Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
PAGÉ, FélixLotbinière
Gilles Bellemare (min.1 à 1187)
1876 à 1938
Pagé, François
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Chantal Leduc (min.1822 à 1823)
Nathalie Massé (min.138, 1775, 1780, 1754, 1752, 1733, 1727, 1706, 1721, 1718 à 1719, 1801, 1804, 1809, 1812, 1820, 1712, 1661, 1643 à 1644, 1647 à 1650, 1607 à 1610, 1247 à 1249, 1376 à 1378, 1831 à 1832, 1847)
PAGÉ, Ivan
Date d'admission
1975-05-27
Québec
Christian Lagacé (min.373, 378, 386, 411, 439, 482, 488, 553, 607)
Luc Bouthillier (min.389)
Chantal Leduc (min.673, 712, 714)
Roger Mc Sween (min.662)
Jean-Louis Leclerc (min.698, 773, 927)
Yannick Le Moignan (min.1 à 54)
Bastien Paquin (min.802, 803 à 804)
PAGEAU, PierreQuébec
Jean Bergeron (min.103 à 323)
Benoît Couture (min.7901 à 8140)
Pageau, Martin
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Denis L. Tremblay (min.1)
PAIEMENT, Louis-PhilippeQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
PAINCHAUD, Frédéric
Date d'admission
1997-06-07
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (min.1 à 27)
PAQUET, MichelVal-Bélair
Hugues Lefrançois (min.50 à 13924)
Michel Roberge (min.6805)
Benoît Giasson (min.2345, 2465, 2466 à 2468, 2502, 2514, 2527, 2538, 2559, 2560, 3311)
1972 à 1975
PAQUET, Jean-PierreSt-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
PAQUETTE, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Prévost
Paul Audet (min.5337, 5479, 5480, 5642, 5729)
Guillaume Paquette (Greffe partiel) à 2015
François Danis (min.2761, 3322, 6624, 6490, 7014, 13328)
Elyane Tremblay (min.3311)
PAQUIN, HectorRouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
PAQUIN, DenisDuberger, Ste-Croix, St-Antoine-de-Tilly
Yvon Létourneau (Greffe partiel)
Christian Lagacé (min.838, 941)
Claude Ramsay (min.465 à 477)
PAQUIN, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Philippe Amyot (min.2389, 8391, 9034, 9380)
Jean Paquin (min.1 à 369)
Luc Levesque (min.16264, 16207, 15754 à 15755, 15478, 15499, 15454)
PARADIS, Martin
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Drummondville
Bastien Paquin (min.2803, 3791, 3848, 9504, 9554, 10311, 10355, 10546, 10776, 15049, 14620, 14560, 13964, 13935, 13852, 13776, 13806, 13726, 13648, 13434, 13290, 13241)
PARADIS, Raymond
Retraité au 1-04-2013
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.3123)
Elyane Tremblay (min.14239, 15106)
Jean Lamarche (Greffe complet)
PARENT, Jacques
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Catherine Delorme (min.1 à 3724)
Carole Lebel (min.1669)
Bastien Paquin (min.2121)
Alain Lépine (min.3725 à 3890)
PARENT, Marie
Date d'admission
1983-09-30
Montréal
Luc Bouthillier (min.1044)
Philippe Amyot (min.1917, 2131, 2209, 2636, 2748, 2750, 3170, 3220, 3334, 3413)
Guillaume Meunier (min.1502, 1506, 1510, 1512 à 1513, 1519, 1524, 1529 à 1536, 1538, 1540 à 1542, 1556 à 15581560)
2004 à 2005
Stéphane Arsenault (min.1 à 314, 1710 à 5125)
Paul Martin (min.315 à 1043, 1045 à 1501, 1503 à 1505, 1507 à 1509, 1511, 1514 à 1517, 1520 à 1523, 1525 à 1528, 1533, 1537, 1539, 1543 à 1555, 1559)
François Danis (min.4168)
Chantal Leduc (min.1772, 2292, 3162, 4107)
Guillaume Meunier (min.1502, 1506, 1510, 1512 à 1513, 1519, 1524, 1529 à 1532, 1534, 1538, 1540 à 1542, 1556 à 1558, 1550 à 1709)
PARENT, Normand
Date d'admission
1976-12-07
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.2750, 2866, 2902, 2921, 2943, 4090, 4305, 5606)
Laval Ouellet (Greffe partiel)
PARROT, Jos-EugèneSherbrooke
Gilles Simard (min.1 à 130)
1949 à 1951
Danick Lessard (min.1 à 10861)
1949 à 1982
PARROT, Jean
Date d'admission
1979-06-20
Sherbooke
Danick Lessard (Greffe complet)
PATENAUDE, Jacques
Réinscrit le 1-06-1999
Date d'admission
1983-03-14
Mont-Tremblant
Pierre Meilleur (min.1 à 715)
1983 à 1989
Denis Lemieux (min.720 à 6063)
Sylvie Perron (min.653, 2343, 4769, 4770, 4778, 4780, 4783, 4789, 4906, 5078, 5079, 5110, 5149, 5178, 5211, 5250, 5251, 5402, 5403, 5462, 5487, 5555, 5612)
François Danis (min.8138, 8315, 8315, 8393)
Dany Maltais (min.6064 à 8425)
Patrice, Marc
Date d'admission
2002-09-19
St-André-Avellin
Daniel Giroux (min.2 à 8566)
PELCHAT, AndréQuébec
Robert Giroux (min.107 à 125)
1972 à 1973
PELCHAT, JacquesQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 1074)
PELCHAT, Robert
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Magog, St-Hubert
Eric Denicourt (min.1 à 19167)
1962 à 1993
Philippe Amyot (min.10740, 10995, 12060 à 12065, 12121, 12227, 13200, 13287, 13288, 13544, 13712, 14576, 15412, 15963, 17044, 18628)
Sophie Morin (min.7522, 7800, 8250)
Jean-Philippe Roux (Greffe partiel)
PELLERIN, Gervais-C.Val-Bélair, Shawinigan
Chantal Leduc (min.2496, 2500, 3843, 4400)
Martin Durocher (min.1 à 170)
PELLERIN, GervaisMontréal
Martin Themens (Greffe complet)1986 à 1995
PELLERIN, Jean
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, J.-RolandQuébec
Stéphane Arsenault (min.1 à 11459)
1951 à 1976
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
PELLETIER, LucienMontréal
Eric Denicourt (min.1 à 4900)
1955 à 1998
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, SéverinMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 5914)
1955 à 1995
G.-Magella PROULX (min.4828, 5372, 5467, 5514, 5634, 5712)
PELLETIER, JacquesSt-Damase, Montmagny
Claude Arsenault (Greffe complet)
Carole Lebel (min.3516, 3734, 3907, 4962)
PELLETIER, PaulQuébec
André Larouche (Greffe complet)1989 à 1990
PELLETIER, André
Date d'admission
1981-06-17
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.3519, 3763, 3839, 4121, 4133, 4742, 4768, 4846, 4908, 5038, 6393, 7081)
Pelletier, David-J.
Date d'admission
1998-06-06
Baie-Comeau
Steve Maltais (Greffe complet)
PELLETIER, Luc
Retraité au 01-03-2011
Date d'admission
1970-05-29
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 3710)
Roger Mc Sween (min.2123, 2126, 2141)
Christian Lagacé (min.2573, 3485, 3498, 3707, 3708, 3710)
Philémon Hamel (Greffe complet)1977
Claude Ramsay (min.1560)
PELLETIER, Paul-Henri
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Claude Arsenault (Greffe complet)
PELLETIER, Paul M.
Date d'admission
1989-06-09
Trois-Pistoles
Roger Mc Sween (min.2393, 2920, 2921, 3366, 3434, 3760, 3839, 3922, 3953, 3994, 4037, 4071, 4140, 4153, 4168, 4233, 4248, 4292, 4312, 4324, 4341, 4442, 4562, 6163, 6014, 4685, 4727, 4987, 5215, 5231, 6948, 7003)
2017
PELLETIER, Pierre
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Matane
Roger Mc Sween (min.207, 834, 835, 854 à 856, 968, 1479, 1491, 1498, 2094)
PÉLOQUIN, EugèneMontréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
PÉLOQUIN, Benoît
Date d'admission
1988-06-10
Dollard-des-Ormeaux
Ted T. Katz (min.1 à 194)
Luc Levesque (min.18844, 18928, 18978, 20127, 16913 à 16921, 16940 à 16941)
François Danis (min.6301, 6409, 6410)
Elyane Tremblay (min.6309)
2001
PEPIN, Daniel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
PEPIN, Pierre
Date d'admission
1998-06-06
Saint-François-du-Lac
Claude Boudreau (min.2133, 2506)
PERONI, Mario
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
2000-06-03
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 111)
PERRAS, GilbertLongueuil
Philippe Amyot (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (Greffe complet)1956 à 1971
PERRAULT, Jean-PaulQuébec
Sophie Morin (Greffe complet)
PERRAULT, Joël
Date d'admission
1988-06-10
Joliette
Pierre Robitaille (min.1 à 535)
PERREAULT, Henri-MauriceMontréal
André Gagné (min.11, 800, 11, 800)
PERREAULT, RaymondSillery
Robert Giroux (min.1 à 13180)
1953 à 1991
PERREAULT, HenriThetford Mines
Eric Bujold (Greffe complet)
PERREAULT, MagellaSt-Laurent, Ste-Thérèse
Daniel Fouquette (min.900 à 9547)
Sophie Morin (min.1 à 3, 8 à 9, 131, 133 à 139, 141 à 159, 162, 166, 169, 173 à 175, 185 à 194, 206 à 218, 220 à 222, 224 à 225, 227 à 228, 230 à 239, 242, 262 à 288, 290 à 324, 545, 170)
PERREAULT, MichelLambton
Luc Bouthillier (min.2876)
Guillaume Meunier (min.1 à 1685)
1979 à 1999
Francis Carrier (min.1686 à 2875, 2877 à 6496)
PERREAULT, Roger
Démission le 22-04-2013
Date d'admission
1977-08-10
Saint-Raymond
Éric Lortie (min.1 à 1493)
PERRON, LaurentQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)
PERRON, SergeQuébec
Hugues Lefrançois (min.1 à 145)
PERRON, François
Date d'admission
1989-03-22
Blainville
André Durocher (min.1 à 72)
1989
Pierre Gingras (min.2681)
PERRON, Mario
Retraité au 18-11-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec, Longueuil
Chantal Leduc (min.2 à 4, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 30, 32 à 34, 36, 39 à 42, 44 à 46, 48 à 52, 57 à 59, 61 à 65, 67 à 69, 71 à 73)
Normand Duplessis (min.1, 5, 7, 10, 11, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 24, 27 à 29, 31, 35, 37, 38, 43, 47, 53 à 56, 60, 66, 70)
PERRON, Michel
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1969-05-23
Boisbriand
Michel Hudon (Greffe complet)
Martin Themens (Greffe complet)1978 à 1981
Gilles Duchesne (min.683)
PESANT, Yvon
Date d'admission
1990-06-28
Laval, Sainte-Anne-de-Bellevue
Daniel Fouquette (min.1 à 123)
Paul Audet (min.125 à 542, 125 à 545)
1999 à 2000
PETIT, AndréRouyn-Noranda
Denis Lahaie (min.1 à 3017)
1969 à 1992
Pierre Lacas (min.500 à 714)
1972 à 1974
Luc Bouthillier (min.2655)
Claude Boudreau (min.2480, 2675, 2711, 2762, 2814, 2815, 2842, 2923, 2957, 2987, 3010)
Chantal Leduc (min.2989, 3005, 3009)
PICARD, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-05-29
Québec
Nathalie Massé (min.1158, 1356, 1357, 1361 à 1363, 1367, 1368, 1370, 1371, 1372, 1377, 1378, 1379, 1380, 1381, 1384, 1446)
François Gendron (Greffe complet)
PICARD, Michel
Date d'admission
1982-08-06
Québec
Nathalie Massé (min.470, 2536, 2571, 2743, 3106, 4048, 4177, 4211, 4228, 4542, 4676, 5047, 5271, 5287, 5305, 5340, 5414, 5421, 5422, 6204, 6211, 6234, 6484, 6627, 7033, 7051 à 7053, 7086, 7089, 7096, 7034, 7102)
PICHÉ, Denis
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1981-06-17
Brossard
Gilles Lebel (min.1 à 18)
1982
PIGEON, YvesPont-Viau, Montréal
Normand Duplessis (min.910, 23200)
1979
Danny Drolet (Greffe complet)1967 à 1992
Eric Denicourt (Greffe complet)2013
PIGEON, Germain
Retraité au 17-02-2010
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PINARD, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Trois-Rivières-ouest
Bastien Paquin (min.1084, 2029, 2104, 4118, 8414, 8441, 9432, 11429, 15225, 16003, 17537, 17573, 20636)
PINEAULT, GillesSaint-Jean-Chrysostome
Carole Lebel (min.1810)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.16 à 6082)
PINEAULT, LavalQuébec
Alain Harel (min.1 à 63)
PINEAULT, Jules
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1984-02-16
Saint-Eustache, Québec
Carole Lebel (min.207)
Daniel Fouquette (min.1820 à 1993, 2021)
Daniel Jodoin (min.2025 à 2074)
J. Daniel Marcotte (min.153 à 1819)
Chantal Arguin (min.2078 à 2250)
2011 à 2012
PINEAULT, Marcel
Date d'admission
1984-02-16
Ste-Julie
Chantal Leduc (min.1026, 1040, 1057, 1086, 1135, 1141, 1176, 1320, 1327, 1355, 1426, 1489, 1498, 1503, 1543, 1600, 1607, 1628, 1639, 1641, 1645, 1646, 1640, 1687 à 1688, 1705, 1711, 1737, 1764 à 1765, 1792 à 1793, 1811, 1824, 1842, 1881, 2375 à 2376, 2592 à 2593, 2647, 2680)
2013
PITON, Ernest-H.-MLévis
Gilles Bellemare (min.1 à 142)
1893 à 1916
PLANTE, R.-LéopoldBeauceville
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1964)
1939 à 1980
PLANTE, Gérard-D.Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
PLANTE, RogerQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
PLANTE, Gilbert
Réinscrit le 1-04-2008
Date d'admission
1987-07-07
St-Jean-sur-Richelieu, Algérie
Jean-Louis Leclerc (min.854, 2294, 2295)
Patrick Descarreaux (min.1 à 853, 855 à 2293, 2296 à 2768)
Roger Mc Sween (min.2769)
Plomteux, Daniel
Réinscrit le 1-10-2007
Date d'admission
1992-05-14
Châteauguay
Chantal Leduc (Greffe complet)
Plourde, Cynthia
Date d'admission
2011-09-16
Kevin Migué (Greffe complet)
Plourde, Martin
Date d'admission
2007-10-05
Sherbrooke
Alain Harel (min.1 à 2463)
2008 à 2017
POISSANT, IrénéeBoucherville
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (min.1 à 14663)
1959 à 1992
POITRAS, Joseph-ElzéarQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 313)
1912 à 1926
POTVIN, DouglasMontréal
Jonathan Laforce (min.1 à 751)
1967 à 1985
Eric Denicourt (min.1036 à 3744)
1986 à 1991
Sophie Morin (min.1419 à 1420, 1466 à 1467, 1544, 1554, 1559 à 1560, 1584, 1586, 1590 à 1591, 1626 à 1628, 1637, 1654, 1656, 1661, 1697 à 1698, 1748, 1754, 1764 à 1766, 1818 à 1819, 1833, 1878 à 1880, 1894 à 1895, 1919, 1933, 1937, 1944, 1954 à 1955, 1986, 2026, 2049, 2052 à 2055, 2060, 2316, 2422, 2493, 3026 à 3027, 3164 à 3166)
POULIN, JacquesSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.3871)
Sophie Morin (Greffe partiel)
François Danis (min.2266, 3014, 3018, 3189, 6558)
POULIN, ConradMontréal
Sylvain Huet (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
POULIN, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Laval
Benoit Jodoin (min.5000 à 16501)
1974 à 1992
André Larouche (Greffe complet)1962 à 1974
Poulin, Richard
Date d'admission
1979-06-20
St-Georges
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 5085, 5087 à 6323, 6325 à 6885, 6887 à 6975, 6977 à 7023, 7025 à 7895, 7897 à 8512, 8514 à 8787, 8789 à 8963, 8966 à 10180, 10182 à 10289, 10291 à 10308, 10310 à 10311, 10313 à 10432, 10434 à 10841, 10843 à 10871, 10873 à 10913, 10915 à 11271, 11273 à 11286, 11288 à 11296, 11298 à 11330, 11340 à 11458, 11462 à 11598, 11600 à 11628, 11630 à 11698, 11700 à 11724, 11726 à 11774, 11776 à 11885, 11887 à 11916, 11919 à 11955, 11957 à 11997, 11999 à 12021, 12023, 12025 à 12032, 12035, 12037 à 12058, 12060 à 12066, 12068 à 12085, 12087 à 12096, 12098, 12101 à 12109, 12111 à 12112, 12114 à 12130, 12132, 12135 à 12146, 12148 à 12158, 12160 à 12185, 12187 à 12192, 12194 à 12249, 12251 à 12269, 12271 à 12330, 12332, 12334 à 12340, 12342 à 12345, 12347, 12349 à 12352, 12354 à 12376, 12378, 12380 à 12394, 12396 à 12401, 12404 à 12405, 12407 à 12411, 12414 à 12425, 12428 à 12430, 12432 à 12437, 12439 à 12443, 12445 à 12457, 12459 à 12505, 12508 à 12530, 12533 à 12536, 12539 à 12549, 12551 à 12552, 12555 à 12557, 12559 à 12565, 12567 à 12570, 12572 à 12573, 12575 à 12579, 12581 à 12582, 12584 à 12587, 12589 à 12592, 12594 à 12615, 12617 à 12719, 12721 à 12740, 12742 à 12748, 12750 à 12792, 12794 à 12800, 12802 à 12815, 12817 à 13389)
Carole Lebel (min.5086, 6324, 6886, 6976, 7024, 7896, 8513, 8788, 8964 à 8965, 10181, 10290, 10309, 10312, 10433, 10842, 10872, 10914, 11272, 11287, 11297, 11331 à 11339, 11459 à 11461, 11599, 11629, 11699, 11725, 11775, 11886, 11917 à 11918, 11998, 12022, 12024, 12033 à 12034, 12036, 12038, 12059, 12067, 12086, 12097, 12099, 12100, 12110, 12113, 12131, 12133 à 12134, 12147, 12159, 12186, 12193, 12250, 12270, 12331, 12333, 12341, 12346, 12348, 12353, 12377, 12379, 12395, 12402 à 12403, 12406, 12412 à 12413, 12426 à 12427, 12431, 12438, 12444, 12458, 12858, 12937, 13020, 13205, 11956, 12506 à 12507, 12531 à 12532, 12537 à 12538, 12540, 12550, 12553 à 12554, 12558, 12566, 12571, 12574, 12580, 12583, 12588, 12593, 12616, 12720, 12741, 12749, 12793, 12801, 12816)
POULIN, Roch
Date d'admission
1977-08-10
St-Anselme
Claude Boudreau (min.7171072)
Carole Lebel (min.961, 1001, 1008, 1037, 1300, 2115, 2232, 2510, 3668, 4652)
POULIN DE COURVAL, JeanVictoriaville, Québec, Longueuil
Luc Levesque (Greffe partiel)
POULIOT, ÉmilienSt-Jean-Îles D`Orléans
Gilles Simard (Greffe complet)
POULIOT, Paul-EugèneGatineau
Michel Fortin (Greffe complet)1957 à 1966
POULIOT, YvesTrois-Rivières-Ouest
Jean Pinard (min.1 à 6)
POUPARD, AndréLaSalle
Jacques Poupard (Greffe complet)
POZER, George-RobertSt-Georges-de-Beauce, Aubert
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 133)
1854 à 1864
PRINCE, Reynald
Date d'admission
1976-05-19
Sept-Îles, St-Léonard-d`Aston
Bastien Paquin (min.223, 237, 263, 266, 475, 6292)
PROULX, Jean-PierreSt-François-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1537)
1820 à 1856
PROULX, Pierre-AchileSt-François-de-Beauce
Richard Poulin (min.1 à 257)
1861 à 1877
PROULX, J.-P.
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
PROULX, G.-MagellaRimouski
Pierrot Joncas (min.4779, 4786)
Roger Mc Sween (min.100 à 2329)
PROULX, Jean-François
Date d'admission
2002-10-04
Boisbriand
Michel Hudon (min.1 à 3419)
Elyane Tremblay (min.3433, 3453, 3464)
2012
PROVENCHER, RolandMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)