Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
SAINDON, Guy
Date d'admission
1991-03-21
Rivière-du-Loup
Bernard Labrie (Greffe complet)
Roger Mc Sween (min.339, 365, 483, 770, 781, 791, 805, 843, 844, 846, 851, 890, 987, 989, 997 à 1000, 1002 à 1005)
SAINT-CYR, Horace J.-T.Trois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)
SAINT-CYR, RolandBellefeuille
Ted T. Katz (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
SAINT-LOUP, AlbertQuébec
Hubert Carpentier (Greffe complet)1963 à 1965
Benoît Couture (Greffe complet)
SAINT-PIERRE, ArmandVictoriaville
André Morin (min.1 à 8506)
1946 à 1977
SAINT-PIERRE, LudgerQuébec
André Gagné (Greffe complet)
SAINTE-MARIE, L.-AlexandreMontréal, Longueuil
Ted T. Katz (Greffe complet)1950 à 1965
François Houle (Greffe complet)
SAINTE-MARIE, MarcelGatineau
Gilles Morneau (min.3876)
1978
Doris Lapointe (min.1 à 5059)
1935 à 1984
SALOIS, JeanMontréal
André Durocher (min.19 à 69)
1987 à 1988
SAMSON, J.-RolandQuébec
Daniel Jodoin (min.1970 à 2091)
1970 à 1973
SAMSON, MichelQuébec, L`Annonciation
Daniel Jodoin (min.2501 à 2581)
1980 à 1985
André Larouche (Greffe complet)1970 à 1974
SAMSON, LouisLévis, Gatineau
Mathieu Fortin (min.1 à 3544, 3545 à 3037)
SAMSON, Denis
Retraité au 01-04-2009
Date d'admission
1987-07-07
Québec
Pierre Robitaille (min.1 à 18)
SANSOUCY, Alain
Réinscrit le 02-04-2015
Date d'admission
1987-04-10
Laval, Saint-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 13014)
Sylvie Perron (min.26853)
François Danis (min.25814)
Elyane Tremblay (min.8454, 10466, 16388, 20181, 20819, 32794, 34790, 3421, 4809, 5167, 11283, 20477, 24175, 24177)
2009
SARRAZIN, Denis
Retraité au 01-09-2011
Date d'admission
1975-11-19
Montréal
Luc Levesque (min.700 à 1313)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.100 à 645)
SARRAZIN, Mario
Date d'admission
1986-02-13
Ville-Marie
Jean-Louis Leclerc (min.690, 1011, 1057, 1118, 1146, 1215, 12151)
SASSEVILLE, GilbertSte-Anne-des-Monts
Jean-Paul Lavoie (min.1 à 832)
1947 à 1969
SAURIOL, ClémentBaie-Comeau
Pierre Rousseau (min.1 à 260)
SAUVAGE, BernardMontréal
Jean Blondin (Greffe complet)
SAUVÉ, Sylvain
Réinscrit le 1-04-1988
Date d'admission
1982-02-17
Repentigny
J.-Pierre Girard (min.25 à 31)
1984
Louis Lamarre (min.33 à 133)
Christian Tessier (min.1 à 24, 134 à 1750)
Philippe Amyot (min.1660)
Sauvé, Luc
Date d'admission
1982-07-14
Greefield Park
Luc Levesque (min.10999)
Chantal Leduc (min.1021, 1155, 1259, 1318, 1606, 1607, 2908, 19134, 9200, 9224, 9268, 9282, 9410, 9423, 9467, 9478, 10981, 10089, 9826, 9869, 9728, 9612, 9638, 10002, 9687, 9652)
SAVARD, PaulQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)
SAVARD, Dany
Date d'admission
1993-07-30
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.822, 854, 1117)
SAVOIE, Roger
Date d'admission
1983-03-14
Charny
Carole Lebel (min.987)
Michel Robitaille (Greffe complet)
SAVOIE, Denis-C.
Démission le 15-09-2014
Date d'admission
1976-05-19
Laurier-Station
Bastien Paquin (min.920, 921, 989, 1000)
Paul Grimard (min.1 à 3753)
Scott, André
Date d'admission
1987-07-07
Bromont
Daniel Jodoin (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.7757)
2017
SCULLY, Francis
Date d'admission
1998-11-12
Laval
Martin Themens (Greffe partiel)
Chantal Leduc (min.3417, 3418)
Sylvie Perron (min.3235, 3236, 3245, 3258, 3259, 3260, 3261, 3262, 3267, 3269, 3274, 3275, 3276, 3284, 3292, 3291)
Séguin, Tristan
Date d'admission
2008-09-20
Peter Rado (Greffe complet)
SENSAL, RogerSillery
Yvan Blanchet (min.1 à 5)
1963 à 1964
Richard Breault (min.1200 à 1391)
1984 à 1985
SÉVIGNY, Yvon
Retraité au 13-12-2013
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
SICÉ, MichelLongueuil
Yves Sicé (min.1 à 15594)
SIMARD, TélesphoreLévis
Paul-André Tremblay (Greffe complet)1887
SIMARD, GilbertQuébec
Gilles Simard (min.1 à 1991)
1952 à 1987
SIMARD, Jules-Fabien
Date d'admission
1976-12-07
Baie Saint-Paul
Christian Lagacé (min.3638, 14194, 14195, 14204, 14205, 24368, 5516)
Carole Lebel (min.84568, 84583, 85698)
SIMARD, Claude
Date d'admission
1977-12-09
Outremont
André Larouche (Greffe complet)1985 à 1987
SIMARD, Gilles
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Christian Lagacé (min.3424, 4367, 4778, 4983)
Richard Poulin (min.1533)
SIMARD, A.-Roger
Date d'admission
1985-08-15
Montréal-Nord
Martin Themens (min.1 à 1110)
1987 à 1989
Luc Levesque (min.17176, 16876, 16193, 16195)
SIMARD, Jean-Pierre
Date d'admission
1988-06-03
Chicoutimi
Sophie Morin (min.2547, 2589, 2944)
Simard, Roger
Membre honoraire
Date d'admission
1964-11-11
Québec
Luc Levesque (min.15201)
SIMONEAU, BrunoSherbrooke
Daniel Boisclair (min.1 à 125)
983 à 1987
SIROIS, Jos-EustacheSainte-Anne-de-la-Pocatière
Claude Arsenault (Greffe complet)
SIROIS, J.-ErnestQuébec
Pierre Bourget (min.103 à 382)
1921 à 1955
SIROIS, JacquesManiwaki
Gilles Morneau (min.1538, 2047, 2600, 3126, 3405, 3406, 3430, 3618, 4687)
Daniel Robidoux (min.1 à 5388)
SMITH, BasilVarennes, Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1972 à 1975
Ted T. Katz (Greffe complet)
SMITH, Éric
Date d'admission
2014-10-10
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
SMITH, MauriceGaspé, Québec
Jean-Louis Leblanc (min.1 à 156, 157 à 275, 1 à 114, 1 à 106, 1 à 14)
81
SAINT-LAURENT, Claude
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Tony Fournier (min.1 à 444)
Gilles Morneau (min.450)
1986
Gaétan Faucher (min.629)
Monia Lessard (min.629 à 643)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.445 à 628)
SAINT-PIERRE, Denis
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Victoriaville
Luc Bouthillier (min.5552, 5556, 5565)
Chantal Leduc (min.5465, 5472, 5490)
Bastien Paquin (min.5401, 5398, 5378, 5381, 5407, 5419, 5464, 5540 à 5544, 5546, 5548)
Sophie Morin (min.10879)
Daniel Collin (min.1 à 5794)
SAINT-PIERRE, Hugues
Retraité au 01-03-2013
Date d'admission
1968-06-02
Gatineau
Gilles Morneau (min.15121)
1976 à 1988
Hubert Carpentier (Greffe complet)
ST-PIERRE, ClaudeGatineau, Acton Vale, Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 13, 23 à 1036, 1038 à 1044, 1047 à 1062, 1064 à 1117, 1119 à 1126, 1128 à 1132, 1134 à 1161, 1163 à 1193, 1195 à 1237, 1242 à 1271, 1273 à 2859)
Chantal Leduc (min.1238 à 1241)
Luc Bouthillier (min.1037, 1045, 1046, 1118, 1127, 1133, 1162, 1194, 1272)
Claude Boudreau (min.1063)
Claude Durocher (min.14 à 17)
Michel Fortin (min.18 à 22)
ST-PIERRE, RochSaint-Hyacinthe, Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
SAINT-PIERRE, Daniel
Réinscrit le 1-04-1992
Date d'admission
1987-07-07
Rock Forest
Jacques Blanchard (min.1 à 6)
ST-PIERRE, Luc
Date d'admission
1984-02-16
Victoriaville, Québec
Daniel Collin (min.1 à 1128)
Bastien Paquin (min.679)
STAVELEY, Walter DhaleySaint-Bruno, Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1912 à 1960
SULLIVAN, John H.Valleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1870 à 1914
SULLIVAN, Arthur W.Valleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1908 à 1968
SULLIVAN, Louis-ArthurValleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1956 à 1992
SYLVESTRE, VictorienVal d`Or
Jacques Sylvestre (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.25001 à 25004, 24503, 2400, 2401 à 2428)
SYLVESTRE, Jacques
Date d'admission
1979-01-24
Val d`Or
Gilles Morneau (min.11945, 14110 à 14114, 14127, 14166, 14192, 14230, 14233, 14240, 14243 à 14246)
Sophie Morin (min.2577)
Jean-Louis Leclerc (min.12779, 14321, 16549, 17144, 17152, 23449, 23502, 23507 à 23508, 23510, 23516, 23522 à 23523, 23028)
Gilles Morneau (min.14110 à 14114, 14127, 14166, 14192, 14230, 14233, 14240, 14243 à 14246)