Daniel Jodoin (min.1000 à 5501)
1977 à 2000
Chantal Leduc (min.3809)
Luc Bouthillier (min.3981, 3983)
GOSSELIN, PierreÎle d`Orléans
Gilles Simard (Greffe complet)1879 à 1917
GOSSELIN, Jacques-A.Longueuil
Philippe Amyot (min.1194, 1199, 1206, 1207)
Chantal Leduc (min.1228, 1232, 1234, 1237, 1239 à 1241, 1243 à 1245, 1250, 1251, 1252, 1256, 1258, 1259, 1262, 1271, 1274, 1275, 1279, 1283, 1284, 1287, 1291, 1293, 1294, 1297, 1298, 1300, 1303, 1306, 1314 à 1318, 1322 à 1325, 1327, 1341, 1350, 1355 à 1358, 1360, 1367 à 1373, 1381 à 1406)
Gilles Morneau (min.178 à 189, 192, 195 à 199, 235 à 240, 246 à 249)
Elyane Tremblay (min.5, 6, 8, 9, 14, 22, 26, 78, 104, 108 à 127, 171, 172, 193, 202 à 205, 213, 215, 216, 223 à 226, 241, 251, 265 à 266, 274, 285, 288, 300, 304, 308, 313, 315, 325, 326, 329 à 332, 343, 356 à 360, 364, 366, 367, 387, 391, 392, 394, 402 à 404, 406, 407, 409, 410, 424, 435, 436, 457, 472, 489, 501, 502, 513, 516, 517, 535, 536, 552, 554, 575 à 578, 585, 597, 599, 605 à 607, 610, 612, 620, 621, 626 à 629, 634, 635, 637, 638, 642, 643, 687, 688, 698 à 701, 703, 707, 708, 719, 728, 736, 744, 746, 750 à 752, 775 à 778, 791, 794, 799, 800, 806 à 808, 827, 835, 859, 865 à 867, 869, 870, 880 à 883, 886, 891, 892, 895, 905, 910, 913, 919, 933, 937, 943, 946, 947, 949, 954, 981, 985, 987, 995, 1002, 1023, 1026, 1034, 1041, 1047, 1049, 1055, 1057, 1063, 1065, 1067, 1069, 1077, 1080, 1082, 1122, 1132, 1135 à 1137, 1167, 1174 à 1175, 1183, 1195, 1200, 1204, 1205, 1214, 1216, 1218, 1219 à 1221, 1226, 1285, 322, 339, 364, 390, 419, 450, 505, 552 à 553, 573, 616, 675, 759, 830, 865)
1983
François Danis (min.1 à 4, 7, 10 à 13, 15 à 21, 23 à 25, 27 à 77, 79 à 103, 105 à 107, 128 à 170, 173 à 177, 190, 191, 194, 200, 201, 206 à 212, 214, 217 à 223, 227 à 234, 242 à 245, 250, 252 à 264, 267 à 273, 275 à 284, 286, 287, 289 à 299, 301 à 303, 305 à 307, 309 à 312, 314, 316 à 324, 327, 328, 333 à 342, 344 à 351, 354, 355, 361 à 363, 365, 368 à 386, 388 à 390, 393, 395 à 401, 405, 408, 411 à 423, 425 à 434, 437 à 456, 458 à 471, 473 à 488, 490 à 500, 503 à 512, 514, 515, 518 à 534, 537 à 551, 553, 555 à 574, 579 à 584, 586 à 596, 598, 600 à 604, 608, 609, 611, 613 à 619, 622 à 625, 630 à 633, 636, 639 à 641, 644 à 686, 689 à 697, 702, 704 à 706, 709 à 718, 720 à 727, 729 à 735, 737 à 743, 745, 747 à 749, 753 à 774, 779 à 790, 792, 793, 795 à 798, 801 à 805, 809 à 826, 828 à 834, 836 à 858, 860 à 864, 868, 871 à 879, 884, 885, 887 à 890, 893, 894, 896 à 904, 906 à 909, 911, 912, 914 à 918, 920 à 932, 934 à 936, 938 à 942, 944, 945, 948, 950 à 953, 955 à 980, 982 à 984, 986, 988 à 994, 996 à 1001, 1003 à 1022, 1024, 1025, 1027 à 1033, 1035 à 1040, 1042 à 1046, 1048, 1050 à 1054, 1056, 1058 à 1062, 1064, 1066, 1068, 1070 à 1076, 1078, 1079, 1081, 1083 à 1121, 1123 à 1131, 1133, 1134, 1138 à 1149, 1150 à 1166, 1168 à 1173, 1176 à 1182, 1184 à 1193, 1196, 1198, 1201 à 1203, 1208 à 1213, 1215, 1217, 1222 à 1225, 264, 271)
Julie Lavoie (min.352, 353, 1197, 1227, 1229 à 1231, 1233, 1235, 1236, 1238, 1242, 1246 à 1249, 1253 à 1255, 1257, 1260, 1261, 1263 à 1270, 1272, 1273, 1276 à 1278, 1280 à 1282, 1286, 1288 à 1290, 1292, 1295, 1296, 1299, 1301, 1302, 1304, 1305, 1307 à 1313, 1319 à 1321, 1326, 1328 à 1340, 1342 à 1349, 1351 à 1354, 1359, 1361 à 1366, 1374 à 1380)
GOSSELIN, AndréeVictoriaville
Rolland Deslandes (min.49 à 55)
1991 à 1992
Daniel Collin (min.1 à 48)
1990 à 1991
GOSSELIN, SergeSept-Îles
Geneviève Michaud (min.1 à 423)
Claude Ramsay (min.325, 333)
GOSSELIN, LindaQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
GOSSELIN, Réal
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Nathalie Massé (min.7863, 8565, 9356, 9357, 9600)
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe complet)1980 à 1982
Marc Gravel (Greffe complet)
GOSSELIN, Alain
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1973-05-25
Lévis
Simon Dumais (Greffe complet)
GOUDREAULT, Jacques
Date d'admission
1979-08-22
Brossard
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)1987 à 1992
Chantal Leduc (min.22669, 22736, 22780, 22889, 23099, 23125, 23161, 23485, 23558, 23633, 23654, 23817, 23818, 23825, 23829, 23835, 23899, 24076, 24133, 24194, 24253, 24310, 24356, 24406, 24438, 24469, 24497, 24528, 24543)
Daniel Jodoin (min.20375 à 20991, 20993 à 21046, 21048 à 21055, 21057 à 21067, 21069 à 21106, 21109 à 21194, 21196 à 21220, 21222 à 21486, 21488 à 21526, 21528 à 21574, 21576 à 21600, 21602 à 21615, 21617 à 21659, 21661 à 21688, 21690 à 21727, 21729 à 21772, 21774 à 21782, 21784 à 21790, 21792, 21794 à 21798, 21800 à 21823, 21825 à 21960, 21963 à 21991, 21993 à 22050, 22053 à 22143, 22145 à 22589, 22591 à 22668, 22670 à 22724, 22726 à 22735, 22737 à 22752, 22754 à 22779, 22781 à 22792, 22794 à 22848, 22850 à 22888, 22890 à 22901, 22903 à 23053, 23055 à 23098, 23100 à 23101, 23103 à 23124, 23126 à 23160, 23162 à 23339, 23341 à 23484, 20375 à 20991, 20993 à 21046, 21048 à 21055, 21057 à 21067, 21069 à 21106, 21109 à 21194, 21196 à 21220, 21222 à 21486, 21488 à 21526, 21528 à 21574, 21576 à 21600, 21602 à 21615, 21617 à 21659, 21661 à 21688, 21690 à 21727, 21729 à 21772, 21774 à 21782, 21784 à 21790, 21792, 21794 à 21798, 21800 à 21823, 21825 à 21960, 21963 à 21991, 21993 à 22050, 22053 à 22143, 22145 à 22589, 22591 à 22668, 22670 à 22724, 22726 à 22735, 22737 à 22752, 22754 à 22779, 22781 à 22792, 22794 à 22848, 22850 à 22888, 22890 à 22901, 22903 à 23053, 23055 à 23098, 23100 à 23101, 23103 à 23124, 23126 à 23160, 23162 à 23339, 23341 à 23484, 23486 à 23557, 23559 à 23632, 23634 à 23653, 23655 à 23816, 23819 à 23824, 23826 à 23828, 23830 à 23834, 23836 à 24075, 24077 à 24079, 24081 à 24132, 24134 à 24193, 24195 à 24252, 24254 à 24260, 24262 à 24309, 24311 à 24355, 24357 à 24405, 24407 à 24437, 24439 à 24468, 24470 à 24496, 24498 à 24527, 24529 à 24542, 24544 à 25789)
Julie Lavoie (min.20955, 20992, 21047, 21056, 21068, 21107, 21108, 21195, 21221, 21487, 21497, 21616, 21660, 21689, 21728, 21773, 21783, 21791, 21793, 21799, 21824, 22051, 22052, 21961, 21992, 22144, 22590, 22725, 22753, 22793, 22849, 23054, 23102, 23340, 23835, 24080)
Philippe Amyot (min.3476, 3548, 4100, 4659 à 4661, 20372, 21575, 21601, 21527, 24955, 24962, 25150, 25169, 25190, 25194, 25197, 25024, 25205, 25350 à 25351)
GRABSKI, Richard
Membre honoraire
Date d'admission
1988-09-01
Montréal
François Houle (Greffe complet)
GRADDON, Williams UrbanQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1852 à 1901
GRAND`MAISON, StanislasSte-Rose-du-Dégelis
André Pelletier (min.1 à 856)
1952 à 1973
GRANT, Ann
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Jean Paquin (Greffe complet)
Gravel, Pierre
Date d'admission
1984-10-26
Québec
Nathalie Massé (min.57 à 58)
GRAVEL, JacquesLévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 2789)
1944 à 1980
GRAVEL, LucienLévis, Sillery
Hugues Lefrançois (min.1 à 2789)
1944 à 1980
GREFFARD, RobertQuébec
Richard Carrier (Greffe complet)
GRÉGOIRE, Louis-JulesHull
Michel Fortin (Greffe complet)1947 à 1986
Gilles Morneau (min.10792, 10817)
1971
GRÉGOIRE, Alain
Réinscrit le 01-04-1999
Date d'admission
1995-03-10
Pierrefonds, Québec
Eric Denicourt (min.1 à 1783)
1999 à 2003
GRÉGOIRE, Gérard
Date d'admission
1988-09-08
St-Charles-Borromée
François Danis (min.3720, 3809, 3941)
GRÉGOIRE, Pierre
Date d'admission
1995-05-18
Lévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 7193)
GRENIER, HectorQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 60)
1912 à 1918
GRENIER, Maurice
Membre honoraire
Date d'admission
1956-04-17
Cap-Santé
Éric Lortie (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.5144, 5327, 5380, 5668, 6121 à 6131)
GRENIER, GuySt-Hubert, Durham-Sud
Eric Denicourt (min.1 à 17509)
1963 à 1997
Philippe Amyot (min.12279)
Chantal Leduc (min.8949, 10915, 11691, 11841, 12995, 13369, 13499, 14113, 15005, 15361, 15514, 15591, 16875)
Sophie Morin (min.4086 à 4087)
Julie Lavoie (min.11835, 13432, 14113, 14790 à 14791, 14875, 15001 à 15003, 15236, 16679, 16981)
Elyane Tremblay (min.8700, 9530, 9720)
Grenier, Pier-Yves
Date d'admission
2014-10-10
Kevin Migué (Greffe complet)
GRENIER, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1770
GRIMARD, BenoitLoretteville
Ivan Pagé (min.1946 à 2633)
GROLEAU, Gaétan
Retraité au 08-02-2006
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Benoît Couture (Greffe complet)
Simon Dumais (min.1 à 16)
1975 à 1976
GRONDIN, Gilbert
Date d'admission
1980-01-24
Granby
Luc Bouthillier (min.4447, 4448)
Chantal Leduc (min.6517, 6538, 6594, 6606, 6628, 6629, 6648, 6782, 6885, 6902, 6910, 6930)
Daniel Jodoin (Greffe partiel)
GRONDIN, Jacques
Date d'admission
1988-06-10
Saint-Romuald
Carole Lebel (min.402, 452)
Chantal Leduc (min.6517, 6538, 6594, 6606, 6629, 6648, 6782, 6885, 6902, 6910, 6930)
Grondin, Jean-Philippe
Date d'admission
2011-09-16
Daniel Jodoin (min.1 à 1512)
Jean-Philippe Grondin (min.1513)
GRONDIN, Louis-Stanislas,ÉtienneRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1848 à 1907
GRONDIN, Pierre
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1984-02-16
Drummondville
Bastien Paquin (min.2836, 2838, 3093, 3205, 3206, 3223, 3310, 3538, 3560, 3939, 4493)
GRONDINES, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-03-10
Trois-Rivières, Québec
Chantal Leduc (min.387, 583)
Martin Durocher (min.660)
Bastien Paquin (min.181 à 659)
Frédéric Matte (Greffe complet)
GRONIER, Nathalie
Date d'admission
2001-02-22
Notre-Dame-des-Prairies
Yvon Dazé (min.1 à 16)
GRUTMAN, Fabien
Date d'admission
1982-02-17
Saint-Hubert
Chantal Leduc (min.2025)
Elyane Tremblay (min.741)
Julie Lavoie (min.35178)
GUAY, GérardLauzon, Québec
Richard Carrier (min.1 à 8137)
1931 à 1980
Robert Mathieu (min.129 à 155)
GUAY, MichelLauzon, Québec
Robert Rioux (min.1 à 1590)
1974 à 1989
Carole Lebel (min.1412)
Luc Bouthillier (min.1335)
Christian Lord (Greffe complet) à 2006
GUAY, FernandQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1943 à 1959
GUENET, RogerBeaconsfield, Québec
Luc Levesque (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
GUENET, J.-RoméoLauzon
Alain Carrier (min.1 à 114)
1930 à 1950
GUÉRARD, JeanQuébec, Sillery
François Gendron (Greffe complet)
GUÉRIN, Raymond
Retraité au 22-07-2013
Date d'admission
1974-05-31
Port-Alfred, Chicoutimi
Stéphane Brassard (Greffe complet)
Sophie Morin (min.2838, 2879)
GUÉVIN, Claude
Date d'admission
1987-04-29
Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.726, 770, 771, 772, 785, 786, 823, 1204, 1314, 1504, 1539, 1566, 1717, 2087, 2406, 2865, 3318, 1544, 3544, 3102, 4187, 4188, 4479, 4493, 4495, 3702, 4651)
GUIBORD, Gaétan
Date d'admission
2003-08-20
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
GUILBAULT, Jacquesl`Assomption, Adregon, Repentigny
André Gagné (min.11800)
Pierre Robitaille (min.1 à 5525)
Christian Tessier (Greffe complet)
Guilbault, Pascal
Date d'admission
2002-06-01
Repentigny
Luc Levesque (min.5970, 5075, 5096, 5133)
François Danis (min.860)
2007
Guilbert, Gustave
Date d'admission
1994-04-14
Granby, Longueuil
Luc Levesque (min.7527, 5075, 5096, 5133, 5970, 7527)
Elyane Tremblay (min.866)
Martin Themens (Greffe partiel)
GUILLEMETTE, Yves
Date d'admission
1970-09-03
Berthier, Cowansville
Chantal Leduc (min.2302, 3724, 3758, 3769, 3796, 5661, 6734, 6982, 8128, 8138, 8171, 8246, 8409, 8428, 8587, 8641, 8676, 8706, 8732, 8829, 8961, 9100, 9141, 9152, 9530, 9647, 9877, 9878, 10059, 10086, 10205, 10325, 10774, 10808, 10809, 10872, 10881, 11086, 11377, 11516, 11575, 11598, 11709, 11745, 11761, 11793, 12086, 12127, 12180, 12197, 12269, 12323, 12407, 12594, 12603, 12789, 12818, 12985, 13635)
Eric Denicourt (min.2 à 14148)
1970 à 2015
Luc Bouthillier (min.5661)
GUY, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1798 à 1819
GUYON, AlexisVerchères
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1757 à 1771
GUYON DE BUISSON, JeanQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1673 à 1679
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1667 à 1672