Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
MADORE, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1964-11-11
Montréal, Lachute
Gilles Morneau (min.2300, 3693, 3800, 4052, 7962)
1976 à 1981
Luc Levesque (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.7418, 8018, 8094, 9810, 7196)
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.13166 à 13167)
2018 à 2018
MADORE, Yves
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Jean-sur-Richelieu
Chantal Leduc (min.6767, 7676, 7787, 7995, 11504, 11817, 15172, 15457, 16180)
Julie Lavoie (min.7301, 7345, 8005, 9869, 9900, 11493 à 11503, 11505 à 11538, 11793 à 11821, 12514, 12737, 13529, 14508, 15025, 15069, 15144, 15235, 15285, 15373, 15374, 15388, 15410, 15507, 15543, 15808, 16402, 17465, 18184, 50642, 53527)
2017
MADORE, Pierre-Simon
Date d'admission
1999-06-05
Lachute
François Danis (min.1170, 2079, 2269 à 2271, 2276 à 2277)
Sophie Morin (min.4781 à 4789, 4804 à 4809, 4847 à 4867, 4881 à 4911)
2017 à 2017
Maheux, Philippe
Date d'admission
1988-06-10
Clermont, Beauport
Sylvain-Marc Bélanger (min.6866)
Pierre Hains (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.2117, 2559, 2564)
MAILHIOT, A.-D.-E.Nicolet
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1872 à 1874
MAILHIOT, Joseph-EdmondChamplain, Gentilly
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1902
MAILLET, P.-E.Montréal
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
MAILLOUX, GillesQuébec
Simon Dumais (min.1 à 5)
1981
MALO, François
Date d'admission
1987-07-07
St-Hyacinthe
Chantal Leduc (min.1366, 1463, 1465, 1466, 1473, 1640, 1642, 1676, 1822, 2121, 2632, 2723, 2762, 2813, 2867, 2899, 2904, 2924, 3176, 3227, 3228, 3280, 3295, 3296, 3344, 3433, 3437, 3455, 3456, 3495, 3505, 3576, 3601, 3710, 3712, 3714, 3746, 3747, 3797, 3874, 3875, 3877, 3973, 3974, 4005, 4082, 4098, 4151, 4152, 5611, 5052, 4075, 4959, 4960, 4998, 4923, 4893, 4843, 1521, 4738, 4626, 4608, 4611 à 4612, 4563, 4435, 4315, 4317, 4319, 4328, 4292, 4305)
Luc Bouthillier (min.7131)
2018
MALOUIN, PaulQuébec
Gilles Simard (min.1 à 510)
1911 à 1944
MALOUIN, AlainTerrebonne, St-Jérôme
Daniel Richer (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.2927, 3141, 3962, 3992, 4020, 4140)
1994
François Danis (min.2517, 3953, 4031, 4070, 4094, 4204, 3962, 3992, 4140)
MALTAIS, Dany
Date d'admission
1990-05-18
Mont-Tremblant
André Larouche (Greffe partiel)
François Danis (min.539, 1057, 1152)
Elyane Tremblay (min.882)
Marc Jarry (Greffe partiel)
Martin Themens (min.773 à 1520)
1997 à 1999
MALTAIS, Steve
Date d'admission
1998-06-06
Sept-Îes
Geneviève Michaud (Greffe complet)
MALTAIS, JeanChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 161)
1883 à 1911
MANNY, David E.Beauharnois
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
MANUEL, CharlesBeauharnois, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1819 à 1843
MARCIL, Isabelle
Date d'admission
1996-09-18
St-Antoine-Abbé
Paul Martin (min.1 à 37)
Monia Lessard (min.38)
2016
Marcotte, J. Daniel
Réinscrit le 008-10-2003
Date d'admission
1984-07-06
Vaudreuil-Dorion, Québec
Daniel Jodoin (min.3883 à 3898, 3586 à 3878)
Julie Lavoie (min.2344)
Benoit Lajoie (min.1 à 343)
MARCOUILLER, PierreYamachiche
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1760 à 1803
MARCOUX, VincentSt-Jean-sur-Richelieu
Guillaume Paquette (Greffe complet)
MARION, Guy
Date d'admission
1999-06-05
La Pocatière
Carole Lebel (min.1751)
Roger Mc Sween (min.1455, 3264, 3267, 3552)
Marion, Claude
Date d'admission
1981-02-12
Montréal
Robert Katz (Greffe partiel) à 2015
MAROIS, GéraldThetford Mines
Marcel Cadoret (min.1 à 137)
1978 à 1979
Eric Bujold (min.138 à 7818)
Carole Lebel (min.1507, 2016, 2049, 2285, 2385, 2392, 4269, 4520, 4919, 4935)
Bastien Paquin (min.2429, 2455)
MARQUIS, Lucien
Retraité au 01-04-2005
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Romuald
Carole Lebel (min.1 à 801)
Christian Lord (Greffe complet)
MARTEL, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1959-04-17
Québec
Denis L. Tremblay (min.1 à 8067)
MARTEL, Donald
Retraité au 25-01-2011
Date d'admission
1983-07-21
Québec, Jonquière
Simon Dumais (min.1 à 223)
1983 à 1991
Jean-Guy Tremblay (min.224 à 301)
MARTEL, JosephQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1795 à 1842
MARTIN, Paul
Réinscrit le 01-04-1988
Date d'admission
1981-06-17
Montréal, Sherbrooke
Louis Lamarre (min.1 à 25)
1988 à 1991
Sophie Morin (min.1039)
Luc Bouthillier (min.1236, 2033)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (Greffe partiel)
MARTIN, VincentRimouski
Michel Asselin (min.1 à 15)
MARTIN, J.-AlcideSt-Jacques l`Achigan
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
MARTIN, Jean-PaulSte-Thérèse, Blainville
Robert Katz (Greffe complet)
MARTIN, L.-A.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Martin-Ouellet, Émilie
Date d'admission
2008-09-20
Luc Bouthillier (min.1489, 1736, 2467)
2018
MARTINEAU, Maurice
Membre honoraire
Date d'admission
1962-05-10
Boucherville
Monia Lessard (min.1 à 1631)
1964 à 1990
MARTINEAU, RenéQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1950 à 1981
Martineau, Serge
Date d'admission
1976-05-19
Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (Greffe partiel)
Jean-Guy Tremblay (min.850, 860, 868, 1150, 1730)
MASSÉ, ArthurQuébec
Gilles Simard (min.1 à 1430)
1922 à 1970
MASSÉ, Jean-YvesQuébec
Gilles Simard (min.1 à 8380)
1953 à 1992
Pierre Hains (min.7526 à 7542, 7448, 7563)
Nathalie Massé (min.8284, 8294)
MASSÉ, Nathalie
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Gilles Simard (min.20 à 2076)
Ronald Ethier (min.2077 à 2080)
Daniel Fouquette (min.1 à 19)
MASSÉ, Jos-NapoléonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
MASSON, GérardMontréal
Richard Breault (min.2023 à 3650)
1985 à 1991
Luc Levesque (Greffe complet)
MASSON, AndréLaval
Luc Levesque (Greffe partiel)
MASSON, GaétanMontmagny
Carole Lebel (min.916, 929, 967, 1099, 1206)
Étienne Canuel (Greffe complet)
Masson, Andréanne
Date d'admission
2012-09-29
Benoit Jodoin (Greffe complet)
Masson, Pierre-Luc
Date d'admission
2007-10-05
Stéphane Roy (min.1 à 47)
2014 à 2015
MATHIEU, Robert
Réinscrit le 9-07-1990
Date d'admission
1988-06-10
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.191, 334, 465 à 467, 486, 693, 737, 897, 1745, 1748, 1749, 2174, 2195, 2228, 2710, 2871, 2788, 2791, 2761)
Nathalie Massé (min.1824, 3121 à 3124, 3332 à 3333, 3343 à 3345, 3322, 3325, 3355 à 3359, 3418 à 3419, 3456, 3459, 3469 à 3470, 3480)
MATTE, Jean-PaulQuébec
Gilles Bellemare (min.101 à 110, 100 à 218)
1952 à 1968
McCLISH, Richard
Date d'admission
1982-07-14
Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe partiel)
Mc Clure, Jocelyn
Date d'admission
2005-06-04
St-Germain-de-Grantham
Bastien Paquin (min.323, 315, 296, 305, 440, 450 à 451, 454, 456, 663, 664, 765)
2018
Mc SWEEN, Roger
Date d'admission
1989-06-09
Rimouski
Éric Choinière (Greffe complet)
Michaël Comeau (min.1395 à 1397, 1402 à 1409, 1413 à 1418, 1421, 1422, 1426 à 1428, 1430 à 1460, 1462 à 1468, 1472 à 1508, 1510, 1511, 1513 à 1603, 1605 à 1675, 1707)
McARTHUR, JamesAylmer
Greffe incendié à Gatineau en 1900 (Greffe complet)
McCARTHY, JeremiahRivière-du-Loup
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
McCARTHY, JeremiahSherbrooke
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
McCARTHY, Jeremiah jrSt-Hyacinthe, Kamouraska, Sherbrooke
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1781 à 1817
McCARTHY, Jerimiah jrQuébec, Rimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
McCONNELL, Brian DouglasMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1884 à 1920
McCONVILLE, J.E. AlfredMontréal, Chicoutimi
Sébastien Bergeron (min.1 à 254)
1909 à 1946
McCormack, Vincent
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 12)
McDERMOTT, MichaelMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
McDOUGALL, S.-G.Ottawa
Michel Fortin (Greffe complet)1955 à 1982
McGRATH, BoltonAylmer
Détruit par le feu (Greffe complet)
McKALE, Philippe
Décédé le 29-01-2013
Date d'admission
1963-12-07
Mont-Laurier
Denis Robidoux (Greffe partiel)
François Danis (min.3074, 3092, 3464, 3626, 3628, 3823, 4202, 4203, 4332, 4983, 7963, 8320, 9118, 10095, 10681 à 10682, 11994)
McMullen, Renaud
Réinscrit le 1-04-1995
Date d'admission
1990-05-18
Québec
Roger Mc Sween (min.245)
Christian L'Italien (min.1 à 244, 246 à 533)
MEADE, Syndney A.Coaticook
Guillaume Meunier (Greffe partiel)
MEILLEUR, Pierre
Date d'admission
1986-06-26
Huntingdon
Julie Lavoie (min.51, 461, 1455, 2029, 2241, 2328, 2373 à 2375)
Chantal Leduc (min.461, 1455, 2029, 2328, 2373, 2375)
MELANÇON, Paul
Date d'admission
1986-06-26
Rawdon
François Danis (min.8430, 8485, 8866, 9866, 10200, 10654, 10795, 10890, 11414, 11477, 11529, 12040, 13582, 13583, 13586, 17533, 16973, 17074, 17158)
MÉNARD, Luc
Date d'admission
1985-06-09
Québec, Donnacona
Nathalie Massé (min.366, 3427, 3438, 5098, 5260)
Simon Dumais (min.1 à 78)
1987
MERCIER, J.R. Michel
Date d'admission
1987-07-07
Gatineau, Ottawa
Raynald Nadeau (min.1 à 63)
1988 à 1989
MERCIER, Pascal
Date d'admission
1996-06-08
New-Richmond
Roger Mc Sween (min.692, 1081, 1181, 1453, 1516, 1530, 1960, 2656, 3193, 6322, 6374)
Mercier, France
Date d'admission
2014-10-10
Christian De Passillé (min.1 à 73)
2015 à 2015
MERCIER, Claude-L.Westmount, Outremont
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.46603, 47135)
MERCIER, Paul-ÉmileMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1900 à 1925
Métivier, Marc-Antoine
Julie Lavoie (min.1 à 29)
2016 à 2018
MEUNIER, Gaétan
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1975-11-19
Terrebonne (Lachenaie)
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.6600, 6601, 7115 à 7117, 15382, 15393, 15421, 20909, 22253)
MEUNIER, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1971
Jonathan Laforce (min.1 à 1471)
1910 à 1931
André Gagné (Greffe complet)
Meunier, Mylène
Date d'admission
2006-06-02
Terrebonne
Jonathan Laforce (min.1 à 2022)
Meunier, Guillaume
Date d'admission
2012-09-29
Christian De Passillé (min.1 à 765)
2013 à 2015
Luc Bouthillier (min.1793 à 1794, 1796, 1810 à 1811)
à 2018
MICHAUD, Théodore-CléophasRivière-du-Loup, Amqui
Yvan Blanchet (min.85 à 616)
1907 à 1918
Claude Arsenault (Greffe partiel)
MICHAUD, J.-AlbertTrois-Pistoles
Michel Asselin (min.1 à 1751)
1915 à 1945
MICHAUD, PaulRimouski, Trois-Rivières
Luc Bouthillier (min.4122)
Greffe de la Cour supérieure – District : Trois-Rivières (min.1 à 5400)
MICHAUD, Roland
Date d'admission
1970-11-11
Beauport, Québec, Ste-Thérèse
Hugues Lefrançois (min.200 à 252, 5000 à 5152)
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
Martin Lavoie (min.11482, 11484 à 11486)
Elyane Tremblay (min.9309)
Philippe Amyot (min.14101)
Sophie Morin (min.1001 à 1002)
1976
François Gendron (min.10000 à 10100)
Daniel Fouquette (min.2001 à 5000, 12000 à 12632, 5153 à 11481)
MICHAUD, AndréMontréal
Christian Tessier (Greffe complet)
Pascal Beaulieu (Greffe complet)1910 à 1931
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
MICHAUD, Jean-Marc
Date d'admission
1986-06-26
Amqui
Roger Mc Sween (min.273, 879, 2211, 2319, 3016, 3558, 4838, 4779, 4272)
MICHAUD, Charles-ÉdouardSaint-André-de-Kamouraska
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1861 à 1865
MICHAUD, Daniel
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Ville Vanier, Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe partiel)
Michaud, Guy
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
Jean-Philippe Grondin (min.1 à 8780)
MICHAUD, Jos-LouisSainte-Anne-de-Bellevue, Montréal, Rimouski
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1902 à 1913
MICHAUD, RobertMontréal, Québec
Jean Lamarche (Greffe complet)1959 à 1971
Jacques Sylvestre (Greffe complet)1953 à 1959
Michaud, Geneviève
Date d'admission
2005-06-04
Sept-Îles
Claude Ramsay (min.3361)
2018
MIGNEAULT, Jos O`GallaghanMontréal
Roch Labelle (min.1 à 457)
1899 à 1931
MIGNEAULT, Louis-O-C.Sherbrooke, St-Jérôme
Roch Labelle (min.1 à 2560)
1911 à 1957
MIGNEAULT, Claude
Date d'admission
1986-06-26
Magog, Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 72)
Derrys Girard (min.73 à 932)
à 2014
MIGUÉ, Claude
Date d'admission
1982-02-17
Farnham, Cowansville
Chantal Leduc (min.2604, 2923, 13856)
Kevin Migué (Greffe partiel)
MIGUÉ, GuyFarnham, Cowansville
Kevin Migué (Greffe partiel) à 1982
Migué, Kevin
Date d'admission
2010-09-25
Chantal Leduc (min.1241)
Milette, Roland
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1969-05-23
Trois-Rivières
Claude Guévin (min.5000 à 7021)
Bastien Paquin (min.771, 772, 5005, 5398, 5858, 5956, 6006, 6018)
Luc Bouthillier (min.84)
MILL, David WilliamMaria, Québec
Richard Carrier (min.1 à 215, 405 à 417)
à 1950
MILLETTE, ClaudeVille d`Anjou, Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.101 à 226)
1977
MINOTO, François
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
François Houle (min.101 à 3072)
Luc Levesque (min.3163 à 3243)
Jonathan Laforce (min.5370 à 5643)
Eric Denicourt (min.3073 à 3152, 4000 à 4040, 5133 à 5369)
Martin Themens (Greffe partiel)2010 à 2011
MITCHELL, Augustus W.Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 86)
MITCHELL, MichaelGranby, Waterloo, Shefford
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1847 à 1896
Moffet, Louis
Date d'admission
2008-09-20
Martin Durocher (Greffe complet)
MOFFET, GabrielCap St-Ignace
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1829 à 1843
Moisan, Estelle
Date d'admission
2000-10-27
Alberta
Renaud Hébert (min.1 à 2758)
2010 à 2017
MONAGHAN, BrianOttawa, Québec
Carole Lebel (min.84202)
Nathalie Massé (min.10524)
Sophie Morin (min.323)
Simon Dumais (Greffe partiel)
Martin Themens (Greffe partiel)1970 à 1974
MONDOU, Jean-PaulChicoutimi, Québec
Stéphane Brassard (min.1 à 1013)
1957 à 1972
MONETTE, Bernard
Date d'admission
1977-08-10
Sainte-Thérèse
Louis Lamarre (min.1 à 33)
1979 à 1991
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (Greffe complet)
MONETTE, André
Date d'admission
1978-05-25
Gatineau
Gilles Morneau (min.2314, 2477, 2478, 3100, 3163)
François Danis (min.898, 899, 3035, 3094)
Christian Schnob (min.1 à 4341)
MONGEAU, Richard
Date d'admission
1988-02-05
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
MONGIAT, Vital
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1969-05-23
Ste-Julie, Beloeil
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
Chantal Leduc (min.3962, 4165, 4176, 4447, 4471, 4545, 4546)
Sophie Morin (min.4725)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1972
MORAIS, Roger
Membre honoraire
Date d'admission
1953-04-14
Québec, Sillery
Frédéric Gaudreault (min.1 à 83)
1955 à 1959
Hugues Lefrançois (min.35, 84 à 716)
Nathalie Massé (min.705)
Moreau, Denis
Date d'admission
1998-02-27
St-Jean-sur-Richelieu
Luc Levesque (min.3964)
Julie Lavoie (min.2251, 3964)
MORENCY, Jean-MarieQuébec
Gilles Simard (min.1 à 81)
1920 à 1943
MORENCY, David CharlesLévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1900
MORENCY, Georges-E.Lévis, Ville-Marie
Sophie Morin (min.1359 à 1369)
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 757)
1912 à 1968
MORETTI, LéopoldMontréal
Christian Tessier (Greffe complet)1951 à 1989
Richard Barry (Greffe complet)1935 à 1990
Robert Katz (Greffe complet)
Christian Lord (min.50 à 53)
MORETTI, MichelBeloeil
Eric Deschamps (Greffe complet)
Vital Roy (Greffe complet)
Martin Themens (Greffe complet)
MORETTI, YvanMontréal
François Perron (min.850)
MORIN, RégentQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
MORIN, MarioQuébec
Carole Lebel (min.141, 149, 155, 156, 158 à 160, 167 à 169, 175 à 180, 185 à 200, 203 à 214, 216, 217, 219 à 222, 225, 227 à 229, 231, 238 à 242, 245 à 250, 252, 255 à 259, 262, 270, 272, 273, 275, 276, 278, 279, 281, 282, 284, 286, 300 à 302, 304, 308, 312, 313, 317, 330 à 332, 334 à 336, 340, 342, 346, 351 à 355, 357 à 363, 365, 367, 368, 370 à 378, 380, 384 à 388, 391 à 393, 395 à 397, 399, 402, 404, 407, 408, 411 à 415, 417, 423, 424, 427 à 435, 438, 439, 446, 457, 458, 469, 481)
Claude Ramsay (min.20, 25, 28, 34, 35, 56, 68, 82, 84 à 86, 91, 94, 113 à 115, 118, 119, 122, 126, 127, 129, 251, 253, 261, 263, 269, 271, 293, 295, 305, 309, 322, 323, 343 à 345, 347, 349, 350, 531, 535, 536, 578, 594, 600, 635, 677, 689, 693, 696, 701, 702, 712, 716, 731, 733, 734, 737, 739 à 742, 745, 748, 749, 756)
Nathalie Massé (min.1 à 19, 21 à 24, 26, 27, 29 à 33, 36 à 55, 57 à 67, 69 à 81, 83, 87 à 90, 92, 93, 95 à 112, 116, 117, 120, 121, 123 à 125, 128, 130 à 140, 142 à 148, 150 à 154, 157, 161 à 166, 170 à 174, 182, 184, 224, 226, 232 à 235, 243, 244, 254, 260, 264 à 268, 274, 277, 285, 287, 289 à 291, 294, 296 à 299, 303, 306, 307, 310, 311, 314 à 316, 318 à 321, 324 à 329, 333, 337 à 339, 341, 356, 364, 366, 369, 379, 381 à 383, 389, 390, 394, 398, 400, 401, 403, 405, 406, 409, 410, 416, 418 à 422, 425, 426, 436, 437, 440 à 445, 447 à 456, 459 à 468, 470 à 480, 482 à 530, 532 à 534, 537 à 577, 579 à 593, 595 à 599, 601 à 634, 636, 638 à 676, 678 à 688, 690 à 692, 694, 695, 697 à 700, 703 à 711, 713 à 715, 717 à 730, 732, 735, 736, 738, 743, 744, 746, 747, 750 à 755, 757 à 988)
Bastien Paquin (min.181, 183, 201, 202, 215, 218, 236, 237, 280, 283, 288, 292)
MORIN, Sophie
Date d'admission
1997-06-07
Montréal
Yvon Dazé (min.1 à 3)
Morin, Daniel
Date d'admission
1983-03-14
Laval
Luc Levesque (min.18761)
Stéphan Roy (min.4159 à 4161, 4163 à 4167, 4169 à 4172, 4177 à 4182, 4187 à 4189, 4193 à 4196, 4201 à 4205, 4208 à 4212, 4214, 4219, 4233 à 4238)
Elyane Tremblay (min.1602)
MORIN, ClaudeGatineau, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Morin, André
Réinscrit le 15-04-2009
Date d'admission
1971-05-28
Victoriaville
Daniel Collin (Greffe complet)
MORIN, Pierre-LouisQuébec, Montréal
Archives Nationales à Ottawa (Greffe complet)
MORIN, MichelQuébec
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 12)
1980 à 1982
MORISSETTE, FernandMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 104)
1952 à 1955
MORISSETTE, MichelNicolet, Arthabaska, Québec
Daniel Collin (min.1)
1987
MORNEAU, Gilles
Date d'admission
1977-08-10
Abitibi, Gatineau
Jean-Yves De Blois (min.636 à 1053)
1989 à 1995
Claude Ramsay (min.1054 à 1120, 1126 à 1128, 1132, 1135)
Émilie Bélanger (min.1121 à 1125, 1129 à 1131, 1133 à 1134, 1136 à 1962)
Jean-Louis Leclerc (min.92, 821)
MORNEAU, Michel
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1988-06-10
Saint-Romuald, Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 78)
Christian Lord (min.79 à 81)
MORNEAU, Stéphane
Date d'admission
1995-03-10
Québec
Jean Bergeron (min.1 à 465)
MORNEAU, Yanick
Date d'admission
1999-06-05
Saint-Félicien, Roberval
Sophie Morin (min.1 à 31)
MORNEAU, HenriManic, Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7001)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7100 à 7109)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7201 à 7210)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7301 à 7306)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7401 à 7409)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7501 à 7506)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7601 à 7616)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7701 à 9769)
Frédéric Martel (min.1 à 76)
MOULIN, AndréPont-Viau, Laval, Mont-Royal
Elyane Tremblay (min.11952, 11953, 11955 à 11963, 11973, 11975, 12012, 12020, 12039, 12043, 12044, 12057, 12060, 12065, 12079, 12287, 12495, 12962, 15574)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
MURRAY, Christian
Date d'admission
1979-06-20
Saint-Jérôme, Beauport
Gilles Vanasse (min.1 à 58)
1979 à 1980
Marc Jarry (min.1631)
François Danis (min.834, 983, 3158, 4881, 4883, 5435, 11326, 12213, 13166, 2202, 2499)
MURRAY, Gervais
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1980-12-10
Matane
Roger Mc Sween (min.793, 1500, 1634, 1663, 1680, 1693, 1724, 1728, 1833, 1856, 1870, 1879, 1900)
Allan Blais (min.500 à 2429)
1981 à 1992
MURRAY, HubertSaint-Jérôme, Saint-Henri-de-Mascouche
Gilles Vanasse (Greffe partiel) à 1988