Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
TABET, MahomedLaval
Martin Themens (Greffe complet)1981 à 1986
TAILLON, Gaétan
Date d'admission
1983-03-25
Chicoutimi
Pierre Thibault (min.1 à 158)
1984 à 1991
TALLARD, RaymondChambly
François Harvey (min.1 à 133)
1969 à 1980
TARIANT, BernardMont-Royal
Robert Katz (Greffe complet)
Taschereau, Jean
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Nathalie Massé (min.5434)
TASCHEREAU, Louis-GeorgesSainte-Marie-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
Tessier, Christian
Date d'admission
2004-06-05
Montréal
Stéphane Arsenault (min.1 à 18)
2004 à 2005
Luc Levesque (min.1982, 2118, 2183, 2450, 2536)
2017
TÉTREAULT, Michel
Retraité au 24-08-2014
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Sylvain-Marc Bélanger (min.1 à 1400)
1979 à 1989
TÉTREAULT, Jean-Claude
Date d'admission
1982-07-14
Candiac, Ottawa
Chantal Leduc (min.20813, 21445, 21829, 21859, 22028, 22029)
Julie Lavoie (min.18764, 20603, 20701, 21594, 24583, 24849)
Martin Themens (min. à 27203)
à 1998
Tétreault, Valérie
Date d'admission
2000-06-03
Boston
Philippe Amyot (min.138)
Luc Levesque (min.557, 636, 894 à 895, 899 à 900, 903 à 904, 913 à 919, 922 à 924, 927 à 930, 933 à 935, 937, 940, 996, 998 à 999, 1008 à 1011, 1016 à 1017, 1020 à 1021, 1023 à 1024, 1026, 1028 à 1031, 1038, 1041 à 1042, 1044, 1047, 1049 à 1050, 1052, 1054 à 1058, 1060 à 1065, 1067 à 1069, 1076 à 1091, 1146 à 1153, 1189 à 1214, 1272 à 1274, 1327)
Elyane Tremblay (min.47, 1218)
2017
Martin Themens (Greffe complet)
TÉTREAULT, D.-AndréOttawa
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
TÉTREAULT, JeanCandiac
Martin Themens (Greffe partiel)
TÉTREAULT, YvanCandiac
Martin Themens (Greffe partiel) à 1982
TÊTU, FrançoisMontmagny, Québec
Robert Katz (Greffe complet)1822 à 1871
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1822 à 1871
Themens, Martin
Date d'admission
1994-01-21
Saint-Jérôme
Philippe Amyot (min.12923)
Elyane Tremblay (min.8041, 8229, 9098, 11336)
2010
François Danis (min.59 à 64, 7958, 10101, 14651, 14725, 14201, 14247 à 14248, 12870, 12591, 14999 à 15002, 15004, 11858, 15066, 15068, 15070)
2017
Julie Lavoie (min.11336)
Martin Themens (min.89)
1999
Richard Breault (min.1 à 58)
1995 à 1996
THÉRIAULT, Guillaume
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 42)
François Danis (min.1902)
THÉRIAULT, Yves
Réinscrit le 8-01-2003
Date d'admission
1984-02-16
Mont-Royal, Québec
Robert Katz (min.1 à 18)
Thibaudeau, Richard
Date d'admission
2012-09-29
Denis L. Tremblay (min.1)
THIBAULT, Paul
Retraité au 11-02-2013
Date d'admission
1969-11-12
Québec
Martin Paradis (Greffe complet)
Christian Lord (Greffe complet)
André Morin (Greffe complet)
THIBAULT, Pierre
Date d'admission
1981-10-13
Jonquière, Québec
Ronald Ethier (min.3111 à 3128)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.3129 à 3194)
Pierre Thibault (min.920, 1015, 2205, 2730)
Jacques Normand (Greffe complet)
THIBAULT, Marie-Claude
Date d'admission
1999-06-05
Pierrefonds, Québec
Daniel Fouquette (min.1 à 19)
Eric Denicourt (min.20 à 499)
1999 à 2003
Thibault, Jean
Retraité au 23-05-2016
Date d'admission
1985-05-14
Québec
Christian Lord (Greffe complet)
THIBODEAU, YvesSaint-Georges
Carole Lebel (min.2034, 2395, 2419, 2490, 2548, 2564, 2578, 2582, 2618)
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
THIBODEAU, Paul
Retraité au 23-02-2016
Date d'admission
1982-07-14
Saint-Jean-sur-Richelieu
François Tremblay (min.865 à 1140)
Eric Denicourt (min.1 à 864, 1141 à 4368)
1986 à 2012
THIBOUTOT, MarcQuébec
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.190 à 2072)
Étienne Canuel (Greffe partiel)1976
THIFFAULT, Alain
Date d'admission
1988-06-10
Sainte-Julienne, Sainte-Rose, Laval
Stéphan Roy (min.1862 à 2261)
Benoît Desroches (min.1 à 2391)
Yvon Dazé (min.3887 à 4315)
Paul Audet (min.1868 à 2268, 2395 à 3869)
Elyane Tremblay (min.24104)
Thivierge, Hélène
Date d'admission
2003-05-31
Québec
Ivan Pagé (min.2 à 576)
2006 à 2016
Hugues Lefrançois (min.1)
2006
THOMAS, Jeannot
Retraité au 30-06-1999
Date d'admission
1966-12-14
Chicoutimi, Falardeau
Claude Ramsay (min.4570)
Sébastien Bergeron (min.1 à 8649)
Jean-Guy Tremblay (min.5986)
Tousignant, René
Date d'admission
1976-05-19
Lachute
Elyane Tremblay (min.8783)
2002
François Danis (min.6946, 7249, 7335, 7414, 7415, 7479, 7692, 7717, 7913, 7914, 8013, 8362, 8702, 8843, 8844, 9370, 8783)
Pierre Bélanger (Greffe partiel)
TOUSIGNANT, Mario
Date d'admission
1984-02-16
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (Greffe partiel)
TOUTANT, Jean-PierreMontréal, Shawinigan
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1974 à 1977
Luc Levesque (Greffe complet)1966 à 1974
Sophie Morin (min.551 à 1577)
1978 à 1996
TOWLE, Douglas-M.Montréal
Lawrence-Elliot Rabin (Greffe complet)1909 à 1953
TOWLE, Harold-M.Montréal, Mont-Royal
Lawrence-Elliot Rabin (min.1 à 12485)
1943 à 1994
TOWLE, Charles-EdwardMagog, Lennoxville
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
TREMBLAY, AlthéodQuébec
Gilles Simard (min.1 à 715)
1909 à 1940
Gilles Bellemare (Greffe complet)
TREMBLAY, Gualbert
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
La Malbaie
Stéphane Brisson (Greffe complet)
TREMBLAY, Paul-André
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
Ville-Marie
Gilles Morneau (min.2098, 2108)
Jean-Louis Leclerc (min.1057, 1118, 1146, 2609, 2644, 3132, 3623)
Sophie Morin (min.359 à 1359)
TREMBLAY, DenisMontréal, Saint-Jean-sur-Richelieu
Martin Themens (Greffe complet)1961 à 1964
François Tremblay (min.1 à 14750)
TREMBLAY, RodrigueSept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.791 à 793, 860, 1064, 2259, 3428, 4430)
Sophie Morin (min.401)
TREMBLAY, GhislainLa Malbaie
Stéphane Brisson (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.1537, 1744, 1797, 2083, 2088)
TREMBLAY, Denis-L.
Réinscrit le 12-09-1997
Date d'admission
1976-12-07
Québec
Michel Robitaille (min.3916 à 4208)
1993 à 1994
TREMBLAY, AlainSaint-Eustache
Alain Sansoucy (Greffe partiel)
Daniel Fouquette (min.200 à 3434)
TREMBLAY, Bruno
Retraité au 01-03-2016
Date d'admission
1977-12-09
Ville de la Baie
Pierre Thibault (min.1 à 21)
1977
Jonathan Maltais (Greffe complet)
Jean-Guy Tremblay (min.506, 592)
Stéphane Brassard (min.22 à 731)
1977 à 1988
TREMBLAY, Yves
Réinscrit le 1-08-1991
Date d'admission
1984-07-06
Québec
Sylvain Forget (min.338, 339, 340, 363, 635 à 639, 649)
Ivan Pagé (min.1 à 1021)
Tremblay, Philippe
Date d'admission
2005-12-07
Cowansville
Robert Fournier (min.1 à 2371)
TREMBLAY, Alain
Réinscrit le 15-05-2000
Date d'admission
1995-06-17
Dolbeau, Québec
Dany Renaud (min.1 à 244)
1995 à 1997
TREMBLAY, Jean-Yves
Date d'admission
1986-10-08
Saint-Hyacinthe
Chantal Leduc (min.2359, 2409, 2460, 2488, 2712, 2842, 2843, 2952, 3050, 3054, 3088, 3114, 3126, 3127, 3172, 3257, 3380, 3386, 3416, 3420, 3836, 4084, 4098, 4624, 4639, 4790, 4831, 5241, 5457, 5488, 5619, 5735, 5855, 6543, 14646, 17360)
TREMBLAY, WilliamChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 300)
1888 à 1913
Tremblay, Elyane
Date d'admission
2007-10-05
Montréal
François Danis (min.370, 412)
2015
Robert Katz (min.1 à 369)
TREMBLAY, Luc
Réinscrit le 12-02-1986
Date d'admission
1980-01-24
Alma
Bernard Quirion (min.467, 641, 1466)
Pierre-Luc Pilote (min.1)
TREMBLAY, François
Date d'admission
1981-06-17
Saint-Jean-sur-Richelieu
Julie Lavoie (min.28523, 32808, 4062, 4184, 5373, 5448, 5451, 5967, 6462, 6614, 6615, 6628, 6629, 6656, 6690, 6691, 6713, 6714, 6724, 6773, 6835, 6845, 6851, 6881, 6925, 7161, 7074, 7075, 7261, 7294, 7374, 7406, 7440, 7476, 7510, 7521, 7528, 7582, 7615, 7616, 7643, 7681, 8367, 8380, 8386, 8411, 8458, 8544, 8634, 8705, 8727, 8827, 8867, 8977, 8974, 9005, 9027, 9274, 9464, 9492, 9551, 9589, 9616, 9671, 9726, 9795, 10407, 11233, 11850, 19611, 12330, 12606, 12656, 12990, 13525, 13670, 14014, 14154, 14421, 14476, 14965, 15032, 15033, 15999, 17143, 17404, 19137, 19260, 19611, 19677, 20005, 20783, 20846, 21181, 21292, 21352, 21543, 21546, 21818, 21981, 22048, 22266, 22551, 23009, 23011, 23140, 23164, 22252, 23253, 23260, 23263, 23433, 23464, 23478, 23676, 23772, 23786, 23812, 23898, 23995, 24023, 24314, 24316, 24357, 24435, 24503, 24577, 24578, 24589, 24676, 24677, 24799, 24907, 24995, 25000, 25041, 25042, 25133, 25135, 25136, 25177, 25251, 25189, 25452, 25494, 25507, 25599, 25699, 25886, 25887, 25986, 26049, 26057, 26104, 26415, 26032, 26418, 26647, 26648, 26656, 26823, 26835, 26929, 26990, 27225, 27375, 27409, 27411, 27450, 27591, 27616, 27766, 27783, 28032, 28046, 28061, 28235, 28250, 28285, 28344, 28369, 28374, 28430, 28480, 32808, 32633, 32536, 32541, 31624, 28930, 31612, 31694, 28930, 31605, 31507, 31113, 30806, 31291, 31289, 31212 à 31313, 31158, 30895, 30799, 30851, 30924, 30470, 30274, 30292, 29387, 30378, 30401, 30110, 30136, 29580, 29523, 29646, 29197, 29320, 28748, 29447, 29063, 28598, 28132, 28624, 28611, 28666, 29770, 29830, 28470, 28729, 28731, 28797, 28848, 29197, 29477, 33304, 34363, 34364)
2018
Chantal Leduc (min.6466, 10434, 10640, 10877, 10966, 11144, 11177, 11354, 12656, 12891, 12906, 13521, 14006, 16715, 18192, 18218, 18553, 19471, 19481, 22872, 23450, 24233, 24495, 24577, 24578, 24732, 25003, 25317, 25696, 25992, 26023, 26446, 26594, 27237, 27454, 27372, 27737, 27557, 28065, 28092, 28406, 28407, 28562, 31530, 31263, 31188, 31355, 29921, 29870, 30812, 28884, 29895, 30441, 29148, 30054, 30181, 29947, 29989, 33422, 30033, 29024 à 29025, 29088 à 29089, 28715, 28759, 29943, 28822, 28866, 28923, 28931, 29759, 31530)
TREMBLAY, J.-OvideBaie Saint-Paul
Robert Katz (Greffe complet)1856 à 1899
TREMBLAY, Dave
Date d'admission
1999-10-28
Baie Saint-Paul
Nathalie Massé (min.681, 1100)
TREMBLAY, Ghislain
Date d'admission
1978-05-25
Jonquière
Bernard Quirion (min.3211)
Jacques Normand (Greffe partiel)
TREMBLAY, Jean-Guy
Date d'admission
1979-06-20
Ville de la Baie
Bernard Quirion (min.1602, 1605, 1989, 2381, 2387, 3059, 3068, 3927)
TREMBLAY, Pierre-AlexisChicoutimi, La Malbaie
A.N.Q. à Chicoutimi (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1853 à 1893
TREMBLAY, Louis-Alain
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1990-08-31
Alma, Chicoutimi
Jean-Guy Tremblay (min.1125)
TREMBLAY, Steve
Date d'admission
2009-09-26
Gatineau
Hubert Carpentier (min.1 à 5243)
TROTTIER, AntonioQuébec
Richard Carrier (Greffe complet)1935 à 1958
TROTTIER, AlfredMontréal
Benoit Jodoin (Greffe complet)1950 à 1979
TRUDEAU, Roger
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1969-11-12
Vaudreuil-Dorion
Claude Bourbonnais (min.19864)
Pascal Beaulieu (min.19881 à 19884, 19901)
Julie Lavoie (min.14600, 16030, 18752, 18935, 19920, 20653, 22812, 23660, 23826, 23827, 24460, 24503, 24552, 24650, 24962, 24972, 25094, 25207, 25213, 25245, 25425, 25438, 25493, 25494, 25502, 25699, 25876, 26012, 26452, 26167, 26185, 26435, 26452, 26522, 26909, 26936, 27050, 27161, 27184, 27212, 27223, 27288, 27642, 28092, 28099, 28345, 28393, 28489, 28500, 28516, 29249, 29276, 29401, 29776, 29803, 29842, 30041, 30050, 30814, 31320, 31524, 31896, 32394, 32860, 32863, 33041, 33098, 33156, 34674, 34675, 34692, 34724, 35409, 35644, 35651, 36379, 36579, 36580, 36628, 36630, 36864, 37074, 37161, 37245, 37533, 37575, 37840, 37917, 37992, 38366, 38373, 38395, 38664, 38665, 38696, 38697, 38952, 39013, 39099, 39263, 39647, 39648, 39663, 39697, 39702, 39703, 39734, 39743, 39744, 39754, 39760, 39764, 39765, 39777, 39778, 39805, 39810, 39845, 39846, 39868, 39871, 39874, 39877, 39882, 39886, 39895, 39896, 39917, 39918, 39920, 39921, 39930, 39931, 39932)
TRUE, AbbottWaterville
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1877 à 1895
Turbide, Anik
Date d'admission
2006-06-02
Baie-Comeau
Robert Jutras (min.447 à 471, 476)
TURCOT, Luc
Retraité au 1-06-2014
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
TURCOTTE, Marcel
Retraité au 02-03-1998
Date d'admission
1967-11-14
Dollard-des-Ormeaux
François Houle (Greffe complet)
TURCOTTE, YvesMontréal, St-Faustin
Robert Katz (Greffe partiel)
TURGEON, JulienRepentigny
Pierre Robitaille (min.1 à 16171)
Elyane Tremblay (min.6459, 1586, 13080)
TURGEON, André
Retraité au 01-01-2001
Date d'admission
1973-05-25
Boucherville
Luc Bouthillier (min.6376, 6383)
Sophie Morin (Greffe partiel)
Robert Katz (Greffe partiel) à 1996
TURGEON, DenisQuébec
Simon Dumais (min.1 à 184)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.185)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
TURGEON, CharlesL`Assomption
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1798 à 1803