Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
PAGÉ, FélixLotbinière
Gilles Bellemare (min.1 à 1187)
1876 à 1938
Pagé, François
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Chantal Leduc (min.1822 à 1823)
Carole Lebel (min.1917)
2018
Nathalie Massé (min.138, 1775, 1780, 1754, 1752, 1733, 1727, 1706, 1721, 1718 à 1719, 1801, 1804, 1809, 1812, 1820, 1712, 1661, 1643 à 1644, 1647 à 1650, 1607 à 1610, 1247 à 1249, 1376 à 1378, 1831 à 1832, 1847, 1925 à 1926)
PAGÉ, Ivan
Date d'admission
1975-05-27
Québec
Luc Bouthillier (min.389)
Chantal Leduc (min.673, 712, 714)
Roger Mc Sween (min.662)
Jean-Louis Leclerc (min.698, 773, 927)
Yannick Le Moignan (min.1 à 54)
Bastien Paquin (min.802, 803 à 804)
Nathalie Massé (min.373, 378, 386, 411, 439, 482, 488, 553, 607)
PAGEAU, PierreQuébec
Jean Bergeron (min.103 à 323)
Benoît Couture (min.7901 à 8140)
Pageau, Martin
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Nathalie Massé (min.6108, 6137, 6145)
2017
Denis L. Tremblay (min.1)
PAIEMENT, Louis-PhilippeQuébec
Gilles Bellemare (Greffe partiel)
PAINCHAUD, Antoine-ÉtienneQuébec, Gaspé
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
PAINCHAUD, Frédéric
Date d'admission
1997-06-07
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (min.1 à 27)
PAPIN, GillesMontréal, Boucherville
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1718 à 1720
PAPINEAU, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1773 à 1775
PAPINEAU, François-Xavier
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1788 à 1816
PAPINEAU, Gustave-J.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1928 à 1972
PAQUET, MichelVal-Bélair
Hugues Lefrançois (min.50 à 13924)
Michel Roberge (min.6805)
Benoît Giasson (min.2345, 2465 à 2468, 2502, 2514, 2527, 2538, 2559, 2560, 3311)
1972 à 1975
PAQUET, Jean-PierreSt-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
PAQUETTE, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Prévost
Paul Audet (min.5337, 5479, 5480, 5642, 5729)
François Danis (min.2761, 3322, 6624, 6490, 7014, 13328)
Elyane Tremblay (min.3311)
Guillaume Paquette (Greffe partiel) à 2015
PAQUIN, HectorRouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
PAQUIN, DenisDuberger, Ste-Croix, St-Antoine-de-Tilly
Claude Ramsay (min.465 à 477)
Nathalie Massé (min.838, 941)
Yvon Létourneau (Greffe partiel)
PAQUIN, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Philippe Amyot (min.2389, 8391, 9034, 9380)
Luc Levesque (min.16264, 16207, 15754 à 15755, 15478, 15499, 15454)
PARADIS, Martin
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Drummondville
Bastien Paquin (min.2803, 3791, 3848, 9504, 9554, 10311, 10355, 10546, 10776, 15049, 14620, 14560, 13964, 13935, 13852, 13776, 13806, 13726, 13648, 13434, 13290, 13241, 16812)
2018
PARADIS, Raymond
Retraité au 1-04-2013
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.3123)
Elyane Tremblay (min.14239, 15106)
Jean Lamarche (Greffe complet)
PARENT, Jacques
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Catherine Delorme (min.1 à 3724)
Carole Lebel (min.1669)
Bastien Paquin (min.2121)
Alain Lépine (min.3725 à 3890)
PARENT, Marie
Date d'admission
1983-09-30
Montréal
Luc Bouthillier (min.1044)
Philippe Amyot (min.1917, 2131, 2209, 2636, 2748, 2750, 3170, 3220, 3334, 3413)
Stéphane Arsenault (min.1 à 314, 1710 à 5125)
Paul Martin (min.315 à 1043, 1045 à 1501, 1503 à 1505, 1507 à 1509, 1511, 1514 à 1517, 1520 à 1523, 1525 à 1528, 1533, 1537, 1539, 1543 à 1555, 1559)
François Danis (min.4168)
Chantal Leduc (min.1772, 2292, 3162, 4107)
Guillaume Meunier (min.1502, 1506, 1510, 1512 à 1513, 1519, 1524, 1529 à 1532, 1534 à 1538, 1540 à 1542, 1556 à 1558, 1560 à 1709)
2004 à 2005
PARENT, Normand
Date d'admission
1976-12-07
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.2750, 2866, 2902, 2921, 2943, 4090, 4305, 5606)
Cynthia Plourde (Greffe partiel)
PARROT, Jos-EugèneSherbrooke
Gilles Simard (min.1 à 130)
1949 à 1951
Danick Lessard (min.1 à 10861)
1949 à 1982
PARROT, Jean
Date d'admission
1979-06-20
Sherbooke
Danick Lessard (Greffe complet)
PATENAUDE, Joseph Trefflé ZénonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PATENAUDE, Jacques
Réinscrit le 1-06-1999
Date d'admission
1983-03-14
Mont-Tremblant
Denis Lemieux (min.720 à 6063)
Dany Maltais (min.6064 à 8425)
Julie Lavoie (min.653, 2343, 4769, 4770, 4778, 4780, 4783, 4789, 4906, 5078, 5079, 5110, 5149, 5178, 5211, 5250, 5251, 5402, 5403, 5462, 5487, 5555, 5612)
François Danis (min.8138, 8315, 8315, 8393, 8238 à 8240)
Pierre Meilleur (min.1 à 652, 654 à 715)
Patrice, Marc
Date d'admission
2002-09-19
St-André-Avellin
Daniel Giroux (min.2 à 8566)
PELADEAU, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1738 à 1770
PELCHAT, AndréQuébec
Simon Dumais (min.107 à 125)
1972 à 1973
PELCHAT, JacquesQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 1074)
PELCHAT, Robert
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Magog, St-Hubert
Eric Denicourt (min.1 à 19167)
1962 à 1993
Philippe Amyot (min.10740, 10995, 12060 à 12065, 12121, 12227, 13200, 13287, 13288, 13544, 13712, 14576, 15412, 15963, 17044, 18628)
Sophie Morin (min.7522, 7800, 8250)
Jean-Philippe Roux (Greffe partiel)
PELLAND, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1910
PELLERIN, Gervais-C.Val-Bélair, Shawinigan
Chantal Leduc (min.2496, 2500, 3843, 4400)
Martin Durocher (min.1 à 170)
Martin Themens (min.172 à 5729)
1987 à 1997
PELLERIN, GervaisMontréal
Martin Themens (min.1 à 170)
1986 à 1995
PELLERIN, Jean
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, J.-RolandQuébec
Stéphane Arsenault (min.1 à 11459)
1951 à 1976
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
PELLETIER, LucienMontréal
Eric Denicourt (min.1 à 4900)
1955 à 1998
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, SéverinMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 5914)
1955 à 1995
Roger Mc Sween (min.4828, 5372, 5467, 5514, 5634, 5712)
PELLETIER, JacquesSt-Damase, Montmagny
Carole Lebel (min.3516, 3734, 3907, 4962)
Étienne Canuel (Greffe complet)
PELLETIER, PaulQuébec
Martin Themens (Greffe complet)1989 à 1990
PELLETIER, André
Date d'admission
1981-06-17
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.3519, 3763, 3839, 4121, 4133, 4742, 4768, 4846, 4908, 5038, 6393, 7081)
Pelletier, David-J.
Date d'admission
1998-06-06
Baie-Comeau
Steve Maltais (Greffe complet)
PELLETIER, Luc
Retraité au 01-03-2011
Date d'admission
1970-05-29
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 3710)
Roger Mc Sween (min.2123, 2126, 2141)
Sophie Morin (Greffe complet)1977
Nathalie Massé (min.2573, 3485, 3498, 3707, 3708, 3710, 1560)
PELLETIER, Paul-Henri
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Étienne Canuel (Greffe complet)
PELLETIER, Paul M.
Date d'admission
1989-06-09
Trois-Pistoles
Roger Mc Sween (min.2393, 2920, 2921, 3366, 3434, 3760, 3839, 3922, 3953, 3994, 4037, 4071, 4140, 4153, 4168, 4233, 4248, 4292, 4312, 4324, 4341, 4442, 4562, 6163, 6014, 4685, 4727, 4987, 5215, 5231, 6948, 7003)
2017
PELLETIER, Pierre
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Matane
Roger Mc Sween (min.207, 834, 835, 854 à 856, 968, 1479, 1491, 1498, 2094, 2620, 2632)
2018
PÉLOQUIN, EugèneMontréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
Péloquin, Benoît
Date d'admission
1988-06-10
Dollard-des-Ormeaux
Luc Levesque (min.18844, 18928, 18978, 20127, 16913 à 16921, 16940 à 16941)
Robert Katz (min.1 à 194)
Philippe Amyot (min.6309)
2001
François Danis (min.6301, 6409, 6410)
PENNOYER, JesseCompton
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PENNOYER, JosephSherbrooke, Compton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
PÉPIN, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1705
PEPIN, Daniel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
PEPIN, Pierre
Date d'admission
1998-06-06
Saint-François-du-Lac
Bastien Paquin (min.2133, 2506)
PERKINS, James M.Nicolet, Saint-Eustache
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1834 à 1838
PERONI, Mario
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
2000-06-03
Québec
Michel Robitaille (min.1 à 111)
PERRAS, GilbertLongueuil
Philippe Amyot (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (Greffe complet)1956 à 1971
PERRAULT, Jean-PaulQuébec
Sophie Morin (Greffe complet)
PERRAULT, Joël
Date d'admission
1988-06-10
Joliette
Pierre Robitaille (min.1 à 535)
PERREAULT, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1762 à 1774
PERREAULT, LouisQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1810
PERREAULT, Henri-MauriceMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1850 à 1853
André Gagné (min.11, 800)
Stéphan Roy (Greffe partiel)
PERREAULT, RaymondSillery
Simon Dumais (min.1 à 13180)
1953 à 1991
PERREAULT, HenriThetford Mines
Eric Bujold (Greffe complet)
PERREAULT, MagellaSt-Laurent, Ste-Thérèse
Daniel Fouquette (min.900 à 9547)
Sophie Morin (min.1 à 3, 8 à 9, 131, 133 à 139, 141 à 159, 162, 166, 169, 173 à 175, 185 à 194, 206 à 218, 220 à 222, 224 à 225, 227 à 228, 230 à 239, 242, 262 à 288, 290 à 324, 545, 170)
PERREAULT, MichelLambton
Luc Bouthillier (min.2876)
Guillaume Meunier (min.1 à 1685)
1979 à 1999
Francis Carrier (min.1686 à 2875, 2877 à 6496)
PERREAULT, Roger
Démission le 22-04-2013
Date d'admission
1977-08-10
Saint-Raymond
Éric Lortie (min.1 à 1493)
PERRON, LaurentQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)
PERRON, SergeQuébec
Hugues Lefrançois (min.1 à 145)
PERRON, François
Date d'admission
1989-03-22
Blainville
André Durocher (min.1 à 72)
1989
Philippe Amyot (min.2681)
PERRON, Mario
Retraité au 18-11-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec, Longueuil
Julie Lavoie (min.1, 5, 7, 10, 11, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 24, 27 à 29, 31, 35, 37, 38, 43, 47, 53 à 56, 60, 66, 70, 2 à 4, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 30, 32 à 34, 36, 39 à 42, 44 à 46, 48 à 52, 57 à 59, 61 à 65, 67 à 69, 71 à 73)
Chantal Leduc (min.1, 70)
à 1991
PERRON, Michel
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1969-05-23
Boisbriand
Martin Themens (Greffe complet)1978 à 1981
François Danis (min.683)
André-François Dubé (min.82 à 85, 604 à 814)
PESANT, Yvon
Date d'admission
1990-06-28
Laval, Sainte-Anne-de-Bellevue
Daniel Fouquette (min.1 à 123)
Paul Audet (min.125 à 545)
1999 à 2000
PETIT, AndréRouyn-Noranda
Denis Lahaie (min.1 à 3017)
1969 à 1992
Pierre Lacas (min.500 à 714)
1972 à 1974
Chantal Leduc (min.2989, 3005, 3009)
Bastien Paquin (min.2480, 2675, 2711, 2762, 2814, 2815, 2842, 2923, 2957, 2987, 3010)
Luc Bouthillier (min.2655, 2989, 3009)
Picard, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-05-29
Québec
François Gendron (Greffe partiel)
Nathalie Massé (min.1158, 1356 à 1357, 1361 à 1363, 1367 à 1368, 1370 à 1372, 1377 à 1381, 1384, 1446)
PICARD, Michel
Date d'admission
1982-08-06
Québec
Nathalie Massé (min.470, 2536, 2571, 2743, 3106, 4048, 4177, 4211, 4228, 4542, 4676, 5047, 5271, 5287, 5305, 5340, 5414, 5421, 5422, 6204, 6211, 6234, 6484, 6627, 7033 à 7034, 7051 à 7053, 7086, 7089, 7096, 7034, 7102, 9066, 6084, 6104, 6119, 6125 à 6126)
PICHÉ, Denis
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1981-06-17
Brossard
Martin Themens (min.1 à 18)
1982 à 1982
PIGEON, YvesPont-Viau, Montréal
Danny Drolet (Greffe complet)1967 à 1992
Eric Denicourt (Greffe complet)2013
Julie Lavoie (min.910, 23200)
1979
PIGEON, Germain
Retraité au 17-02-2010
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PINARD, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Trois-Rivières-ouest
Bastien Paquin (min.1084, 2029, 2104, 4118, 8414, 8441, 9432, 11429, 15225, 16003, 17537, 17573, 20636)
PINEAULT, GillesSaint-Jean-Chrysostome
Carole Lebel (min.1810)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.16 à 6082)
PINEAULT, LavalQuébec
Alain Harel (min.1 à 63)
PINEAULT, Jules
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1984-02-16
Saint-Eustache, Québec
Carole Lebel (min.207)
Daniel Fouquette (min.1820 à 1993, 2021)
Daniel Jodoin (min.2025 à 2074)
J. Daniel Marcotte (min.153 à 1819)
Chantal Arguin (min.2078 à 2250)
2011 à 2012
Martin Themens (Greffe complet)2010
Simon Dumais (min.1994 à 2020, 65 à 152)
PINEAULT, Marcel
Date d'admission
1984-02-16
Ste-Julie
Chantal Leduc (min.1026, 1040, 1057, 1086, 1135, 1141, 1176, 1320, 1327, 1355, 1426, 1489, 1498, 1503, 1543, 1600, 1607, 1628, 1639, 1641, 1645, 1646, 1640, 1687 à 1688, 1705, 1711, 1737, 1764 à 1765, 1792 à 1793, 1811, 1824, 1842, 1881, 2375 à 2376, 2592 à 2593, 2647, 2680)
2013
PITON, Ernest-H.-MLévis
Gilles Bellemare (min.1 à 142)
1893 à 1916
PLAMONDON, IgnanceLorette
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1737 à 1882
PLAMONDON, Jean-Baptiste
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1718 à 1810
PLAMONDON, Jean-BaptisteQuébec, Trois-Rivières
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1768 à 1805
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
PLAMONDON, IgnaceLorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1768 à 1805
PLAMONDON DIT LAFLEUR, IgnaceLorette
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
PLANTE, R.-LéopoldBeauceville
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1964)
1939 à 1980
PLANTE, Gérard-D.Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
PLANTE, RogerQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
Plante, Gilbert
Réinscrit le 1-04-2008
Date d'admission
1987-07-07
St-Jean-sur-Richelieu, Algérie
Patrick Descarreaux (min.1 à 853, 855 à 2293, 2296 à 2768)
Roger Mc Sween (min.2769)
Jean-Louis Leclerc (min.854, 2294 à 2295)
Francis Tremblay (Greffe partiel)
Plomteux, Daniel
Réinscrit le 1-10-2007
Date d'admission
1992-05-14
Châteauguay
Chantal Leduc (Greffe complet)
Plourde, Martin
Date d'admission
2007-10-05
Sherbrooke
Alain Harel (min.1 à 2463)
2008 à 2017
POIRÉ, GaétanJonquière, Québec
Greffier Service juridique CPTAQ (min.1 à 17)
1980
Poirier, Valérie
Date d'admission
2007-10-05
Lévis
François Harvey (min.1 à 608)
2010 à 2017
POISSANT, IrénéeBoucherville
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (min.1 à 14663)
1959 à 1992
POITRAS, Joseph-ElzéarQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 313)
1912 à 1926
Christian Lord (Greffe complet)1914 à 1923
POTVIN, DouglasMontréal
Jonathan Laforce (min.1 à 751)
1967 à 1985
Eric Denicourt (min.1036 à 3744)
1986 à 1991
Sophie Morin (min.1419 à 1420, 1466 à 1467, 1544, 1554, 1559 à 1560, 1584, 1586, 1590 à 1591, 1626 à 1628, 1637, 1654, 1656, 1661, 1697 à 1698, 1748, 1754, 1764 à 1766, 1818 à 1819, 1833, 1878 à 1880, 1894 à 1895, 1919, 1933, 1937, 1944, 1954 à 1955, 1986, 2026, 2049, 2052 à 2055, 2060, 2316, 2422, 2493, 3026 à 3027, 3164 à 3166)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1980
POULIN, JacquesSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
Sophie Morin (Greffe complet)
François Danis (min.2266, 3014, 3018, 3189, 6558)
Philippe Amyot (min.3871)
POULIN, ConradMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Martin Themens (min.1 à 253)
1964 à 1978
Sylvain Huet (Greffe complet)
POULIN, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Laval
Benoit Jodoin (min.5000 à 16501)
1974 à 1992
Martin Themens (Greffe complet)1962 à 1974
POULIN, Richard
Date d'admission
1979-06-20
St-Georges
Carole Lebel (min.5086, 6324, 6886, 6976, 7024, 7896, 8513, 8788, 8964 à 8965, 10181, 10290, 10309, 10312, 10433, 10842, 10872, 10914, 11272, 11287, 11297, 11331 à 11339, 11459 à 11461, 11599, 11629, 11699, 11725, 11775, 11886, 11917 à 11918, 11998, 12022, 12024, 12033 à 12034, 12036, 12038, 12059, 12067, 12086, 12097, 12099, 12100, 12110, 12113, 12131, 12133 à 12134, 12147, 12159, 12186, 12193, 12250, 12270, 12331, 12333, 12341, 12346, 12348, 12353, 12377, 12379, 12395, 12402 à 12403, 12406, 12412 à 12413, 12426 à 12427, 12431, 12438, 12444, 12458, 12858, 12937, 13020, 13205, 11956, 12506 à 12507, 12531 à 12532, 12537 à 12538, 12540, 12550, 12553 à 12554, 12558, 12566, 12571, 12574, 12580, 12583, 12588, 12593, 12616, 12720, 12741, 12749, 12793, 12801, 12816, 12858, 12937, 13020, 13205)
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 5085, 5087 à 6323, 6325 à 6885, 6887 à 6975, 6977 à 7023, 7025 à 7895, 7897 à 8512, 8514 à 8787, 8789 à 8963, 8966 à 10180, 10182 à 10289, 10291 à 10308, 10310 à 10311, 10313 à 10432, 10434 à 10841, 10843 à 10871, 10873 à 10913, 10915 à 11271, 11273 à 11286, 11288 à 11296, 11298 à 11330, 11340 à 11458, 11462 à 11598, 11600 à 11628, 11630 à 11698, 11700 à 11724, 11726 à 11774, 11776 à 11885, 11887 à 11916, 11919 à 11955, 11957 à 11997, 11999 à 12021, 12023, 12025 à 12032, 12035, 12037 à 12058, 12060 à 12066, 12068 à 12085, 12087 à 12096, 12098, 12101 à 12109, 12111 à 12112, 12114 à 12130, 12132, 12135 à 12146, 12148 à 12158, 12160 à 12185, 12187 à 12192, 12194 à 12249, 12251 à 12269, 12271 à 12330, 12332, 12334 à 12340, 12342 à 12345, 12347, 12349 à 12352, 12354 à 12376, 12378, 12380 à 12394, 12396 à 12401, 12404 à 12405, 12407 à 12411, 12414 à 12425, 12428 à 12430, 12432 à 12437, 12439 à 12443, 12445 à 12457, 12459 à 12505, 12508 à 12530, 12533 à 12536, 12539 à 12549, 12551 à 12552, 12555 à 12557, 12559 à 12565, 12567 à 12570, 12572 à 12573, 12575 à 12579, 12581 à 12582, 12584 à 12587, 12589 à 12592, 12594 à 12615, 12617 à 12719, 12721 à 12740, 12742 à 12748, 12750 à 12792, 12794 à 12800, 12802 à 12815, 12817 à 12857, 12859 à 12936, 12938 à 13019, 13021 à 13204, 13206 à 13389)
POULIN, Roch
Date d'admission
1977-08-10
St-Anselme
Carole Lebel (min.961, 1001, 1008, 1037, 1300, 2115, 2232, 2510, 3668, 4652)
Alexandre Paradis (Greffe partiel)
Bastien Paquin (min.717, 1072)
POULIN DE COURVAL, JeanVictoriaville, Québec, Longueuil
Luc Levesque (Greffe partiel)
Greffe de la Cour supérieure – District : Victoriaville (Greffe partiel)
POULIOT, ÉmilienSt-Jean-Îles D`Orléans
Gilles Simard (Greffe partiel)
POULIOT, Paul-EugèneGatineau
Michel Fortin (Greffe partiel) à 1966
POULIOT, YvesTrois-Rivières-Ouest
Jean Pinard (min.1 à 6)
POUPARD, AndréLaSalle
Jacques Poupard (Greffe partiel)
POZER, George-RobertSt-Georges-de-Beauce, Aubert
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 133)
1854 à 1864
PRATTE, ModesteTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1782 à 1832
PRINCE, Reynald
Date d'admission
1976-05-19
Sept-Îles, St-Léonard-d`Aston
Bastien Paquin (min.223, 237, 263, 266, 475, 6292)
PROULX, Jean-PierreSt-François-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1537)
1820 à 1856
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
PROULX, Pierre-AchileSt-François-de-Beauce
Richard Poulin (min.1 à 257)
1861 à 1877
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
PROULX, J.-P.
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1964)
PROULX, G.-MagellaRimouski
Pierrot Joncas (min.4779, 4786)
Roger Mc Sween (min.100 à 2329)
PROULX, Jean-François
Date d'admission
2002-10-04
Boisbriand
André-François Dubé (min.1 à 3419)
Philippe Amyot (min.3433, 3453, 3464)
2012
PROVENCHER, RolandMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)