Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
ABRAN, Yves
Date d'admission
1983-07-21
Champlain, Nicolet, Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.720 à 732, 1215, 1320, 1322, 1351, 1354, 1363, 1369, 1375, 1478, 2224, 2634, 3055, 3097, 4449, 4197, 3934, 3810, 4716)
Anthony Dubord (Greffe partiel)
ADDIE, George KyleSherbrooke, Québec
Richard Carrier (min.1 à 284)
1889 à 1952
ALAIN, RaymondSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
François Danis (min.4663)
Martin Themens (Greffe complet)1961 à 1964
ALARIE, Pierre
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
Trois-Rivières, LaSalle, St-Laurent
Stéphane Arsenault (min.39240 à 40006)
1990 à 1993
Daniel Jodoin (min.40002 à 40347)
Chantal Leduc (min.39967 à 39968)
Robert Katz (Greffe complet)1974 à 1984
Alarie, Sébastien
Date d'admission
2009-09-26
Alain Croteau (min.1 à 1239)
ALARY, Jean-PaulGatineau, Hull
François Gauthier (Greffe complet)1989
Gilles Morneau (min.9099, 11928, 19570, 19890, 22469)
1970 à 1978
Hubert Carpentier (Greffe complet)1952 à 1982
Sophie Morin (Greffe complet)
ALLAIRE, BernardBaie Comeau
Marcel Cadoret (Greffe complet)1974 à 1977
ALLAIRE, BenoîtThetford-Mines, Sherbrooke
Eric Bujold (Greffe complet)1944 à 1977
Chantal Leduc (min.1865, 3057 à 3059, 3098, 3099, 3122, 3123, 3151, 3152, 3157 à 3160, 3165, 3166, 3173 à 3181, 3187 à 3191, 3194, 3195, 3204 à 3206, 3220, 3221, 3227, 3228, 3237, 3246 à 3252, 3257, 3258, 3263 à 3265, 3267, 3268, 3272, 3275, 3279, 3288, 3290, 3292, 3293, 3300, 3304 à 3309, 3311 à 3313, 3315 à 3319, 3322 à 3324, 3328, 3330, 3331 à 3335, 3338, 3341 à 3343, 3345, 3347, 3355, 3366, 3371 à 3373, 3377, 3410, 3458, 3501)
ALLAIRE, Jocelyn
Date d'admission
2006-06-02
Plessisville
André Lemieux (min.13 à 14, 21, 23, 27)
Allaire, Marcel
Non réinscrit au 01-04-2016
Date d'admission
1979-06-20
St-Vianney,Cte Matane, Val-d`Or, Rouyn
Jean-Louis Leclerc (min.826)
Patrick Descarreaux (min.18 à 53)
Francis Tremblay (min.1 à 17, 54 à 825, 827 à 934)
à 2015
ALLARD, RéjeanVictoriaville, Arthabaska
Yves Drolet (Greffe complet)
Bastien Paquin (min.1349, 1576, 1822)
ALLSTONE, ThomasBerthier, Rivière-du-Loup
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1824 à 1836
AMYOT, Jean-JacquesSt-Lambert
Eric Denicourt (min.500 à 4294)
1962 à 1973
Martin Paradis (min.2660)
AMYOT, Philippe
Date d'admission
1999-06-05
Montréal, Longueuil
Chantal Leduc (min.1 à 76, 78)
Luc Levesque (min.79 à 113)
Julie Lavoie (min.302)
ANGER, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1719 à 1741
ANGLEHART, François
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Luc Levesque (min.16690 à 16694, 18747, 20248, 20418)
ARCAND, François-L.
Date d'admission
1971-05-17
Montréal
Derrys Girard (min.12076, 3387, 3389 à 3401, 40992 à 40993)
Luc Levesque (min.17415, 17727 à 17728)
2016
Stéphane Arsenault (min.12076)
1973 à 1977
ARCAND, Louis-O.-A.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
ARCAND, Léon-Z.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1861 à 1867
ARCAND, Louis-J.Montréal
François-L. Arcand (Greffe complet)1950 à 1964
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1966 à 1973
Yvan Côté (Greffe complet)1974 à 1979
Louis Lamarre (Greffe complet)1980 à 1990
ARCAND, Jean-OlivierYamaska, St-Denis,St-Michel
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1821 à 1875
ARCHAMBAULT, Réjean
Date d'admission
1986-06-26
Laurentides,Montréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.5207, 6884, 7462, 10478, 11698)
1995
Luc Levesque (min.58010, 56986, 59116, 59139, 59151)
ARCHAMBAULT, RaymondQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 86)
1965 à 1977
ARCHAMBAULT, CharlesChâteauguay
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
ARGUIN, Chantal
Date d'admission
1991-03-21
Trois-Rivières, Québec
Jean Pinard (min.1 à 15)
ARSENAULT, Claude
Date d'admission
1980-01-24
Québec, La Pocatière, Montmagny
Roger Mc Sween (min.1669, 1670, 1786, 2702, 2867)
Étienne Canuel (min.652 à 814)
ARSENAULT, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1961-05-29
Montréal, Westmount
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Ted T. Katz (Greffe partiel)
Gaétan Faucher (min.8641, 8642, 903)
Philippe Amyot (min.1753, 1803, 1988, 2072 à 2074, 2078, 3315)
Sophie Morin (min.517 à 519, 610, 903, 920, 943 à 968, 1310 à 1312, 3747 à 3750, 4111 à 4112, 4118 à 4119, 21133, 30614 à 30617, 41020, 41022, 41034, 41050, 41059, 41071)
Arsenault, Julien
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1985-02-06
Bonaventure, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
ARSENAULT, Stéphane
Date d'admission
1991-04-26
Montréal
Philippe Amyot (min.1822, 2038, 2681)
Elyane Tremblay (min.2968)
1994
ARSENAULT, RogerQuébec, Ancienne-Lorette, Val Brillant, St-Rédempteur
Luc Bouthillier (min.4565, 4704, 4722, 4723)
Carole Lebel (min.3983, 8419)
Bastien Paquin (min.4523)
François Harvey (min.1 à 13195)
ARSENAULT, BernardMontréal, Québec
André Gagné (Greffe complet)
ARSENAUX, PierreRivière-du-Loup, Louiseville
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1762 à 1765
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1764
ARSENEAU, Chantal
Réinscrite le 1-04-2008
Date d'admission
1993-12-15
Verdun, Drummondville
Martin Paradis (min.1 à 521)
Michel Dubé (min.522)
ARSENEAULT, Clément
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1975-06-06
Vaudreuil-Dorion
Philippe Amyot (min.9831, 12945)
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
Claude Bourbonnais (Greffe partiel)
Julie Lavoie (min.1516, 7241, 10186, 10284, 10322, 10423, 10757, 10902, 10903, 10905, 10906, 10910, 11069, 11410, 11412, 11448, 11600, 11676, 11701, 11718, 11806, 11966, 11967, 11974)
ASHE, William A.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1877 à 1893
ASSELIN, André
Membre honoraire
Date d'admission
1961-04-27
Lévis, Rimouski
Alain Carrier (Greffe complet)
ASSELIN, Michel
Date d'admission
1991-04-04
Rimouski
Roger Mc Sween (min.3700, 11882, 12366)
2017
ASSELIN, Jean-YvesLévis, Rimouski
Roger Mc Sween (Greffe complet)
Carole Lebel (min.13837)
Michel Asselin (min.1 à 17314)
AUBÉ, PierreQuébec,
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 91)
1970 à 1979
AUCLAIR, Ghislain
Réinscrit le 10-01-1990
Date d'admission
1984-07-06
Maniwaki
Gilles Morneau (min.3549)
AUCLAIR, Michel
Date d'admission
1986-06-26
Québec, Victoriaville
Pascal Beaulieu (min.1 à 282)
1988
Audet, Paul
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1977-12-09
La Patrie, Blainville
Louis Lamarre (min.201 à 1152)
Elyane Tremblay (min.1656, 1762, 6979)
2002
AUDET, JudeQuébec (Courville)
Véronique Audet (Greffe complet)
AUDET, GillesLévis, Québec
Gilles Simard (Greffe complet)
André Gagné (Greffe complet)
Auger, Simon
Date d'admission
2015-09-04
Thierry Lefrançois (min.1 à 71)
Auger, Raymond
Date d'admission
1985-01-08
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe partiel)
AUGER, Hermas-L.St-Léon, Beauport
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
AUSTIN, George F.Gatineau, Québec
Doris Lapointe (Greffe complet)
AYERS, Henri-B
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1975-06-06
Lachute, Ontario
Michel Robitaille (min.75 à 77)
Ayotte, Daniel
Date d'admission
1994-06-23
Montréal, St-Étienne-de-Lauzon
Nathalie Massé (min.9253, 9316)
Carole Lebel (min.3754, 4755, 13172 à 13176)
François Harvey (min.1 à 6024)
Ayotte, Denis
Date d'admission
1994-12-16
Grand-Mère, Gatineau
Christian Schnob (min.1 à 614, 1158 à 5129)
à 2017
Hubert Carpentier (min.615 à 1158)
2001 à 2002
Frédéric Belleville (min.5150 à 5786)
2017 à 2018
BABIN, Raynald
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1975-06-06
Port-Alfred, Baie Comeau
Claude Ramsay (min.3113, 3479, 4030, 4355, 4605)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
Babin, Alexandre
Date d'admission
2013-09-19
Pierre Bourget (Greffe complet)
BACHAND, AndréSherbrooke, Rock Forest, Ascot
Luc Bouthillier (min.7233 à 7236)
Danick Lessard (min.1 à 7232, 7237 à 15690)
BACHAND, Éric
Date d'admission
1995-10-19
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.2910 à 2913, 3934 à 3937)
Danick Lessard (min.1 à 54)
BAILEY, Christopher S.Canton de l`Est
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
BAILLARGÉ, Charles-Philippe-FrédéricQuébec
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
Baillargeon, Michel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1982-02-17
St-Georges-de-Beauce, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
BAILLARGEON, CharlesOrléans, Québec
Greffe de la Cour supérieure – District: Rivière-du-Loup (Greffe complet)
BALLANTYNE, Hugh AugustusL`islet,
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
BALLANTYNE, Duncan StephenL`Islet
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1823 à 1849
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BANVILLE, Guy
Retraité au 01-07-2010
Date d'admission
1988-06-10
Montréal, Mascouche
Paul Audet (min.1 à 1500)
BANVILLE, Nelson
Date d'admission
1979-06-20
Rimouski, Mont-Joli
Roger Mc Sween (min.409, 461, 534, 556, 557, 594, 625, 679, 696, 705, 1465, 1852, 1906, 1937, 2706, 2878, 2986, 3181, 3187, 3827, 3673, 3464, 4237 à 4238, 4277 à 4279)
2018 à 2018
BANVILLE, VictorRimouski
Michel Asselin (min.400 à 739)
Claude Vézina (Greffe complet)
BARBE, Guy
Retraité au 28-02-2015
Date d'admission
1971-05-28
La Conception, Mont-Tremblant
Yvan Blanchet (min.1 à 5)
1971
François Danis (min.2474, 2690, 3483, 5503, 8712, 8967, 9049, 9368, 9394, 9423, 9482, 9493, 9519, 9603, 9618, 9640, 9705, 9736, 12249, 12394, 12560, 12604, 12606, 14174, 14446, 14502, 14546, 14655, 14882, 15060, 15264, 15317, 15533)
Daniel Robidoux (min.2001 à 18367)
Barbeau, François
Date d'admission
2001-02-22
Salaberry-de-Valleyfield
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
BARBEAU, Fidèle-JosMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1890
BARBIER, GilbertMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1680 à 1684
BARCLAY, Malcolm D.Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BARETTE, GéraldQuébec, Notre-Dame-des-Laurentides
Véronique Audet (min.1 à 331)
1941 à 1964
BARIBEAU, JeanMontréal
Gilles Dupont (min.1 à 1600)
1982 à 1990
BARIBEAU, RogerAmos
Jean-Yves De Blois (min.1 à 1200)
1981 à 1984
Baril, Jean-Christian
Date d'admission
2007-10-05
Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
BARNARD, James C.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1884 à 1911
BARON, RogerHauterive, Baie-Comeau, Cap-Rouge
Claude Ramsay (min.1483, 1487, 1651, 1652, 1654, 2442, 2523, 2531, 2673, 2820, 2836, 2920, 2927, 2932, 2945, 2947, 2952, 3007, 3008, 3120 à 3125, 3128, 3129, 3149, 3174 à 3177, 3220, 4260, 5465, 5488 à 5491, 5510, 5549, 5593, 5610, 5978, 6225)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
BARRET, WilliamBeauharnois
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BARRETTE, JacquesQuébec
Emmanuel Boulais (min.1 à 3820)
1971 à 1993
Michel Roberge (min.933)
BARRETTE, OscarVille-Marie, Verdun
Richard Carrier (min.1 à 22)
1909 à 1951
BARRIÈRE, Gaétan
Date d'admission
1987-07-07
Magog, Montréal
Daniel Boisclair (min.1 à 31)
Luc Levesque (min.32 à 366)
BARRY, Richard
Date d'admission
1987-07-07
Montréal, Saint-Sauveur
François Danis (min.1152, 4965, 4973)
BASSET DE VAUVILLIERS, CharlesMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1704 à 1719
BASSET DES LAURIERS, BénigneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1663 à 1696
BASTIEN, Yvan-AdolpheChicoutimi, Ste-Foy
André Gagné (Greffe complet)
BATCHELLER, A.AlvinBedford, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
BEAUBIEN, Évelyne
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Roger Mc Sween (min.1 à 26)
BEAUCAGE, GillesSaint-Laurent
Jonathan Laforce (Greffe complet)
BEAUCHAMP, ThéodoreSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BEAUCHEMIN, Jean-BaptisteTrois-Rivières, Drummondville
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1894
BEAUCHEMIN, JacquesVille-Marie- Noranda
Gilles Morneau (min.2493, 2620, 2922, 2932)
Jean-Yves De Blois (min.1 à 2760)
1975 à 1995
BEAUDOIN, J.-UlricThetford-Mines, Laurierville
Gilles Bellemare (min.1 à 128)
1915 à 1951
BEAUDOIN, Jacques
Date d'admission
1985-06-09
Ste-Hénédine, St-Constant
Danny Drolet (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.10641, 10790, 10882, 11172, 11340, 11349, 11400, 11524, 11547, 16273, 11531, 11558, 11682)
BEAUDOIN, René
réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1986-05-08
Trois-Rivières, Bécancour
Jean Châteauneuf (min.191 à 196)
1990 à 1992
Bastien Paquin (min.779, 796, 1285, 1289, 2188, 5376)
BEAUDOIN, OscarMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)1908 à 1962
BEAUDRY, Louis-Paul
Date d'admission
1977-08-10
Québec, Ste-Adèle
Marc Jarry (Greffe partiel)
François Danis (min.1559, 5247, 5351, 5455, 5554, 6033, 6664, 7376)
Elyane Tremblay (min.3350, 3360)
1989
BEAUDRY, ToussaintMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1726 à 1737
BEAUDRY, JacquesBrossard, Jacques-Cartier
Gilles Beaulieu (Greffe complet)
François Tremblay (min.507, 508, 528, 529, 531, 537, 542 à 546, 550, 557, 559 à 561, 567, 570, 571, 583 à 586, 611, 613, 623, 689, 690, 703, 728, 729, 768, 771, 810, 819, 831, 835, 836, 900, 901 à 903, 928, 988, 1158, 1174, 1183, 1201, 1263, 1264, 2116, 2205, 2244, -177 à -183)
BEAUDRY, Joseph-AntoineMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1864 à 1928
BEAULIEU, Denis-C.
Retraité au 01-02-2016
Date d'admission
1983-11-17
Iberville, Prévost,Québec
Pierre Paquette (min.1 à 6098, 6114 à 6115, 6132, 6139 à 6142, 6144)
Maurice Champagne (min.6099 à 6113, 6116 à 6131, 6133 à 6138, 6145 à 6147)
BEAULIEU, GillesMontréal, Saint-Charles-Borromée
François Danis (min.12734)
Daniel Jodoin (min.100)
à 2014
BEAULIEU, DenisLes Saules, Québec
Jean-Yves De Blois (min.1 à 163)
1980 à 1981
Martin Themens (Greffe complet)
BEAUMONT, SteeveAlma
Frédéric Gilbert (min.1 à 21)
BEAUMONT, AndréQuébec, Saint-Augustin
Christian Lord (Greffe complet)
BEAUPARLANT, RenéMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)1952 à 1992
Luc Levesque (Greffe complet)
BEAUPRÉ, Wilfrid
Date d'admission
1986-02-13
Rimouski, Prévost, Québec
Pierre Paquette (Greffe complet)
BEAUPRÉ, Pierre
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1761 à 1846
BEAUREGARD, Luc
Date d'admission
1996-10-24
Châteauguay
Danny Drolet (min.1 à 402)
Beaurivage, Mathieu
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Rédempteur
Carole Lebel (min.5303)
BEAURIVAGE, LaurentQuébec, St-Rédempteur
Mathieu Beaurivage (Greffe complet)
Carole Lebel (min.5138, 5139, 5500, 5648, 5760, 6400, 7966, 10114, 10214, 10256, 10382 à 10385, 10768, 10780, 10888)
BEAUSÉJOUR, François
Date d'admission
1989-03-22
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 2053)
Jean Paquin (min.2064 à 2286)
François Beauséjour (min.5843 à 5844)
Elyane Tremblay (min.221, 4158, 4173, 4734, 4834, 5190, 6271 à 6272, 6274, 4713)
Philippe Amyot (min.4078, 4712, 4767, 4789, 4610, 5188, 5555, 5931, 5649, 4160)
Julie Lavoie (min.5471)
Martin Themens (min.2287 à 6392)
2003 à 2014
BEAUSOLEIL, Roger
Retraité au 22-11-2010
Date d'admission
1968-06-02
Rawdon
Paul Melançon (Greffe partiel)
François Danis (min.6613, 8302, 8375, 10645)
Philippe Amyot (min.5555, 5649, 5931)
BÉDARD, Michel
Date d'admission
1983-07-21
Québec, Saint-Augustin-de-Desmaures
Sophie Morin (min.3903 à 3907)
Bastien Paquin (min.9563)
Nathalie Massé (min.4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 10899, 10896, 10892, 10787, 10351 à 10352, 11082, 11150 à 11151, 11203, 11242, 11357, 11366, 11372, 11416, 11426, 11484, 11513, 11530, 11551, 11560, 11592, 11604 à 11605, 11609, 11616, 11621, 11633, 11640, 11648)
2018
BÉDARD, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1817
BÉGIN, Fernand
Date d'admission
1980-06-18
Québec, Ottawa
Bernard Lemay (Greffe complet)
BÉGIS, Gérard
Membre honoraire
Date d'admission
1971-05-28
Montréal
Philippe Amyot (min.6236, 8762, 9148)
Chantal Leduc (min.7706, 7745, 8240)
Stéphane Arsenault (min.1 à 11331)
Julie Lavoie (min.10878)
BEIQUE, JeanMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
BEIQUE, Paul-A.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
Bélair, Marc
Retraité au 01-02-2013
Date d'admission
1977-12-09
Montréal
France Séguin (min.1785 à 1828)
BÉLAND, Yves
Date d'admission
1985-06-09
Shawinigan
Bastien Paquin (min.906, 1675, 2513, 9577, 9669, 11593)
Béland, Christina
Date d'admission
2013-09-27
Bastien Paquin (min.21)
2017
BÉLANGER, ÉliRivière Ouelle
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1828 à 1836
BÉLANGER, P.-R.-A.New-Carlisle
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1881 à 1889
Robert Katz (Greffe complet)1874 à 1881
BÉLANGER, Marc-André
Retraité au 11-03-2008
Date d'admission
1972-07-07
Sherbrooke, Windsor
Eric Bachand (min.1 à 2881, 2883 à 3662, 3666 à 3692, 3694 à 3883, 3886 à 8118, 8120 à 8837, 8839 à 9454, 9456 à 11577)
Luc Bouthillier (min.2882, 3663 à 3665, 3693, 3884, 3885, 8119, 8838, 9455)
BÉLANGER, Pierre
Date d'admission
1979-01-24
Lachute
Gilles Morneau (min.44)
François Danis (min.12848, 12889, 12924, 13416, 13499, 14020, 11159)
2005
BÉLANGER, R.-PierreLévis, Boisbriand
Luc Ménard (min.1 à 34)
1989 à 1991
Gilles Morneau (min.43, 44, 47)
Philippe Amyot (min.93, 86, 108, 110, 115, 124 à 128)
Alain Hotte (min.87, 90, 94, 95)
Carole Lebel (min.97, 98, 109, 112)
Nathalie Massé (min.116, 117)
André-François Dubé (min.35 à 171)
Chantal Leduc (min.59, 60, 68, 71, 72, 78, 79, 83, 84, 100, 101, 103, 104, 105, 106, 113, 118, 119, 120, 121, 136, 138, 159 à 162)
Jean-Louis Leclerc (min.70, 155)
Bastien Paquin (min.42, 61, 67, 135, 153 à 154)
Roger Mc Sween (min.149)
François Danis (min.91, 96, 129, 130)
Julie Lavoie (min.64, 111)
Philippe Amyot (min.131 à 132, 92)
2008
BÉLANGER, Sylvain-Marc
Réinscription le 1-04-1995
Date d'admission
1991-09-25
Clermont
Nathalie Massé (min.159, 1380)
BÉLANGER, FrédéricWarwick, Montmagny, Saint-Thomas
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1853 à 1877
Robert Katz (Greffe complet)1853 à 1877
BÉLANGER, ErnestMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1928 à 1972
BÉLANGER, Louis-MarieMatane, Amqui
Roger Mc Sween (min.1184, 1800, 1811)
Frédéric Gaudreault (min.1 à 2000)
1970 à 1990
BÉLANGER, HenriQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)1911 à 1960
Bélec-Dupuis, Gabriel
Date d'admission
2015-09-18
Vital Roy (min.1 à 306)
2017
BÉLISLE, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1747 à 1759
BÉLIVEAU, Guy
Membre honoraire
Date d'admission
1963-10-25
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.718, 719, 728 à 730, 732, 733, 735, 736)
Sophie Morin (Greffe complet)
BELL, WilliamPembrooke
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BELLAVANCE, Claude
Retraité au 01-09-2005
Date d'admission
1970-05-29
Rimouski
Roger Mc Sween (Greffe complet)
BELLEMARE, J.-ToussaintQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.1485, 1486)
BELLEVILLE, Frédéric
Date d'admission
2001-06-16
Montréal, Saint-Jean-sur-Richelieu
Stéphan Roy (min.1 à 32)
Chantal Leduc (min.435, 2172, 2143, 2114, 2118 à 2119, 2000, 1797, 1799, 1900, 1816, 1738, 1794, 1701, 1699, 994, 2253, 982, 947, 674, 2526, 2469, 2636, 2681, 2700, 2789, 2868, 3117)
2018
Philippe Amyot (min.2291, 2613 à 2614, 2668, 2665, 2773, 2775, 2667, 3048, 3368, 3452)
2018
Julie Lavoie (min.2150, 3301)
2018
BENDER, MichelMontmagny
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
Benjamin, MichelPlessisville
André Lemieux (min.1 à 16198)
Bastien Paquin (min.8866, 8963, 9526, 9552, 10118, 10867, 11044, 11133, 11861, 13172, 3659, 4745)
BENOÎT, Serge
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Hyacinthe, Grand-Mère,Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Benoit, Maxime
Date d'admission
2014-10-10
Vital Roy (Greffe complet)
BÉRARD, Daniel
Date d'admission
1981-08-28
Chambly
Chantal Leduc (min.5407, 10153)
Sophie Morin (Greffe partiel)
BERGERON, Marc
Réinscrit le 01-04-2003
Date d'admission
1996-01-19
Rouyn-Noranda
Eric Deschamps (min.287 à 409)
Francis Tremblay (min.1 à 386)
1998 à 2000
BERLINGUET, Thomas-F.-X.Grand-Mère
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BERNARD, AlainSillery
François Harvey (min.600 à 1072)
A.N.Q. à Québec (min.1 à 599)
1978 à 1983
BERNARD, Alain
Date d'admission
1991-03-21
Lachenaie, Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.523)
BERNARD, Éric
Date d'admission
1998-11-12
Amqui
Gilles Gagné (min.2401)
Roger Mc Sween (min.148, 161, 232, 251, 256, 261 à 263, 270, 600, 1030, 1034, 6906, 6917, 4290)
2017
BERNARD, François
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1986-06-26
Waterloo, Bromont
Daniel Jodoin (min.1 à 589)
1989 à 1992
Luc Bouthillier (min.835)
BERNARD, Jean-Marc
Membre honoraire
Date d'admission
1964-10-13
Québec, New-Richmond
Pascal Mercier (min.1 à 5542)
Roger Mc Sween (min.3274, 3491 à 3493, 3506, 3521, 3536, 3760, 5363)
BERNARD DE LA RIVIÈRE, HilaireQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1676 à 1725
BERNIER, LorenzoAmos, Harricana, Saint-Hyacinthe, Québec
Martin Paradis (Greffe complet)
André-François Dubé (Greffe complet)
Christian L'Italien (Greffe complet)
Daniel Fortin (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 27)
BERNIER, Pierre
Date d'admission
1976-12-07
Rimouski, Québec
Allan Blais (min.1 à 456)
1978 à 1981
Roger Mc Sween (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.1346 à 1356, 1361 à 1366, 1378)
Nathalie Massé (min.1407 à 1409, 1411 à 1434, 1436 à 1440, 1442 à 1523)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1660)
2003
BERNIER, Georges-HenriMontmagny
Robert Katz (Greffe complet)
BERNIER, PhilippeLévis, Longueuil
Fabien Grutman (Greffe complet)1960 à 1977
Pascal Beaulieu (min.3122 à 3419)
1956 à 1961
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
BERTHELET, ChristianLaval
Monia Lessard (min.34 à 37)
1993
Raynald Nadeau (min.1 à 34)
1990 à 1992
BÉRUBÉ, Gilbert
Retraité au 12-04-2013
Date d'admission
1975-11-19
Québec, Amqui
Frédéric Gaudreault (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 275)
1976 à 1978
Roger Mc Sween (min.1194, 1909, 1910, 1916, 2176, 2177, 2188, 2235, 2331, 2332, 5572, 6027, 6229, 6256, 6273, 6278, 6418, 6419, 6808, 6825, 6829, 6887, 6906 à 6917)
BÉRUBÉ, Jacques
Date d'admission
1984-02-16
Gatineau
Elyane Tremblay (min.927)
BÉRUBÉ, Jean-Yves
Date d'admission
1980-06-18
Val d`Or, Malartic, Rouyn-Noranda
Gilles Morneau (min.166 à 361)
Jean-Louis Leclerc (min.992, 1557, 1576, 1582, 1593, 1595, 1605, 1615, 1624, 1672, 1672 à 1674, 1682, 1883, 2056)
Beskri, Soufyen
Date d'admission
2014-10-10
Eric Denicourt (min.1 à 600)
2015 à 2017
Bienvenue, Jocelyn
Date d'admission
1984-02-16
Granby
Kevin Migué (min.1570)
2016
BIGNELL, John GeorgeLambton, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1897
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BIGNELL, JohnQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1845 à 1899
Bigras, François
Date d'admission
2001-06-16
Daniel Jodoin (min.14)
BILODEAU, RodrigueQuébec
Emmanuel Boulais (Greffe complet)
BILODEAU, François
Date d'admission
2000-02-24
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 23246)
Fabien Grutman (min.23247 à 26489)
2011 à 2016
BILODEAU, PierreQuébec, St-Bruno
Benoît Neveu (min.13113 à 14246)
Jean-Philippe Roux (min.1 à 13108)
BINET, RobertLac Mégantic
Luc Bouthillier (min.28, 157, 161)
BISSON, Jean
Date d'admission
1981-06-17
St-Joseph-de-Beauce
 (min.722, 767)
Nathalie Massé (min.722, 767)
Elyane Tremblay (min.2)
Robert Mathieu (min.5 à 6)
Carole Lebel (min.722, 727, 767, 770, 781, 1015, 2798, 2865, 3010, 3013, 3030, 3077, 3083, 3084, 3093, 3132, 3133, 3136, 3315, 3381, 3389, 3425, 3485, 3572, 3687, 3964, 4043, 4233, 4411, 4439, 4456, 4457, 4463, 4527, 4591, 4598, 4950, 5829, 5869, 6148, 6149, 6160, 6466, 6467, 6468, 6471, 6564, 6646, 7459 à 7461, 7464, 7555)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1, 3 à 4)
BLAIKLOCK, Frederick WilliamMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1845 à 1873
Benoît Desroches (Greffe complet)1874 à 1898
BLAIN, Jacques
Date d'admission
1981-06-17
St-Louis-de-Terrebonne
Chantal Leduc (min.6978, 7163, 7211)
François Danis (min.2256, 6813, 7050)
Luc Levesque (min.8971)
2017
Julie Lavoie (min.6412, 7545)
Philippe Amyot (min.4002, 7194, 7210, 7234, 7272, 7286, 7288, 7333, 7377, 2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105, 6148, 2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105)
Jean Paquin (Greffe partiel)
BLAIS, Allan
Date d'admission
1990-06-28
Baie-Comeau, Matane
Roger Mc Sween (min.3492, 4084, 5724, 6766, 7795)
2016
BLANCHARD, L.P.R.Saint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BLANCHARD, Jacques
Date d'admission
1982-07-14
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.1419, 1420, 1433, 1434, 4521, 2106, 2107, 2190, 4444, 2129)
Danick Lessard (min.1 à 1418, 1421 à 1432, 1435 à 2105, 2108 à 2128, 2130 à 2189, 2191 à 4443, 4445 à 4520, 4522 à 23037)
BLANCHET, RéjeanQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.1822)
Dany Savard (min.532 à 675, 689 à 740, 744 à 791, 799 à 881, 885 à 961, 981, 990)
1966 à 1967
BLANCHET, Yvan
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1981-06-17
Rimouski
Roger Mc Sween (min.208, 714, 784, 936, 937, 955, 959, 960, 1044, 1090, 1447)
BLANCHET, Joslévis, Québec
Alexis Carrier-Ouellet (min.100 à 1670)
1933 à 1979
Christian Roy (Greffe complet)
BLANCHETTE, PatriceGatineau
André Durocher (min.1 à 1887, 1990 à 1994)
Michel Fortin (min.1888 à 2095, 1959, 1964)
BLONDIN, Jean
Membre honoraire
Date d'admission
1965-12-07
Ste-Thérèse, St-Jérôme
François Danis (min.36632)
Jean-Francis Blondin (Greffe partiel)
Blouin, Claudine
Date d'admission
1997-10-24
Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 5)
1998
BLOUIN, Étienne
Membre honoraire
Date d'admission
1952-04-17
Québec
Benoît Giasson (Greffe complet)
BLOUIN, Louis-AiméRimouski,
Elyane Tremblay (Greffe complet)
BLOUIN, J.-B. AlphonseRimouski, Québec
Gilles Bellemare (min.1 à 76)
1900 à 1942
BLOUIN, RaymondQuébec
Frédéric Gaudreault (Greffe complet)
Elyane Tremblay (Greffe complet)
BOCHETTE, Zacharie-AmableSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1823 à 1865
BOIES, DenisTrois-Rivières, Drummondville
Bastien Paquin (min.1180, 4118, 4119, 4266, 4267, 4269)
Michel Dubé (min.1 à 196)
Luc Bouthillier (min.3303)
BOILEAU, Charles-A.Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
BOILY, Frédéric
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Daniel Jodoin (min.1 à 104)
BOISCLAIR, Daniel
Date d'admission
1978-05-25
Magog
Luc Bouthillier (min.4017, 4018, 4282, 8424)
Daniel Boisclair (min.3530 à 5575)
1989 à 1992
Bastien Paquin (min.3229, 3369, 3448, 3514)
BOISCLAIR, RogerQuébec, Granby, Sept-Îles, Ottawa
Daniel Boisclair (min.37 à 1634)
1976 à 1983
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 26)
1970 à 1971
BOISSINOT, GastonLévis, Longueuil
Daniel Fouquette (Greffe complet)1950 à 1966
BOISVERT, Paul-F.Québec, Thurso
Daniel Robidoux (Greffe complet)1932 à 1971
BOISVERT, Nancy
Date d'admission
1997-01-29
Québec
Michel Dubé (Greffe complet)
BOISVERT, FabienNicolet, Bécancour
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1865 à 1895
BOISVERT, FlorentQuébec, Charlesbourg
Christian Schnob (min.1 à 798)
1954 à 1966
BOIVIN, ElzéarBagotville
Jacques Normand (Greffe complet)
Pierre Thibault (Greffe complet)
BOIVIN, YvesGrand-Mère
Martin Durocher (min.1 à 1803)
1959 à 1988
BOLDUC, GérardQuébec
Gilles Simard (min.101 à 145)
1957 à 1970
Claude Ramsay (min.10001, 10003, 10005 à 10038, 10044 à 10052, 10055, 10056, 10059 à 10069, 10075, 1007710078, 10080 à 10082)
Carole Lebel (min.10057, 10058, 10086 à 10137)
Nathalie Massé (min.10002, 10039, 10042, 10043, 10053, 10054, 10070 à 10074, 10076, 10079, 10083 à 10085, 10138)
BOLDUC, GastonHull
Hubert Carpentier (Greffe complet)1957 à 1977
Gilles Morneau (min.3000 à 3458)
1977 à 1988
BOLDUC, Michel
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1970-05-29
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.3078, 3322, 3323, 3339, 3594, 3967)
Robert Mathieu (Greffe partiel)
BONHOMME DIT BEAUPRÉ, NoëlAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
BONNEAU, Germain
Membre honoraire
Date d'admission
1963-12-07
Iberville, Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
Eric Denicourt (min.1000 à 2127, 3000 à 3527)
BONNEAU, Jacques
Date d'admission
1970-05-29
Bedford, Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 1977)
1970 à 1980
Kevin Migué (min.16688)
2016
Chantal Leduc (min.9972, 11050, 11069, 11205, 11222, 11267, 11305, 11524, 11938, 12167, 12512, 13034, 13256, 13302, 13661, 13999, 14078, 14065, 14108, 14263, 14405, 14408, 14467, 14480, 14494, 14554, 14672, 14730, 41815, 14824, 14862, 14953, 14994, 15253, 16042, 16005, 15787, 15694, 15707, 15718, 15713, 15670, 14715, 14434, 14444, 11100)
2000
Luc Bouthillier (min.5250, 5471, 5891, 16882)
2016
BOUCHARD, CamilleQuébec, La Pocatière, Ottawa
Guy Marion (Greffe complet)
BOUCHER, W.-E.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.1 à 130)
1911 à 1912
BOUCHER, Jean
Date d'admission
1969-05-23
Québec, Îles-de-la-Madeleine, Cap-aux-Meules
Roger Mc Sween (min.3332, 3354, 3559, 3581, 3593, 3690, 3703, 3710, 3725, 3730, 3733, 3751, 3776, 3790, 3847 à 3849, 3852, 3871, 3875, 3876, 3912, 3953, 3999, 4009, 4034, 4038 à 4042, 4059, 4183, 4194, 4195, 4211, 4215, 4244, 4246, 4302, 4303, 4311, 4316, 4318, 4389, 4390, 4415, 4416, 4418, 4419, 4548, 4549, 4551, 4567, 4620, 4744, 4772, 4868, 4961, 4963, 5008, 5099, 5161, 5189, 5203, 5204, 5285, 5351, 5352, 5367, 5400, 5401, 5470, 5481, 5501, 5597, 5961, 6423, 6359, 6315, 6229, 6181, 6103, 5975, 6001, 5956, 2717, 5891, 5693, 5742, 5780, 5826, 5777, 6361, 6624, 5966, 5975 à 6001, 6423)
BOUCHER, GermainQuébec
Frédéric Martel (min.1 à 3063)
1947 à 1979
Denise Roy (Greffe complet)1970
BOUCHER DIT BOISBUISSON, Louis-MarieQuébec
Séminaire de Québec (Greffe complet)1672
BOUCHETTE, JosephQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
BOUDREAU, Claude
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Rouyn-Noranda, Trois-Rivières
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 7, 12)
1978
Chantal Leduc (min.752, 783)
Bastien Paquin (min.20618)
Boudreau, Julie
Date d'admission
2002-06-01
Cap-aux-Meules
Stéphane Roy (min.2427)
BOUDREAU DIT GRAVELINE, GabrielMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOUDREAULT, Louis
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1994-03-30
Vaudreuil-Dorion
Benoit Lajoie (min.1 à 343)
Julie Lavoie (min.22410)
BOULANGER, MarcSt-Ludger, St-Laurent
Daniel Jodoin (min.1 à 25)
1986 à 1987
BOULANGER, YvonRimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 3823)
Roger Mc Sween (min.3018, 3039, 3090, 3100, 3101, 3150 à 3153)
Daniel Fortin (Greffe complet)
BOURASSA, Fernand J.N.St-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURASSA, L.-W.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOURASSA, MichelSt-David, Neuchatel, Québec
Sophie Morin (Greffe complet)
BOURASSA, MartinOttawa
Yvon Dazé (min.1 à 18)
BOURASSA, DenisSt-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURBONNAIS, Claude
Date d'admission
1984-02-16
Vaudreuil
Pascal Beaulieu (min.2121, 2495, 2760, 2767, 2785, 2928, 2930)
Philippe Amyot (min.16401, 16499, 16450, 16532, 16958)
2017
Julie Lavoie (min.2345, 3781, 5254, 5288, 5655, 5733, 7172, 7206, 7289, 7320, 7910, 8210, 8214, 8304, 8544, 8554, 8598, 8771, 8775, 8801, 8840, 8931, 9003, 9094, 9157, 9492, 9578, 9593, 9646, 9654, 9873, 9934, 10159, 10160, 10329, 10609, 10654, 10711, 10782, 10823, 10865, 10933, 10988, 11065, 11104, 11110, 11193, 11212, 11262, 11269, 11305, 11709, 11748, 11790, 11817, 11842, 11929, 11933, 11939, 12014, 12094, 12096, 12179, 12252, 12256, 12296, 12300, 12305, 12335, 12362, 12369, 12375, 12439, 12442, 12616, 12657, 12685, 12708, 12915, 12923, 12924, 12979, 13379, 13384, 13427, 13447, 13497, 13549, 13558, 13874, 13881, 13904, 15918, 15866, 15710, 15525, 15433 à 15434, 15450, 15384, 15413, 15236, 15295 à 15296, 15298, 15301, 15304, 15026, 14931, 14944, 14730, 14737, 14741, 14827, 14841, 14559, 16256, 16272, 16345, 16367, 14532, 16528, 14444, 14483, 14501 à 14502, 14509, 14515, 16595, 16674, 10975, 11597, 11632, 16781, 16866, 16886, 17003, 17103, 17155 à 17156, 17356, 17362 à 17364, 17437, 17455, 17714 à 17714)
2018
BOURGAULT, Réjean
Retraité au 15-05-2014
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Jean-Louis Leclerc (min.24, 26, 30, 31, 47, 48, 50, 54, 84)
Philippe Amyot (min.427, 430, 431, 433, 443, 444, 447, 452, 454, 456, 459, 466, 478, 482, 483, 487, 490, 493 à 496, 499 à 501, 503, 514, 522, 524, 526, 530, 533, 534, 538 à 540, 543, 552, 558, 562, 566, 567, 574, 578)
Chantal Leduc (min.1067 à 1254)
Elyane Tremblay (min.2, 4, 11 à 18, 20, 23, 34, 46, 56 à 58, 64, 69, 86 à 88, 90, 98, 100, 106, 112 à 115, 120, 121, 125, 130, 136, 137, 141, 143, 145, 146, 148, 149, 160, 164, 174, 175, 178, 179, 184, 191, 193, 199 à 202, 222 à 225, 229, 230, 236, 244 à 249, 252, 253, 255, 257 à 260, 266 à 268, 275 à 277, 284 à 288, 293, 294, 314, 318, 322, 323, 327, 329, 331, 338, 344, 354 à 358, 360, 366, 367, 369, 370, 373, 375, 377, 380, 381, 384 à 392, 394, 396, 400, 403, 404, 406, 413, 417, 428, 429, 434 à 442, 445, 446, 448, 450, 455, 458, 460, 462 à 464, 467 à 471, 473, 475 à 477, 480, 485, 486, 498, 504, 506 à 506, 516, 518 à 521, 525, 528, 546, 548, 554, 556, 561, 564, 572, 573, 579 à 581, 585 à 587, 594, 597 à 598, 600, 606, 617, 624, 627, 629, 634 à 636, 645, 646, 649, 652, 655, 656, 658, 661, 669, 670, 672, 676 à 678, 681, 682, 685, 693, 698, 700, 703, 704, 708, 710 à 714, 716, 719, 721 à 724, 726, 728, 736, 737, 741, 743, 747 à 753, 755, 759, 761, 762, 764 à 766, 771, 773, 774, 778 à 782, 784 à 788, 791, 793, 802, 811 à 813, 815, 820, 821, 825, 828, 835 à 839, 842, 844, 858 à 861, 865, 867, 871 à 874, 876 à 877, 882, 883, 887, 892, 895, 900, 901, 906 à 908, 919, 920, 923, 929, 937, 958, 975, 989, 990, 1005, 1006, 1014, 1017, 1019, 1021, 1024, 1027, 1029, 1031, 1033, 1036, 1037, 1046, 8, 36, 72, 117, 122, 147, 154, 169, 194, 196, 212 à 213, 242, 254, 297 à 298, 301, 339, 352, 359, 405, 428, 570, 588, 595, 608, 615, 620, 625, 627, 648, 651 à 652, 657, 665, 674, 694, 696, 707, 709, 715, 720, 730, 734, 757, 786 à 787, 798, 841, 845, 852 à 853, 889, 896, 903, 912 à 913, 915, 925, 927, 942, 945, 953, 971, 973, 1003, 1011 à 1013, 1015, 1024, 1028, 1030, 1032, 1039, 1042, 1045, 333 à 336, 795, 863, 879)
François Danis (min.6, 9 à 10, 19, 21, 22, 25, 27 à 29, 32, 35, 70 à 71, 49, 51 à 53, 55, 66, 67, 73 à 80, 82, 91 à 97, 99, 101 à 105, 107 à 111, 118 à 119, 170 à 173, 123, 126 à 129, 132 à 135, 138 à 140, 142, 144, 150 à 153, 155 à 159, 161 à 163, 165 à 168, 176, 177, 180 à 183, 185 à 190, 192, 195, 198, 203 à 210, 214 à 221, 226 à 228, 231 à 235, 237 à 241, 250, 251, 299 à 300, 256, 261, 262, 264, 265, 269 à 274, 278 à 283, 289 à 292, 295, 315, 316 à 317, 319 à 321, 324 à 326, 328, 330, 337, 340 à 343, 345 à 351, 361 à 365, 368, 371, 372, 374, 376, 378, 379, 382, 383, 393, 395, 397 à 399, 401, 402, 407 à 412, 414 à 416, 418 à 426, 432, 449, 451, 453, 457, 461, 497, 509 à 511, 515, 517, 523, 527, 529, 531, 536, 537, 541, 542, 544, 549, 555, 568 à 569, 575 à 577, 582, 583, 590 à 593, 599, 602 à 605, 619, 623, 626, 628, 630 à 632, 637 à 643, 644, 647, 697, 650, 675, 653, 654, 666 à 668, 659, 660, 662 à 664, 671, 673, 679, 680, 683, 684, 687 à 692, 695, 699, 701, 702, 705 à 706, 717, 718, 735, 725, 727, 729, 731 à 733, 738 à 740, 742, 744 à 746, 754, 756, 760, 763, 767 à 770, 772, 775 à 777, 783, 789 à 790, 792, 796 à 797, 803 à 810, 814, 816 à 819, 822 à 824, 826, 827, 829 à 834, 840, 843, 846 à 851, 864, 866, 868 à 870, 875, 880, 881, 884 à 886, 888, 893, 894, 897 à 899, 902, 909 à 911, 921, 922, 924, 930 à 936, 938 à 941, 959 à 970, 976 à 988, 991 à 1002, 1007 à 1010, 1016, 1018, 1020, 1022, 1023, 1025, 1026, 1034, 1035, 1038, 1047 à 1066, 243, 302 à 312, 353, 621, 758, 799 à 801, 854 à 857, 890 à 891, 904 à 905, 914, 916 à 918, 926, 928, 943 à 944, 946 à 952, 954 à 957, 959 à 970, 972, 974, 1004, 1040, 59, 263, 313, 332, 507, 551, 596, 618, 794, 862, 878)
1990
Julie Lavoie (min.124, 131, 197, 465, 472, 474, 479, 484, 484, 488, 489, 491, 492, 502, 505, 512, 513, 532, 535, 545, 547, 550, 553, 557, 559, 560, 563, 565, 571, 584, 589, 601, 612, 622, 1049 à 1066, 1134)
BOURGEOIS, John-J.-C.-C.Trois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)1878 à 1929
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOURGET, C.ArthurSaint-Adélaïde-de-Lambton, Lévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1875 à 1919
BOURGET, Marie-AlbertQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)1924 à 1966
BOURGET, Pierre
Date d'admission
1981-06-17
Ste-Anne-des-Monts, Bonaventure
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1982
Roger Mc Sween (min.829, 830, 875, 938, 983, 1024, 1253, 1257, 1266, 1279, 1280, 1354, 3245, 4400, 4403, 4773, 5854, 6512, 6786, 6949, 7194, 7109, 6892, 7504 à 7505, 7512, 7514, 7515 à 7517)
2018
BOURQUE, MarcelSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe partiel)1989 à 1991
BOUTHILLIER, Luc
Date d'admission
1986-07-31
Sherbrooke
Chantal Leduc (min.1, 4, 5, 8, 11, 13 à 18, 21 à 25, 28, 29, 32, 34 à 36, 42, 44 à 59, 61 à 66, 69, 71, 73 à 76, 78 à 81, 84, 87, 88, 90 à 93, 95, 98 à 103, 105, 107, 109, 111, 113 à 115, 117, 119 à 123, 126 à 131, 133, 135, 137, 143 à 154, 156 à 165, 167, 168, 170 à 173, 175 à 189, 191, 192, 194 à 197, 200 à 206, 208, 210 à 213, 215 à 217, 219, 220, 223, 224, 226, 228 à 232, 234, 237 à 249, 251 à 264, 266 à 268, 270, 272 à 280, 283 à 292, 294, 295, 297 à 312, 315 à 317, 319, 320, 322, 327, 330 à 346, 348 à 351, 353 à 360, 362 à 367, 370, 371, 373 à 381, 383 à 389, 391 à 399, 401 à 403, 406 à 414, 416 à 418, 420 à 425, 427, 430, 431, 433 à 436, 438, 440, 441, 445 à 453, 455, 457, 458, 462, 467 à 469, 471, 472, 474, 475, 481, 482)
BOUTIN, Marie
Date d'admission
1987-07-07
Bromont, Montréal
Pascal Beaulieu (min.2 à 310)
1989 à 1991
Martin Themens (min.317 à 517)
1991 à 1993
Derrys Girard (min.3387, 3389 à 3401, 40992 à 40993)
BOUTIN, Jean-GuyNotre-Dame-des-Laurentides
Emmanuel Boulais (min.1 à 761)
1972 à 1990
BOUVRETTE, Philippe
Réinscrit le 01-05-1998
Date d'admission
1988-06-10
St-Jérôme, Québec
Denis L. Tremblay (min.105 à 115)
François Harvey (min.116 à 135)
2005
Jean-Francis Blondin (min.1 à 104)
BRADLEY, Augustus TélesphoreRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1853 à 1866
BRADY, JamesMontréal
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
BREAULT, Richard
Date d'admission
1999-04-15
Rawdon
François Danis (min.472)
BREGENT, EdmondMontréal
Robert Katz (Greffe complet)1914 à 1959
BRETON, Gaétan
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1985-06-09
St-Rédempteur, Ste-Hénédine
Jonathan Roy (min.1 à 4035)
Michel Roberge (min.1430, 1500, 1551, 1567, 1575, 1599, 1617, 1641, 1723, 1911, 3339)
Carole Lebel (min.3380)
BRIAND, JacquesMontréal
Pascal Beaulieu (min.3 à 304)
1964 à 1967
Sophie Morin (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.41042)
Robert Katz (Greffe complet)1964 à 1967
BRISSON, Bernard
Démission le 18-04-2013
Date d'admission
1969-11-12
Rimouski, St-Jérôme
Jean-Louis Leclerc (min.25595)
François Danis (min.5078)
Elyane Tremblay (min.25595)
1997
Chantal Leduc (min.5097, 5285, 5532)
Gilles Vanasse (Greffe complet)
BRISSON, Bernard
Date d'admission
1975-06-06
Québec, Rimouski, Repentigny
Hugues Lefrançois (min.1 à 1453)
Luc Levesque (min.6043)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.2535, 2639, 2726, 2760, 2896, 2910, 2918, 2932, 2933, 2938, 2981, 3101, 3105, 3159, 4177, 4179, 4251, 4294, 4672, 4780, 4781, 4808, 4923, 5221, 5334, 5383, 5397, 5416, 5378, 5593)
Chantal Leduc (min.4564, 4664, 4871, 4891, 4914, 5285, 5532)
Philippe Amyot (min.4902, 4933, 4946, 4971, 5006, 5023, 5035, 5041, 5059, 5242, 5248, 5340, 6112, 6159, 6204, 6233, 6234, 5390 à 5391, 5395, 5398, 5412, 5460, 5473, 5533, 5560, 5614, 5630, 5738, 5797, 5813 à 5825, 5827, 5830 à 5831, 5953, 6026, 6079, 6292 à 6293, 5384)
François Danis (min.5014, 5081 à 5084, 5086, 5123, 5125, 5214, 5260, 6266 à 6268, 6171, 6276, 5269, 6048, 6080, 6088, 6113, 6137, 6158, 6195, 6266 à 6268, 6271, 6276, 6048, 6090, 5761, 5768 à 5769, 5781, 5811, 5573 à 5575, 5586, 6294 à 6298, 3101)
1996
Julie Lavoie (min.5371, 5399, 5543, 5578)
Elyane Tremblay (min.5383, 5397, 5415)
Martin Themens (min. à 3175)
1993 à 1996
Brisson, Frédérick
Date d'admission
2008-09-20
Daniel Fouquette (Greffe complet)
BRISSON, Michel
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1976-05-19
Québec, Rimouski
Roger Mc Sween (min.1 à 1419)
BRISSON, Stéphane
Date d'admission
1997-05-22
La Malbaie
Nathalie Massé (min.1521, 1599, 4046)
BRODEUR, Alain
Date d'admission
1981-02-25
Grand-Mère
Luc Bouthillier (min.616, 635)
Bastien Paquin (min.561, 582, 611, 996, 997, 1015, 1129, 2209, 2822, 3155, 3194, 3208, 3214, 3216, 3217, 3592, 4123, 4308, 4779, 4780, 4782, 4856, 4925 à 4927, 5445, 5592, 5691, 5952, 6553, 6918, 11096)
Martin Durocher (Greffe partiel)
BRODEUR, Daniel
Date d'admission
1991-03-21
Longueuil
Daniel Bérard (min.5250 à 6832)
Martin Themens (min.1 à 5249)
1992 à 2005
BRODEUR, Pierre
Date d'admission
1982-05-08
Grand-Mère, Trois-Rivière ouest
Martin Durocher (min.1 à 1803)
Sophie Morin (min.2912, 3016)
Bastien Paquin (min.3056, 4837, 5809, 5886, 8162, 9120, 15340, 14496, 13109, 12772, 12180, 12718, 11988, 11770, 16038, 12358, 15401)
BRODEUR, ClaudeQuébec, Cap-Santé, Pont-Rouge
Carole Lebel (min.2157)
Elizabeth Génois (min.672, 678, 679, 687 à 6330)
Nathalie Massé (min.2422, 2458)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 686)
1970 à 1974
BROSSARD, LéoVal d`Or, St-Lambert
Jacques Sylvestre (Greffe complet)1940 à 1954
BROSSEAU, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-02-17
Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
BROSSEAU, DenisQuébec
Bernard Lemay (min.230 à 1062)
1972 à 1984
Hugues Lefrançois (min.250 à 258, 260 à 261, 263 à 268, 270 à 327, 330 à 405, 407 à 447, 449 à 471, 473 à 488, 491 à 509, 512 à 542, 544 à 574, 579 à 585, 587 à 588, 590 à 594, 614 à 617, 620 à 623, 626 à 628, 642 à 648, 662 à 667, 670, 676, 688 à 692, 705 à 706, 708, 719 à 722, 725 à 729, 733 à 735, 737, 747 à 750, 797 à 801, 805, 809 à 815, 818 à 821, 823 à 825, 827 à 829, 832 à 834, 845 à 855, 857, 861 à 863, 865, 866, 869 à 870, 877 à 882, 886 à 895, 903 à 911, 913, 927, 929, 955, 962, 996, 1035)
à 1979
BROUILLETTE, Michel
Date d'admission
1979-01-24
Montréal
Robert Katz (min.21 à 2021)
Luc Levesque (min.2022 à 2355)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 17)
1977 à 1979
BROUSSEAU, Daniel
Date d'admission
1983-07-21
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Ted T. Katz (min.1 à 48)
BRUGER, DominiqueQuébec
Denis Vaillancourt (min.1 à 20)
Bruneau, Guy
Retraité au 01-03-2014
Date d'admission
1968-06-02
St-Hyacinthe
Dominique Gingras (min.1 à 22387, 22388 à 22890)
2014
Chantal Leduc (min.5448, 11590, 13458, 13863, 15451)
Luc Bouthillier (min.8100)
BRUNELLE, C.-E.Amos
Martin Paradis (Greffe complet)
BRUNELLE, Robert
Date d'admission
1976-05-26
Saint-Laurent
Luc Levesque (min.10001 à 11491)
André-François Dubé (min.11492)
BRUNET, Michel
Retraité au 08-01-2016
Date d'admission
1971-05-28
Brossard, Longueuil
Chantal Leduc (min.1947, 2320, 7062, 7066, 7110, 7126, 7131, 7133, 7147, 7154, 7177, 7194, 7209, 7265, 7288, 7296, 7303, 7323, 7394)
Daniel Jodoin (min.9225)
Sophie Morin (min.420, 596)
Julie Lavoie (min.4577, 4657, 4676, 4733, 4752, 8620, 7296)
Martin Themens (min.1 à 9224)
1972 à 2006
BRUNET DIT DAUPHINÉ, François-NicolasQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1828 à 1836
BUJOLD, Éric
Date d'admission
1993-06-04
Thetford Mines
Carole Lebel (min.3258, 4359, 6312, 4606, 5069, 4602, 4893, 2135)
Bastien Paquin (min.3601, 3951)
BUREAU, YvonLongueuil, Québec, Terrebonne
Marcel Labrecque (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.41 à 426)
BUREAU, Joseph-PierreSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1822 à 1858
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BURGESS, Claude
Réinscrit le 23-09-2005
Date d'admission
1987-12-22
Québec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
Bussière, Bertrand
Date d'admission
1982-02-17
Québec
Claude Ramsay (min.2477, 2485, 2491 à 2492, 2496, 2501, 2512, 2514 à 2515, 2517 à 2520, 2526 à 2527, 2529 à 2532, 2535 à 2538, 2540)
Bastien Paquin (min.1973, 2030)
Nathalie Massé (min.880, 926, 962, 976, 1050, 1192, 1262, 1263, 1273, 1293, 1343, 1344, 11541, 1550, 1599, 2356, 2228 à 2232, 2238 à 2247, 2270, 2108 à 2110, 2113 à 2115, 2119 à 2120, 2045, 1599)
Carole Lebel (min.482, 500, 562, 684, 730, 749, 750, 847, 891, 938, 960, 1027, 1085, 1206, 1213, 1214, 1225, 1239, 1240, 1276, 1278, 1279, 1315, 1345, 1354, 1355, 1362, 1369, 1413, 1420, 1421, 1424, 1425, 1432, 1433, 1434, 1435, 1449, 1474, 1536, 2870, 2872, 2880, 2885, 2914, 2917 à 2918, 2920, 2552, 2583, 2618, 2692, 2703, 2707, 2735, 2768, 2825, 2653 à 2654, 2742, 2747, 2753, 2755, 2760, 2762, 2769, 2770, 2818, 2838, 1919, 1944, 1960, 2066, 2071, 3016, 3043, 3072, 3093, 3125, 2356)
Hugues Lefrançois (Greffe partiel) à 2017
BUSSIÈRES, RogerMontréal, Boucherville
Luc Levesque (min.1000 à 1429)
Bussières, Roger
Date d'admission
1969-05-23
Gatineau
Christian Schnob (min.1 à 12278)
1970 à 2016
Elyane Tremblay (min.3350, 4069, 4637, 5393)
1991
Émilie Bélanger (min.603 à 604, 779, 1608, 1763)
1975 à 1980
CADORET, Marcel
Réinscrit le 01-04-1988
Date d'admission
1985-06-09
Baie-Comeau
Claude Ramsay (min.2279, 2552, 3571, 3584, 3593, 3594, 3604, 3835, 3896, 3969 à 3971, 4146, 5911 à 5915, 5510)
Cadrin-Tourigny, Gabriel
Date d'admission
2015-09-18
Daniel Jodoin (min.1 à 1054)
à 2017
Calvé, Jonathan
Date d'admission
2011-09-16
Fabien Grutman (min.1 à 892)
CAMBRON, Jean-CharlesSherbrooke
Michel Couture (Greffe complet)
CANTIN, AndréQuébec
Greffier Service juridique CPTAQ (min.660 à 1231)
A.N.Q. à Québec (min.1232 à 1242)
1978
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 658)
1962 à 1977
Canuel, Étienne
Date d'admission
2006-06-02
Montmagny
Carole Lebel (min.2021 à 2022)
2017
CARBONNEAU, GéraldMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CARBONNEAU, Th.-J.Montréal
François Perron (Greffe complet)
Carbonneau, AiméVictoriaville, Lévis
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1986 à 4945)
Daniel Collin (min.1 à 102)
1972 à 1975
CARDINAL, Pierre
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1982-09-29
Sherbrooke, Lachine
Jacques Blain (min.1 à 10)
Luc Levesque (min.3644, 3652, 4036, 4044, 4791)
François Houle (Greffe complet)
CARIGNAN, Louis-GeorgesSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe complet)1952 à 1970
CARON, RoméoQuébec
Gilles Simard (min.1 à 4301)
CARON, Jacques
Membre honoraire
Date d'admission
1975-11-19
Bromptonville, Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.3380, 3485, 3513)
Danick Lessard (min.1 à 3379, 3381 à 3484, 3486 à 3512, 3514 à 5004)
Caron, Jean-Marc
Date d'admission
1992-10-01
Tourville, Québec
Étienne Canuel (min.1 à 230)
CARPENTIER, Louis
Date d'admission
1998-05-07
Yellowknife
Alain Sansoucy (Greffe complet)
CARRIER, Jean-MarieLévis
François Gendron (min.1 à 608)
CARRIER, Francis
Date d'admission
2005-06-04
Saint-Honoré-de-Shenley
Carole Lebel (min.953, 1638, 1639, 6723, 6777, 12930 à 12933)
2018 à 2018
CARRIER, Louis
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1991-06-21
Montréal
Hugues Lefrançois (min.242 à 269)
Paul Grimard (min.1 à 241)
CARRIER, Marc-André
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1967-05-28
Lévis
Carole Lebel (min.9691, 15941, 16086, 16118)
Bastien Paquin (min.994)
Alain Carrier (Greffe complet)
CARRIER, Richard
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Michel Bolduc (min.129 à 155)
Carole Lebel (min.1090, 1112, 1118, 1338, 2008, 2139)
Carrier-Ouellet, Alexis
Date d'admission
2008-09-20
Carole Lebel (min.1859, 2014 à 2016)
CASAULT, Jean
Date d'admission
1984-07-06
Montmagny
Geneviève Michaud (min.3, 4)
Carole Lebel (min.1709, 2071, 2099, 2113, 2128, 2147)
Paul Martin (min.5 à 147)
1989 à 1994
Daniel Collin (min.1, 2)
1989
Jean-François Gagnon (min.353, 390)
Casenave, Maylis
Date d'admission
2014-10-10
Christian De Passillé (min.1 à 178)
2016 à 2017
CASGRAIN, Joseph-Philippe-BabyQuébec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
CASGRAIN, B.-Eugène jrL`Islet, Montmagny
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1855 à 1895
CASGRAIN, Pierre-Amable-E.L`Islet
Robert Katz (Greffe complet)1855 à 1895
CASSELS, W.L.Ottawa
Hubert Carpentier (Greffe complet)
CASSISTA, AndréAncienne-Lorette
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 4503)
1952 à 1972
CASTONGUAY, LucienQuébec
Christian Chénard (Greffe complet)
CASTONGUAY, RichardJoliette
Joël Perrault (min.1 à 535)
Pierre Robitaille (min.1814 à 30814, 30815 à 31136)
François Danis (min.8313, 11972, 12408, 12721, 15709, 16131, 16282, 16414, 16558, 16817)
CAYA, Jean-Pierre
Date d'admission
1988-06-10
Boisbriand, Saint-Jérôme
Daniel Jodoin (min.1 à 6125)
CAZA, MichelValleyfield
Benoit Rolland (Greffe partiel)
Julie Lavoie (min.2040, 2085, 2181, 2230, 3965, 4056, 4061, 4222, 4793, 4905, 5062, 5152, 5251, 5360, 5507, 5542, 5603, 5902, 5976, 6053, 6058, 6491)
CHABOT, YvonQuébec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
CHALIFOUR, Adrien-J.L`Islet, Québec
Gilles Simard (Greffe complet)1921 à 1970
Marie-Andrée Gallant (min.118)
Chalifour, Éric
Réinscrit le 30-11-2004
Date d'admission
1994-09-30
Rivière-du-Loup, Montréal
Bastien Paquin (min.1020)
Chantal Leduc (min.933, 868, 843, 824, 793)
Philippe Amyot (min.1049, 867, 833, 830, 825, 812, 803, 805, 800, 1185)
Julie Lavoie (min.798)
François Danis (min.1158, 2431)
2018
Alexis Carrier-Ouellet (Greffe partiel)
CHAMBERLAND, RolandRivière-du-Loup
Alexis Carrier-Ouellet (min.1 à 299)
1935 à 1963
CHAMBERLAND, Yan
Date d'admission
2003-05-31
Baie-Comeau, Les Escoumins
Marcel Cadoret (min.1 à 20)
CHAMPAGNE, CarolineLaval
Jean Lamarche (Greffe complet)
CHAMPAGNE, Maurice
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Marc-des-Carrières
Nathalie Massé (min.2042, 2290)
Frédéric Matte (Greffe partiel)
CHAMPOUX, LouisTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1736 à 1763
CHAPDELAINE, Michel-Clovis-ÉliséeMontréal
Pascal Beaulieu (min.1 à 9060, 10780 à 19372)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1910
Robert Katz (Greffe partiel)1908 à 1962
CHARBONNEAU, Maxime-T. J.
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CHARBONNEAU, Gil
Retraitéau 01-04-2014
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
CHARETTE, Lucie
Date d'admission
1988-06-10
Rimouski
Roger Mc Sween (min.19 à 28)
CHARLAND, Jacques-L.Québec
Bernard Lemay (Greffe complet)
CHARLAND, LouisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1790 à 1813
Charron, Maxime
Date d'admission
2015-09-18
Peter Rado (min.1 à 209)
2015 à 2017
CHARTON, PierreMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
CHARTRAND, RogerSt-Laurent, Montréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)1980 à 1993
Luc Levesque (Greffe complet)
Stéphan Roy (Greffe complet)1959 à 1972
CHASTENAY, Jean-MarieQuébec, Trois-Rivières,St-Pierre-les-Becquets,Cap-de-la-Madeleine
Gilbert Roberge (min.48 à 9948)
Jean-Guy Lahaie (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.7650)
Bastien Paquin (min.7649, 8246 à 8248)
Jean Châteauneuf (Greffe complet)1992
Claude Guévin (min.1 à 47, 9950 à 14728)
Martin Durocher (Greffe complet)
Derrys Girard (min.4664 à 4677, 4358, 4663)
CHÂTEAUNEUF, Jean
Date d'admission
1977-08-10
Cap-de-la-Madeleine
 (min.982)
Luc Bouthillier (min.982)
Bastien Paquin (min.18943, 18608, 18636, 17946, 16568, 16365, 6749, 7112, 7400, 7658, 8096, 8548, 8642, 10148, 11057, 12240, 12657, 13881 à 13882, 14962, 16203)
CHATELOIS, Yves
Date d'admission
1988-06-10
Chambly, Longueuil, La Pairie
Daniel Bérard (min.1 à 199, 201 à 263)
Paul Audet (min.289 à 300, 304 à 351, 355, 357 à 358, 360, 370 à 428, 430 à 460)
Daniel Jodoin (min.468 à 963)
Chantal Leduc (min.938)
Luc Levesque (min.1404)
CHAURETTE, Yves
Retraité au 30-01-2009
Date d'admission
1969-11-12
Repentigny
Pierre Robitaille (min.1 à 30415)
Elyane Tremblay (min.14549, 18952, 19515, 19526, 19730, 19791, 19923, 20209, 20247, 22126, 22127, 22136, 22138, 22141, 22145, 22150)
CHAUSSEGROS DE LÉRY, GaspardMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1720 à 1758
CHAVARIE, Jean-PierreMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
CHAVIGNY DE LA CHEVROTIÈRE, Télesphore deDeschambault
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1856 à 1892
CHÉNARD, Christian
Date d'admission
2001-02-22
Baie-Comeau
Michel Robitaille (min.1)
Carole Lebel (min.2001, 2312, 2339 à 2340, 2430, 2437, 2464, 2503, 2587, 2421, 2824, 3136, 3139, 3261 à 3262, 3386, 3484, 3744, 3755, 3864, 3963 à 3964, 4117)
2017
CHÉNARD, Jean-Louis
Date d'admission
1981-02-05
Montréal
Philippe Amyot (min.263, 801, 963)
Martin Gascon (min.8997 à 8998)
Eric Denicourt (min.3047, 2955, 160, 2872, 2183, 45, 2740, 37, 1698, 85 à 86)
Louis Daoust (min.4297, 2506, 1502, 1085, 168, 1466, 1444, 1725, 1916, 532, 197, 232, 1072, 9132, 7743, 1577, 8386, 4297, 2506, 1502, 1085, 168, 4094, 7546, 7147, 6608 à 6609, 6111, 5612, 2976, 2943, 2893, 3610, 5282, 5664, 5453, 6650, 6301, 6162, 6172, 6464, 6161, 6163, 6463, 6113, 4524, 2322, 5723, 2155, 8882, 3839, 3676, 2717, 7311, 2686, 3178, 8458, 3181, 6968, 6259, 6110, 5921, 5929, 5936, 5006, 6109, 6356, 6684, 5622, 5518, 6969, 5987, 8471, 8459, 374, 1275, 1282 à 1283, 1477, 2698, 6508, 377, 43, 8481, 5078, 698, 8375, 6185 à 6186, 6582, 8222, 8211, 6350, 6307, 7277, 8491, 2507, 1449, 1081, 7790, 5446, 7566, 8713, 617, 253, 6695, 2504, 3221, 8574, 3029, 618, 1493 à 1495, 2781, 1073, 2896, 380, 1074, 2683, 7911, 6500, 1400, 1399, 2807, 1775, 385, 4322, 5076, 2889, 1381, 31, 5369, 1518, 1463, 158, 3292, 1478, 7465, 2192, 2155, 2147, 2231, 5164, 5480, 2716, 8791, 2957, 378, 240, 8600, 5339, 3135, 4296, 2692, 625, 241, 1071, 7514, 684, 1398, 151, 8600, 8907)
Benoit Jodoin (min.1517, 1474, 5592, 1741, 4504, 7952, 2684, 1455, 1612, 776, 6081, 1761, 64, 5721, 690, 1909, 1416, 4460, 2886, 2492, 303, 286, 280, 2515, 1959, 694, 4302, 3280, 876 à 878, 938, 591, 131, 7775, 682, 7105, 531, 1336, 530, 549, 2305, 789, 5116, 3859, 3624, 3500, 3480, 7791, 614, 2988, 7851, 7537, 1924 à 1925, 1473, 5136, 449, 245, 2814, 948, 83, 172, 41, 856, 353, 395 à 396, 741, 524 à 526, 634, 1465, 735, 7383, 672 à 674, 637, 711, 1551, 1708 à 1710, 564, 242, 611, 5891, 1455, 1612, 776, 6081, 1761, 64, 5721, 690, 1909, 1416, 4460, 2886, 2492, 303, 286, 280)
Gérard Grégoire (min.389, 126, 528, 533 à 534, 579, 2437, 2107, 208, 210, 768, 780, 2541, 865, 1499, 1524, 1498, 106, 1820, 2236 à 2237, 2130 à 2131, 1825, 1828, 2576, 5934, 4598, 4218, 1663, 720, 1503, 1508, 1945, 1939, 4979, 605, 5761, 1476, 2527, 3885, 6962, 6228, 5935, 2577, 949, 862, 1247, 1298, 550, 1754, 1759, 1756, 1506, 1114, 3410, 3428, 2922, 2946, 1437, 1424, 3726, 4600 à 4601, 4935, 2318, 1271, 2386, 790, 367, 3120 à 3121, 1824, 8459, 1440, 3661, 956, 972, 1559, 644, 333, 1299, 859, 362, 676, 8129, 8502, 9027, 669, 1314, 523, 352, 317, 1936, 1884, 24, 21, 580, 772, 6098, 313, 104, 628, 134, 100, 2074, 854 à 855, 3246, 1245, 1128, 3468, 3296, 3237, 3117, 1672, 1686, 1288, 4485, 1122, 1874, 4579, 3878, 8440, 5442, 3817, 4337, 946 à 947, 357, 700, 1422, 360, 1674, 1091, 3662, 1329 à 1330, 2468, 1331 à 1332, 4444, 3626, 548, 4588, 16, 1221, 182, 200, 713, 1340 à 1341, 1555, 3058, 1324, 1556, 1445, 1471, 2298, 1650, 1421, 2129, 215, 1450, 3482, 657, 1991, 3498, 3501, 3521, 3844, 3184, 3494 à 3495, 3306, 3185, 3294, 1942, 852, 1792 à 1793, 2648, 1303, 1309, 537, 1553 à 1554, 1773, 1779, 2414, 4052, 601, 593, 4916, 1852, 1 à 2, 2197 à 2198, 3421, 2464, 8302, 1273, 848, 538, 18 à 19, 4981, 3409, 3483, 1783, 1699, 2009, 1349 à 1350, 761 à 762, 868, 870, 2180, 600, 740, 3664, 2575, 1668, 5495, 2388, 2459, 2470, 2007, 3872, 1869, 2003, 1289, 1279, 594, 218, 3334, 2088, 2525, 2087, 1365, 1361, 1454, 1982, 2460, 863 à 864, 666, 7416, 6825, 1134, 541 à 542, 1397, 125, 1492, 1362, 2390, 1534, 1937, 2667, 2655, 1788, 1929, 1956, 1667, 2413, 1086, 2277, 1439, 1360, 1342, 1785, 584, 1823, 1543, 1237, 1218, 1223, 1225, 2227, 1294, 2652, 547, 29, 2170, 656, 350, 390, 4474, 4298, 4299, 630, 663, 2008, 652, 667, 6326, 1896, 869, 1881, 2086, 1647, 1906, 4734, 4938, 866, 718, 351, 359, 1911, 1065, 638, 217, 2387, 1363 à 1364, 1338 à 1339, 763, 119, 1306 à 1307, 3061, 1500, 1581, 4980, 773, 342 à 344, 1078, 4043, 3649, 192, 117, 2650, 592, 1284 à 1286, 1542, 545, 653, 6431, 1213, 1548, 1499, 4453, 635, 1231, 1131, 1224, 5559, 1206, 665, 1115, 348, 6227, 1475, 1133, 543, 187, 366, 9028, 8579, 6853, 6147, 6008, 3597, 858, 850, 3727, 2469, 581, 668, 867, 8792, 8861, 4821, 2715, 2513, 2452, 1826, 1659, 1850, 10541, 9587, 9900, 8986, 13917, 2771, 5681, 1307, 1066, 28, 846, 736, 738, 719, 49, 1067, 749, 2887, 3228, 11262, 10899, 9691, 13364, 9300, 12385, 9308, 5752, 3369, 3487, 3133, 2207, 1669, 1666, 4342, 361, 1535, 1429, 1522, 230, 5747, 1645, 1649, 2656, 2670, 4484, 1885, 1304, 3048, 4451, 4489, 4220, 3070, 3049 à 3050, 7036, 2181, 655, 1064, 4139, 332, 4143, 1946, 4221, 3852, 3051, 664, 2278, 766, 4131 à 4133, 6041, 1094, 860, 321, 1101, 1605, 569, 1481, 1520, 563, 7427, 5642, 596, 7463, 632, 1457, 517 à 518, 3333, 118, 301, 311, 308, 288, 1764, 641 à 643, 23, 3714, 4627, 365, 6359, 334, 1560, 1232, 3627, 544, 1912, 2175, 4118, 3836, 8325 à 8326, 717, 873, 729 à 732, 3330, 7063, 847, 728, 349, 2157, 194 à 195, 2066, 2115, 2073, 324, 4811, 764, 314, 336, 322, 767, 1918, 337 à 339, 1311, 636, 633, 2729, 207, 323, 331, 722, 1302, 330, 779, 849, 4490)
Luc Levesque (min.7892 à 7893)
Elyane Tremblay (min.2314)
CHIASSON, Ephrem-D.Kénogami, Jonquière
Bernard Quirion (Greffe complet)
Ghislain Tremblay (min.1 à 2959)
1959 à 1992
CHRÉTIEN, HenriGaspé
Denise Roy (min.1 à 1043)
1972 à 1990
Roger Mc Sween (min.1017, 1029, 1041, 1050, 1017, 1029, 1041, 1050)
CIMON, SimonLa Malbaie
A.N.Q. à Malbaie (Greffe complet)
CIVITELLO, DenisMontréal, Laval
Martin Themens (Greffe complet)1965 à 1978
Clavet, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1968-06-02
Lac Beauport
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
CLEC`H, AlainSt-Donat-de-Montcalm
François Danis (min.4317, 4794)
Peter Rado (Greffe partiel)
CLEEVE, Frederick CharlesRichmond
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1849 à 1867
CLÉMENT, Pierre-YvesMontréal
Stéphan Roy (min.2744 à 6024)
Stéphane Arsenault (min.1 à 2573, 2585, 2589 à 2590, 2593 à 2595, 2602, 2614)
CLÉMENT, Jean-Marc
Date d'admission
1984-02-16
Mont-Tremblant
Christian Murray (min.1 à 221)
1986 à 1988
Daniel Robidoux (Greffe complet)1988 à 2014
CLEVELAND, F.A.Richmond-Kingsburry
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1867 à 1918
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
CLOUTIER, GabrielSillery, Montmagny
Gilles Simard (Greffe partiel)
Richard Poulin (min.274, 295)
CLOUTIER, Jean-MauriceHauterive
Bernard Labrie (min.1 à 998)
1950 à 1973
Marcel Cadoret (Greffe complet)
CLOUTIER, Steve
Date d'admission
2003-05-31
Montréal
Christian Tessier (min.1 à 1776)
CLOUTIER, Suzanne
Retraitée au 01-04-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec
Alain Harel (min.1 à 5)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.6 à 86)
Cloutier, Yves
Retraité au 11-05-2016
Date d'admission
1981-02-05
Québec
Christian Lord (Greffe partiel)1993 à 2016
Daniel Fouquette (min.1 à 2508, 2509 à 2599, 2570 à 2576)
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1982
CLOUTIER, GillesLaval, Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
CLOUTIER, MichelQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
COLBERT, RaymondeLa Tuque, Laval
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1981
COLLIN, Daniel
Date d'admission
1987-07-07
Victoriaville
Bastien Paquin (min.2157, 2269, 2963, 4563, 4260, 4363, 4226, 4261)
Julie Lavoie (min.1537)
Comeau, Michaël
Date d'admission
2011-09-16
Martin Lapointe (Greffe complet)
COMTOIS, MarcSt-Rédempteur
Hugues Lefrançois (min.1 à 3385)
CONNOLLY, Robert
Date d'admission
1995-06-17
Gaspé
Roger Mc Sween (min.8, 11, 76, 145, 238, 263, 335, 379, 850, 880, 1054, 1383, 1441, 2724, 2662, 2456, 2461, 2422, 2446, 1652 à 1653, 2393, 2398, 1944, 2287, 2077, 2087 à 2089, 1800, 1837, 1851, 1871, 1881, 2789, 2862, 2793, 1693, 1520, 1574, 1681, 1642, 1470, 1530, 1558, 2892, 2913, 1595, 2158, 2375, 2873, 2874)
2016
Corbeil, Lucien
Membre honoraire
Date d'admission
1971-07-14
Ste-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
Corbeil, Mylène
Date d'admission
1996-06-08
Laval
Peter Rado (min.1 à 318)
François Danis (min.334 à 339)
Elyane Tremblay (min.326 à 333)
Luc Levesque (min.340)
2005
CORBIN, LouisQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1775
COREY, HiramStandbridge, Stanstead
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
COREY, LindalStanbridge
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
COREY, Lindal jrStanbridge
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
CORRIVEAU, Jean-Luc
Date d'admission
1969-05-23
Val d`Or
Jean-Louis Leclerc (min.5144, 5441, 10812, 10817 à 10820, 10822, 10830, 10831, 10835, 10837, 10838, 10840)
Carole Lebel (min.7289, 7425)
CORRIVEAU, MichelChicoutimi, Québec
Pierre-Luc Pilote (min.1 à 9307)
1952 à 1993
Bernard Quirion (min.8458, 8535, 8708, 8723, 8899)
COST, AlexandreChambly
Eric Denicourt (min.1 à 2645)
1991 à 1997
CÔTÉ, PhilippeQuébec
Jean-Guy Tremblay (min.1 à 22)
Sophie Morin (min.23 à 64)
CÔTÉ, Michel
Démissionné le 01-04-2012
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Georges-de-Beauce
Guillaume Meunier (Greffe complet)
CÔTÉ, GeorgesQuébec
Alexis Carrier-Ouellet (Greffe partiel)1915 à 1932
CÔTÉ, GuyQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
Côté, Étienne
Date d'admission
2013-09-27
Luc Levesque (min.1606)
2017
Daniel Fouquette (Greffe complet)
CÔTÉ, PierreQuébec
Bernard Lemay (min.1 à 186)
1966 à 1977
CÔTÉ, RogerRivière-du-Loup
Alexis Carrier-Ouellet (min.299 à 2125, 3727 à 4265)
1945 à 1980
CÔTÉ, Gaétan J.Sherbrooke, Knowlton
Guillaume Meunier (Greffe complet)1946 à 1979
CÔTÉ, MichelRivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.1890, 2633, 2670, 2698, 2829, 2905, 2931, 4145, 4816, 6296, 6585, 6835, 6867, 6868, 6869)
Alexis Carrier-Ouellet (Greffe partiel)
CÔTÉ, Michel J.
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.336, 337, 358, 359, 2845, 2998, 3140, 4307, 4312, 4314)
Guillaume Meunier (min.1 à 6392)
1987 à 2016
CÔTÉ, Paul-Eugène
Membre honoraire
Date d'admission
1952-11-12
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 7321)
1952 à 1990
CÔTÉ, Yvan
Membre honoraire
Date d'admission
1961-04-27
Greenfield Park
Luc Sauvé (Greffe complet)
Côté-Vachon, Jérémie
Pierre-Luc Pilote (Greffe complet)2018 à 2018
COUILLARD, Christian
Réinscrit le 22-09-1986
Date d'admission
1977-08-10
Rimouski
Roger Mc Sween (min.1172, 1175 à 1176, 1223, 1264, 1321 à 1322, 1694, 1703, 11193, 9809, 8950 à 8951, 9082)
COUILLARD-DESPRÉS, EmmanuelSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1824 à 1853
COULOMBE, Éric
Date d'admission
1997-06-07
Rouyn-Noranda, St-Jean-sur-Richelieu
Jean-Yves De Blois (min.1 à 138)
Julie Lavoie (min.3218, 1615, 3222)
2018
COULOMBE, Jacques
Retraité au 01-04-2006
Date d'admission
1968-06-02
Lévis
Paul Melançon (Greffe complet)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.29 à 31, 36 à 5883)
COUPAL, MathieuBréboeuf
Daniel Robidoux (min.1001 à 1003)
1977
COURCHESNE, AlainGatineau
Michel Fortin (Greffe partiel)
François Danis (min.4098, 4260)
Cournoyer, Maxim
Frédéric Belleville (min.1 à 146)
2018
Cournoyer, Christian
Retraité au 31-07-2015
Date d'admission
1983-07-21
Québec
Christian Lord (Greffe complet)
COURSOLLEVerchères
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
COURVAL, Jean-BaptisteQuébec, Nicolet
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1796 à 1831
COUSINEAU, MarcSt-Laurent
Ted T. Katz (min.1 à 59)
1990 à 1991
Benoit Lajoie (Greffe complet)1991 à 2001
COUTURE, MarioAmqui, Chicoutimi, Rimouski
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Couture, Benoit
Date d'admission
2015-09-18
Daniel Fouquette (min. à 238)
à 2017
COUTURE, FranceLaval
Martin Themens (Greffe complet)1984 à 1985
COUTURE, Charles-Émile
Membre honoraire
Date d'admission
1969-11-12
Québec, Sept-îles, Montréal
Daniel Jodoin (min.11000 à 20922)
Claude Ramsay (min.5158, 7746)
François Danis (min.16027)
Geneviève Michaud (min.1 à 7848)
1970 à 1980
COUTURE, Jules
Membre honoraire
Date d'admission
1963-05-09
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
COUTURE, Michel
Retraité au 19-11-2013
Date d'admission
1971-05-28
Lévis, Sherbrooke
Christian De Passillé (Greffe partiel)
Luc Bouthillier (min.6039, 6144, 6204, 6265, 12263)
Daniel Collin (min.1828 à 1987)
1977 à 1978
COUTURIER DIT BOURGUIGNON, PierreMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
CREPEAU, Armand C.Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 1153)
1909 à 1952
CROTEAU, David-PierreSaint-Louis de Lotbinière
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1849 à 1857
CROTEAU, J.-MauriceNotre-Dame-des-Anges, Deschambault
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1885 à 1922
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1885 à 1922
CROTEAU, Alain
Réinscrit le 01-02-1994
Date d'admission
1989-06-09
Pierrefonds
Philippe Amyot (min.32, 83, 735, 795, 827, 960, 973, 981, 1065, 1209, 1415)
Luc Levesque (min.1563, 1582, 1632)
CROTEAU, De MervilleQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
CUSSON, Alexandre
Date d'admission
1997-06-07
Laval, Saint-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 6017)
Paul Audet (min.6018 à 11787)
Elyane Tremblay (min.11092, 11271)
Cyr, Alexandre
Date d'admission
2008-09-20
Pierre Bourget (min.1 à 405)
CYR, Raynald
Retraité au 15-11-2007
Date d'admission
1972-05-26
Québec
Sophie Morin (min.361, 1000 à 1182, 1183 à 1361)
D`AMOURS, Donald
Retraité au 01-04-2005
Date d'admission
1971-05-15
Beauport
Sophie Morin (Greffe complet)
DAIGLE, ChristianMontréal
Philippe Amyot (min.4975, 4988, 5064, 5215, 5220, 5221, 5254, 5285, 5321, 5350, 5351, 5366, 5379, 5390, 5410, 5411, 5422, 5451, 5500, 5530, 5553, 5542, 5455, 5665, 5670, 5680, 5725, 5727, 5759, 5827, 5830, 5846, 5895, 5886, 6061, 6108, 6217, 6368)
Benoit Jodoin (min.4979, 4969, 4924, 1545, 3778, 1211 à 1212, 1561, 7750, 5416, 4322 à 4323, 5430, 4408, 3725, 61, 1547, 1582, 1260, 5346, 3284, 11053, 1568, 7585, 4909, 3899, 4132, 4010, 3920, 3910, 3298, 2641 à 2642, 2404, 4354, 2107, 2091, 2274, 2198, 6930, 1640, 2366, 4786, 4689, 547, 428, 3550, 5236, 2556, 290, 7186, 3982, 4800, 11879, 5418, 5394, 5396, 5504, 5515, 5496, 4962, 9075 à 9076, 5193, 5438 à 5439, 5194, 5147, 5413, 5395, 5419, 4578, 673, 3132, 2589, 3305 à 3307, 3678 à 3679, 4826, 3092, 805, 3741, 672, 5014, 4921, 2571, 1227 à 1228, 2418, 1414, 1991, 1712, 1742, 1636, 1684, 1679, 786, 9728, 5284, 3846, 994, 1208, 878, 2691, 818, 2259, 542, 6863, 563, 540, 442 à 445, 3045, 1328 à 1331, 1307, 5154, 5244 à 5247, 6972, 1415, 1276, 9093, 2679, 3601, 2789, 240, 1882, 2025, 8034, 8238, 725, 1730, 52, 5116, 1504, 1308, 1284, 1252 à 1253, 1268, 1729, 5528, 1603, 1775, 364, 991, 320, 11349, 2964, 2365, 2966, 440, 3796, 1449, 2725, 4632, 4883, 2486, 2111, 2006, 5115, 855, 4436, 2317, 1817, 314, 5863, 4432, 192, 3039, 3103, 856, 3759, 5336, 832, 5260, 3295, 2727, 8490, 4983, 7939, 1457, 2728, 60, 4738, 2880, 3764, 8303, 781, 10282, 808, 11267, 10415, 2730, 2737, 848, 4021, 3848, 3705, 4057, 2094, 568, 1371 à 1372, 4470, 3153, 2514, 2528, 3032, 4167, 221, 633, 284 à 285, 211, 218, 256, 301, 299, 110, 23 à 26, 79 à 80, 88 à 90, 141 à 143, 185 à 187, 260, 216 à 217, 283, 267, 317, 286, 197, 449, 2030, 1255, 11578, 2117, 2578, 858, 1184, 886, 2937, 751, 772, 1337, 3696 à 3697, 3534, 2032, 3202, 6905, 3202, 6905, 4234, 3470, 1288, 1173, 2185, 990, 3928, 130, 207 à 208, 2041, 4798, 4922, 4815, 2656, 3265, 2657, 2424, 536, 3709, 206, 5028, 5001, 388, 11410, 1964, 2441, 481, 923, 4306, 4334 à 4335, 5589 à 5590, 5549, 5587, 5560, 4343, 4319, 4816, 4603, 4842, 4822, 4920, 4604 à 4605, 4667 à 4668, 4840 à 4841, 4810, 4964 à 4965, 4308 à 4309, 4602, 4172, 2635, 2331, 6629, 3128 à 3130, 116, 70, 96, 86, 246, 85, 74, 3248, 164, 760, 882, 308, 8166, 215, 7667, 1587, 1950, 1844, 811, 1321, 1615, 29, 1769, 51, 2491, 213, 9761, 8524, 8391, 8074, 8397, 2890, 354, 715, 769, 678, 117, 5075, 703, 1900, 10124, 5770, 5696, 8125, 784, 4237, 4180, 2506, 1834, 5446 à 5448, 8573, 4264, 5816, 1020, 5272, 9015, 75, 5648, 2998, 4022, 5908, 5173, 2903, 7326, 1874, 785, 3370, 2600, 1491, 1189, 5319, 3033, 1601, 1613, 331, 4034, 2173, 5747, 2073, 11959, 6120, 5259, 2373, 5065, 95, 831, 953, 2551, 134, 5591, 625, 155, 2106, 131, 8647, 2299, 9381, 5774, 2778, 2909, 9593, 1009, 4402, 2104, 5691, 3081, 3754)
Louis Daoust (min.6735, 152, 55, 62, 190, 76, 273, 78, 223, 154, 101, 266, 2, 127, 198, 3355, 3336, 128, 126, 161, 93, 2340, 2312, 645, 1314 à 1315, 1300, 1631, 3231 à 3232, 4702, 2131, 2902, 4504, 2999, 4915, 4991, 2850, 4561, 4967, 4867, 11754, 7202, 4910, 4855, 4821, 4606, 4548, 4300, 4120, 4482 à 4483, 4533, 4557, 4479, 4372, 4190, 5585, 5231, 5181, 5233, 9172, 5190, 5744, 4992, 7240, 5179, 5503, 5118 à 5119, 5178, 5264, 4596, 3737, 640, 4792, 4707, 4590, 4539, 4384 à 4385, 4405, 4563, 4404, 4695, 5053, 5019, 6241, 4870, 552, 1889, 4471, 624, 842, 1934, 989, 1356, 3312, 2326, 982, 867, 5363, 2364, 2052, 2011, 616, 814, 2215, 10427, 4231, 2303, 2029, 1296, 4165, 1461, 3412, 3362, 3844, 3860, 5232, 8006, 3417, 1463, 1205, 1238, 4421, 6037, 4529, 4442, 4337, 6128, 3695, 4593, 5851, 2283, 4495, 4392, 4607, 5097, 5027, 5276, 5029, 5584, 7349, 5768, 5716, 5576, 5918, 5990, 453, 1488, 580 à 582, 454, 5490, 684, 8348, 1899, 1865, 4938, 4423, 883, 4418, 4726, 11096, 6056, 4292, 2392, 843, 4876, 4717, 1817, 1224, 4881, 4824, 2075, 3541, 4496, 1659, 1645, 10812, 5070, 5035, 5417, 5371, 5195, 5388, 5164, 5746, 3285, 362, 69, 3981, 404, 381, 351, 1376, 4338, 1674, 1464, 4075, 330, 2027, 798, 1515, 4215, 4240, 6429, 7582, 2239, 67, 161, 6540, 4139, 6650, 6655, 4313, 4278, 2469, 3698, 2114, 2002, 2196, 3106, 1207, 3041, 541, 2924, 3165, 1027, 5414, 9394, 897, 6332, 3107, 2138, 328, 3398, 2934, 830, 717, 4526, 1908, 5701, 5981, 5322, 6208, 1354, 4366, 4360, 3681, 4244, 490, 484, 5015, 797, 2930, 2810, 5718, 1259, 2481, 1909, 1961, 2378, 482, 528, 3694, 3049, 954, 367, 3821, 3739, 1501, 510, 877, 813, 913, 220 à 221, 2149, 617, 436, 8564, 6502, 424, 1508, 399, 58, 329, 559, 513 à 514, 557 à 558, 2794, 1748, 2426, 467, 1530, 667, 565, 851, 601 à 602, 505, 2427, 969, 1344, 9729, 7314, 9083, 8970, 6831, 7574, 7836, 7276, 7495, 7420 à 7421, 7463, 8503, 9393, 8639, 8571, 8367, 7622, 11036, 9388, 9387, 6532, 8012, 6608, 6553, 6464, 7077, 6800 à 6801, 6925, 6984, 7698, 8572, 8370, 8545, 8478, 9439, 8281, 7536, 9082, 9408, 10097, 8872, 8262, 8236, 8693, 10128, 6731, 6671, 6697, 8468, 7869, 7738, 7490, 7511, 9013, 8953, 8725, 8625, 6610, 6273, 8826, 11520, 11095, 10942, 10993, 6400, 6194, 8314, 9449, 10379, 9171, 7271, 7184, 7546, 7074, 6920, 8056, 11675, 10791, 7678, 9120, 6792, 7082, 7142, 8532, 10673, 6586, 6799, 6851, 9443, 6511, 7856, 8688, 8229, 8007, 8148, 7425, 7313, 7141, 7062, 7576, 7431, 7170, 7134, 7638, 7200, 7828, 7144, 7037, 7021, 7350, 11220, 7904, 10724, 8173, 7780, 8307, 7615, 6595, 6539, 6535, 6463, 7625, 84, 7228 à 7229, 11947, 833, 13096, 627, 7252, 6550, 5601, 1803, 5073, 1577, 327, 555, 1715, 1045, 391, 6047, 439, 102, 4581, 2485, 5882, 2550, 2936, 3933, 382, 4545, 2388, 8642, 758, 383, 4192, 7670, 3469, 506, 486, 504, 3238, 556, 423, 5301, 5289, 964, 1509 à 1510, 2293, 422, 3044, 2513, 287, 269, 5728, 1332, 3907, 4919, 3021, 566, 5472 à 5473, 5511, 6913 à 6914, 6910, 5786, 5440, 2009, 1289, 922, 1196, 4097, 2508, 2403, 5177, 11345, 9446, 5497, 3025, 6302, 5362, 3450, 849, 4882, 9136, 2458, 3203, 1910, 5271, 11388, 3175, 2795, 2984, 5387, 2837, 2531, 2626, 2572, 7985, 2851, 2724, 3176, 2917, 2723, 2711, 2645, 2520, 2625, 2498, 2365, 2712, 2581, 5676, 2882 à 2883, 2838, 3281 à 3282, 2301, 3700, 72, 2916, 2393 à 2396, 2980 à 2981, 11861, 3311, 4523, 2224, 2142, 1976, 1887, 1762, 2672, 2634, 2483, 2588, 5101, 4961, 5130, 1643, 508, 816, 1600, 656, 611, 607 à 608, 901 à 904, 992 à 993, 1740 à 1741, 1763, 1005 à 1007, 707, 6272, 734, 2421 à 2422, 2383, 1519 à 1520, 7710, 1511, 1065, 10488, 10087, 931 à 934, 1512 à 1513, 718 à 719, 661 à 662, 826 à 827, 1066, 764, 5098, 653, 1965, 1660 à 1661, 804, 828, 1008, 1239, 8509, 7114, 7149, 6817, 6812, 2414, 2377, 1240, 1562, 3193 à 3194, 1263 à 1264, 1781, 1823 à 1824, 1974, 1797, 1652, 1826, 203, 3110, 3071, 2275, 2443, 2276 à 2278, 2031, 2035, 4519, 2167 à 2168, 2096 à 2099, 4852 à 4853, 1517 à 1518, 1717 à 1718, 7948, 2139, 2105, 1822, 1947, 1606, 1483, 1946 à 1948, 4358, 4055, 3423, 3414, 8063, 2821, 5442, 3293, 4149, 4007, 3738, 3990, 1536, 5359, 3584, 2944, 2692, 1403, 1997, 1526, 1466, 1387, 1465, 1446, 4179, 2784 à 2785, 2713, 2683, 2688, 2666, 1402, 795, 10205, 2341, 1442, 726, 1502, 1033, 1537, 866, 2187, 5140, 5174, 5376, 4725, 9067, 4118, 4475, 6730, 2189, 2327, 2391, 2982, 1911, 6959, 5577, 5551, 10268, 716, 3429, 4407, 4166, 4137, 4918, 4196, 4183, 4318, 3674, 3650, 3612, 2763, 2668, 2686, 1541, 4412, 3567, 2214, 3599, 3589, 5610, 4600, 5612, 1384, 3272, 4746, 4340, 3155, 5441, 9179, 3280, 4865, 4834, 9525, 3979, 3944, 7535, 6205, 5852, 5814, 5588, 6430, 5432, 5378, 5030, 5229, 5011, 4942, 4856, 5023, 4854, 4978, 4805, 6038, 5745, 1032, 4939, 4400, 4269, 4352, 4813, 4678, 7294, 9180, 3547, 2026, 3539, 3664, 3540, 1977 à 1978, 520, 3356, 2216, 5609, 4494, 4481, 5248, 4099, 4261, 4185, 6390, 7230, 6008, 6010, 6474, 6009, 6414, 5583, 10196, 7084, 5603, 7444, 7372, 5567, 5529, 5565, 369, 4466, 497, 771, 498, 777, 3475, 2605, 1274, 3883, 1063, 4375, 3833, 4368, 4279, 5611, 5582, 4701, 4547, 2307, 768, 916, 803, 763, 10126, 973, 93598, 3586, 3358, 3301, 884, 889, 1068, 767, 3476, 1353, 7049, 4727, 5524, 6057, 5384, 6078, 6169, 5645, 2929, 6170, 4207, 3726, 2927, 3702, 2997, 2873, 7268 à 7269, 8369, 8329, 7758, 7754 à 7755, 6859 à 6860, 7356, 6911, 6706, 658, 7209 à 7210, 6663, 6585, 6489, 6209, 6180, 6186 à 6187, 6202, 6526, 7111, 6583, 6201, 6295 à 6296, 5952 à 5953, 6079, 6040 à 6041, 5217, 5358, 5281, 5227, 5102, 6891, 6687, 6881, 6577, 4696, 4649, 4691, 4704 à 4705, 5187 à 5188, 6858, 4844, 5930, 5627, 5550, 5249, 4843, 4878, 4672, 7262, 7323, 5360 à 5361, 1535, 1644, 1407, 1418 à 1420, 1525, 1406, 1408, 1404, 1311, 2325, 3828, 1596, 1579 à 1580, 2078, 1312, 3095, 2665, 4652, 4748, 4150, 7248, 4401, 4394 à 4395, 4233, 3169, 2947, 3843, 3430, 5269, 4184, 4208, 4017, 4373, 1389, 10694, 3066, 4118, 1069, 1001, 1455, 6965, 6316, 4019, 4357, 3755, 3585, 6908, 4136, 4317, 4297, 4004, 3031, 2618, 5977, 1542, 4814, 4639, 4614, 4497, 4058, 3980, 3945, 4059, 4534, 4182, 4206, 3115, 3034, 2434, 2300, 2241, 2420, 2473, 1653, 2559, 2296, 2261 à 2262, 2242 à 2243, 3610, 3644, 3491, 2616, 2494, 2066, 1944, 1795, 2288, 3037, 5872, 6395, 1570, 10960 à 1096, 10222, 10366, 10207, 4446, 10961, 1030, 5993, 5693, 5498 à 5499, 5641, 2413, 7988, 3418, 6454, 3921, 4016, 3640 à 3641, 3935, 3560, 293 à 294, 3583, 702, 9920, 9694, 6002, 6413, 6405 à 6406, 6357 à 6358, 2406, 1049, 1527, 1048, 1635, 1050, 543, 1341, 464, 4462, 2162, 4977, 7757, 11561, 7797, 7756, 7758, 3162, 2302, 489, 689, 1064, 9057, 668 à 669, 3966, 3615 à 3616, 2785, 8235, 3156 à 3157, 1295, 2780, 2363, 1479, 3339, 1630, 4677, 915, 5769, 9925, 2056, 1608, 235, 8016, 3374, 358, 2655, 487, 2685, 344, 3237, 4015, 1231, 957, 623, 603, 642, 1218, 2482, 1411, 802, 531 à 533, 4362, 2610, 1181, 1890, 3473, 1747, 1731, 1802, 766, 1412, 1355, 995, 1450, 815, 11099, 5559, 2401, 708, 6928, 1052, 677, 1426, 1374, 1019, 1225, 3230, 3108, 3099, 599 à 600, 5021, 4879, 870, 765, 2606, 869, 1213, 1242, 2058, 1002, 1237, 1413, 1297, 3415, 3241, 1462, 1851, 6093, 6039, 8342, 6472, 7373, 6394, 6046, 6538, 6249, 6231, 6271, 6234, 6253, 6079, 6284, 6347, 7024, 7048, 6308, 6320, 6364, 6401, 6602, 6542, 6469, 6529 à 6530, 6567, 6664 à 6605, 6565, 6609, 10722, 6852, 6715, 6698, 6774, 6926, 6875, 6842, 11048, 10549, 11222, 11562, 6978, 7002, 7056, 7277, 7160, 7150, 7634, 11043, 7493, 7394, 9719, 8640, 1693, 3580, 3392, 4747, 7741, 7577, 7556, 7522, 2063, 2524, 2579, 4628, 4618, 4669, 4871, 888, 1070, 1500, 1285 à 1286, 1381, 2257, 2112, 2122, 2640, 3258, 2611, 8833, 3587, 3510, 5771, 5630, 6058, 5946, 5934, 5994, 5992, 10198, 10134, 10075, 10051, 5020, 5126, 5103, 5106, 5182, 5536, 5327, 5214, 5197, 6428, 5694, 5518, 5557, 5667, 5607, 5513, 5034, 5012, 5443, 5491, 5643, 6129, 5826, 5792, 6155, 6283, 5329, 4145, 9196, 7573, 3183, 3087, 2847, 2815, 3158, 3564, 3135, 2617, 9770, 2084, 3868, 3563, 3588, 2028, 1945, 3662, 3643, 4363, 4098, 4073, 2362, 5344, 4515, 3393, 3354, 3273, 3249, 5732, 5364, 5334, 11807, 3732, 3752, 4349, 5341, 5320, 1388, 4712, 8483, 6929, 5931, 5945, 5976, 6023, 6471, 8892, 6528, 5078, 6528, 6411, 6398, 5074, 10267, 3118, 6315, 3117, 4993, 4953, 5061, 4996, 5493, 5317, 5192, 7964, 5672, 5519, 5392, 5381, 5188, 5226, 7482, 5492, 5299, 5191, 5492, 8365, 7969, 6503, 5595, 6321, 7080, 6313, 6455, 5216, 545, 7739, 3474, 3503, 1737, 1876, 1849, 1838, 4131, 1258, 2664, 2694, 2905, 1200, 983, 560, 825, 4189, 3884, 3865, 1290, 5924, 5875, 1531, 1482, 2148, 2507, 1981, 4119, 1028, 2495, 3613, 2452, 2762, 7478, 2432, 1749, 3959, 3789, 1884, 8212, 2001, 5960, 3097, 3003, 3649, 3483, 3133, 4473, 5340, 5367, 8526, 3468, 4531, 3793, 3707, 2240, 2155, 3114, 2466, 2435, 3812, 3781, 3807, 3240, 2249, 2532, 2474, 3853, 3399, 3661, 3375, 4877, 4944, 7073, 4280, 4252, 4221, 5268, 4232, 4868, 4212, 4698, 4728, 3731, 4729, 8469, 3224, 3235, 6165, 5328, 4832, 5124, 4875, 5970, 5902, 3931, 3953, 3922, 3912, 3750, 3438, 530, 651, 4094, 671, 1036, 652, 1018, 8843, 1380, 1401, 7874, 1727, 2948, 5300, 1324, 4687, 4617, 4571, 9391, 3307)
Gérard Grégoire (min.3001, 2802, 1788, 2949, 761 à 762, 3252, 4893, 1714, 2036, 18, 3461, 4008, 647 à 650, 300, 4342, 2597, 338, 405, 4562, 4820, 5302, 4374, 2320, 4228, 3887, 4060, 4069, 4356, 4101, 4917, 140, 119, 2210, 2271, 409, 4074, 4164, 57, 3514, 2684, 1685, 1559, 205, 3768, 776, 2103, 3863, 3767, 2330, 2907, 4382, 2906, 2887, 1293, 4113, 526, 1186, 4115, 759, 339, 3802, 5290, 5002, 3993, 5332, 3391, 4941, 222, 4114, 1814, 2608, 2652, 1755, 4376, 4195, 104, 4076, 4484, 4501, 4541, 4474, 799, 2651, 4911, 4955 à 4956, 4932 à 4933, 4908, 4990, 361, 551, 457, 2803, 663 à 664, 1812 à 1813, 1280, 11925, 1447 à 1448, 4238, 3740, 3955, 3994, 4067, 4126, 3790, 3901, 131, 3876, 4940, 322, 4162, 3026, 2889, 657, 3967 à 3968, 441, 512, 517, 3756 à 3757, 3619, 4102, 4065, 5534, 3090, 3204 à 3206, 3511 à 3512, 3742 à 3743, 3330 à 3333, 4952, 3073, 4005 à 4006, 4448, 4109 à 4112, 2869, 4502, 4223, 4447, 3818, 3145, 4193, 4259, 4222, 3976, 665, 2150, 2264, 2217, 3663, 3381, 3397, 416, 2405, 2782, 4197 à 4199, 4503, 4645, 4629 à 4630, 3728, 3855 à 3856, 4653, 4321, 3721, 1226, 3493, 195, 646, 693, 518, 4662, 4647, 4500, 460, 7700, 7701, 2265, 4027 à 4029, 3420, 4103, 6661, 6734, 756, 3783 à 3784, 4516, 4441, 2251, 1744, 4095, 4116, 4083, 6327, 4743, 3022, 2258, 2354, 3749, 352, 2353, 1746, 3808 à 3809, 1720, 1650, 591, 3513, 239, 4443, 4974, 224, 1591, 3687, 3780, 1310, 1220, 5043, 4742, 204, 2321)
Eric Denicourt (min.4679, 2661, 374, 321, 151, 9713, 5409, 1245, 2573, 447, 1528, 394, 562, 493, 194, 421, 123, 462, 483, 3323, 1334, 705, 54, 153, 1249, 1222, 587, 474, 163, 346, 5602, 696, 1172, 779, 544, 408, 432, 1588, 895, 2183, 926, 641, 4403, 124, 10338, 3445, 2749, 1043, 847, 1236, 1219, 538, 2562 à 2563, 212, 2558, 5398, 1811, 1794, 11894, 2759, 426 à 427, 420, 610, 477 à 478, 502 à 503, 3082, 604 à 606, 3825, 629, 1271 à 1272, 790, 1793, 1477, 987, 4085, 3509, 349, 632, 8487, 4431, 4440, 5538, 5407, 4580, 5449, 628, 125, 149, 403, 345, 279 à 280, 4127, 136, 139, 2093, 53, 350, 4291)
Jean-Louis Chénard (min.7458)
DANCOSE, MarcÎle-Blizard
Robert Katz (Greffe complet)
DANIS, François
Date d'admission
1992-04-23
St-Jérôme
Daniel Fouquette (min.1 à 947, 968 à 2625)
Claude Ramsay (min.2660)
Elyane Tremblay (min.2654, 2683, 2740 à 2741, 2780, 2785, 2866, 2869 à 2870, 2888, 2899, 2924, 2957, 2965 à 2966, 2997, 3014, 3080, 3103 à 3104, 3120, 3128, 3130, 3176, 3384 à 3385, 3389, 2067, 3500)
2017
DANSEREAU, Michel
Date d'admission
1982-07-14
Contrecoeur
Luc Bouthillier (min.1338)
DAOUST, Louis
Date d'admission
1979-06-20
Boisbriand
Julie Lavoie (min.686, 933, 993, 1195, 1316, 1567, 1602)
Daoust-Hébert, Maxime
Date d'admission
2012-01-11
Jean Taschereau (min.1 à 650)
DARISSE, PaulArvida, Ville Vanier
Gilles Simard (Greffe complet)
DAZÉ, Alain
Date d'admission
1994-06-17
Sainte-Julienne
Yvon Dazé (Greffe complet)
DAZÉ, Yvon
Date d'admission
1983-03-14
Sainte-Julienne
François Danis (min.2873, 2877, 3034, 3044, 3061, 3083, 3098, 3099, 3172, 3469, 4815, 4932, 4977, 5177, 5613, 5665, 5711, 5714, 5831, 6635, 7292, 11817)
DE BEAUMONT, Pierre
Date d'admission
1981-02-05
Saint-Hubert
Chantal Leduc (min.2464, 2520)
Luc Bouthillier (min.2446, 2463)
DE BLED, CharlesTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1710
DE BLOIS, Jean-Yves
Date d'admission
1983-07-21
Rouyn-Noranda
Jean-Louis Leclerc (min.799)
Carole Lebel (min.3299, 4766, 4929, 5136, 5593)
DE CATALOGNE, GédéonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1685 à 1709
DE COUAGNE, RenéMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1723
DE COURVAL, Louis-P.Arthabaska
Greffe de la Cour supérieure – District : Arthabaska (Greffe complet)
DE COURVAL, J.-B.
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1794 à 1831
DE GLANDONS, Maurice des DevensTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1768 à 1794
DE GLANDONS, François des DevensMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
DE KERVERZO, N.F. OlideSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. de Rivière-du-Loup (Greffe complet)1748 à 1755
DE LA CHEVROTIÈRE, EdouardLotbinière, Ville-Marie
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)
Paul-André Tremblay (Greffe complet)1911 à 1945
DE LA CHEVROTIÈRE, Clément de ChavignyLotbinière, Québec
Véronique Audet (min.1 à 201)
1936 à 1956
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
DE LA DURANTAYE, Henri BriandRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1807 à 1870
DE VILLENEUVE, RobertQuébec, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1685 à 1693
DEBLOIS, Louis-PhilippeRouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (min.1 à 13346)
1960 à 1993
Gilles Morneau (min.7197, 9103, 10095, 10138)
Jean-Louis Leclerc (min.5502, 11218)
Sophie Morin (min.4725)
DEBLOIS, JulesSt-Georges-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.601 à 3086)
1952 à 1984
DEBLOIS, André
Date d'admission
1984-02-16
Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Déchêne, RéalSt-Félicien
Dany Renaud (Greffe partiel)
Bernard Quirion (min.2032, 2968, 3785)
DEFAYETTE, Jean-ClaudeGatineau
Christian Schnob (min.1 à 5667)
DEFAYETTE, AndréGatineau
Gilles Morneau (min.2001 à 2264, 2321 à 3050)
Christian Schnob (min.1 à 1964, 2265 à 2318)
DELISLE, JoséeMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
DELISLE, Jean-François
Date d'admission
2001-06-16
Québec
Nathalie Massé (min.1)
DELISLE, Maurice
Membre honoraire
Date d'admission
1981-06-17
La Salle, Montréal
Luc Levesque (min.778)
Robert Katz (min.630, 664, 725, 861, 887, 5957, 6602, 6843, 6763, 6836, 1198, 6683, 5896, 4120, 5923, 6933, 6964, 6991, 2389, 6343, 6341, 6396, 5192)
DELISLE DE LA CAILLÈRE, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1768 à 1771
DEMERS, JacquesVaudreuil, Québec
Pascal Beaulieu (min.1 à 1554)
1958 à 1969
DEMERS, Jean-LouisQuébec, St-Apollinaire,St-Agapit
Benoît Couture (Greffe complet)
Carole Lebel (min.12779 à 12782)
Bastien Paquin (min.18357)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.8600 à 8681)
1978
Nathalie Massé (min.16173, 21476)
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
DEMERS, Jean-BaptisteSaint-Nicolas, Saint-Michel
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1792 à 1845
DEMERS, J.-M.-AlphonseLévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1882 à 1885
DEMERS, LéopoldMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1890
Denicourt, Eric
Date d'admission
1995-03-10
Chambly
Eric Denicourt (min.1 à 17071)
1997 à 2008
Chantal Leduc (min.4434, 5120, 5144, 5556, 5779, 9760, 13753, 14831, 15570, 15885, 16887, 17175, 17946, 18556, 18971, 18998, 18999, 19035, 19089, 19205, 19213, 19215, 19316, 19332, 19357, 19420, 19496, 19561, 19667, 19756, 20168, 27538, 27847, 27962, 28033, 28102, 28336, 28579, 28728, 28927, 28941, 29144 à 29145, 29218, 27360, 27373, 27376, 27379, 27417, 23860, 24241, 24373, 25556, 25569, 22157, 23004, 23056, 23582, 30285, 30812, 20452, 20462, 20492, 20556, 20676, 20706, 21049, 21304, 21429, 21436, 21800, 21808, 11208, 11210, 11212)
Julie Lavoie (min.11119, 11208, 11210, 11211, 11212, 11400, 11945, 12445, 13566, 14515, 15127, 15342, 15574, 15693, 15757, 15967, 16330, 16446, 16650, 16693, 17427, 17554, 18053, 18088, 18200, 18201, 18215, 18222, 18258, 18323, 18411, 18612, 18633, 18646, 18789, 18823, 19718, 19985, 20098, 20160, 20190, 20202, 20253, 20259, 27710, 28035, 28520, 29102, 26828, 26718, 26314, 25844, 27329, 27083, 27384, 23747, 23881, 23963, 24053, 24431, 24495, 24534, 24542, 24435, 24880, 25104, 25312, 25377, 25589, 22015, 22042, 22655, 22805, 22855, 22916, 22995, 23249, 23454, 23456, 23541, 23557, 23658, 29871, 30807, 19035, 19205, 19213, 19215, 19868, 20351, 27710, 20560, 20571, 20611, 20694, 20765, 20987, 21067, 21074, 21288, 21538, 21554, 21597, 21673, 21813, 31175, 32494 à 32495)
2018 à 2018
Luc Levesque (min.27149, 24127, 24134, 24739, 24740, 23615, 23617, 23624, 29404, 31801)
2017
DENICOURT, Marcel
Membre honoraire
Date d'admission
1963-05-09
St-Jean-sur-Richelieu
Eric Denicourt (min.1000 à 11240)
1986 à 2002
Chantal Leduc (min.2863, 3968, 5093, 5162, 5163, 11204, 11209)
Julie Lavoie (min.4002, 4024, 5093, 5102, 5118, 5124, 5134, 5162, 5163, 5200, 5325, 5953, 6455, 6528, 7090, 7092, 7101, 7193, 7448, 8303, 8339, 9187, 11124, 11126, 11128, 11129, 11130, 11132, 11134, 11138 à 11141, 11143 à 11147, 11150, 11151, 11167 à 11171, 11174 à 11176, 11179, 11181, 11182, 11184, 11187, 11188, 11190 à 11203, 11205 à 11208, 11210 à 11239)
Luc Bouthillier (min.9187)
DÉPANI, RichardMontréal, Québec
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe complet)1979 à 1984
DERMINE, Benoît
Date d'admission
1993-02-15
Chambly
Fabien Grutman (min.2522 à 2739)
Luc Levesque (min.2740)
Eric Denicourt (min.1 à 2521)
2003 à 2007
DEROME, Louis-PothierValleyfield
François Barbeau (Greffe complet)1953 à 1982
DÉRY, Ignace-PierreAncienne-Lorette, Saint-Raymond
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1846 à 1883
DÉRY, PierreAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1802 à 1843
DESAULNIERS, EugèneMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
Desaulniers, Marie-Pier
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Desbiens, Louis-André
Date d'admission
1997-06-07
Québec
Thierry Lefrançois (Greffe partiel)
DESCARREAUX, Patrick
Date d'admission
2000-06-03
La Sarre
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.109, 110, 929)
DESCARREAUX, Paul
Réinscrit le 13-06-2016
Date d'admission
1970-05-29
Amos
André-François Dubé (Greffe complet)
Jean-Louis Leclerc (min.5949, 6483, 7296, 7694)
Émilie Bélanger (min.4123, 4500, 4513, 4895, 5226)
Derrys Girard (min.2006, 2131, 3051)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.9255, 9440, 9571, 10525, 10932, 10933)
DESCHAMPS, Éric
Date d'admission
1994-12-16
Montréal
Julie Lavoie (min.1353)
Pascal Beaulieu (min.1 à 13)
Luc Levesque (min.1)
DESCHÊNES, LudgerSr-R.-des Aulnaies
Robert Katz (Greffe complet)1879 à 1895
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
DESCHÊNES, L.-M.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
DESCHESNES, Charles-M.Villes des Aulanies. Amos
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
Descôteaux, Marc
Date d'admission
2008-09-20
Martin Themens (min.1 à 1777)
2011 à 2018
DESDEVENS DE GLANDONS, MauriceMontréal, Nicolet, Verchères
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1789
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1789
DESDEVENS DE GLANDONS, FrançoisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1796 à 1801
Desgagnés, Fabien
Retraité au 02-04-2014
Date d'admission
1983-03-14
Châteauguay
Danny Drolet (min.1 à 5168, 5170 à 5297, 5299 à 5333, 5336 à 5367, 5369 à 5375, 5377 à 5493, 5495 à 5577, 5582 à 5583, 5586 à 5590, 5592, 5594 à 5596)
Julie Lavoie (min.5169, 5298, 5334, 5335, 5368, 5376, 5494, 5578 à 5580, 5581, 5584, 5585, 5591, 5593)
DESILETS, RosaireSherbrooke
Martin Themens (Greffe complet)1978 à 1979
Christian De Passillé (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.1474)
Desjardins, Alain
Date d'admission
1984-02-16
Brossard
François Tremblay (Greffe complet)
DESJARDINS, GillesMont-Royal, Saint-Laurent
Sophie Morin (Greffe complet)1971 à 1974
DESJARDINS, HervéQuébec, Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
DESJARDINS, GérardLévis
Jeannot Thériault (Greffe complet)
Daniel Fortin (Greffe complet)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 3785)
1952 à 1960
DESLANDES, Rolland
Date d'admission
1978-05-25
Asbestos
Luc Bouthillier (min.2042)
Daniel Collin (min.1 à 691)
1984 à 1991
DESLAURIERS, Denis
Date d'admission
1985-06-09
Boisbriand
Martin Themens (min.617 à 2242)
1990 à 1992
Philippe Amyot (min.15395, 15426, 15128, 14256, 14195)
Elyane Tremblay (min.3439, 4211, 4467, 8206, 9908, 9945, 10027, 10336, 10630, 10808, 11561, 13309, 17347, 15420, 9305, 15053)
2012
François Danis (min.15053, 15224)
Luc Ménard (min.1 à 482, 486 à 490, 493 à 498, 500 à 578, 581, 591 à 592, 612 à 616)
Christian Murray (min.483 à 485, 491 à 492, 499, 579, 582 à 590, 593 à 611)
1989
André-François Dubé (min.2243 à 2960, 2973, 2976, 2978, 2880 à 2983, 2985 à 18112)
à 2017
Paul Audet (min.2961 à 2972, 2974 à 2975, 2977, 2979, 2984)
DESLAURIERS, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1963-12-07
Val d`Or, Baie-Comeau
Gilles Morneau (min.258 à 259)
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
DESLAURIERS, Jos-H.Montréal
François Houle (Greffe complet)
DESLAURIERS, ClaudeMontréal
Sophie Morin (min.2267, 2280 à 2282, 2286, 2299 à 2301, 2303 à 2304, 2332 à 2335, 2351, 2357, 2364 à 2367, 2373 à 2376, 2385 à 2386, 2416, 2419, 2421, 2424, 2441, 2455, 2468 à 2470, 2479, 2492, 2501 à 2504, 2838, 2842, 2862, 2870 à 2872, 2898, 2948, 2967, 2971, 2974 à 2975, 2981, 2985, 2992 à 2994, 3000, 3025, 3035, 3037 à 3038, 3053, 3086, 3091 à 3092, 3094, 3096, 3122, 3129, 3138, 3141 à 3145, 3149 à 3153, 3155, 3161, 3192 à 3195, 3206, 3208, 3267 à 3268, 3271, 3274 à 3275, 3277 à 3282, 3284, 3290, 3292, 3297 à 3320, 3326 à 3327, 3335 à 3336, 3349, 3423, 3435 à 3436, 3443, 3458, 3468, 3477 à 3486, 3494, 3498, 3505 à 3507, 3519, 3530 à 3538, 3542 à 3548, 3556, 3568, 3588, 3593, 3603, 3609 à 3610, 3616 à 3620, 3623 à 3629, 3637 à 3638, 3648, 3666 à 3684, 3688, 3706 à 3707, 3716, 3718 à 3750, 3755, 3762, 3770, 3795, 3799 à 3803, 3806 à 3810, 3813, 3825 à 3830, 3835 à 3837, 3849, 3853 à 3864, 3879, 3881, 3885 à 3887, 3901 à 3903, 3919 à 3922, 3925 à 3926, 3949 à 3950, 3955 à 3956, 3958 à 3959, 3973 à 3974, 3979 à 3982, 3993 à 3995, 3998 à 3999, 4017 à 4018, 4026 à 4028, 4033 à 4041, 4059 à 4063, 4066 à 4069, 4070 à 4071, 4073 à 4075, 4077, 4081 à 4084, 4095 à 4096, 4107 à 4108, 4143, 4146 à 4148, 4151 à 4153, 4158, 4177 à 4178, 4190 à 4192, 4215 à 4219, 4221 à 4222, 4224 à 4227, 4231 à 4235, 4265, 4314, 4317 à 4318, 4322 à 4323, 4341 à 4343, 4346 à 4348, 4354 à 4361, 4364 à 4365, 4380 à 4381, 4415 à 4416, 4446, 4451 à 4452, 4454, 4472, 4493, 4497 à 4498, 4503 à 4528, 4555, 4560, 4585, 4598 à 4599, 4606, 4625 à 4627, 4634 à 4636, 4638, 4641 à 4643, 4648 à 4651, 4655 à 5656, 4659 à 4663, 4666, 2671 à 4672, 4675, 4686, 4707 à 4708, 4711, 4726, 4729, 4732, 4734, 4738, 4747 à 4748, 4751 à 4752, 4755, 4757 à 4758, 4764, 4766, 4770 à 4772, 4795, 4798, 4802, 4804, 4831, 4853, 4868, 4879 à 4880, 4887 à 4889, 4892, 4897, 4902 à 4903, 4907, 4909 à 4910, 4918 à 4919, 4921 à 4922, 4931, 4937 à 4938, 4946, 4953 à 4956, 4985, 4988, 5005, 5007, 5018, 5023, 5029, 5031, 5051, 5053, 5061, 5073, 5086, 5103 à 5104, 5107, 5110 à 5112, 5115 à 5116, 5119 à 5121, 5123 à 5147, 5150, 5159, 5161, 5163, 5189 à 5190, 5207 à 5210, 5232, 5238 à 5239, 5249, 5251, 5253 à 5254, 5261 à 5263, 5268 à 5271, 5279 à 5280, 5283 à 5284, 5287 à 5288, 5295, 5300, 5303 à 5304, 5306 à 5310, 5312 à 5313, 5333, 5338, 5348 à 5349, 5355, 5364, 5392 à 5396, 5404, 5406 à 5407, 5413, 5454)
Greffier Cour Supérieure de Montréal (Greffe partiel)
Gilles Morneau (min.1, 3, 8, 10, 64, 74)
1977
DESMARETS DIT LEPELLÉ, AntoineTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1725 à 1733
DESPRÉS, MarcQuébec, Boucherville, Montréal
Julie Lavoie (Greffe complet)
DESROCHERS, JacquesOttawa
Monia Lessard (min.101 à 807)
1978 à 1990
DESROCHERS, Robert
Réinscrit le 04-04-2012
Date d'admission
1976-05-19
Granby
Daniel Touchette (min.5445)
Daniel Jodoin (min.1 à 5444)
DESROCHERS, LéonAbitibi, Granby, Waterloo, Amos
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1 à 60)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.61 à 174)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.175 à 299)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.300 à 399)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.491 à 575)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.576 à 656)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.657 à 774)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.775 à 846)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.847 à 913)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.914 à 999)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1000 à 1055)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1056 à 1130)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1131 à 1213)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1214 à 1330)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1331 à 1422)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1423 à 1514)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1515 à 1584)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1585 à 1655)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1656 à 1715)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1716 à 1783)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1784 à 1841)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1842 à 1916)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1917 à 1969)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1970 à 2060)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2061 à 2120)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2121 à 2192)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2193 à 2265)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2266 à 2325)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2452 à 2514)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2515 à 2524)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1 à 1200)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.1201 à 2800)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.2801 à 8900)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.8901 à 10800)
Greffe de la Cour supérieure – District : Bedford (min.10801 à 11602)
Daniel Jodoin (min.1 à 3585, 8406 à 10938)
à 1974
DESROCHES, Benoît
Date d'admission
1979-01-24
Laval
Paul Audet (min.7203 à 7206)
Luc Levesque (min.16450)
Elyane Tremblay (min.5906, 7306, 11217, 11606, 12292, 12313, 12581, 16410)
DESROCHES, MauriceLaval
Benoît Desroches (Greffe complet)1956 à 1986
DESRUISSEAUX, FerdinandLotbinière, St-Flavien
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1907
DEZERY, Amableîle Perrot
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1792 à 1800
DINGMAN, JamesBerthier
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1825 à 1872
DION, Richard
Date d'admission
1977-08-10
St-Hyacinthe
Chantal Leduc (min.1869, 2027, 7157, 10910)
DION, JeanQuébec
Bernard Lemay (min.1 à 373)
1984 à 1989
DION, LéopoldQuébec
Alain Harel (min.1 à 279, 321 à 457, 459 à 687, 689 à 726, 728 à 731, 734 à 749, 751 à 760, 762 à 764, 769 à 794)
DIONNE, PierreMontréal
Martin Themens (Greffe complet)1985
DORAIS, Daniel
Retraité au 26-06-2013
Date d'admission
1977-08-10
Laval
Philippe Amyot (min.82, 124, 135, 145, 146, 159, 551, 552, 630)
Paul Audet (min.800 à 1915)
Jean-Louis Leclerc (min.1, 3 à 6, 8, 9, 12, 14 à 16, 19, 24, 45, 57, 62, 65, 77, 91, 93, 96, 98, 109, 113, 116, 131, 134)
1978
Elyane Tremblay (min.110, 114, 156, 159)
François Danis (min.10, 13, 40, 63, 71, 73, 78, 86, 106 à 108, 111, 115, 221 à 222)
Daniel Jodoin (min.82, 124, 135, 145 à 146, 159, 168, 551 à 552, 630)
Julie Lavoie (min.47, 70, 74 à 76, 79, 81, 83 à 85, 87, 92, 94, 95, 99, 104, 105, 119 à 121, 128 à 130, 132, 133, 136 à 139, 141, 143, 147 à 151, 153, 155, 157, 158, 160 à 167, 169 à 171, 173 à 220, 223 à 258, 261 à 272, 276 à 306, 310 à 386, 388 à 462, 465 à 550, 553 à 581, 584 à 616, 618 à 629, 632 à 633, 635, 637 à 641, 644 à 646, 648, 649, 651 à 654, 656, 658 à 680, 684 à 701, 703 à 720, 722 à 753, 755 à 764, 766, 767, 769, 771 à 779, 781, 782, 784 à 786, 788 à 799)
1978 à 1988
Chantal Leduc (min.69, 72, 126 à 127, 152, 154, 172, 259, 260, 273 à 275, 307 à 309, 387, 463 à 464, 582 à 583, 617, 631, 634, 636, 643, 647, 650, 655, 657, 683, 702, 721, 754, 765, 768, 770, 780, 783, 787)
1978 à 1988
Émilie Bélanger (min.2, 7, 11, 17, 18, 20 à 23, 25 à 39, 41 à 44, 46, 48 à 56, 58 à 61, 64 à 68, 80, 88 à 90, 97, 100 à 101, 112, 117 à 118, 122 à 123, 125, 140, 142, 144)
1978
DORAIS, PhilippMontréal
Paul Audet (min.41 à 76)
Stéphane Arsenault (min.1 à 39, 79 à 306)
Julie Lavoie (min.78)
Christian Tessier (min.309 à 401)
DORAIS, GabrielMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
DORÉ, JacquesSt-Jérôme, Bellefeuille
Gilles Vanasse (Greffe complet)
DORION, Pierre-NéréeDrummondville, Sainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1842 à 1886
DORVAL, RobertLévis, Montmagny, Montréal
Ted T. Katz (Greffe complet)
DORVAL, Laurent jrBas Canada
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1823 à 1856
DOUCET, Gaspard-AlfredRivière-du-Loup, Île-Verte
Alexis Carrier-Ouellet (min.100 à 1172)
1855 à 1907
DOYON, J.-A.-LéoQuébec
Michel Asselin (min.1 à 152)
1913 à 1920
DOYON, Jacques
Retraité au 01-04-2002
Date d'admission
1971-05-19
Longueuil, Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
DOYON, Pierre
Date d'admission
1979-06-20
Sorel-Tracy
Chantal Leduc (min.1030, 1123, 1633, 1656, 1667, 1890, 1716, 2628, 3184, 3425, 3981, 4048)
Luc Bouthillier (min.982, 1216)
Michaël Comeau (Greffe partiel) à 2017
Roger Mc Sween (min.1395 à 1397, 1402 à 1409, 1413 à 1418, 1421 à 1422, 1426 à 1428, 1430 à 1460, 1462 à 1468, 1472 à 1508, 1510 à 1511, 1513 à 1603, 1605 à 1675, 1707)
DOYON, Louis-LéoRimouski
Michel Asselin (min.1 à 12286)
1937 à 1984
DRAINVILLE, Jacques
Date d'admission
1992-08-20
Notre-Dame-des-Prairies
Yvon Dazé (min.1 à 4715)
Daniel Fouquette (min.1064, 1102)
François Danis (min.431, 772, 901, 902, 930, 957, 968, 1141, 1116, 1261, 1271, 3908, 3917, 3918, 3925, 3934, 3972, 3974, 3975)
Sophie Morin (min.4716 à 4965)
2010 à 2014
DRAPEAU, Jean-MarcQuébec
Gilles Simard (min.1 à 65)
Carole Lebel (min.6501 à 7801, 7806 à 7864)
Nathalie Massé (min.7793, 7795, 7796, 7802 à 7805, 7807 à 7863, 7865 à 7870, 7872 à 7877, 7879 à 7909, 7911 à 7970, 7972 à 7981, 7984 à 8000, 8002, 8003, 8005 à 8018, 8020, 8021, 8023 à 8038, 8041, 8043, 8045 à 8048, 8050, 8052, 8054 à 8058, 8060 à 8066, 8068, 8069, 8071, 8073, 8074, 8077 à 8081, 8086, 8088 à 8094, 8096 à 8103, 8106, 8109, 8111, 8115 à 8118, 8122, 8123, 8125 à 8134, 8137 à 8141, 8143, 8144, 8146, 8147, 8149, 8150, 8152, 8153, 8155, 8156, 8158 à 8176, 8178 à 8180, 8182 à 8189, 8192 à 8200, 8202, 8203, 8205 à 8214, 8216, 8217, 8221 à 8223, 8225 à 8300)
Claude Ramsay (min.7871, 7878, 7910, 7971, 7982, 7988, 8001, 8004, 8019, 8022, 8039, 8040, 8042, 8044, 8049, 8051, 8053, 8059, 8067, 8070, 8072, 8075, 8076, 8082 à 8085, 8087, 8095, 8104 à 8105, 8107 à 8108, 8110, 8112 à 8114, 8120 à 8121, 8124, 8135 à 8136, 8142, 8145, 8148, 8151, 8154, 8157, 8177, 8181, 8190 à 8191, 8201, 8204, 8215, 8218 à 8220, 8224, 8226)
Drew, GéraldSt-André-Avellin
Daniel Giroux (min.1 à 8566)
Marc Patrice (min.1 à 8566)
DROLET, François
Date d'admission
1991-09-25
Sainte-Marie
François Harvey (min.1 à 152)
DROLET, Yves
Date d'admission
1990-05-18
Victoriaville
Bastien Paquin (min.4845, 6309, 7277, 7422, 7479, 7634, 7728 à 7729, 7732, 8145, 8835 à 8836, 8903, 9368, 9439, 9479, 9630, 9683, 8506, 7728 à 7729, 7732, 9870)
DROLET, ArthurMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
DROLET, GillesPierrefonds, Châteauguay
Danny Drolet (Greffe complet)
Sophie Morin (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.2202, 2270, 2923, 3582, 3716, 3876, 3932, 4917, 4918, 5988, 7826, 7888, 8340, 8596, 8611, 8633, 11215, 11313, 11383, 11538, 11620, 11755, 12134, 12142, 12159, 12171, 12220, 12229, 12279, 12294, 12332, 12402, 12580, 12745, 13034, 13175, 13290, 13431, 13482, 13499, 13545, 13566, 13673, 13760, 13938, 14226, 14323, 16105, 16107, 16187, 16189, 16190)
DROUYN, RobertQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)1956 à 1991
DROUYN, MauriceGros-Pin
Gilles Bellemare (Greffe partiel)
DU TREMBLAY, ArthurRoberval
Robert Katz (Greffe complet)1881 à 1922
DU TREMBLAY, P.-P.-V.Sainte-Anne-de-la-Pérade
Martin Durocher (min.1 à 2114)
1866 à 1926
DUBÉ, André-François
Date d'admission
1992-04-23
Val-d`Or
Jean-Louis Leclerc (min.1076, 1081)
Dubé, HaroldQuébec
Christian Lord (Greffe complet)1988 à 2015
Geneviève Michaud (min.1 à 60)
1980 à 1988
DUBÉ, Michel
Date d'admission
1983-03-14
Drummondville
Luc Bouthillier (min.1232 à 1234, 1460 à 1462, 5837)
Bastien Paquin (min.15279, 20567, 17329, 20618)
Dubé, Pierre-Luc
Date d'admission
2015-06-26
Martin Paradis (min.1 à 117, 206)
2018
DUBÉ, SergeVal-d`Or
Hugues Lefrançois (min.1 à 1770)
DUBERGER, John B. jrJean-Baptiste, La Malbaie
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1819 à 1828
Dubois, Denis
Date d'admission
1982-07-14
St-Bruno-de-Montarville
Jean-Philippe Roux (min.1 à 2358, 2360 à 3971, 4132 à 8359, 8361 à 15763, 15765 à 19466, 19468 à 19486, 19488 à 19577, 19579 à 20303, 3973 à 4129)
Chantal Leduc (min.2359, 3972, 4130, 4131, 8360, 15764, 19578, 19487, 19467, 19099, 19578)
DUBOIS, Jacques
Membre honoraire
Date d'admission
1962-11-29
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
DUBUC, Charles-P.Hochelaga
Guillaume Meunier (min.1 à 215)
1926 à 1940
Ducharme, Tommy
Date d'admission
2015-09-18
Daniel Jodoin (min.1 à 374)
DUCHESNE, GillesSaint-Jérôme
Martin Paradis (min.1 à 298)
1980 à 1981
Claude Ramsay (min.415 à 668)
François Danis (min.669 à 911, 913 à 923, 925, 927 à 932, 934 à 945, 947, 949, 952 à 953, 955 à 960, 962 à 966, 968 à 979, 981 à 992, 994 à 996, 998 à 1064, 1066 à 1070, 1072 à 1084, 1087 à 1113, 1115 à 1133, 1135 à 1160, 1162 à 1186, 1188 à 1204, 1206, 1208 à 1260, 1262 à 1264, 1266 à 1275, 1277 à 1323, 1325 à 1347, 1349 à 1356, 1358 à 1391, 1393 à 1399, 1401 à 1405, 1407 à 1411, 1413 à 1423, 1426 à 1428, 1431 à 1440, 1442 à 1490, 1492 à 1526, 1528, 1530 à 1545, 1547 à 1549)
Elyane Tremblay (min.912, 924, 926, 933, 946, 948, 950 à 951, 954, 961, 967, 980, 993, 997, 1065, 1071, 1085 à 1086, 1114, 1134, 1161, 1187, 1205, 1207, 1261, 1265, 1276, 1324, 1348, 1357, 1392, 1400, 1406, 1412, 1424 à 1425, 1429, 1430, 1441, 1491, 1527, 1529, 1546)
2015
DUCHESNE, Jean-PhilippeBaie St-Paul, Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
DUFFY, R.R.Québec, Rimouski
Sébastien Bergeron (Greffe complet)
DUFOUR, Jean-François
Réinscrit le 24-03-2006
Date d'admission
1995-04-27
Montréal
Vital Roy (Greffe complet)
Dufour, Joffrey
Date d'admission
2014-02-04
Richard Thibaudeau (min.394 à 699)
DUFOUR, DavidQuébec
Louis-Alain Tremblay (min.1 à 182)
DUFOUR, Jean-Guy Québec
Alain Harel (min.1 à 17, 20, 22 à 24, 41 à 43, 101, 102, 154, 155, 287, 290, 298, 300 à 309, 313, 314, 319, 329 à 341, 344 à 352, 355, 356, 358 à 411, 415 à 731, 733, 734, 736 à 768, 770 à 914, 916 à 920, 922 à 1011, 1015 à 1073, 1076 à 1104, 1106 à 1121, 1123 à 1127, 1129 à 1228, 1230 à 1644)
DUFRESNE, Laurent-B.-JenvrinMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1730 à 1750
DUFRESNE, EdouardQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)
DUFRESNE, AugusteBeauport
Gilles Bellemare (min.1 à 342)
1942 à 1978
DUFRESNE, Louis-AchilleWindsor Mills, Montréal
Guillaume Meunier (Greffe complet)1900 à 1912
DUFRESNE, MariusMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1909 à 1937
DUGUAY, J.-Gérard
Membre honoraire
Date d'admission
1963-05-09
Cap-aux-Meules
Roger Mc Sween (min.1124, 1127, 1439, 1512, 1753, 1756, 1861, 1875, 1878, 1904, 2019, 2093, 2125, 2162, 2173, 2251, 2308, 2334, 2380, 2426, 2435, 2464, 2535, 2550, 2555, 2595, 2605, 2618, 2784, 2942, 3049, 3098, 3099, 3230, 3622, 3627, 3632, 3826, 3978, 4197, 4260, 4273, 4274, 4554, 4591, 4604, 4647, 4862, 4919, 4924)
DUGUAY, Jean-PaulBoucherville, Trois-Rivières
Denis Ayotte (min.1 à 498)
1949 à 1965
Alexandra Rivard (min.500 à 1142)
1966 à 1980
DUHAIME, Jean-RenéSaint-Jérôme
Gilles Vanasse (min.101 à 2595)
1955 à 1966
Dumais, Simon
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Carole Lebel (min.1287 à 1292)
2016
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 1409)
2011 à 2018
DUMAIS, Paul-T.-C.Gatineau
Roch Labelle (min.1 à 295)
1878 à 1925
DUMAIS, HoraceChambord, Kamouraska
Robert Katz (Greffe complet)1885 à 1906
A.N.Q. à Chicoutimi (Greffe complet)1858 à 1905
DUMAS, André
Date d'admission
1983-03-14
St-Jean-Port-Joli
Carole Lebel (min.2730, 2775, 2817, 2843, 2898, 2899, 2919, 2951, 2998, 3055, 3056, 3085, 3089, 3097, 3125, 3174 à 3176, 3192, 3194, 3195, 3245, 3252, 3277, 3286, 3406, 3494, 3495, 3510, 3551, 3570, 3571, 3640, 3832, 3845, 3977, 4114, 4145, 4185, 4225, 4592, 4763, 4983, 5131, 5132, 5136, 5232, 5290, 5373, 5381, 5456, 5545, 5589, 5741, 5743, 5752, 5810, 5814, 5816 à 5819, 5822, 5824, 5981, 6009, 6019, 6040, 6209, 6279, 6281, 6282, 6284, 6311, 6346, 6443, 6456, 6460, 6468, 6513, 6517, 6520, 6521, 6551, 6594, 6603 à 6604, 6599, 6712)
2012
Christian Chénard (min.1 à 7815)
1985 à 2017
DUMAS, GastonQuébec
Frédéric Martel (Greffe partiel) à 1987
DUMAS, ArmandGarthby, Malartic
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1950
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
Benoît Giasson (Greffe complet)
DUMAS, DenisQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
DUMONT, Mario
Date d'admission
1989-06-09
Ste-Julie-de-Verchères
Chantal Leduc (min.199, 206, 208, 215, 271)
DUMONT, RodolpheVal-d`Or
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
DUPLESSIS, Ernest-L.Pointe-du-Lac, Québec
Jean Châteauneuf (Greffe complet)1937 à 1978
DUPONT, Gilles
Réinscrit le 12-10-2009
Date d'admission
1979-01-24
Le Gardeur
François Danis (min.7161, 17894)
2003
Elyane Tremblay (min.12704)
Pierre Robitaille (min.5126)
Luc Levesque (min.35015)
2016
DUPUIS, JacquesLaval
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
DUPUIS, Michel
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1971-12-24
Ste-Marie-de-Beauce
Carole Lebel (min.1426, 1427)
DUQUETTE, RogerMontréal
Daniel Jodoin (min.1 à 172)
1972 à 1982
DURANCEAU, Jean-GuyLa Salle
Robert Katz (Greffe complet)
DURAND, DenisMontréal, Anjou
Philippe Amyot (min.2295)
Christian Tessier (min.21 à 4801)
1978 à 1993
DUROCHER, Claude
Date d'admission
1972-05-26
Gatineau
Hubert Carpentier (min.1 à 26684)
Durocher, Martin
Date d'admission
2001-06-16
Grand-Mère
Bastien Paquin (min.2560, 2513, 2471, 2112, 3244, 3271 à 3272, 3444, 3804)
2018
DUSSAULT, AdrienQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 3674)
1953 à 1987
DUTIL, PolydorFrampton
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1917
DUTIL, FrançoisMontréal
Louis Lamarre (min.1 à 3)
DUTIL, MichelQuébec
Bastien Paquin (min.8832)
Nathalie Massé (min.8808, 8818)
Marc Gravel (Greffe complet)
DUVAL, Joseph-NarcisseSaint-Jean-Port-Joli
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1860 à 1902
DUVAL, MauriceGatineau, Québec
Martin Themens (Greffe complet)1969 à 1970
D`AUTEUIL, Louis-JosephRimouski, Trois-Rivières
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1865 à 1871
ECUYER, BenjaminQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1797 à 1835
EDWARDS, WilliamHuntingdon, Hermingford
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1860 à 1895
ELKINS, A. WilliamLennoxville, Sherbrooke
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1879 à 1889
EMOND, Benoît
Décédé le 10-08-2013
Date d'admission
1969-05-23
Charny
Carole Lebel (min.4598, 5944, 6967, 7519, 8236, 8919)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7018)
Bastien Paquin (min.6083, 6085, 6086, 6088 à 6090)
Christian Lord (min.6967, 7519)
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
ENOUILLE LENOIX, FrançoisChambly
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1772
ESTABROOKS, D.S.Québec
Ghislain Tremblay (min.1 à 103)
1947 à 1959
ETHIER, GermainMontréal
Denis Ethier (Greffe complet)1955 à 1992
Ethier, Denis
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Luc Levesque (min.9213 à 9214, 9227, 9558, 9573)
2018
ETHIER, Ronald
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Gilles Morneau (min.372)
1985
Christian Schnob (min.1 à 371, 373 à 2193)
1995 à 1997
ETHIER, JacquesTrois-Rivières, Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 107)
1947 à 1949
ETHIER, YvonMontréal
Denis Ethier (Greffe complet)1950 à 1992
FAFARD, Eugène-MarieNotre-Dame-deu-Portage, L`Islet
Alexis Carrier-Ouellet (min.1 à 644)
1877 à 1917
FAFARD, François-XavierQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 103)
1890 à 1930
FARAND, Laurent-C.St-Basil-le-Grand
Robert Katz (Greffe complet)
FARLEY, Richard W.Gatineau
Steve Tremblay (Greffe complet)
FARLEY, Sydney-Edward Ontario
Hubert Carpentier (Greffe complet)1908 à 1980
A.N.Q. de Gatineau (Greffe complet)
FARNAN, FélixSweetsburg, Sutton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1854 à 1896
FAUBERT, GuyBeauharnois
Elyane Tremblay (min.8815 à 8819)
Jean-Claude Fontaine (Greffe complet)1951 à 1986
FAUCHER, AlainSherbrooke, Charlesbourg
Luc Bouthillier (min.28 à 37, 45, 54, 55, 58, 59, 61 à 65, 67, 68, 71, 72)
Guillaume Meunier (min.1 à 133)
1987 à 1992
Chantal Leduc (min.25, 27, 60)
Christian Lord (Greffe partiel)
Faucher, GaétanMontréal
Monia Lessard (min.1 à 602)
Elyane Tremblay (min.381)
1990
FAUCHER, Louis
Date d'admission
1993-09-17
Gatineau
Martin Themens (min.1 à 419)
2002 à 2006
FAUCHER, Michel
Date d'admission
1981-02-05
Coteau du Lac
Chantal Leduc (min.2910, 2911, 2991)
FAUTEUX, JacquesMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1976 à 1980
Sophie Morin (Greffe complet)1980
Philippe Amyot (Greffe complet)1979
FAUTEUX, MarioMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1978 à 1984
Sophie Morin (Greffe complet)
FECTEAU, Dominique
Date d'admission
2001-06-16
Mont-Tremblant
Daniel Fouquette (min.1 à 20)
Paul Audet (min.21, 23 à 25)
FÉRÉ, EmerySaint-Eustache
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1825
FILION, Sylvie
Date d'admission
1993-07-30
St-Sauveur
Martin Themens (min.3 à 10)
2002 à 2006
FILION, GuyMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
FILION, JosephTerrebonne
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1773
FILLION, Benoît
Date d'admission
1983-07-21
Jonquière
Sébastien Bergeron (min.2 à 91)
Fillion Gagné, Raphaël
Date d'admission
2015-06-26
Jean-Philippe Grondin (min.1 à 931)
FISET, DenisQuébec
Ronald Ethier (min.372 à 381, 386, 388 à 395, 397 à 402, 405 à 409, 414 à 415, 425, 427 à 428, 430, 432 à 433, 435, 439 à 441, 462, 485, 503, 513, 382 à 385, 387, 396, 403 à 404, 410 à 413, 416 à 424, 426, 431, 434, 436 à 438, 442 à 444, 446 à 459, 475 à 478, 482 à 483, 486, 488 à 492, 496 à 502, 504 à 512, 514 à 562, 429, 479)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.445)
1979
Greffier Service juridique CPTAQ (min.460 à 461)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.463 à 474)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.480 à 481)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.484)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.493 à 495)
à 1983
Greffier Service juridique CPTAQ (min.487)
FITZPATRICK, J.D.A.Joliette
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
FLEURY, J.-AiméLa Sarre
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1940 à 1960
FLEURY, Jean
Réinscrit le 12-09-2007
Date d'admission
1985-06-09
Waterloo, Québec
Daniel Jodoin (min.133 à 751)
1992 à 2004
Daniel Boisclair (min.1 à 131)
1988 à 1990
FLUHMANN, Ed. E.Kénogami, Saint-Lambert
Jean-Philippe Roux (min.1 à 1261)
1946 à 1961
FONTAINE, RolandMontréal
Daniel Fouquette (min.1 à 923)
1960 à 1977
Fontaine, Jean-Claude
Date d'admission
1981-05-01
Beauharnois
Julie Lavoie (min.16759, 13977)
FORGET, Jean-GuySt-Jean-sur-Richelieu,Québec
François Tremblay (Greffe complet)
Christian Lord (Greffe complet) à 2006
FORGET, Sylvain
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Claude Ramsay (min.234)
Carole Lebel (min.682)
Sophie Morin (Greffe complet)
Bastien Paquin (min.131, 404, 420, 427)
FORTIER, Louis-GillesMontréal, Rawdon
Martin Themens (Greffe partiel)1974 à 1977
Richard Breault (min.1 à 150)
FORTIER, Jean
Retraité au 21-06-2012
Date d'admission
1975-11-19
Montréal, Québec
Elizabeth Génois (min.1 à 150)
1977 à 1978
Gilles Morneau (min.1105 à 1119)
1987
Jean-Louis Leclerc (min.1148 à 1290)
Véronique Nadeau (min.1378 à 1379, 1384 à 1387)
François Danis (min.1291 à 1328, 1330 à 1373, 1376 à 1377)
Elyane Tremblay (min.1329, 1374 à 1375)
2000
Chantal Leduc (min.1141)
Julie Lavoie (min.1120 à 1140, 1142 à 1147)
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe partiel)1978 à 1986
FORTIN, André
Retraité au 11-05-2015
Date d'admission
1970-11-11
Gatineau
Hubert Carpentier (Greffe complet)1977 à 2015
FORTIN, Daniel
Date d'admission
1982-02-17
Ottawa
Jeannot Thériault (Greffe complet)
Daniel Fouquette (min.1 à 770)
Jean-Guy Tremblay (min.904, 905, 1716, 2861, 3023, 3026)
Fortin, Daniel
Réinscrit le 28-05-2003
Date d'admission
1993-07-30
Sophie Morin (Greffe complet)
Fortin, Jean-Luc
Date d'admission
2001-06-16
Beloeil
Vital Roy (Greffe complet)
Fortin, Mathieu
Date d'admission
2009-02-11
Gilles Morneau (min.985)
FORTIN, Michel
Réinscrit 05-04-2016
Date d'admission
1976-05-19
Gatineau
Émilie Bélanger (min.1744, 4300, 4361)
FORTIN, Patrice
Date d'admission
2004-06-05
La Malbaie, Baie Saint-Paul
Nathalie Massé (min.386, 849, 1003, 1047, 1048, 1152)
FORTIN, Richard
Date d'admission
1980-01-24
La Pêche
Claude Ramsay (min.8505, 8510, 8557)
Émilie Bélanger (min.2233, 2745, 2917, 3125, 3187, 3335, 5124, 6073, 8538, 8536, 10035 à 10036)
Julie Lavoie (min.2233, 2745, 2917, 3125, 3187, 3335)
Émilie Bélanger (min.6073)
François Danis (min.8536)
FORTIN, FrançoisTerrebonne
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1771 à 1778
FORTIN, JocelynSaint-Michel-de-Bellechasse
Carole Lebel (min.2960, 2999)
Hugues Lefrançois (min.2250 à 2616)
1979 à 1987
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 2249)
1962 à 1979
FORTIN, Louis-GaspardSt-Joseph-de-Beauce
Robert Katz (Greffe complet)1849 à 1862
FORTIN, Marc-AndréMontréal, Beloeil
Luc Levesque (Greffe complet)
FORTIN, Richard
Démission le 31-03-2003
Date d'admission
1992-04-23
Québec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)1992 à 1996
FORTIN, Joseph-AchilleSt-Joseph-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 102)
1965 à 1868
FOUQUETTE, Daniel
Date d'admission
1981-02-05
Repentigny
Philippe Amyot (min.15157, 15228, 15742)
Elyane Tremblay (min.20052, 20088)
Fouquette, Louis-Philippe
Date d'admission
2007-10-05
Repentigny
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Philippe Amyot (min.15157, 15228, 15742)
Luc Levesque (min.5565, 8468)
2018
FOURNIER, Éric-ServuleSaint-Jean-Port-Joli
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
FOURNIER, JacquesMontréal
Christian Tessier (min.1 à 8717)
FOURNIER, Ovide-BrunoSaint-Jean-Port-Joli
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1844 à 1853
FOURNIER, Bruno-M.
Date d'admission
1995-04-27
Québec
François Harvey (min.593 à 687)
Michel Robitaille (min.1 à 687)
FOURNIER, Doric
Retraité au 31-01-2016
Date d'admission
1976-05-19
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.500 à 3860, 3895, 3972, 3975)
Danick Lessard (min.3861 à 3894, 3896 à 3971, 3973 à 3974, 3976 à 15648)
FOURNIER, Jacques
Retraité au 31-07-2014
Date d'admission
1974-12-20
Laval
Stéphan Roy (min.4501 à 13204)
2007 à 2014
Robert Katz (Greffe complet)1981 à 1992
Martin Themens (Greffe complet)1975 à 1981
FOURNIER, Normand
Date d'admission
1987-07-07
Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.1452, 1760, 1949, 1950, 2782, 2821, 3530, 3752, 7856, 10509, 11342, 19553, 21106, 23608, 23396, 22999)
François Danis (min.24193, 24200, 24205, 24235, 24017, 23556, 23563, 23570, 24405, 22705, 22735, 22786, 22791, 25488, 26002, 26004, 26009, 26017)
2018
Philippe Amyot (min.25154, 25135, 25408 à 25409, 25345, 25371, 25506, 25511, 25468, 25577, 25579, 25568, 25692, 25599, 25595, 25814, 25833, 25935, 25609, 26026)
2018
FOURNIER, Robert
Date d'admission
2002-06-01
Cowansville
Chantal Leduc (min.1354, 1360, 1669, 2061, 2397)
Fournier, Tony
Date d'admission
1994-02-04
St-Romuald
Carole Lebel (min.2265)
FOURNIER, Jean-PhilippeSaint-Alexandre, Nortre-Dame-du-Portage
Greffe de la Cour supérieure – District : Kamouraska (Greffe complet)1871 à 1891
FOURNIER, FrançoisSt-Jean-Port-Joli
Robert Katz (Greffe complet)1799 à 1820
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1799 à 1820
FOURNIER, CharlesMontmagny
Robert Katz (Greffe complet)1815 à 1834
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1815 à 1834
FOURNIER, DenisAlma
Jean-François Gagnon (Greffe complet)
Jean-Guy Tremblay (min.2479, 2492, 2557, 2577, 2580, 2581, 2649, 2848)
Bernard Quirion (min.2479, 2492, 2557, 2577, 2580, 2581, 2649, 2848)
FOURNIER, BernardMontréal
Martin Themens (Greffe complet)1998 à 1999
FRÉCHETTE, AndréQuébec
Jacques Grondin (Greffe complet)
GADOURY, SylvainJoliette
Benoît Neveu (min.12 à 11180)
Michel Fortin (min.1 à 11)
1988 à 1990
François Danis (min.2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939, 2834, 3187, 3235, 3300, 3358, 3521, 3563, 3680, 4713, 4939)
GAGNÉ, DenisSherbrooke
Jean Châteauneuf (min.1 à 123)
1974 à 1984
Chantal Leduc (min.127, 130, 134 à 136, 138 à 145, 147 à 151, 153 à 155, 158, 160, 162, 165, 166, 168, 169, 171 à 173, 176 à 178, 181, 183, 186, 187, 189, 192, 193, 199, 201 à 203, 205, 206, 209, 210, 214, 216 à 220, 223, 224, 227, 231, 233, 234, 236 à 238, 240 à 243, 245, 247, 250 à 254, 258, 259, 261, 263, 266 à 268, 270 à 274, 281 à 283, 288, 290, 293, 296, 302, 307, 311, 312, 329, 334, 340, 344, 349, 350, 352, 355, 358 à 360, 370, 376, 433, 636)
GAGNÉ, CamilleJonquière
Rodrigue Gagnon (Greffe complet)
Bernard Quirion (min.7464, 7562, 7630)
GAGNÉ, André
Date d'admission
1984-02-16
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 2018)
1984 à 1992
GAGNÉ, Claude
Membre honoraire
Date d'admission
1969-05-23
Saint-Zacharie
Carole Lebel (min.852 à 854, 1033, 1481)
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
GAGNÉ, Gilles
Retraitéa u 22-07-2013
Date d'admission
1985-06-09
Rimouski
Roger Mc Sween (min.1 à 452)
GAGNÉ, RosaireLoretteville
Nathalie Massé (min.1128)
Daniel Jodoin (min.1 à 4603)
GAGNIER, P.-RémyMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1782
GAGNON, RéjeanQuébec
Michel Robitaille (min.1 à 110)
Hugues Lefrançois (Greffe complet)1977 à 1983
GAGNON, Gaétan
Date d'admission
1995-01-20
Gatineau, Québec
Christian Schnob (min.1 à 637)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.638 à 2535)
GAGNON, Jean-François
Date d'admission
1989-03-06
Dolbeau-Mistassini
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
Gagnon, Rodrigue
Date d'admission
1992-06-02
Jonquière
Jacques Normand (Greffe complet)
Bernard Quirion (min.358, 359)
GAGNON, AntoineArthabaskaville
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1849 à 1890
GAGNON, GédéonQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 107)
1853 à 1877
GAGNON, LucMontréal
Chantal Leduc (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.2922 à 2919)
GALLANT, Marie-Andrée
Date d'admission
2000-02-24
St-Georges
Carole Lebel (min.5895, 9295, 9358, 9377, 9445)
GAMACHE, André
Retraité au 30-11-2009
Date d'admission
1972-05-26
St-Eustache
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.10006, 10062, 10070)
GAMACHE, JosephLévis, L`Islet
Gilles Bellemare (min.1 à 804)
1823 à 1879
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
Garant, Alain
Retraité au 20-03-2015
Date d'admission
1989-03-22
Jonquière
Jacques Normand (Greffe complet)
GARIÉPY, Georges-H.Trois-Rivières
Claude Guévin (min.1 à 3598)
1955 à 1969
GARNEAU, GeorgesSt-Joseph-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)1929 à 1939
Daniel Collin (min.1 à 396)
GARNEAU, Nathalie
Date d'admission
2002-06-01
Saint-Fortunat
Elyane Tremblay (min.184, 185, 203, 250, 251, 365, 496, 506, 507, 508, 513, 514, 518, 542, 543, 552, 558, 1358, 1266 à 1268, 1154, 1101, 1107 à 1109, 1116, 1538, 1595, 1614, 925, 891, 658 à 659, 666, 687 à 688, 1749, 1266)
2014
François Danis (min.2044, 2104, 2106, 2109, 2114, 2124 à 2127)
2018
GARNEAU, YvanBic
Yvan Blanchet (min.1 à 396)
1967 à 1971
Roger Mc Sween (min.3966, 3967, 3976, 4036, 4101, 4114 à 4146, 4233, 4234)
Paul-M. Pelletier (min.397 à 8382)
GARON, Louis-JosephRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1870 à 1885
GARON, GeorgesRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1809 à 1888
GASCON, MarioMontréal, Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (min.1 à 597)
GASCON(2409), Marti
Date d'admission
2005-06-04
Montréal
Elyane Tremblay (min.3682, 12356, 12242, 5546, 5686)
Luc Levesque (min.11941, 9175, 10414, 10445, 10515 à 10517, 10838, 12242, 12356, 7504, 7570, 11710, 11762, 12757 à 12758, 12813 à 12814, 10879, 7504, 13776, 14544, 14652, 14653)
GASCON, Michel
Date d'admission
1982-01-26
Repentigny
François Danis (min.9541)
Elyane Tremblay (min.9591)
Luc Levesque (min.22886, 22837, 22381)
Daniel Fouquette (Greffe complet)1997 à 2014
GASCON, Yves
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
1972-05-26
Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1972 à 1976
Philippe Amyot (min.14321)
Elyane Tremblay (min.10894)
François Danis (min.7721)
Martin Gascon (Greffe complet)
GASTONGUAY, Jos-NarcisseQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 524)
1876 à 1921
GASTONGUAY, Louis-GermainQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 23)
1933 à 1960
GASTONGUAY, Jules-PaulQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 420)
1909 à 1957
GAUDET, J.-M.L`Assomption
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1787 à 1788
GAUDET, JohnBas Canada
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
GAUDET, John FredericTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1868
GAUDREAU, Jean-BaptisteQuébec, L`Islet
Gilles Simard (Greffe complet)1926 à 1967
GAUDREAULT, Frédéric
Date d'admission
1998-05-15
Amqui
Roger Mc Sween (min.2398, 2479, 3242, 3231, 3223, 3221, 3227, 2717, 2578, 2550, 2553, 2544, 2546, 2549, 3533, 3566, 3689, 3698, 3700, 3707, 3782)
2018
GAUDREAULT, MauriceMontréal, Québec
Jean Lamarche (Greffe partiel)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Nathalie Massé (min.234, 242)
Sophie Morin (min.172, 208, 213, 216)
Robert Katz (Greffe partiel)
Danny Drolet (min.1 à 3821, 7500 à 30530)
1956 à 1967
GAUTHIER, P.-GillesBeauharnois, Ouremont
Marcel Cadoret (Greffe complet)
Gauthier, Josée-Anne
Date d'admission
2008-09-20
Ivan Pagé (min.1 à 16)
GAUTHIER, Michel
Date d'admission
1984-02-16
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.1 à 689)
1989 à 1992
Luc Bouthillier (min.2053, 2106, 2107, 2190, 3329)
Danick Lessard (min.835 à 2052, 2054 à 2105, 2108 à 2189, 2191 à 3328, 3330 à 3375, 691 à 834, 691 à 834)
GAUTHIER, Sylvie
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
GAUTHIER, LéonQuébec, Portneuf
Éric Lortie (Greffe complet)
GAUTHIER, Edouard-A.Baie-Comeau
Marcel Cadoret (Greffe complet)
GAUVIN, Charles-EdouardQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 479)
1874 à 1933
GÉLINAS, Daniel
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1991-04-26
Saint-Lazarre-de-Bellechasse, Charny
Louise Blanchet (min.1 à 127)
GÉLINAS, RogerTrois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)
GENDRON, Marc-A.Laval
Martin Themens (Greffe partiel) à 2006
GENDRON, FélixSt-Antoine-sur-Richelieu
Martin Themens (Greffe partiel)
GENDRON, FrançoisSt-Hyacinthe
Richard Dion (min.1 à 1933)
1982 à 1992
Julie Lavoie (min.1569, 1602, 1611, 1661, 1714)
GENDRON, André
Date d'admission
1967-05-28
Dolbeau-Mistassini
Henri-Paul Caouette (min.1 à 7027)
Jeannot Thériault (min.51 à 7024)
Bernard Quirion (min.6375, 6470, 6471, 6505, 6523, 6535, 6538, 6575, 6601, 6702)
Greffe de la Cour supérieure - District : Chicoutimi (Greffe complet)
Gendron, François
Date d'admission
2003-12-10
Québec
Nathalie Massé (min.24)
Gendron, Luc
Date d'admission
1979-06-20
Sorel-Tracy
Martin Plourde (Greffe partiel) à 2017
GENDRON, Réjean
Date d'admission
1981-12-11
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.1523 à 1524, 1599, 2317)
Généreux, Sébastien
Date d'admission
2001-06-16
Saiante-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
GENEST, Arthur TurcotteTrois-Rivières, Montréal
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1878 à 1893
GENEST, Denis G.
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1985-09-05
Québec, Lac-Etchemin
François Tremblay (min.1 à 263, 267 à 568, 570 à 956)
Hugues Lefrançois (min.1000 à 3293)
Stéphane Lemay (min.3301 à 6017)
Carole Lebel (min.5421, 5411 à 5413, 5459 à 5460, 5464, 4887)
Genest, Louise
Date d'admission
1988-06-10
Gatineau
Gilles Morneau (min.2688 à 2689, 2053 à 2054, 2714)
GENEST, F.-X.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1882 à 1904
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1882 à 1904
GENEST, Marcel-E.Joliette
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
GENEST, F.-RosarioQuébec
François Gendron (Greffe complet)
GENOIS, AndréSt-Raymond
Elizabeth Génois (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.2180)
GERMAIN, AndréGatineau
Hubert Carpentier (Greffe complet)1972 à 1995
Gilles Morneau (min.47602, 5617)
GERVAIS, Marc
Date d'admission
1984-02-16
Québec
Martin Durocher (min.1 à 366)
GIASSON, Charles-A.Rimouski
Michel Asselin (min.1 à 24)
Yvan Blanchet (min.781 à 3443)
Yvan Garneau (min.1 à 781)
1975 à 1982
Roger Mc Sween (min.1178, 1179, 1266)
GIASSON, Benoît
Date d'admission
1969-05-23
Québec
Nathalie Massé (min.10954)
GIGNAC, J.-E.-A.Champlain
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1896
GIGUÈRE, Pierre
Réinscrit le 13-06-1996
Date d'admission
1986-10-08
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 460)
Giguère, Jean-Philippe
Luc Levesque (min.137, 429)
2018
GINGRAS, Pierre
Retraité au 01-09-2014
Date d'admission
1976-12-07
Laval
Philippe Amyot (min.25 à 26, 28 à 29, 36 à 39, 45, 48 à 50, 54 à 55, 58, 60 à 61, 65, 67 à 68, 71, 73 à 74, 77 à 78, 80, 82, 84 à 85, 87, 91, 93, 95, 97, 100, 102, 104 à 105, 108 à 109, 111, 114, 116, 120 à 123, 129 à 134, 143, 146, 150, 152, 155, 161, 164, 167, 170 à 172, 175, 177, 180, 184 à 185, 189 à 193, 195, 197 à 198, 202 à 205, 214 à 216, 218 à 222, 237 à 239, 241, 244 à 246, 249 à 251, 254, 256 à 257, 259 à 260, 262, 266 à 267, 270 à 272, 274, 278 à 279, 282, 285 à 287, 289, 291 à 296, 298, 300, 303, 306, 308 à 309, 311 à 318, 320 à 321, 324 à 325, 328 à 329, 331, 333 à 337, 339 à 341, 343 à 344, 346 à 348, 352 à 355, 357 à 358, 361, 363 à 364, 366 à 370, 373 à 374, 376 à 380, 382 à 386, 388 à 389, 392 à 393, 394 à 396, 398 à 399, 404, 407 à 408, 410 à 412, 414 à 415, 417, 419 à 437, 443, 445 à 449, 452, 454 à 457, 460 à 462, 464 à 465, 467 à 469, 471, 474 à 483, 484 à 485, 489 à 495, 499 à 503, 505, 507, 512)
1994
Elyane Tremblay (min.23 à 24, 27, 30 à 35, 40 à 44, 46 à 47, 51, 53, 56 à 57, 62 à 64, 66, 69 à 70, 75 à 76, 81, 83, 86, 88, 90, 92, 96, 99, 110, 112, 118 à 119, 124, 126 à 127, 135 à 139, 141 à 142, 147 à 149, 153, 157 à 159, 162 à 163, 166, 169, 176, 179, 181 à 182, 186 à 188, 196, 200, 207 à 213, 223 à 226, 240, 242 à 243, 247 à 248, 255, 258, 261, 265, 268 à 269, 273, 277, 280 à 281, 284, 288, 299, 302, 326 à 327, 332, 338, 349, 351, 356, 365, 371 à 372, 375, 381, 387, 391, 402 à 403, 406, 413, 438, 442, 444, 450, 458 à 459, 470, 472 à 473, 480, 487, 491, 506, 509 à 510, 513 à 539, 540, 650, 541 à 649, 651 à 767, 769 à 862, 864 à 966, 968 à 1020, 1022 à 1030)
François Danis (min.607, 768, 863, 967, 1021)
2014
Julie Lavoie (min.28, 55, 72, 74, 77, 79, 89, 93, 98, 100, 101, 103, 106, 107, 113, 115, 117, 125, 140, 144, 145, 150, 151, 160, 165, 168, 171, 173, 174, 183, 194, 199, 201, 206, 239, 244, 253, 254, 259, 263, 266, 276, 285, 297, 301, 304, 305, 307, 318, 320, 322, 330, 344, 345, 357, 361, 362, 374, 383, 389, 394, 396, 397, 400, 401, 409, 412, 415, 418, 441, 451, 460, 462, 466, 471, 477, 484, 505, 508)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 21)
1981
GINGRAS, Réjean
Date d'admission
1977-08-10
St-Augustin
Nathalie Massé (min.2185, 3120)
Hugues Lefrançois (min.1 à 2184, 2186 à 3119, 3121 à 4868)
GIPOULOUX, AmableLaprairie
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1776
GIRARD, Derrys
Date d'admission
1999-08-12
Montréal
Hugues Lefrançois (min.1 à 25)
GIRARD, Grégoire
Membre honoraire
Date d'admission
1951-04-18
St-Hyacinthe
Michel Fortin (Greffe complet)1951 à 1958
François Malo (min.1 à 21043)
Chantal Leduc (min.20347, 20961, 20966, 20986 à 20988, 20999, 21000, 21008, 21014, 21015)
GIRARD, Jean
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.11773, 12418)
Christian Tessier (min.1 à 407)
1985 à 1992
GIRARD, Jean-Pierre
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1981-02-05
Berthierville
François Danis (min.1736, 1789, 1972, 4183, 4873, 487, 5403, 5507, 6112, 6116)
Éric Landry (Greffe partiel)
GIRARD, Pierre
Date d'admission
1979-06-20
Alma
Pierre-Luc Pilote (min.1598)
1988
Bernard Quirion (min.1691, 1600, 1638, 1720, 1751, 1855, 1938, 1937, 2398)
GIRARD, Pierre
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Ivan Pagé (min.1 à 342)
GIRARD, J.-EmileBécancour, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1893 à 1911
GIROUX, Robert
Date d'admission
1989-10-12
Saint-Georges
Ronald Ethier (min.14879 à 14903)
Nathalie Massé (min.16355, 16538)
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet) à 2017
GIROUX, LouisQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 494)
1910 à 1947
Gladu, Guy
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1977-08-10
Sorel-Tracy
Martin Lapointe (Greffe complet) à 2015
GOBEIL, Normand
Date d'admission
1986-06-26
Mont-Laurier
Luc Sauvé (min.1 à 116)
1989 à 1991
Daniel Robidoux (min.117 à 166)
GODBOUT, FrançoisSept-Îles, Montréal
Geneviève Michaud (min.144 à 510)
1977 à 1987
Julie Lavoie (min.746)
Sophie Morin (min.518 à 946)
GODIN, CharlesMontréal
Yves Madore (min.1 à 1613)
1924 à 1961
GODON, Jean
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Sainte-Agathe-des-Monts
Philippe Amyot (min.5900)
François Danis (min.6036, 6211, 6250, 6446, 6447, 6470, 6611, 7587, 17196, 19098, 20025, 20894)
GOHIER, ErnestOutremont
Robert Katz (Greffe complet)
Gonneville, Maxime
Date d'admission
2014-07-07
Ivan Pagé (min.418 à 446)
-2011
GONTHIER, Jean-Guy
Date d'admission
1973-12-11
Granby
Daniel Jodoin (min.1000 à 5501)
1977 à 2000
Chantal Leduc (min.3809)
Luc Bouthillier (min.3981, 3983)
GOSSELIN, PierreÎle d`Orléans
Gilles Simard (Greffe complet)1879 à 1917
GOSSELIN, LindaQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
GOSSELIN, Alain
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1973-05-25
Lévis
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
GOSSELIN, Réal
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Nathalie Massé (min.7863, 8565, 9356, 9357, 9600)
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe complet)1980 à 1982
Marc Gravel (Greffe complet)
GOSSELIN, Jacques-A.Longueuil
Philippe Amyot (min.1194, 1199, 1206, 1207)
Chantal Leduc (min.1228, 1232, 1234, 1237, 1239 à 1241, 1243 à 1245, 1250, 1251, 1252, 1256, 1258, 1259, 1262, 1271, 1274, 1275, 1279, 1283, 1284, 1287, 1291, 1293, 1294, 1297, 1298, 1300, 1303, 1306, 1314 à 1318, 1322 à 1325, 1327, 1341, 1350, 1355 à 1358, 1360, 1367 à 1373, 1381 à 1406)
Gilles Morneau (min.178 à 189, 192, 195 à 199, 235 à 240, 246 à 249)
Elyane Tremblay (min.5, 6, 8, 9, 14, 22, 26, 78, 104, 108 à 127, 171, 172, 193, 202 à 205, 213, 215, 216, 223 à 226, 241, 251, 265 à 266, 274, 285, 288, 300, 304, 308, 313, 315, 325, 326, 329 à 332, 343, 356 à 360, 364, 366, 367, 387, 391, 392, 394, 402 à 404, 406, 407, 409, 410, 424, 435, 436, 457, 472, 489, 501, 502, 513, 516, 517, 535, 536, 552, 554, 575 à 578, 585, 597, 599, 605 à 607, 610, 612, 620, 621, 626 à 629, 634, 635, 637, 638, 642, 643, 687, 688, 698 à 701, 703, 707, 708, 719, 728, 736, 744, 746, 750 à 752, 775 à 778, 791, 794, 799, 800, 806 à 808, 827, 835, 859, 865 à 867, 869, 870, 880 à 883, 886, 891, 892, 895, 905, 910, 913, 919, 933, 937, 943, 946, 947, 949, 954, 981, 985, 987, 995, 1002, 1023, 1026, 1034, 1041, 1047, 1049, 1055, 1057, 1063, 1065, 1067, 1069, 1077, 1080, 1082, 1122, 1132, 1135 à 1137, 1167, 1174 à 1175, 1183, 1195, 1200, 1204, 1205, 1214, 1216, 1218, 1219 à 1221, 1226, 1285, 322, 339, 364, 390, 419, 450, 505, 552 à 553, 573, 616, 675, 759, 830, 865)
1983
François Danis (min.1 à 4, 7, 10 à 13, 15 à 21, 23 à 25, 27 à 77, 79 à 103, 105 à 107, 128 à 170, 173 à 177, 190, 191, 194, 200, 201, 206 à 212, 214, 217 à 223, 227 à 234, 242 à 245, 250, 252 à 264, 267 à 273, 275 à 284, 286, 287, 289 à 299, 301 à 303, 305 à 307, 309 à 312, 314, 316 à 324, 327, 328, 333 à 342, 344 à 351, 354, 355, 361 à 363, 365, 368 à 386, 388 à 390, 393, 395 à 401, 405, 408, 411 à 423, 425 à 434, 437 à 456, 458 à 471, 473 à 488, 490 à 500, 503 à 512, 514, 515, 518 à 534, 537 à 551, 553, 555 à 574, 579 à 584, 586 à 596, 598, 600 à 604, 608, 609, 611, 613 à 619, 622 à 625, 630 à 633, 636, 639 à 641, 644 à 686, 689 à 697, 702, 704 à 706, 709 à 718, 720 à 727, 729 à 735, 737 à 743, 745, 747 à 749, 753 à 774, 779 à 790, 792, 793, 795 à 798, 801 à 805, 809 à 826, 828 à 834, 836 à 858, 860 à 864, 868, 871 à 879, 884, 885, 887 à 890, 893, 894, 896 à 904, 906 à 909, 911, 912, 914 à 918, 920 à 932, 934 à 936, 938 à 942, 944, 945, 948, 950 à 953, 955 à 980, 982 à 984, 986, 988 à 994, 996 à 1001, 1003 à 1022, 1024, 1025, 1027 à 1033, 1035 à 1040, 1042 à 1046, 1048, 1050 à 1054, 1056, 1058 à 1062, 1064, 1066, 1068, 1070 à 1076, 1078, 1079, 1081, 1083 à 1121, 1123 à 1131, 1133, 1134, 1138 à 1149, 1150 à 1166, 1168 à 1173, 1176 à 1182, 1184 à 1193, 1196, 1198, 1201 à 1203, 1208 à 1213, 1215, 1217, 1222 à 1225, 264, 271)
Julie Lavoie (min.352, 353, 1197, 1227, 1229 à 1231, 1233, 1235, 1236, 1238, 1242, 1246 à 1249, 1253 à 1255, 1257, 1260, 1261, 1263 à 1270, 1272, 1273, 1276 à 1278, 1280 à 1282, 1286, 1288 à 1290, 1292, 1295, 1296, 1299, 1301, 1302, 1304, 1305, 1307 à 1313, 1319 à 1321, 1326, 1328 à 1340, 1342 à 1349, 1351 à 1354, 1359, 1361 à 1366, 1374 à 1380)
GOSSELIN, AndréeVictoriaville
Rolland Deslandes (min.49 à 55)
1991 à 1992
Daniel Collin (min.1 à 48)
1990 à 1991
GOSSELIN, SergeSept-Îles
Geneviève Michaud (min.1 à 423)
Claude Ramsay (min.325, 333)
GOUDREAULT, Jacques
Date d'admission
1979-08-22
Brossard
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)1987 à 1992
Chantal Leduc (min.22669, 22736, 22780, 22889, 23099, 23125, 23161, 23485, 23558, 23633, 23654, 23817, 23818, 23825, 23829, 23835, 23899, 24076, 24133, 24194, 24253, 24310, 24356, 24406, 24438, 24469, 24497, 24528, 24543)
Daniel Jodoin (min.20375 à 20991, 20993 à 21046, 21048 à 21055, 21057 à 21067, 21069 à 21106, 21109 à 21194, 21196 à 21220, 21222 à 21486, 21488 à 21526, 21528 à 21574, 21576 à 21600, 21602 à 21615, 21617 à 21659, 21661 à 21688, 21690 à 21727, 21729 à 21772, 21774 à 21782, 21784 à 21790, 21792, 21794 à 21798, 21800 à 21823, 21825 à 21960, 21963 à 21991, 21993 à 22050, 22053 à 22143, 22145 à 22589, 22591 à 22668, 22670 à 22724, 22726 à 22735, 22737 à 22752, 22754 à 22779, 22781 à 22792, 22794 à 22848, 22850 à 22888, 22890 à 22901, 22903 à 23053, 23055 à 23098, 23100 à 23101, 23103 à 23124, 23126 à 23160, 23162 à 23339, 23341 à 23484, 20375 à 20991, 20993 à 21046, 21048 à 21055, 21057 à 21067, 21069 à 21106, 21109 à 21194, 21196 à 21220, 21222 à 21486, 21488 à 21526, 21528 à 21574, 21576 à 21600, 21602 à 21615, 21617 à 21659, 21661 à 21688, 21690 à 21727, 21729 à 21772, 21774 à 21782, 21784 à 21790, 21792, 21794 à 21798, 21800 à 21823, 21825 à 21960, 21963 à 21991, 21993 à 22050, 22053 à 22143, 22145 à 22589, 22591 à 22668, 22670 à 22724, 22726 à 22735, 22737 à 22752, 22754 à 22779, 22781 à 22792, 22794 à 22848, 22850 à 22888, 22890 à 22901, 22903 à 23053, 23055 à 23098, 23100 à 23101, 23103 à 23124, 23126 à 23160, 23162 à 23339, 23341 à 23484, 23486 à 23557, 23559 à 23632, 23634 à 23653, 23655 à 23816, 23819 à 23824, 23826 à 23828, 23830 à 23834, 23836 à 24075, 24077 à 24079, 24081 à 24132, 24134 à 24193, 24195 à 24252, 24254 à 24260, 24262 à 24309, 24311 à 24355, 24357 à 24405, 24407 à 24437, 24439 à 24468, 24470 à 24496, 24498 à 24527, 24529 à 24542, 24544 à 25789)
Julie Lavoie (min.20955, 20992, 21047, 21056, 21068, 21107, 21108, 21195, 21221, 21487, 21497, 21616, 21660, 21689, 21728, 21773, 21783, 21791, 21793, 21799, 21824, 22051, 22052, 21961, 21992, 22144, 22590, 22725, 22753, 22793, 22849, 23054, 23102, 23340, 23835, 24080)
Philippe Amyot (min.3476, 3548, 4100, 4659 à 4661, 20372, 21575, 21601, 21527, 24955, 24962, 25150, 25169, 25190, 25194, 25197, 25024, 25205, 25350 à 25351)
GRABSKI, Richard
Membre honoraire
Date d'admission
1988-09-01
Montréal
François Houle (Greffe complet)
GRADDON, Williams UrbanQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1852 à 1901
GRAND`MAISON, StanislasSte-Rose-du-Dégelis
André Pelletier (min.1 à 856)
1952 à 1973
GRANT, Ann
Date d'admission
1987-07-07
Montréal
Jean Paquin (Greffe complet)
GRAVEL, JacquesLévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 2789)
1944 à 1980
GRAVEL, LucienLévis, Sillery
Hugues Lefrançois (min.1 à 2789)
1944 à 1980
Gravel, Pierre
Date d'admission
1984-10-26
Québec
Nathalie Massé (min.57 à 58)
GREFFARD, RobertQuébec
Richard Carrier (Greffe complet)
GRÉGOIRE, Alain
Réinscrit le 01-04-1999
Date d'admission
1995-03-10
Pierrefonds, Québec
Eric Denicourt (min.1 à 1783)
1999 à 2003
GRÉGOIRE, Gérard
Date d'admission
1988-09-08
St-Charles-Borromée
François Danis (min.3720, 3809, 3941)
GRÉGOIRE, Pierre
Date d'admission
1995-05-18
Lévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 7193)
GRÉGOIRE, Louis-JulesHull
Michel Fortin (Greffe complet)1947 à 1986
Gilles Morneau (min.10792, 10817)
1971
GRENIER, HectorQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 60)
1912 à 1918
GRENIER, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1770
GRENIER, GuySt-Hubert, Durham-Sud
Eric Denicourt (min.1 à 17509)
1963 à 1997
Philippe Amyot (min.12279)
Chantal Leduc (min.8949, 10915, 11691, 11841, 12995, 13369, 13499, 14113, 15005, 15361, 15514, 15591, 16875)
Sophie Morin (min.4086 à 4087)
Julie Lavoie (min.11835, 13432, 14113, 14790 à 14791, 14875, 15001 à 15003, 15236, 16679, 16981)
Elyane Tremblay (min.8700, 9530, 9720)
GRENIER, Maurice
Membre honoraire
Date d'admission
1956-04-17
Cap-Santé
Éric Lortie (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.5144, 5327, 5380, 5668, 6121 à 6131)
Grenier, Pier-Yves
Date d'admission
2014-10-10
Kevin Migué (Greffe complet)
GRIMARD, BenoitLoretteville
Ivan Pagé (min.1946 à 2633)
GROLEAU, Gaétan
Retraité au 08-02-2006
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Benoît Couture (Greffe complet)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 16)
1975 à 1976
GRONDIN, Louis-Stanislas,ÉtienneRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1848 à 1907
GRONDIN, Gilbert
Date d'admission
1980-01-24
Granby
Luc Bouthillier (min.4447, 4448)
Chantal Leduc (min.6517, 6538, 6594, 6606, 6628, 6629, 6648, 6782, 6885, 6902, 6910, 6930)
Daniel Jodoin (Greffe partiel)
GRONDIN, Jacques
Date d'admission
1988-06-10
Saint-Romuald
Carole Lebel (min.402, 452)
Chantal Leduc (min.6517, 6538, 6594, 6606, 6629, 6648, 6782, 6885, 6902, 6910, 6930)
Grondin, Jean-Philippe
Date d'admission
2011-09-16
Daniel Jodoin (min.1 à 1512)
Jean-Philippe Grondin (min.1513)
GRONDIN, Pierre
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1984-02-16
Drummondville
Bastien Paquin (min.2836, 2838, 3093, 3205, 3206, 3223, 3310, 3538, 3560, 3939, 4493)
GRONDINES, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-03-10
Trois-Rivières, Québec
Chantal Leduc (min.387, 583)
Martin Durocher (min.660)
Bastien Paquin (min.181 à 659)
Frédéric Matte (Greffe complet)
GRONIER, Nathalie
Date d'admission
2001-02-22
Notre-Dame-des-Prairies
Yvon Dazé (min.1 à 16)
GRUTMAN, Fabien
Date d'admission
1982-02-17
Saint-Hubert
Chantal Leduc (min.2025)
Elyane Tremblay (min.741)
Julie Lavoie (min.35178)
GUAY, MichelLauzon, Québec
Robert Rioux (min.1 à 1590)
1974 à 1989
Carole Lebel (min.1412)
Luc Bouthillier (min.1335)
Christian Lord (Greffe complet) à 2006
GUAY, GérardLauzon, Québec
Richard Carrier (min.1 à 8137)
1931 à 1980
Robert Mathieu (min.129 à 155)
GUAY, FernandQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1943 à 1959
GUENET, RogerBeaconsfield, Québec
Luc Levesque (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
GUENET, J.-RoméoLauzon
Alain Carrier (min.1 à 114)
1930 à 1950
GUÉRARD, JeanQuébec, Sillery
François Gendron (Greffe complet)
GUÉRIN, Raymond
Retraité au 22-07-2013
Date d'admission
1974-05-31
Port-Alfred, Chicoutimi
Stéphane Brassard (Greffe complet)
Sophie Morin (min.2838, 2879)
GUÉVIN, Claude
Date d'admission
1987-04-29
Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.726, 770, 771, 772, 785, 786, 823, 1204, 1314, 1504, 1539, 1566, 1717, 2087, 2406, 2865, 3318, 1544, 3544, 3102, 4187, 4188, 4479, 4493, 4495, 3702, 4651)
GUIBORD, Gaétan
Date d'admission
2003-08-20
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Guilbault, Pascal
Date d'admission
2002-06-01
Repentigny
Luc Levesque (min.5970, 5075, 5096, 5133)
François Danis (min.860)
2007
GUILBAULT, Jacquesl`Assomption, Adregon, Repentigny
André Gagné (min.11800)
Pierre Robitaille (min.1 à 5525)
Christian Tessier (Greffe complet)
Guilbert, Gustave
Date d'admission
1994-04-14
Granby, Longueuil
Elyane Tremblay (min.866)
Martin Themens (Greffe complet)
Luc Levesque (min.7527)
GUILLEMETTE, Yves
Date d'admission
1970-09-03
Berthier, Cowansville
Chantal Leduc (min.2302, 3724, 3758, 3769, 3796, 5661, 6734, 6982, 8128, 8138, 8171, 8246, 8409, 8428, 8587, 8641, 8676, 8706, 8732, 8829, 8961, 9100, 9141, 9152, 9530, 9647, 9877, 9878, 10059, 10086, 10205, 10325, 10774, 10808, 10809, 10872, 10881, 11086, 11377, 11516, 11575, 11598, 11709, 11745, 11761, 11793, 12086, 12127, 12180, 12197, 12269, 12323, 12407, 12594, 12603, 12789, 12818, 12985, 13635)
Eric Denicourt (min.2 à 14148)
1970 à 2015
Luc Bouthillier (min.5661)
GUY, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1798 à 1819
GUYON, AlexisVerchères
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1757 à 1771
GUYON DE BUISSON, JeanQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1673 à 1679
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1667 à 1672
Hains, Pierre
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1991-03-21
Vanier
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10102)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10141)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10581 à 10582)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10697 à 10699)
HALL, Hammond G.Leeds, Brompton
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1836 à 1888
Hamel, Audrey
Date d'admission
2013-09-27
Nathalie Massé (min.190 à 192)
2017 à 2017
Bernard Quirion (min.385 à 387, 383, 391)
2018
HAMEL, ÉdouardQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)1919 à 1950
Richard Carrier (Greffe complet)1912 à 1922
HAMEL, AlfredQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1850 à 1885
HAMEL, GillesThetford-Mines
Martin Themens (Greffe complet)1972
HAMEL, Philémon
Membre honoraire
Date d'admission
1977-12-09
St-Bruno-de-Montarville
Sophie Morin (Greffe complet)
HAMEL, SergeTrois-Rivières
Luc Bouthillier (min.2812, 3098)
Doris Lapointe (min.31 à 515)
1970 à 1973
Bastien Paquin (min.1478, 2830, 3280)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1 à 9)
1967
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.17)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.18)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.23)
à 1970
Jean Pinard (min.1 à 3354)
HAMEL, JosephQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)1835 à 1866
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1826 à 1867
HAMELIN, Jean-FrançoisLévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1756 à 1776
HAMELIN, PaulMontréal, Boucherville
Daniel Fouquette (min.1 à 5038)
Robert Katz (Greffe complet)
Hamelin, Raymond
Membre honoraire
Date d'admission
1958-04-14
Lévis, Québec
Séminaire de Québec (Greffe complet)
HANDFILED, Daniel
Date d'admission
1982-07-14
Gatineau
François Danis (min.4082)
Gilles Morneau (min.1621, 18556)
HAREL, Alain
Date d'admission
1997-10-24
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.90 à 735, 743)
2000 à 2005
Danick Lessard (min.1 à 89)
HARKIN, Edward JosephTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1859 à 1897
HARVEY, Jean-Sébastien
Date d'admission
2000-06-03
Alma
Louis-Alain Tremblay (Greffe complet)
HENDERSON, WilliamFrampton
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
HENDERSON, Edward DicksonFrampton
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 239)
1866 à 1912
HERVIEUX, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1735 à 1743
HILL, Louis-Jean-S.Rimouski
Michel Asselin (min.1 à 8)
1898 à 1899
HOTTE, Alain
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Philippe Amyot (min.363 à 366)
Luc Levesque (Greffe complet)
Hottote, Benoît
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Boischatel
Véronique Audet (min.1 à 1292)
1992 à 2018
HOUDE, R.-H.St-Laurent
Pierre Brodeur (Greffe complet)
HOUDE, Jos-HenriDrummondville
Pierre Lachapelle (Greffe complet)1897 à 1928
HOUDE, J.EmeryDrummondville
Pierre Lachapelle (Greffe complet)1919 à 1949
HOUDE, RaymondQuébec
Yvan Blanchet (min.1 à 165)
1960 à 1964
HOULDE, J.-B.-A.Gentilly, Bécancour
A.N.Q. à Québec (Greffe partiel)1907
Alexis Carrier-Ouellet (Greffe partiel)
Houle, Danny
Date d'admission
1998-06-06
Saint-Eustache
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
François Danis (min.29511)
Elyane Tremblay (min.29966, 30666, 31429)
2017
Philippe Amyot (min.31593 à 31594, 31599 à 31601, 31739 à 31741, 31749 à 31750, 31755, 31760, 32070, 31809, 31810)
2018
Luc Levesque (min.31614)
2017
HOULE, François
Date d'admission
1988-06-10
Lachine
Yves Madore (min.1 à 31)
Julie Lavoie (min.15951 à 15952)
Elyane Tremblay (min.6656, 8305)
Pierre Cardinal (Greffe partiel)
Philippe Amyot (min.6656, 8305, 9040, 9065, 9177, 10824, 10870, 14773, 17636, 11726, 12050, 12120, 12562, 12856, 18576)
2018
Luc Levesque (min.16478, 15992, 17318, 17392, 17401, 17411, 17416 à 17417, 18008, 18166, 18168, 17937, 18542, 18545 à 18547, 18921)
2018
Hounkpe, Pascal
Date d'admission
2012-09-29
Vital Roy (Greffe complet)
HUARD, Georges-HenriRimouski, Gaspé, Ville Mont-Royal
Sophie Morin (min.811, 813 à 814)
Denise Roy (min.81 à 199)
1972 à 1975
Robert Katz (min.1113 à 1211)
Daniel Morin (min.1212 à 2090)
Martin Themens (Greffe complet)1969 à 1970
Pascal Mercier (min.20, 68)
1968
Geneviève Michaud (min.214 à 1112)
1976 à 1982
Alexis Carrier-Ouellet (min.16 à 63)
1972 à 1976
HUBERDEAU, JeanSte-Scholastique
Philippe Amyot (min.3154)
Martin Themens (min.2319 à 4887)
1988 à 1992
Pascal Beaulieu (min.943 à 2318)
1986 à 1988
Michel Ladouceur (Greffe complet)1984 à 1993
HUDON, Michel
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1984-02-16
Boisbriand
Philippe Amyot (min.7301, 8026)
André-François Dubé (min.1 à 3419)
Elyane Tremblay (min.10668, 10388, 10416, 10756 à 10757, 10771, 10799)
HUET, Sylvain
Date d'admission
1978-05-25
Beloeil
Chantal Leduc (min.1708)
Martin Themens (Greffe complet)
HUGUET, AndréLaval, Vimont
Stéphan Roy (min.1 à 5688)
HUOT, MarcelSt-Laurent
Robert Katz (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)1970 à 1981
Jean Lamarche (Greffe complet)
HUPÉ, JacquesRimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 1275)
Roger Mc Sween (min.80, 83, 110)
HURTUBISE, MarcMontréal
Robert Katz (Greffe complet)1958 à 1981
HURTUBISE, GabrielMontréal
Robert Katz (min.1 à 7000)
1907 à 1958
HUYGHE, JacquesQuébec
Sophie Morin (Greffe complet)
Imbleau, Marc
Alain Croteau (min.5 à 157)
Alain Sansoucy (min.1 à 4)
Iracà, Jean
Date d'admission
1991-09-12
Châteauguay
Jean-Louis Leclerc (Greffe partiel) à 2017
IRWIN, HenryMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
ISABELLE, Laurier
Date d'admission
1989-06-09
Louiseville
Bastien Paquin (min.812, 2264)
JACOB, DanielSte-Geneviève-de-Bastican
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
JACQUES, SuzanneSillery, Ottawa, Ste-Thérèse
Philippe Amyot (min.2909, 4248, 4443, 4444)
Elyane Tremblay (min.462, 1085, 1234, 2583, 2896)
André-François Dubé (min.270 à 464)
Martin Themens (min.465, à 6194)
1985 à 1991
JACQUES, YvesTrois-Rivières, Bécancour
Bastien Paquin (min.86117, 86117, 87285)
Pierre Brodeur (Greffe complet)
JACQUES, Gérard
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1968-06-02
Saint-Georges
Carole Lebel (min.2334, 4002, 4097, 4137, 4727)
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
JACQUES, WilfridSt-Joseph
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1782)
1909 à 1937
Ministère de l’Environnement, dept. Ressources hydrauliques (min.647 à 1733)
1924 à 1925
JARRY, LucSt-Jérôme
Marc Jarry (Greffe complet)
JARRY, Marc
Date d'admission
1994-01-21
St-Hippolyte
François Danis (min.984, 1005, 1006, 2596, 4790)
JEAN, Dominique
Date d'admission
2001-06-16
Lac-Mégantic
Luc Bouthillier (min.160, 1789)
JEAN, Simon
Date d'admission
2006-06-02
Laurentides
François Danis (min.622 à 624, 942)
JEANSONNE, Stéphane
Date d'admission
2001-06-16
Blainville
Paul Audet (min.1 à 190, 326)
Guillaume Paquette (min.191 à 1622)
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
JOBIN, Charles-AugusteQuébec
Ivan Pagé (min.1 à 187)
1948 à 1964
JOBIN, Jacques
Membre honoraire
Date d'admission
1966-06-05
Québec, Cap-Rouge
Ivan Pagé (Greffe complet)
JOBIN, AndréQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1982
JODOIN, RenéLaval-des-Rapides
Benoit Jodoin (Greffe complet)
Martin Themens (Greffe complet)1964 à 1988
Elyane Tremblay (min.30532, 31257 à 31280, 32085, 32091 à 32093, 32124, 32125, 33047, 33807)
JODOIN, Benoit
Date d'admission
1990-06-28
Laval
Paul Audet (min.11742 à 11748)
Elyane Tremblay (min.25975, 21936, 22442, 23204, 23565, 24340, 23467, 24802, 25591, 25825, 25740)
JODOIN, Daniel
Date d'admission
1979-01-24
St-Césaire
Philippe Amyot (min.13933)
Luc Bouthillier (min.2725, 2763, 2928, 3079, 3336, 3859, 3689, 3885, 3886, 5471 à 5472)
Elyane Tremblay (min.14213)
Paul Audet (min.3051, 3572, 941 à 6877)
Chantal Leduc (min.13855, 13914, 13940, 13980, 7936, 8486, 8516, 9680, 13510, 13531, 13581, 13709, 13855, 13914, 13983, 14007, 14008, 14009, 14038, 14505, 14598, 14657, 14666, 14733, 14260, 14831, 14868)
François Danis (min.14406, 14641 à 14643, 14654 à 14656, 14732, 14812 à 14815, 15042, 15133 à 15138, 15173)
2018
Julie Lavoie (min.5471, 5472, 12276, 12494, 12508, 13555, 13893, 13080, 13686, 13698, 14057, 14126, 14085, 14090, 14112, 14073, 14154, 14156, 14167, 14183, 14139, 14268, 14322, 14325, 14367, 14387, 14400, 14449, 14503, 14525, 14528, 13934, 13916, 14015 à 14016, 14525, 14449, 14355, 14305, 14961, 15034, 15057, 15100, 15103, 15149, 15154, 15165 à 15166, 15169, 15177, 15210, 15215)
2018
Nathalie Massé (min.14714, 14680, 14672 à 14673, 14579, 14559, 14624, 14640, 14692 à 14693, 14714, 14862, 14864, 14884, 14889, 14931, 15041, 15032, 15142, 15150, 15163, 15174, 1903, 15282, 15349, 15350)
2018
JODOIN, Jean-MarieGranby
Daniel Jodoin (min.1 à 9056)
1955 à 1981
JONCAS, PaulQuébec
Gilles Simard (min.1 à 444)
1910 à 1955
JONCAS, LouisMontréal, Québec
Gilles Simard (min.1 à 691)
1943 à 1964
JONCAS, AndréQuébec
Marcel Cadoret (Greffe complet)1945 à 1968
Gilles Simard (Greffe complet)1946 à 1960
JONCAS, Gérard
Date d'admission
1982-02-17
Rivière-aux-Renards
Roger Mc Sween (min.560, 599, 672 à 674, 661, 815, 838 à 841, 1641, 1647, 1663, 1681, 1717 à 1719, 1726, 1727, 2190, 2426 à 2428, 2525, 2711, 2716, 2815, 2899, 2933, 3003, 3446, 3700, 3758, 3902, 4112, 5546, 5560, 5615)
2018
JONCAS, Pierrot
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1979-06-20
Ste-Anne-des-Monts, Chandler
Roger Mc Sween (min.483, 1052, 1068, 1248, 1317, 1318, 1518, 1723, 1737, 3719, 3769, 3901, 4042, 4071, 4245, 4723, 4779, 4786, 5170, 5186, 5321)
Jean-Louis Leblanc (min.1 à 5467)
JORAY, RaymondMontréal
Gilles Simard (Greffe partiel)
Luc Levesque (Greffe partiel)
JORON, R.E.Chicoutimi
Pierre Thibault (Greffe complet)
Pierre-Luc Pilote (min.200)
200 plans non minutés (Greffe complet)
Serge Martineau (Greffe complet)
JOURDIN DIT LA BROSSE, PaulMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1758 à 1761
JUAIR, Denis
Date d'admission
1981-09-25
Granby
Chantal Leduc (min.3300, 3337, 3457, 3560)
JULIEN, Daniel
Retraité au 14-01-2016
Date d'admission
1979-06-20
Val-d`Or
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
JUNEAU, Normand
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1979-06-20
Cap-de-la-Madeleine, St-Nicolas
Jean Châteauneuf (min.1 à 306)
1979 à 1991
Roger Mc Sween (min.312, 345, 373)
Chantal Leduc (min.441)
Claude Ramsay (min.344, 348 à 349, 403 à 404, 418 à 420, 480 à 481)
François Danis (min.437 à 439)
Émilie Bélanger (min.435)
Nathalie Massé (min.319, 426, 470, 504 à 507, 510 à 511)
Elyane Tremblay (min.478 à 479, 495)
Bastien Paquin (min.307, 326, 346, 389 à 390, 411 à 412, 451, 493, 496, 470)
Julie Lavoie (min.440, 441, 443)
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
JUTEAU, Claude
Retraité au 08-01-2007
Date d'admission
1971-11-26
Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.915)
Alexandra Rivard (min.1 à 914, 916 à 1534)
Jutras, Robert
Date d'admission
1988-06-10
Baie-Comeau
Roger Mc Sween (min.3423)
Katz, Robert
Date d'admission
2004-02-18
Mont-Royal
Luc Levesque (min.6547 à 6548, 7034, 5246, 5253, 5915, 6018, 9675, 10443)
2018
Katz, Ted T.
Membre honoraire
Date d'admission
1966-12-14
Outremont, Montréal, Mont-Royal
Robert Katz (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.9247 à 9250)
Kearnan, Nancy
Date d'admission
1991-03-21
St-Augustin-des-Desmaures, Yellowknife
Denis L. Tremblay (min.47, 83, 120, 122, 124, 138, 140, 146, 168, 363, 370 à 371, 378, 385, 414, 419 à 421, 424 à 426, 429 à 430, 434)
Pierre Hains (Greffe complet) à 1998
Hugues Lefrançois (min.1 à 46, 48 à 82, 84 à 119, 121, 123, 125 à 137, 139, 141 à 145, 147 à 167, 169 à 349)
KEMP, PatrickQuébec, Jonquière, Chicoutimi
Pierre Thibault (min.325, 344)
Ghislain Tremblay (min.323)
Louis-Alain Tremblay (min.339)
Jean-Guy Tremblay (min.226, 306, 7 à 348)
Jean-François Gagnon (min.108, 255)
1985
KESRI, MohamedLac Saint-Charles
Stéphan Létourneau (Greffe complet)
KIEFFER, JacquesMontréal
Robert Katz (Greffe complet)1946 à 1984
KIRK, Ed. W.Montréal
Benoît Desroches (Greffe complet)1950 à 1954
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
KIRK, ThomasSweetsburg, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1892
Benoît Desroches (Greffe complet)
L`HÉRAULT, Jean-François
Date d'admission
2002-06-01
Sept-Îles
Paul Martin (min.1 à 9, 468 à 940)
Eric Bachand (min.10 à 100)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.101 à 467)
L'Heureux, Tommy
Date d'admission
2013-09-27
Martin Durocher (Greffe complet)
L`HEUREUX, Yvan
Date d'admission
1979-01-24
Grand-Mère, St-Tite
Luc Bouthillier (min.1342, 1541)
Martin Durocher (Greffe partiel)
Bastien Paquin (min.1588, 2946, 2951, 2965, 3215, 3467, 3973, 4219, 4592, 4593, 4617)
L'Italien, Christian
Date d'admission
2004-06-05
Sainte-Anne-des-Monts
Roger Mc Sween (min.839, 245, 2028, 1393, 2901 à 2902, 3117)
2018
LABBÉ, Guy
Retraité au 03-02-2006
Date d'admission
1971-05-28
Victoriaville, Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.6804, 6805)
Elyane Tremblay (min.6660)
Paul Martin (min.5960 à 6883)
1988 à 1995
Daniel Collin (min.1 à 5975)
1971 à 1988
LABELLE, MichelSt-Jérôme
Daniel Fouquette (Greffe complet)
LABELLE, Isabellle
Date d'admission
1991-03-21
Labelle
François Danis (min.1148, 1150, 1530, 1595, 1701 à 1702, 5326, 6133, 6240, 6243, 6537 à 6538, 6449, 6712, 8313)
LABELLE, Roch
Date d'admission
1982-07-14
Montréal, Saint-Sauveur
François Danis (min.6359, 6410, 7401)
LABERGE, ElzéarMontmagny
Robert Katz (Greffe complet)1878 à 1932
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1929
LABERGE, François-CharlesMontréal
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.1 à 2455)
1897 à 1936
LABERGE, Carmel
Retraité au 12-07-2010
Date d'admission
1974-05-31
Bagotville, Chicoutimi
Bruno Tremblay (Greffe complet)
Stéphane Brassard (min.1 à 3962)
1975 à 1988
Jean-François Gagnon (min.3251)
1989
Bernard Quirion (min.3251, 3375, 3376, 3496)
LABERGE, Gaston
Date d'admission
1980-01-24
Québec
Christian Lord (min.231)
1987
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe complet)1980 à 1981
Pierre Robitaille (min.1 à 230)
LABERGE, Marcel
Date d'admission
1988-06-10
Québec
Philippe Amyot (min.5001, 22, 24, 26)
Luc Levesque (min.23)
François Danis (min.1, 4, 96004 à 96006)
Bernard Quirion (min.96007 à 96010)
LABRE, Réjean
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1975-11-19
Repentigny
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Chantal Leduc (min.20751, 20753 à 20759)
Elyane Tremblay (min.38203)
Labrecque, Alex-Sandra
Date d'admission
2014-10-10
Daniel Jodoin (min.1 à 312)
LABRECQUE, ClovisSillery
Alain Carrier (Greffe complet)
LABRECQUE, GillesBeaumont, Lauzon
François Harvey (min.1 à 2117)
LABRECQUE, YvesSt-Charles-de-Bellechasse
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 89)
1980 à 1990
LABRECQUE, Claude
Date d'admission
1979-11-15
Joliette
François Danis (min.2717, 2844, 2854, 2857, 3231, 3387)
LABRECQUE, MarcelQuébec
Roger Mc Sween (min.1 à 45)
Labrecque, Sylvain
Date d'admission
2000-06-03
Beloeil
Vital Roy (Greffe complet)
LABRIE, Bernard
Date d'admission
1979-06-20
Cabano
Roger Mc Sween (min.362, 394, 511, 571 à 573, 634, 636, 653, 671, 672, 692, 826, 827, 1120, 1122, 2009, 2056, 2071, 2074, 2098, 2139, 2252, 2259, 2263, 2268, 2272, 2283, 2320, 2332, 2664, 2698, 2700, 2708, 2749, 3366, 3494, 3751, 3830, 3837 à 3839, 3864, 3865, 4788, 4804, 4127, 4129, 4131 à 4132, 4142, 4045, 4056, 4078, 4085, 4101, 4124, 4894, 4987, 5010, 5019, 3880, 3903, 3913, 4008, 4012, 4021 à 4022, 5037, 5044, 5051, 5282, 5300, 5315, 5348, 5368, 5441, 5505 à 5506)
2018
LACAS, Pierre
Date d'admission
1969-11-12
Mascouche
Elyane Tremblay (min.17070, 18326, 18447, 23766, 25879, 26470)
François Danis (min.14808, 16253)
Jonathan Laforce (min.1 à 14807, 14809 à 16252, 16254 à 17069, 17071 à 18325, 18327 à 18446, 18448 à 23765, 23767 à 25878, 25880 à 26469, 26471 à 42399)
à 2014
Daniel Jodoin (min.43400 à 45243)
2015 à 2017
LACASSE, Jean-GuyQuébec
Hugues Lefrançois (min.1 à 300)
LACASSE, AndréQuébec
François Harvey (min.1 à 624)
1964 à 1976
Christian Lord (Greffe complet) à 1996
LACASSE, Jean-Pierrre
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 139)
1978 à 1987
Christian Lord (Greffe complet)1987 à 2016
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.140 à 162)
à 2001
LACHAINE, JosephQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1879 à 1887
LACHANCE, J.-M.-OscarMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
LACHANCE, J.-RoméoQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)1917 à 1942
LACHANCE, PaulQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 464)
1945 à 1961
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
LACHANCE, RégentGatineau
Michel Fortin (min.1 à 139)
1973 à 1979
Gilles Morneau (min.150 à 1246)
1979 à 1988
LACHAPELLE, FernandBoucherville
Luc Levesque (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
LACHAPELLE, A.-Marcel
Retraité au 12-02-2010
Date d'admission
1973-12-11
Drummondville
Pierre Lachapelle (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.3960 à 3976)
Lachapelle, Marc
Date d'admission
2007-10-05
Québec
Martin Plourde (Greffe complet)
LACHARITÉ, SylvieMontréal
Daniel Jodoin (Greffe complet)
LACOMBE, JeanMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
LACOMBE, Robert
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1981-02-12
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
LACOURSIÈRE, J.-OlivierBatiscan
Jean Châteauneuf (Greffe complet)
LACROIX, P.-A.Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
LACROIX, Jean-PierreTrois-Rivières, Québec
Alain Harel (min.1 à 492)
LACROIX, JulienMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
LACROIX, Daniel
Date d'admission
1979-01-24
Montréal
Stéphane Arsenault (min.4303)
Bastien Paquin (min.8921, 12615)
François Danis (min.7924, 8992)
Elyane Tremblay (min.13215)
Julie Lavoie (min.10542, 10697, 12062)
Philippe Amyot (min.7469, 10836, 12086)
Chantal Leduc (min.8921, 12615)
Robert Katz (Greffe partiel) à 1999
LADOUCEUR, Michel
Réinscrit le 21-05-1985
Date d'admission
1970-05-29
Lachute
Elyane Tremblay (min.3835, 3249, 3418, 4040, 4112, 4190, 4641, 7102, 3487, 4293, 5725)
1992
LADOUCEUR, AndréLaval
Elyane Tremblay (min.42)
1997
Greffe de la Cour supérieure - District : Laval (Greffe complet)
LADOUCEUR, SylvainLaval
Greffier Cour Supérieure de Laval (Greffe complet)
LADRIÈRE, JeanLaval
François Tremblay (min.5252 à 5256)
1985 à 1988
Luc Levesque (Greffe complet)
Jean Lamarche (Greffe complet)
Martin Themens (min.1 à 4145, 5001 à 5251, 5257 à 5265)
1985 à 1988
LAFERRIÈRE, J.-André
Membre honoraire
Date d'admission
1949-04-19
Montréal
Gérard Grégoire (min.8325, 8362, 8853, 11920, 11936, 7561, 7562, 8123, 10838, 10173, 8916, 5312, 4184, 4092, 11989, 11983, 10207, 9101, 9813, 8947, 8963, 10326, 10238, 4020, 6793, 6644, 7683, 10181, 7522, 10042, 7660, 10192, 7610, 8778, 10541, 9587, 9900, 2771, 5681, 1307, 3583, 2192, 2193, 1209, 1197, 1075, 1549, 7743, 4027, 11921, 10802, 10225, 8243, 8628, 10315, 5916, 5650, 5804, 922, 1002, 6971, 6121, 10782, 10967, 3303, 1196, 3699, 7007, 1489, 1029, 5917, 10849, 11262, 9300, 9308, 5752, 5915, 8427, 6003, 5972, 5339, 8705, 11313, 8401, 7768 à 7769, 5749, 10581, 8211, 11949, 7829, 6658, 8673, 7727, 11180, 10677, 11929, 12001, 9720, 11943, 9879, 9091, 9625, 9172, 11939, 8288, 11982, 11109, 11287, 11818, 9191, 9076, 9733, 10811, 9662, 9210, 8885, 8741, 9036, 11337, 12010, 10545, 6276, 8802, 11691, 11948, 12672, 11750 à 11751, 11908, 8755, 11747, 11771, 10825, 10732, 7475, 6101, 6604, 11947, 5402, 11761, 10587, 6108, 6899, 6266, 6302, 8217, 8489, 5637, 6605, 8812, 5041, 9037, 11870, 6285, 7036, 6107, 9084, 9371, 10656, 11831, 5602, 6287, 9880, 10655, 6370, 7517, 10028, 11762, 12003, 5342, 10708, 10166, 5761, 11827, 9692, 8342, 7971, 7766, 7964, 11351, 11792, 9815, 11938, 11918 à 11919, 5126, 5918, 7674, 6321, 11836, 5221, 6322, 6448, 8008, 11981, 11466, 5990, 6136, 6750, 6483, 7464, 11235, 7442, 8108, 8297, 8653, 8908, 11485, 9588, 7273, 11853, 11774, 8247, 8470, 9217, 7505, 11961, 8109, 10556, 5355, 8845, 11857 à 11860, 11865 à 11868, 11988, 6893, 11840, 8682, 6225, 8202 à 8203, 7651, 6127, 6423, 11690, 10497, 5786, 6417, 11704, 6425, 10019, 6579, 6588, 5561, 10653, 10374, 11968, 8532, 10221, 9367, 9168, 7482, 10078, 11174 à 11175, 10606, 11877, 11974, 11070, 7058, 7274, 9074, 6463, 11849, 11110, 9087, 6831, 8630, 5118, 7461, 10108, 9280, 7770, 7735, 11999, 11871, 9525, 8003, 9841, 8646, 8844, 11846, 11991, 10243, 10111, 9476, 9666, 9264, 9707, 9698, 10615, 8513, 9460, 11828, 11782, 6591, 9924, 9357, 6471, 9022, 9211, 6053, 6655, 6135, 11814, 11843 à 11844, 11841, 8326, 5475, 11832, 10083, 11960, 8850, 4341, 10167, 6356, 11760, 8615, 4852, 5659, 8629, 10824, 8181, 11889, 5530, 6102, 10261, 10709, 7422, 10819, 11212, 8652, 8522, 5151, 10268, 8327, 5405, 12006 à 12009, 9783, 7238, 10239, 4460, 6244, 11784, 11038, 10222, 11823, 11819, 6243, 10605, 7972, 11905, 5571, 11888, 5368, 8330, 11338, 7611, 7644, 5566, 9854, 8210, 9193, 12000, 10328, 5627, 10179, 6093, 6117 à 6120, 8212, 5060, 10269, 6783, 10547, 7413, 8466, 7035, 5366, 8426, 11890, 10208 à 10209, 8331, 6673, 9716, 11733, 10152, 10120, 11769, 11910, 11851, 11907, 11042, 10813, 9034, 8516, 6822, 10876, 6218, 10537, 8028, 8361, 8644, 11240, 11409, 11454, 9081, 9659, 4552, 6755, 8372, 11923, 11927, 11166, 6759, 9526, 9878, 8289, 11926, 10658 à 10659, 11990, 7812, 11147, 11852, 6329, 9167, 6222, 10790, 6331, 10080, 6175, 7242, 11213, 11380, 11869, 9214, 11992, 8216, 9038, 6606, 6780, 7463, 8223, 10676, 6398, 7064, 9023, 11875, 11886, 5748, 6207, 6325, 10791, 10002, 5243, 9558, 10896, 10711, 5845, 6694, 7537, 10072 à 10073, 10613, 10652, 7883, 5830, 11913, 10015, 7856, 6758, 6045, 6569, 6303, 6433, 12043, 11808, 11820, 11224, 11195, 11223, 11882, 10489, 6549, 11128, 8789, 8000, 9478, 10423, 8523, 8857, 6724, 11209, 10759, 6123, 6757, 11854, 10338, 10425, 10494, 10548, 9612, 8425, 8206, 9604, 11424, 9624, 8638, 10555, 9072, 9705, 11978, 6754, 6756, 9033, 11945, 11941, 10803, 7187, 9586, 8114, 9603, 7702, 8251, 8740, 6806, 8383, 8340, 5903, 5970, 3595, 5015, 7527, 7703, 5913, 6262, 5209, 5623, 7596, 7752, 8851, 8969, 9328, 9615, 6818, 8901, 11837, 10707, 10235, 11925, 11911, 10673, 9298, 7092, 7799, 8419, 9573, 10112, 6632, 4804, 8017, 7992, 11525, 9052, 7072, 11165, 11965, 6603, 11699, 11680, 10773, 8420, 11855, 11030 à 11031, 11700, 10964, 11937, 107730184, 11838, 7730, 11912, 5660, 7038, 9248, 6301, 11966, 9249, 11279, 11887, 11895, 11728, 10610, 6519, 11122, 10183, 11727, 11798, 11862, 6330, 8205, 7399, 6772, 7398, 9348, 10109, 10774, 8287, 7466, 11985, 11145, 10210, 5605, 8504, 8756, 10648, 6577, 8750, 11123, 11081, 10234, 6775, 7271, 6464, 11247, 8536, 8786, 8891, 8208, 7749 à 7750, 7447, 8631, 8748, 8745, 10264, 7196, 11766, 11884, 6397, 6416, 8671, 8654, 8863, 6691, 7753, 8722, 9128, 9138, 8870, 6615, 7405, 7204, 10781, 11802, 11917, 11697, 10733, 9250 à 9251, 8282, 5987, 10826, 9035, 7706, 6259, 9149, 11874, 8894, 6829, 5341, 8312, 11979, 7040, 7808, 11545, 7370, 8814, 7457, 10877, 11932, 8360, 11933, 9073, 7443, 7055, 8949, 7618, 7070, 8876, 11191, 9804, 11839, 10204, 11892, 9909, 9651, 9459, 7228, 8378, 9821, 7069, 8553, 9432, 10026, 10891, 10863, 8234, 10749, 7404, 10859, 7535, 10146, 6875, 6879, 8046, 11826, 9355, 6795, 10071, 8783, 9370, 10216, 8530, 6946, 4869, 6212, 6558, 9351, 9349 à 9350, 9437, 10398, 9724, 10027, 8367, 7739, 11314, 10316, 8971, 10012, 10144, 8611, 6324, 6810, 9213, 9863, 9257, 9302, 9025, 10223, 9054, 11883, 11880, 6092, 11904)
Eric Denicourt (min.6310, 7649, 8051, 10158, 6283, 7839, 8559, 9309, 6828, 6315, 6506, 6503, 7292, 6452, 7699, 8438, 9319, 7050, 3353, 7907, 7359, 9032, 7472, 7824, 7263, 7326, 10886, 8556, 9303, 10070, 8227, 6692, 9055, 8495, 9337, 6764, 6927, 8043, 7734, 7319, 7032, 7304, 6827, 7346, 6988, 7095, 7823, 7316, 7473, 7983, 7967, 6310, 7649, 8051, 10158, 6283, 7839, 8559, 9309, 6828, 6315, 6506, 6503, 7292, 6452, 7699, 8438, 9319, 7050, 3353, 7907, 7359, 9032, 7472, 7824, 7263, 7326, 10886, 8556, 9303, 10070, 8227, 6692, 9055, 8495, 9337, 6764, 6927, 8043, 7734, 7319, 7032, 7304, 6827, 7346, 6988, 7095, 7823, 7316, 7473, 7983, 7967, 8041, 9644, 7592, 7278, 7307, 6851, 8138, 6786, 8048, 8336, 7917, 7783, 6996, 7336, 7882, 7955, 8402, 9236, 10186 à 10187, 8144, 8302, 7746, 7940, 9499, 7191, 6290, 8681, 6288, 8140, 7215, 9330, 6718, 6342, 8452, 7168, 8599, 6842, 6781, 6462, 7279, 7491, 7685, 6690, 7282, 6646, 7617, 5901, 6445, 9053, 7108, 7705, 7873, 6855, 7182, 9327, 7201, 7842, 6963, 8031, 7111, 8669, 8859, 8626, 10141, 9326, 9331, 6669, 6889, 6270, 7400, 7595, 7951, 9012, 7051, 4296, 7938, 8634, 7524, 6993, 6727, 9184, 7984, 7388, 10128, 10098, 6529, 8237, 8969, 7530, 5833, 8335, 10869, 8444, 10571, 10601, 6563, 7993, 6857, 8167, 6866, 7010, 7355, 6395, 6951, 8577, 7079, 7115, 7723, 6739, 6978, 9851, 8268, 9513, 10723, 9904, 9549, 7957, 8956, 9063, 9316, 7496, 7758, 7496, 9649, 6784, 7024, 7485, 9759, 6157, 6237, 2324, 9067, 10839, 9482, 8655, 9353, 7315, 7178, 6820, 6415, 8292, 7149, 6872, 7253, 9222, 4725, 7437, 7715, 7930, 6590, 7480, 10468, 7847, 8886, 8929 à 8930, 8974, 7594, 8710, 11665, 9131, 1954, 7632, 3738, 4980, 6992, 3099, 7251, 8289, 6937, 6490, 7244, 8112, 5824, 8384, 6574, 2680, 6586, 9005, 7243, 7222, 6528, 6826, 7117, 7043, 10513, 6932, 6906, 6332, 6263, 6454, 10511, 9999, 9943, 7470, 8322, 8029, 7366, 7838, 6268, 7696, 6789, 7027, 6289, 7683, 6338, 5785, 8836, 7831, 7061, 6813, 6323, 6654, 7347, 8675, 6924, 7407, 7208, 7060, 7226, 7120, 7247, 10140, 9599, 8149, 7211, 7837, 5128, 7793, 7950, 8408, 8514, 6231, 8460, 7364, 8582, 7489, 8270, 2074 à 2075, 9903, 7000, 6427, 6759, 7259, 7487, 8713, 9069, 7170, 7124, 6066, 6078, 5991, 7614, 8296, 8253, 7019, 5884, 7014, 6862, 7245, 6226, 6812, 6881, 6953, 7074, 6670, 7054, 7131, 7205, 6838, 7367, 6671, 8200, 7266, 9092, 7034, 6814, 7232, 7525, 8027, 8141, 7305, 7453, 7826, 7765, 8550, 9247, 9016, 6821, 9235, 7144, 10567, 7408, 5589, 9915, 8554, 7169, 8443, 7047, 8547, 6773, 6079, 7324 à 7325, 10185, 9048, 6850, 7053, 8257, 7197, 4744, 9500, 10103, 7113, 6849, 7828, 7932, 10646, 6791, 8192, 9224, 8931, 9242, 8269, 6983, 10302, 6926, 6627, 7177, 7225, 8757, 8068, 9671, 8299, 7846, 8915, 6597, 7218, 6594, 6621, 6633, 10505, 6677, 8614, 6696, 6493, 8531, 8613, 9802, 9693, 9791, 10105, 10508, 7919, 8187, 8106, 6637, 7572, 9001, 8939, 7982, 8176, 7721, 6480, 8151, 6480, 8168, 8980, 8124, 7479, 6217, 1213, 7718, 8246, 8512, 10435, 6391, 6534, 6887, 10568, 6441, 6948, 8260, 7844, 7176, 6892, 7629, 6891, 7077, 7049, 6152, 8033, 8657, 6449, 7997, 7114, 7510, 6467, 8453, 7512, 9392, 7858, 6450, 7428, 7030, 7212, 7859, 7642, 8539, 10499 à 10500, 9997 à 9998, 3502, 6741, 7031, 8589, 8147, 8765, 8805, 6576, 9314, 9553, 9176, 9487, 9142, 6253, 9018, 7845, 7356, 7446, 7961, 8954, 7985, 7154, 6928, 8232, 7469, 6955, 9779, 9056, 9221, 6129, 10219, 10058, 8189, 7867, 7254, 8323, 10526, 6835, 6767, 8233, 7757, 8122, 8526, 8061, 6530, 7568, 7789, 828, 7601, 6622, 8263, 8518, 7679, 7433, 6360, 6538, 7937, 7827, 7590, 7520, 8686, 7548, 8185, 8190, 8245, 8500, 7020, 7616, 8091)
Louis Daoust (min.4244 à 4245, 3051, 4503, 4633, 4662, 4701, 5204, 5850, 6865, 6929, 7207, 7338, 7622, 7694, 7889, 8182, 5536, 1138, 9261, 7910, 7905, 10862, 10329, 10061 à 10062, 7081, 10533, 10924, 10005 à 10007, 944, 9088, 8274, 10861, 10987, 10161, 10330, 9934, 8534, 11876, 11830, 11931, 8847, 9866, 10286, 11072, 10848, 11092, 10060, 10138, 9713, 8878, 5911, 8760, 7167, 7004 à 7005, 6984, 6858, 8172, 8060, 7412, 7724, 7448, 8991, 6957, 7041, 7150, 10169, 10085, 9872, 8880, 6482, 6336, 6298, 5583, 10069, 4634, 10617, 6641, 9668, 7135, 7539, 6863, 9155, 7360, 6952, 7153, 7147, 7411, 8045, 7139, 7224, 8459, 7193, 7126, 7677, 7371, 7459, 7397, 7368, 7780, 7056, 7483, 7285, 8180, 9622, 8152, 9098, 11061, 4378, 8014, 5327, 5657, 5430, 4335, 6960, 7752, 6824, 6985, 5744, 5517, 5266, 4436, 7722, 6648, 9435, 6453, 10153, 9524, 8571, 6372, 6254, 6763, 7189, 6864, 6819, 7725, 6729, 8684, 8835, 8581, 7075, 6990, 7078, 7240, 8256, 10772, 7628, 10724, 11071, 4469, 5853, 6639, 3322, 814, 4618, 7713, 5014, 10121, 5063, 6264, 415, 6991, 6191, 4538, 8505, 6867, 9611, 5047, 4473, 5274, 7185, 5942, 8209, 7349, 4363, 10491, 5392, 11120, 6432, 6972, 10643, 8774, 10331, 10036, 10276, 10213, 9687, 9386, 9238, 10430, 10426, 10053, 10705, 10844, 10052, 10492, 10334, 10177, 8928, 8311, 10482, 9029, 10704, 8924, 8477, 10205 à 10206, 10258, 10321, 10566, 10761, 10808, 10413, 3000, 10598, 10529, 10484, 9946, 9299, 9706, 8355, 10047, 10175, 8898, 8947, 10024 à 10025, 10644, 10277, 9888, 9921 à 9923, 10274, 10333, 10067, 10073, 9910, 8900, 10176, 10227, 9647, 9518, 9898, 10017, 9561, 10061, 8906, 10536, 9492, 10486, 10066, 10685, 10493, 9463, 9944, 10021, 10420, 10203, 10684, 767, 2883, 7409, 7249, 3608, 3616, 5391, 7584, 7573, 6663, 7599, 7615, 10353, 8540, 10645, 9237, 4234, 7989, 1198, 8332, 3093, 7418, 10854, 6832, 911, 3890, 9212, 3889 à 3890, 4743, 9218, 8569, 9015, 10954, 6444, 3700, 9266, 9405, 9731, 6357, 6730, 10572, 6326, 10895, 6385, 6091, 8469, 8950, 6435, 5980, 6081, 6086, 5946, 6018, 6046, 6095, 6027, 7920, 8055, 5356, 7605, 6504, 9043, 9723, 2172, 8700, 7518, 6184, 6137, 3197, 10355, 10856, 8377, 6547, 5078, 8303, 7963, 10180, 8294, 6339, 6214, 6477, 7904, 7502, 5979, 6573, 7502, 8506, 8982, 6743, 8663, 7200, 3679, 9508, 7057, 6751, 7550, 11816, 6227, 7142, 7378, 8992, 7348, 9775, 10543, 9688, 7166, 9940, 8231, 9697, 8826, 10852, 9776, 9852, 10618, 10750, 10694, 8782, 10882, 10260, 9448, 7229, 10752, 10776, 9390, 9594, 10726, 6294, 8329, 8197, 7921, 7946, 7968, 8238, 8067, 8445, 7924, 11259, 7633, 2338, 2256, 8830, 10065, 3767, 2955, 5812, 770, 6277, 9117, 2607, 8308, 11967, 11809, 11975 à 11976, 11962, 4862, 9906, 10193, 9983, 932, 9450, 3966, 7028, 8194, 6365, 10226, 8010, 9655, 9905, 10102, 7430, 8594, 8632, 9192, 7551, 7672, 7939, 9628, 8195, 7981, 7538, 7507, 9011, 8543, 8359, 8746, 7451, 8111, 7640, 9717, 7506, 7456, 9436, 8333, 8471, 8618, 8081, 7903, 8457, 8044, 8139, 8354, 8625, 7912, 7643, 7621, 9636, 7620, 7803, 7775, 8456, 7965, 8476, 8306, 10228, 8397, 7943, 8159, 8036, 7936, 8473, 8183, 7893, 8193, 8148, 8177, 10439, 8776, 9899, 9111, 8319, 8701, 8261, 8276, 10422, 10751, 9541, 10194, 9531, 8375, 8648, 8865, 10621, 11161, 10760, 9983)
Benoit Jodoin (min.2709, 4441 à 4442, 4986, 5648, 4386, 2046, 1631, 4135, 1716, 5347, 3666, 2888, 2068, 4966, 1606, 4021, 4168, 7042, 772, 3627, 7293, 3644, 1865, 9332, 1270, 7471, 5077, 3458 à 3459, 4255, 3484, 2669, 3266, 4907, 3465, 3476, 2769, 2770, 4076, 3567, 5816, 3496, 5328, 4979, 5809, 4121, 4961, 3003, 4576, 6247, 5929, 846, 3243, 2966, 3150, 5947, 5989, 6440, 8828, 3652, 3454, 8925, 3354, 4048, 1597, 1580, 3272, 4814, 3319, 759, 5581, 3639, 3307, 5248, 2584, 5397, 1188, 5387, 3338, 2029, 4490, 4273, 2847, 4995, 1828, 847, 4644, 2069, 2488, 2165, 2235, 2300, 2350, 4714, 8825, 2741, 5236, 3394, 3446, 3836, 4280, 4164, 4122, 4816, 4947, 5442, 2110, 2608, 2427, 3811, 4091, 4905, 5229, 10000, 3740 à 3741, 6657, 1217, 1917, 3351, 7781, 3997, 4520, 4153, 4141, 4274, 3779, 4033, 3780, 3580, 3905, 3724, 2643, 3080, 3626, 3834, 3835, 4639, 4190, 5253, 4339, 4390, 4446, 4468, 4946, 9475, 5471, 9556, 5818, 6082, 1150, 4763, 5852, 2610, 3009, 4794, 4535, 4472, 6942, 3721, 4789, 3222, 2905, 1843, 4848, 6083, 4499, 7646, 5095, 5024, 1584, 2950, 5103, 5144, 1205, 3239, 5417, 5138, 6050, 4303, 2371, 6103, 3008, 5427, 8376, 2808, 1714, 4544, 6204, 6685, 6674, 2739, 3530, 6393, 5593, 7003, 5202, 3758, 5664, 2945, 3796, 4851, 6111, 6485, 2782, 5699, 5553, 6216, 6051, 4751, 4859, 5696, 6073, 4903, 4926, 4697, 6251, 4931, 5105, 5745, 5821, 5890, 5441, 5525, 4982, 4616, 5893, 5687, 5933, 9585, 6086, 6196, 6843, 6877, 9447, 1710, 2941, 9451, 9576, 4922, 5556, 5398, 5369, 5591, 5039, 4772, 7227, 7048, 10050, 8447, 9577 à 9578, 8792, 2086, 2977, 1919, 4798, 5313, 1884, 2403, 4555, 5422, 1907, 3149, 2114, 4687, 4311, 5495, 3155, 4316, 2486, 2795, 2781, 5767, 5643, 4519, 4340, 4573, 5778, 5870, 5130, 4149, 4684, 4809, 5056, 4939, 5272, 5308, 4685, 4954, 4930, 5033, 5049, 4873, 5695, 4952, 5724, 6656, 1400, 2706, 5057, 5331, 4653, 5984, 4953, 3668, 4614, 5010, 4908, 4910, 1607, 4617, 4793, 832, 5444, 7098, 11130, 2126, 2369, 6193, 6369, 10488, 9511, 9406, 5148, 10873, 9873, 9014, 3421, 10689, 5950, 2167, 4590, 1502, 1600, 1591, 2152, 1829, 2218, 2233, 3618, 5247, 5191, 2248, 11267, 3868, 2954, 3183, 3335, 3814, 7100, 7421, 1441, 2571, 4589, 1645, 2535, 4541, 2751, 6833, 9676, 3860, 6936, 3091, 3643, 5963, 2783, 3536, 2996, 2605, 3441, 2983, 8349, 3027, 11848, 5127, 5287, 3445, 2875, 5210, 8069, 2793, 3028, 5653, 7650, 6878, 3017, 8417, 6151, 3060, 7754, 3417, 1658, 3083, 7180, 8829, 2884, 3698, 8810, 4126, 2867, 2001, 1671, 1589, 7547, 4106, 6667, 3034, 4605, 7942, 2487, 4423, 2455, 7533, 3617, 3693, 6699, 1726, 7416, 3429, 3399, 10022, 3014, 3519, 3757, 3979, 3382, 7822, 6616, 6903, 6896, 4507, 6029, 5568, 4527, 2352, 4290, 9239, 2217, 3171, 4767, 4179, 8021, 4808, 3499, 11379, 3815, 3166, 2750, 3510, 3586, 2181, 7334, 6816, 5075, 3825, 2998, 4695, 2956, 3061, 4925, 3470, 3085, 3238, 2223, 10040, 8766, 7377, 837, 4839, 5702, 4474, 7417, 6002, 2724, 2926, 3897, 5611, 3117, 2045, 2178, 2655, 4879, 3016, 3711, 2923, 3978, 3914, 3287, 6873, 1781, 2893, 3119, 9150, 9993, 3218, 4604, 6392, 2475, 3029, 9551, 4075, 2056, 4466, 4811, 3807, 3108, 3169, 3250, 9379, 3323, 3669, 4100, 3018, 6070, 4368, 2627, 3535, 8156, 5001, 7439, 3145, 10059, 3466, 10746, 3100, 7657, 3100, 3330, 3413, 3992, 9504, 6830, 4638, 3691, 3561, 3501, 3500, 3690, 3045, 5986, 8718, 769, 3641, 3746, 3554, 7067, 838, 4776, 3326, 2210, 3453, 4657, 4162, 8174, 8241, 1632, 1410, 1564, 1537, 1868, 1468, 1372, 5450, 7853, 2761, 2177, 4286, 3756, 4553, 3405, 8903, 9315, 5245, 1573, 1187, 1241, 1417, 2580, 2595, 2646, 3726, 7805, 2861, 1608, 1782, 3066, 1960, 2049, 8864, 5343, 2200, 2349, 3059, 7132, 3153, 3439, 6809, 6234, 2987, 8053, 4742, 3893, 10182, 6235, 905, 1763, 1395, 4885, 7902, 3493, 3546, 1761, 2916, 10742, 7513, 3348 à 3349, 2772, 1852, 826, 3042, 2070, 3952, 7635, 3577, 4522, 3264, 1291, 3828, 5009, 4951, 9031, 924, 2262, 5919, 919, 3701, 1841, 2779, 2762, 7567, 2134, 6210, 6625, 3622, 9557, 4817, 3101, 3140, 2573, 1069 à 1070, 6362, 5003, 2034, 1179, 4367, 9295, 2278, 5107, 9313, 5241, 5759, 3765, 4388, 3271, 6200, 5902, 3635, 5090, 6149, 8357, 5945, 2678, 791, 840, 2266, 6291, 2561, 943, 994, 4787, 1156, 1040, 1557, 6797, 6380, 2135, 5219, 3129, 3591, 1377, 4545, 2936, 4260, 2951, 5725, 3932, 4082, 4225, 4312, 4792, 4182, 4718, 8927, 7093, 5595, 1155, 1373, 1414, 3908, 3308, 8073, 5192, 5983, 3088, 3052, 7086, 2564, 4346, 2280, 957, 1446, 1850, 3227, 3233, 5031, 8570, 1905, 4036, 4107, 8082, 1012, 1045, 9696, 7235, 9882, 4089, 5081, 1534, 1232, 1837, 6125, 1328, 3435, 2385, 3296, 10596, 2228, 2803, 6297, 1022, 1252, 9003, 6697, 2598, 3894, 1445, 4558, 4395, 1710, 4628, 1077, 2664, 3754, 1038, 5073, 1523, 6367, 3653, 1113, 3877, 2205, 1512, 3240, 6386, 5597, 4575, 4333, 864, 4053, 3743, 4482, 3274, 2420, 6844, 939, 1001, 1186, 1230, 1411, 1189, 1861, 8749, 6479, 1277, 2618, 1375, 1497, 2543, 5445, 6352, 1700, 2594, 2048, 2544, 1973, 4909, 2712, 7647, 1747, 1623, 4559, 1713, 1076, 1532, 2928, 2792, 2299, 3113, 3849, 5642, 1259, 4119, 2528, 9320, 5242, 10142 à 10143, 5408, 1610, 3886, 2854, 3220 à 3221, 7276, 2969, 2464, 2549, 2593, 2492, 2914, 2713, 4361, 5923, 2325, 1390, 1572, 871, 3433, 1412, 3921, 4236, 848, 1601, 3809, 9304, 1927, 2790, 4081, 2546, 6309, 5895, 5121, 2453, 2562, 953, 4003, 4352, 6721, 2940, 3170, 5134, 5751, 10410, 4142, 4177, 5085, 1463, 1219, 1565, 3217, 3236, 761, 6305, 2636, 7850, 5140, 4554, 7301, 3543, 1612, 4206, 9008, 5545, 2901, 2938, 2668, 2946, 4487, 7609, 3477, 10237, 771, 3158, 4376, 4174, 4758, 5303, 1651, 11150, 2144, 2504, 2705, 3234, 2439, 1474, 3588, 5082, 934, 2862, 1707, 9562, 5358, 5389, 794, 3285, 1964, 1285, 1342, 1467, 946, 1042, 1569, 1274, 2315, 2416, 1636, 2201, 4646, 1355, 1370, 1418, 1556, 1814, 2423, 5083, 8664, 4935, 5668, 4698, 3293, 3259, 4526, 4606, 1025, 2910, 1752, 3632, 2180, 2407, 6981, 2027, 2062, 758, 948, 1815, 1006, 3107, 4377, 1811, 2422, 1461, 7062, 4480, 5194, 1136, 1129, 1178, 917, 4694, 2909, 4055, 3084, 3244, 6012, 9542, 3095, 1154, 7129, 3869, 7162, 808, 9892 à 9893, 9875 à 9876, 1599, 8089, 1211, 1585, 1028, 6687, 833, 2285, 1334, 2106, 7214, 8012, 3400, 6375, 2267, 5214, 2145, 8162, 4257, 2031, 2316, 2603, 5139, 4120, 7563, 4066, 8454, 2287, 1007, 3114, 2614, 9145, 3346, 1760, 2245, 3714, 1860, 2379, 1810, 10879, 1240, 1237, 1881, 1848, 1421, 1807, 2448, 1568, 1806, 7804, 1928, 1460, 1540, 1227, 1348, 1696, 2028, 2570, 1010, 1548, 3082, 10609, 785, 1386 à 1387, 3636, 2581, 3247, 1430, 3422, 4365, 3111, 1893, 863, 1152, 1233, 2213, 2346, 2366, 2314, 2327, 1542, 1856, 2004, 5061, 2577, 3246, 765, 8105, 1724, 2341, 2752, 10766, 1269, 1447, 1574, 2140, 1369, 1967, 1165, 3925, 788, 2625, 1422, 10517, 4823, 1838, 2777, 2836, 1903, 1008, 8587, 2462, 3592, 3812, 3407, 4769, 5891, 3257, 2142, 3593, 900, 8442, 8165, 5042, 5588, 1618, 1665, 1935 à 1936, 2042, 1687, 1740, 1789, 2043 à 2044, 2006, 9223, 3121, 2971, 8695, 6192, 3677, 2997, 2367, 5844, 6909, 6792, 6248, 1132, 1180, 8818, 1877, 1639, 1993, 3442, 4713, 1560, 9608, 7121, 1771, 2650, 4289, 8796, 1134, 9019, 2747, 5993, 2768, 3072, 2939, 3315, 4230, 4392, 4566, 5106, 6205, 4960, 4756, 4824, 2556, 4509 à 4510, 4754, 5827, 5968, 3555, 3833, 4932, 2463, 2556, 1926, 2679, 3385, 6015, 7250, 4090, 6257, 2879, 8602, 6628, 2920, 5847, 6722, 2582, 6080, 4661, 4858, 4557, 4571, 9897, 9675, 5051, 4730, 4247, 860, 3075, 3297, 773, 4889, 2696, 1987, 2835, 3228, 3452, 3463, 2518, 3785, 4984, 7681, 2615, 3615, 9801, 3414, 4094, 7230, 3406, 2723, 1515, 3861, 1294, 1581, 2466, 2572, 855, 3720, 4637, 1221, 1194, 1398, 1516, 2220, 2815, 843, 8753, 6807, 8848, 7046, 1190, 6839, 3638, 860, 2981, 2902, 4800, 5183, 6064, 6859, 7122, 7146, 2428, 1611, 3378, 1596, 3912, 3431, 845, 1910, 870, 2682, 2041, 2432, 2494, 2058, 3983, 4486, 1579, 4200, 1437, 1715, 2868, 1590, 3752, 3325, 9509, 789, 4246, 7445, 3262, 8964, 10483, 2876, 3739, 2364, 2658, 3151, 2136, 3401, 10349, 3241, 3408, 3364, 2437, 3613, 842, 2465, 5133, 2055, 3248, 2149, 844, 3611, 1733, 1779, 3135, 4844, 5889, 787, 3384, 10490, 10244, 8817, 10855, 3430, 3696, 3370, 3423, 2976, 8977, 7872, 2502, 869, 1945, 3074, 4144, 2253, 7834, 2574, 2362, 5254, 4375, 3896, 10129, 3063, 7362, 1644, 9567 à 95670, 11997, 8797, 9020, 7392, 4218, 1979, 1214, 4497, 4754, 3705, 4054, 5464, 2865, 2714, 4024, 7665, 1092, 9156, 8721, 782, 3404, 3503, 3226, 3875, 3887, 7935, 3557, 2313, 7191, 4964, 6676, 2648, 1408, 6159, 6272, 3605, 7455, 8619, 4131, 6643, 770, 9310, 2320, 1559, 2387, 3440, 4886, 2286, 819, 6915, 8002, 9809, 7625, 2232, 1359, 1218, 1818, 775, 1622, 2949, 2264, 2509, 1722, 7152, 2814, 5079, 2927, 2345, 2037, 2978, 3106, 1335, 11834 à 11835, 5936, 6388, 7016, 1037, 6890, 6944, 6598, 8252, 10242, 2930, 4086, 1055, 6624, 786, 8001, 7376, 7123, 9255, 6404, 8572, 3883, 1067, 11825, 5894, 3312, 1640, 2991, 2129, 835, 1479, 3570, 2174, 2184, 2073, 836, 1465, 1508, 1551, 3357, 3090, 760, 1749, 2216, 3597, 11783, 11749, 3237, 3109, 7497, 2234, 2985, 1402, 7401, 9132, 3469, 3203, 3697, 3660, 1759, 7302, 2851, 7637, 1593, 2860, 8903, 9268, 7012 à 7013, 906 à 907, 1340, 5396, 6799, 4250, 8492, 1956, 2164, 2185, 2257, 2485, 2672, 2718, 2733, 3128, 3337, 3371, 3508, 3929, 4169, 4504, 4531, 4577, 5193, 5166, 4615, 4636, 8084, 818, 4738, 2759, 5288, 4734, 1642, 1529, 4849, 1667, 1672, 4598, 1404, 813, 1794, 1374, 2112, 4325, 4710, 3533, 4586, 1858, 1996, 5317, 4406, 4830, 849, 2745, 4237, 10248, 873, 1049, 1102, 5604, 4449, 5613 à 5614, 1496, 7383, 1009, 2161, 2647, 3619, 2863, 5205, 5013, 5470, 4890, 2820, 7835, 2630, 1940, 7490, 2541, 859, 6487, 4284, 4015, 5835, 766, 4408, 817, 5269, 1093, 4039, 4454, 3043, 1485, 1236, 4609, 4297, 897, 822, 3156, 5384, 9928, 5170, 4047, 1570, 2516, 872, 2132 à 2133, 9532, 1762, 4666, 1819, 8979, 5074, 2306, 2319, 2469, 3209, 1199, 4512, 3923, 2671, 4601, 4803, 6337, 2523, 5109, 5007, 4703, 4582, 4619, 4806, 1562, 1720, 2093, 2522, 2660, 3035, 3165, 3176 à 3177, 4330, 4492, 8348, 2698, 2882, 5324, 1831, 3956, 2740, 2434, 2433, 2622, 7552, 4448, 4124, 2443, 4198, 4429, 4819, 1750, 1796, 3023, 4528, 1906, 2013, 2168, 3191, 1711, 4063, 3305, 2644, 4266, 3092, 3011 à 3012, 3048, 3634, 3931, 4125, 4269, 4855, 4032, 4201, 4624, 1320, 1799, 1963, 2084, 4349, 1812, 1835, 2957, 5361, 8842, 3379, 9679, 4660, 8640, 4736, 4326, 5819, 6602, 1743, 1902, 3133, 3073, 3116, 1899, 1784, 1834, 9123 à 9124, 5067, 4917, 5136, 9006, 2852, 5036, 3961, 5952, 2840, 3192, 4990, 10858, 3658, 3332, 4870, 6335, 3545, 5289, 3343, 3774, 8639, 6267, 3960, 3950, 5208, 4350, 5370, 1897, 3044, 2725, 2816, 5296, 5062, 4897, 2164, 5686, 2384, 3996, 1994, 2259, 6311, 11538, 9811, 5403, 3725, 2980, 5200, 5108, 5466, 6345, 5027, 5842, 6560, 8696 à 8697, 11528, 2281, 2386, 11679, 7659, 6284, 3372, 2597, 4399, 4876, 6344, 5667, 2767, 6124, 4088, 3958, 1869, 1757, 5483, 5747, 768, 2301, 4674, 3024, 3134, 5179, 10573, 3564, 10429, 5383, 5584, 5169, 11178, 9589, 6771, 8781, 4001, 4277, 8346, 7498, 7776, 8486, 9108, 8475, 9104, 6916, 7435, 3331, 3377, 6512, 4642, 1959, 2261, 1904, 3471, 2452, 2841, 2435, 9485, 2505, 2425, 2979, 2542, 2458, 2519 à 2520, 3232, 7663, 3926, 3214, 3122, 3162, 9914, 5473, 5485, 5234, 4641, 5177, 2672, 2375, 2394, 1896, 4857, 3180, 2596, 3199, 3013, 3069, 6711, 9434, 6366, 3387, 4992, 5896, 1664, 4035, 4623, 4867, 3686, 1943, 2788, 6115, 9890, 3764, 7216, 3215, 4461, 2972, 2857, 3279, 9512, 9992, 854, 3680, 2148, 4102, 4565, 4016, 4974, 5618, 6353, 6581, 9473, 2440, 3551, 3163, 3434, 3457, 10106, 3224, 4874, 5865, 6138, 8945, 3436, 4782 à 4783, 3817, 3761, 8107, 4547, 2791, 3425, 4726, 5569, 3185, 6413, 3811, 4103, 7751, 9709, 6470, 806, 2834, 3803, 4275, 2478, 10236, 2801, 3094, 3040, 2962, 9484, 3398, 7140, 7913, 7976, 2328, 2804, 4842, 3334, 3719, 7688, 3953, 4005, 2010, 3321, 3927, 3514, 4208, 10018, 4648, 4433, 2033, 3231, 3329, 7237, 3205, 3284, 7179, 6523, 7958, 7369, 9885, 7165, 7221, 9523, 3791, 4128, 4181, 4611, 1704, 3350, 3268, 3283, 2623, 4129, 6733, 7467, 2742, 4222, 3468, 2604, 762, 4004, 3497, 2663, 3831, 8687, 9704, 5739, 5603, 2844, 2906, 3154, 4318, 5434, 3722, 1018, 2780, 4357, 3974, 7065, 5898, 4264, 3544, 4477, 4464, 4211, 4437, 4524, 4785, 1787, 10798, 6888, 2113, 2297, 2532, 3207, 1787, 1717, 2099, 10649, 10068, 9877, 8920, 2252, 5739, 5603, 2844, 2906, 3154, 4318, 5434, 3722, 1018, 2780, 4357, 3974, 7065, 5898, 4264, 3544, 4477, 4464, 4211, 4437, 4524, 4785, 1787, 10798, 6888, 2113, 2297, 2532, 3207, 1787, 1717, 2099, 10649, 10068, 9877, 8920, 2252, 2925, 4788, 3282, 2947, 3604, 3840, 861, 806, 823, 1413, 1477, 1546, 1883, 2431, 2624, 2784, 3819, 3021, 3919, 8905, 2255, 2576, 2685, 966, 2666, 1020, 1115, 1229, 1438, 11023, 2430, 1266, 1368, 3424, 902, 914, 1431, 894 à 895, 2251, 898, 1683, 2225, 2060, 1857, 7568, 4170, 2116, 809, 3300, 2326, 2237, 2472, 2339, 2602, 2684, 2540, 2907, 3202, 2933, 1206, 3842, 4176, 6040, 913, 2837, 856, 4737, 1978, 2497, 2715, 2147, 2904, 2215, 2515, 2095, 1844, 3474, 3294, 2833, 2880, 834, 3390, 6274, 2832, 4197, 2616, 3235, 8881, 2117, 4064, 3389, 3661, 2687, 3270, 7687, 3255, 1171, 2374, 1142, 5413, 1295, 2994, 5182, 3295, 2577, 1797, 1874, 3657, 2100, 2244, 925, 3211, 3456, 4038, 6638, 4569, 3832, 4585, 8803, 5924, 10539, 4068, 2988, 4815, 4891, 3937, 4434, 779, 3845, 1003, 2855, 4292, 3947, 10041, 2565, 6148, 10914, 2634, 4432, 5297, 4671, 4731, 1117, 2539, 3047, 4293, 3851, 4470, 3103, 3787, 3483, 3426, 3888, 10099, 11897, 11893, 2635, 6306, 9062, 8120, 3206, 2721, 1541, 3858, 821, 3380, 3829, 3472, 3689, 3589, 3381, 3402, 5973, 3339 à 3340, 10775, 3375, 3516, 3509, 3609, 3480, 6578, 10584, 9786, 2992, 7270, 3352, 3492, 3537, 1768, 3275, 3600, 824)
LAFLAMME, Michèle
Date d'admission
1997-05-29
Windsor
Alain Harel (min.1 à 24)
LAFLAMME, Roger
Réinscrit le 28-01-2002
Date d'admission
1982-07-14
Paspébiac, Québec
Jean-Louis Leblanc (Greffe complet)
Roger Mc Sween (min.401, 599, 601, 643, 644, 654)
Pierre Bourget (min.1 à 1555)
Lafleur, François
Vital Roy (Greffe partiel)
LAFLEUR, Jules-A.Québec, Montréal
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 1127)
1950 à 1982
Laforce, Jonathan
Date d'admission
2004-06-05
Montréal
Daniel Jodoin (min.1 à 700)
LAFORCE DIT PÉPIN, PierreMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1742 à 1751
LAFORCE DIT POUCHAT, FrançoisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1723 à 1746
LAFOREST, LaurentLac St-Jean, Les Saules
Sébastien Bergeron (min.10 à 43)
1971
LAFRANCE, J.-ArthurLachute
Michel Ladouceur (Greffe complet)
Lafrance, Dominic
Date d'admission
2001-06-16
Québec
Emmanuel Boulais (Greffe complet) à 2017
LAFRANCE, JeanBrossard
Luc Levesque (Greffe partiel)
LAFRENIÈRE, Alain
Date d'admission
1988-04-13
Rouyn-Noranda
Jean-Luc Corriveau (min.1 à 1240)
Francis Tremblay (min.1241 à 2615)
1997 à 2005
LAFRENIÈRE, ClaudeSaint-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
LAGACÉ, ChristianQuébec
Christian Lagacé (min.622)
Claude Ramsay (min.575, 577 à 621)
LAHAIE, Claude
Réinscrit le 15-05-1996
Date d'admission
1989-06-09
Saint-Tite
Daniel Robidoux (min.1 à 27)
1990 à 1993
Bastien Paquin (min.1566, 7842)
LAHAIE, Denis
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1989-03-22
Louiseville
Bastien Paquin (min.2333, 2434, 2463, 2706, 2709, 2712, 2816, 2817, 3011, 3259, 3355, 3386, 3387, 3484, 3483, 3884, 5314, 6190, 6564, 7842)
LAHAIE, Jean-Guy
Date d'admission
1975-06-06
Shawinigan
Luc Bouthillier (min.3431)
Bastien Paquin (min.2213, 2508, 2528, 2548, 2878, 2907, 2985, 5869, 7009, 8587, 12707, 14561, 17556, 21237)
LAIR, Jean-MariePlessisville
André Lemieux (min.1 à 1099, 2000 à 2146)
à 1967
LAIR, EdouardNicolet
Luc Bouthillier (min.11067, 11537)
Bastien Paquin (min.10943, 10944, 11255, 11265, 11305, 11307)
Pierre Pepin (Greffe partiel)
LALANNE, Norman
Retraité au 24-08-2014
Date d'admission
1968-12-12
Ancienne-Lorette, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
LALANNE, Léon-GuillaumeKickinbrooke, Saint-Armand
Archives Nationales à Ottawa (min.1 à 21)
LALIBERTÉ, Serge
Retraité au 01-04-2006
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
LALIBERTÉ, PaulAlma
Louis-Alain Tremblay (min.2000 à 14300)
1960 à 1993
Lamarche, Jean
Date d'admission
1985-06-09
Laval
Luc Levesque (min.29107, 29862, 28774)
Elyane Tremblay (min.15534, 19614, 20685, 22361)
Lamarche Marcotte, Julien
Date d'admission
2015-06-26
Luc Levesque (min.314)
2018
LAMARRE, Louis
Réinscrit le 24-04-2008
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Philippe Amyot (min.648, 653, 655, 668)
Daniel Jodoin (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.101)
Julie Lavoie (min.586, 587)
Chantal Leduc (min.646, 650, 651, 652, 654, 1586 à 1587)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.646 à 670)
LAMARRE, ÉmileChicoutimi
Rodrigue Gagnon (Greffe complet)1944 à 1967
LAMARRE, Jean-MarieChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 11170)
1950 à 1982
Louis-Alain Tremblay (min.2440 à 2695)
1961 à 1964
LAMARRE, AdjutorChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 1590)
1908 à 1959
LAMBERT, PierreSaint-Antoine-de-Tilly
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1833 à 1862
LANDRY, LucienPointe-aux-Trembles
Robert Katz (Greffe complet)
LANDRY, AlmanzorSte-Marie-de-Beauce
Gilles Bellemare (min.1 à 1135)
1935 à 1958
LANDRY, Pierre-A.Pourt-Cartier, Hull
Geneviève Michaud (Greffe complet)1960 à 1963
Doris Lapointe (min.1 à 6013)
1953 à 1993
LANE, Mario
Date d'admission
1991-03-21
Laval
Richard Breault (min.1 à 2741)
François Danis (min.1062, 1279)
à 2009
LANGELIER, DanielSorel
Éric Choinière (min.126 à 1374)
1984 à 1990
LANGEVIN, RaymondQuébec
Thierry Lefrançois (Greffe partiel)
LANGEVIN, NathalieQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
LANGLOIS, LouisMontréal, St-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
Chantal Leduc (min.14873)
Julie Lavoie (min.11301, 12085, 12088, 12091, 12094, 12097, 12099, 12100, 12102 à 12104, 12715)
Christian Lord (min.26 à 46, 72 à 101, 133 à 136, 139, 142, 146 à 152, 154, 159, 163 à 165, 167, 169 à 172, 174 à 178, 180, 182 à 184, 188 à 189)
LANGLOIS, Annie
Réinscrit le 01-04-1998
Date d'admission
1990-05-18
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 85)
LANGLOIS, JeanQuébec
Hubert Carpentier (min.1 à 34)
1972 à 1973
LANGLOIS, ChristianCowansville
Daniel Jodoin (min.1 à 2774)
1979 à 1989
Martin Themens (Greffe complet)1993
Langlois, William
Date d'admission
2013-09-27
Yves Drolet (min.1, 2)
LANOUETTE, Marc
Membre honoraire
Date d'admission
1965-05-25
St-Augustin-de-Desmaures
Renaud Hébert (Greffe complet)
LANTHIER, Michel
Date d'admission
1983-06-10
Montréal
Bernard Léveillé (min.1 à 1268)
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet) à 2017
LAPERRIÈRE, DonatMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1907 à 1921
LAPIERRE, DanielQuébec
Christian Lord (Greffe complet) à 2008
Greffier Service juridique CPTAQ (min.106 à 207)
1980 à 1981
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 137)
1974 à 1980
Lapierre, Guillaume
Date d'admission
2013-09-27
Roger Mc Sween (min.579)
2017
LAPOINTE, Gabriel
Date d'admission
2006-06-02
Mont-Tremblant
François Danis (min.386, 387, 1425, 754)
Guy Létourneau (min.1149)
LAPOINTE, Luc
Réinscrit le 18-06-1996
Date d'admission
1987-12-22
La Tuque, Baie-Comeau
Paul Audet (min.1 à 340)
A.N.Q. à Sherbrooke (min.341 à 385)
Claude Ramsay (min.386 à 640)
LAPOINTE, EugèneBaie St-Paul
Jules-Fabien Simard (min.1 à 70, 1000 à 1170)
1922 à 1945
LAPOINTE, Paul-ArmandRouyn-Noranda, Cowansville
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1940 à 1980
LAPOINTE, PierreQuébec
Monia Lessard (min.44 à 435, 134 à 2370)
1951 à 1962
Pierre de Beaumont (Greffe complet)
LAPORTE, JérémieLavaltrie
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
LAREAU, Gaétan
Date d'admission
1991-05-14
Québec, Laval
Emmanuel Boulais (min.1 à 456, 458 à 477, 479 à 483, 485 à 509, 511 à 787)
Paul Audet (min.1446 à 1486, 9070)
Luc Levesque (min.10014)
Benoit Jodoin (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.4064, 4354, 5334, 8114, 10302, 10746, 10769, 10951)
LAROCHE, Sylvie
Retraitée au 01-04-2014
Date d'admission
1986-05-08
Montréal
Elyane Tremblay (min.3, 4, 6, 7, 13 à 15, 22 à 23, 31, 32, 37, 41, 50, 57, 58, 60, 61, 63, 80, 84, 96, 68)
1988
François Danis (min.1, 2, 5, 8 à 11, 12, 16 à 21, 24 à 30, 33 à 36, 38 à 40, 42 à 49, 51 à 56, 59, 62, 69 à 79, 81 à 83, 85 à 95, 97 à 102, 64 à 67, 11, 16)
1987
LAROCHE, William-PatrickQuébec, Longueuil
Pierre de Beaumont (Greffe complet)1949 à 1980
François Larouche (min.12 à 759)
1980 à 1989
LAROCQUE, Martin
Date d'admission
2002-02-20
Blainville
Alain Sansoucy (min.1 à 220)
Elyane Tremblay (min.2501, 647, 1754, 2180, 2794, 2805, 2919, 2881, 2947)
Julie Lavoie (min.3350)
2013
Martin Themens (min.221 à 3341)
2008 à 2012
François Danis (min.3897)
2018
LAROSE, GérardMontréal, Repentigny
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
LAROSE, Joël
Date d'admission
1989-06-09
Laval
Jonathan Laforce (min.1 à 1200)
LAROSE, MarcVerchères, Québec
Martin Themens (Greffe complet)1989 à 1993
LAROUCHE, André
Date d'admission
1993-02-11
Laval
Chantal Leduc (min.2446, 4086, 4405, 4900)
Sylvain Forget (min.2451, 2471)
Jean-Louis Leclerc (min.4635)
Elyane Tremblay (min.1358, 1491, 1601, 1613, 1646, 1706, 1905, 2761, 2839, 4153, 4196, 4218, 4220, 4385, 4386, 4431, 4591, 4592, 4596, 4597, 4664, 4748, 4763, 4911, 5011, 5268, 5289)
Julie Lavoie (min.2761, 4076, 4114, 4210, 4212, 4218, 4261, 4300 à 4303, 4337, 4345, 4346, 4347, 4366, 4415, 4448, 4449, 4450, 4453, 4454, 4456, 4494, 4524, 4563, 4583, 4590, 4600, 4621, 4715, 4768, 4775, 4922)
Martin Themens (min.1000 à 5170)
1994 à 2013
Philippe Amyot (min.4849, 5269, 5285, 5300 à 5301, 5304, 5333, 5338, 5339, 5354, 5370, 5376, 5381, 5385 à 5387, 5392, 5389, 5391, 5409)
LAROUCHE, François
Date d'admission
1984-03-16
St-Hubert, Sainte-Julie
Mario Dumont (min.1 à 3, 22 à 10326)
Eric Denicourt (min.4 à 21)
LARRIVÉE, LéoQuébec
Alain Bernard (min.1)
LARUE, Adolphe D.Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1829 à 1869
LARUE, C.-AlphonseSt-Manuel-de-Gayhurst
A.N.Q. à Chicoutimi (Greffe complet)
LARUE, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1792 à 1836
LARUE, Eugène-François-XavierPointe-aux-Trembles, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1850
LASNIER, Léo-Richard
Retraité au 01-04-2005
Date d'admission
1977-08-10
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 1135)
LASNIER, Marc
Date d'admission
1976-05-19
La Salle, Montréal, Charlesbourg
J.-André Laferrière (min.1, 5 à 7, 21, 63, 64)
Fabien Grutman (min.26 à 46, 72 à 101, 133 à 136, 139, 142, 146 à 152, 154, 159, 163 à 165, 167, 169 à 172, 174 à 178, 180, 182 à 184, 189)
Stéphane Arsenault (min.2 à 4, 8 à 20, 22 à 25, 47 à 49, 51, 52, 54 à 62, 65 à 71, 102 à 132, 137, 138, 140, 141, 143 à 145, 153, 156 à 158, 160 à 162, 166, 168, 173, 179, 181, 185 à 188, 190 à 1988)
Philippe Amyot (min.321 à 325, 451, 453, 514 à 518, 682, 686, 1038, 1039, 1055 à 1057, 1177, 1399)
Robert Katz (min.50, 53)
LATULIPPE, ClaudeQuébec
Claude Ramsay (min.5224, 5237, 5238, 5253, 5254, 5283, 5304, 5318, 5320, 5323, 5325, 5342, 5403, 5404, 5408, 5409, 5418, 5419, 5435, 5437, 5452, 5453, 5461, 5465 à 5470, 5474, 5475, 5482, 5483, 5485, 5488 à 5492, 5507, 5508, 5525, 5532 à 5534, 5541, 5542, 5568 à 5570, 5576, 5578, 5580 à 5585, 5590 à 5595, 5599, 5617 à 5620, 5648, 5649, 5653, 5654, 5657 à 5664, 5666, 5671, 5672, 5675, 5676, 5682, 5684, 5685, 5687, 5689, 5691, 5692, 5698, 5702, 5703, 5748 à 5750, 5753 à 5756, 5769, 5778 à 5780, 5785, 5786, 5819, 5820, 5855, 5856, 5865, 5868, 5909, 5910, 5956, 5963, 5966, 5970, 5980, 5982, 5985, 6039, 6076, 6080)
Nathalie Massé (min.5001 à 5223, 5225 à 5236, 5239 à 5252, 5255 à 5282, 5284 à 5303, 5305 à 5317, 5319, 5321, 5322, 5324, 5326 à 5341, 5343 à 5402, 5405 à 5407, 5410 à 5417, 5420 à 5434, 5436, 5438 à 5451, 5454 à 5460, 5462 à 5464, 5471 à 5473, 5476 à 5481, 5484, 5486, 5487, 5493 à 5506, 5509 à 5524, 5526 à 5531, 5535 à 5540, 5543 à 5567, 5571 à 5575, 5577, 5579, 5586 à 5589, 5596 à 5598, 5600 à 5616, 5621 à 5647, 5650 à 5652, 5655, 5656, 5665, 5667 à 5670, 5673, 5674, 5677 à 5681, 5683, 5686, 5688, 5690, 5693 à 5697, 5699 à 5701, 5704 à 5747, 5751, 5752, 5757 à 5768, 5770 à 5777, 5781 à 5784, 5787 à 5818, 5821 à 5854, 5857 à 5864, 5866, 5867, 5869 à 5908, 5911 à 5955, 5957 à 5962, 5964, 5965, 5967 à 5969, 5971 à 5979, 5981, 5983, 5984, 5986 à 6038, 6040 à 6075, 6077 à 6079, 6081)
LAURENDEAU, Josée
Réinscrite le 01-04-2015
Date d'admission
1995-06-17
Montréal
François Barbeau (Greffe complet)
LAURENDEAU, RobertValleyfield
François Barbeau (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.3640, 3641, 5508, 6066)
LAURIAULT, Wilfrid-E.St-Laurent
Robert Katz (Greffe complet)
LAURIAULT, PierreSt-Laurent
Robert Katz (Greffe complet)
LAURIER, CharlesSaint-Lin
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1800 à 1843
LAURIER, CarolusSaint-Lin
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1842 à 1884
LAUZIÈRE, GillesQuébec
Sylvain-Marc Bélanger (Greffe complet)
Pierre Hains (Greffe complet)
LAUZON, Ernest-P.Montréal
André Durocher (Greffe complet)
Lauzon, Martine
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1995-06-17
Drummondville, St-François-du-Lac
Pierre Pepin (min.1 à 928)
LAVERGNE, Pierre-ElzéarSaint-François-de-Montmagny, Weedon
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
LAVIGNE, Bernard
Date d'admission
1980-11-12
Rouyn-Noranda
Jean-Louis Leclerc (min.802, 1459, 1724, 2053)
Émilie Bélanger (min.291, 401, 477)
Francis Tremblay (min.1 à 290, 292 à 400, 402 à 476, 478 à 801, 803 à 1458, 1460 à 1723, 1725 à 2052, 2054 à 2961)
LAVOIE, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1965-05-25
Sainte-Anne-des-Monts
Roger Mc Sween (min.3219, 3410, 3415, 3455, 3598, 3612, 3613, 3648, 3660, 3681, 3735, 3767, 3836, 3854, 3869, 3907, 3977, 5498, 5576, 6225, 6751, 6985, 7320, 7366, 7457)
Christian L'Italien (Greffe partiel)
Lavoie, Julie
Date d'admission
2004-06-05
Montréal
Stéphane Arsenault (min.1 à 5)
Lavoie, Marc
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Denis L. Tremblay (min.5 à 454)
Lavoie, Martin
Réinscrit le 01-06-1997
Date d'admission
1992-04-02
Brossard
Daniel Fouquette (Greffe complet)
LAVOIE, LouisGatineau
Marc Fournier (Greffe partiel)
Michel Fortin (min.999 à 1105)
1966 à 1969
Émilie Bélanger (min.3262, 3415, 3792, 7918)
1976 à 1987
Daniel Collin (min.1, 2)
1966
LE BER, CharlesMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
LE BOUTILLIER, Edouard-AugustPercé, Matane
Michel Asselin (min.1 à 1357)
1886 à 1942
Le Moignan, Yannick
Date d'admission
2011-05-03
Ivan Pagé (min.1 à 54)
Carole Lebel (min.654 à 655, 657 à 661, 688 à 691, 700, 720 à 722, 725, 735, 741, 765, 802, 807, 810 à 811)
2018 à 2018
LEBEL, Carole
Date d'admission
1996-06-08
Rouyn-Noranda, St-Romuald
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 38)
Lebel, Gilles
Date d'admission
1975-06-12
Rivière-du-Loup, Longueuil
Daniel Jodoin (min.23260)
Julie Lavoie (min.15960, 16762, 16872)
Jean-Philippe Roux (min.501 à 622)
1970 à 1979
Martin Themens (min.493 à 23257)
1980 à 2012
LEBEL, Sylvain
Date d'admission
1999-10-28
St-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 55)
Philippe Amyot (min.14797)
2018
LEBEL, Luc-HoraceRivière-du-Loup
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1854 à 1882
LEBLANC, MarcelRoberval
Yvan Blanchet (min.1 à 76)
1956 à 1961
Louis-Alain Tremblay (min.6739)
Sophie Morin (min.2285 à 2603, 3170 à 3188)
LEBLANC, GuyVictoriaville, Cowansville
Chantal Leduc (min.1020, 1077, 3571, 3572)
Kevin Migué (Greffe partiel)2016
Daniel Collin (min.1 à 58)
1980 à 1986
Luc Bouthillier (min.2214, 2248)
LEBLANC, Jean-Louis
Date d'admission
2001-06-16
Chandler
François Danis (min.1 à 9, 11 à 12, 14 à 16, 18 à 29)
Elyane Tremblay (min.10, 13, 17)
2003
Roger Mc Sween (min.313, 644, 1114, 3229, 2989, 3075, 2532, 2572, 2577, 3249, 3269, 1756, 1604, 3900, 4005, 4018, 4034, 4047, 4057, 4089, 4268)
2018
LEBLANC, René
Retraité au 15-01-2016
Date d'admission
1979-01-24
Pierrefonds
Philippe Amyot (min.2891, 8013)
Alain Croteau (min.1 à 21998)
LEBLANC, Robert
Date d'admission
1989-03-22
Dorion, Maniwaki
Ghislain Auclair (Greffe complet)
Pascal Beaulieu (min.1 à 223)
1989 à 1990
LEBLANC, AlexisQuébec
Doris Lapointe (Greffe complet)
Gilles Simard (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
LEBLANC, JulesQuébec, St-Laurent
Robert Katz (Greffe complet)
LEBLANC, GuyQuébec, Rimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 3492)
1947 à 1973
LEBLANC, ClémentQuébec, Gatineau
Doris Lapointe (Greffe complet)
LEBOEUF, Jean-François
Date d'admission
1995-03-10
Gatineau, Ottawa
Raynald Nadeau (Greffe complet)
LEBRUN, GaétanSherbrooke
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1664, 5007)
1945 à 1961
LEBRUN, Sylvain
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1985-06-09
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
LEBRUN, JacquesQuébec
Robert Rioux (min.500 à 686, 1000 à 1450)
1967 à 1974
LECAVALIER, RobertVille St-Laurent, Mascouche
Gilles Dupont (Greffe complet)
François Danis (min.4407 à 4409)
LECHASSEUR, Jean-Noël
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1976-05-19
Rimouski, Laval, Banff
Chantal Leduc (min.219, 228, 230, 232, 235 à 237, 239 à 243)
Sophie Morin (min.65)
Julie Lavoie (min.224, 233, 65)
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1993
LECLAIR, Joseph-HermyleSt-Jérôme, Montréal
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1869 à 1903
LECLAIRMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1756
Leclair, Richard
Date d'admission
1986-09-25
Québec
Carole Lebel (min.305 à 309, 301 à 303, 296 à 299, 283, 286, 288 à 293, 310 à 312, 314 à 315)
à 2018
Ivan Pagé (Greffe partiel) à 2018
LECLERC, LucienSaint-Jean-Port-Joli
Benoît Neveu (Greffe complet)
LECLERC, LouisSt-Pamphile
Robert Katz (Greffe complet)1914 à 1921
LECLERC, LucienJoliette
Benoît Neveu (min.101 à 13430)
1957 à 1992
LECLERC, Jean-BaptisteTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1736 à 1772
LECLERC, Denis
Date d'admission
1985-06-09
Cap-Santé, Val-d`Or
Jean-Louis Leclerc (min.128, 130, 131, 379 à 383)
Jacques Sylvestre (Greffe partiel)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 66)
1987 à 1988
LECLERC, Guy
Membre honoraire
Date d'admission
1959-04-17
Lachine
Luc Levesque (Greffe partiel)
François Houle (Greffe partiel)
LECLERC, Jean-Louis
Date d'admission
1981-07-31
Rouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (min.1 à 330)
LECLERC, RosarioQuébec
Gilles Simard (Greffe partiel)
LECLERC, GeorgesLauzon
Gilles Bellemare (min.1 à 182)
1908 à 1936
LECONTE, Ubald
Réinscrit le 05-11-2013
Date d'admission
1970-11-11
Québec, Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
LEDUC, RenéMontréal, Montpelier
Luc Levesque (Greffe partiel)
Marc Patrice (Greffe partiel)1978 à 1982
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
LEDUC, Chantal
Date d'admission
1988-06-10
Longueuil
Julie Lavoie (min.1 à 11, 13 à 66, 68 à 75, 77 à 112, 114 à 164, 166 à 176, 178 à 261, 263, 264, 266 à 268, 270 à 304, 567)
2013
LEDUC, EdouardSt-André Avelin, Montréal
Greffe incendié à Gatineau en 1900 (Greffe complet)
LEDUC, ClovisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1891 à 1903
LEFEBVRE, Carl
Date d'admission
1989-06-09
Victoriaville
Bastien Paquin (min.3349, 5956)
LEFEBVRE, Christian
Date d'admission
1986-06-26
Québec, Magog
Luc Bouthillier (min.2095, 4180)
LEFEBVRE, Claude F.
Membre honoraire
Date d'admission
1958-04-14
Laval
Martin Themens (Greffe partiel) à 1993
LEFEBVRE, Gilbert
Date d'admission
1988-06-10
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 2141)
Pierre Hains (min.2142 à 4840)
LEFEBVRE, Yves
Date d'admission
1986-08-07
Cowansville
Daniel Jodoin (min.1 à 92)
1987 à 1987
LEFORT, PierreLaval, Québec
Gilles Simard (Greffe partiel)
LEFRANÇOIS, CharlesL`Ange-Gardien
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1749
LEFRANÇOIS, Roch
Date d'admission
1973-12-11
Québec
André Gagné (min.6889)
Carole Lebel (min.2844 à 2845)
Nathalie Massé (min.3029, 6956, 6963, 7166, 7252, 7385, 8384, 8714)
Thierry Lefrançois (min.1 à 15451)
LEFRANÇOIS, MarcQuébec, Montréal
Thierry Lefrançois (Greffe partiel) à 1996
LEFRANÇOIS, Nicolas-VenantL`Ange-Gardien
Gilles Bellemare (min.1 à 789)
1849 à 1904
LEFRANÇOIS, N.-J.-ÉmileQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 429)
1882 à 1927
LEFRANÇOIS, Pierre-OctaveL`Ange-Gardien
Gilles Bellemare (min.1 à 430)
1856 à 1916
LEFRANÇOIS, NicolasL`Ange-Gardien, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1823 à 1865
LEGAULT, Benoît
Date d'admission
1996-10-24
Rouyn-Noranda, Coteau-du-Lac
Pascal Beaulieu (min.1 à 123)
LEGAULT, Constant
Date d'admission
1979-06-20
Campbell`s Bay
Christian De Passillé (min.5692 à 6205)
Eric Bachand (min.6206 à 6446)
Richard Fortin (min. paires 1 à 5691)
Mathieu Fortin (min. impaires 1 à 5691)
LEGAULT, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1965-05-25
St-Hyacinthe, Ste-Thérèse, Montréal
Martin Themens (min.20000 à 22665)
1969 à 1987
Philippe Amyot (min.20159, 20044, 20057, 24094, 24140, 24171)
Jacques Noury (min.733 à 740)
Dominique Gingras (min.1 à 80)
1967 à 1969
François Danis (min.20931, 21465, 21982, 702 à 703, 746 à 747)
1979 à 1979
Hugues Lefrançois (min.24050 à 24584)
LEGAULT, Jean-Charles
Membre honoraire
Date d'admission
1965-12-07
Dorion, Pierrefonds
Pascal Beaulieu (min.1 à 21270)
1965 à 1988
Jean Lamarche (Greffe complet)
LEGAULT, AngelbertLa Tuque
Martin Durocher (min.1001 à 1366)
1958 à 1967
LEGENDRE, François-FélixRoxton-Pond, Québec
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
LEGENDRE, HilarionSaint-Maurice
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1833 à 1883
LEGENDRE, FélixBeauce
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
LEGENDRE, FélixSt-Joseph-de-Beauce, Lotbinière
Marie-Andrée Gallant (min.100 à 3671)
1853 à 1886
LEGENDRE, FrançoisGentilly
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1792 à 1831
LEGENDRE, Félix-O.-A.St-Joseph-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 2735)
1881 à 1925
LEGENDRE, Jean-Baptiste-O.Sainte-Julie, Saint-Edouard de Gentilly
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1847 à 1899
LEGENDRE, LouisLotbinière
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1800 à 1860
LEGENDRE, Jean-BaptisteGentilly, Sainte-Croix
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1820 à 1874
LÉGER, ChristianNeufchatel, Montréal
Roger Mc Sween (min.105 à 148)
Philippe Amyot (min.741 à 940)
Paul Grimard (min.1 à 104)
1975 à 1982
Robert Katz (min.149 à 372)
Daniel Jodoin (min.941 à 6877, 373 à 740)
LÉGER, Jean-Luc
Date d'admission
1975-11-19
St-Romuald, Longueuil
Chantal Leduc (min.9085, 10160, 14937, 15212, 15999, 16041, 16042, 16078, 16285)
Daniel Jodoin (min.16625)
Pascal Beaulieu (min.4734, 4791 à 4794, 16042)
Luc Levesque (min.24284, 24467, 24464, 24724)
2017
Martin Themens (min.1 à 16624)
1976 à 2010
Lehouillier, François
Date d'admission
2004-06-05
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.2992)
LEMAIRE, Jean-MauriceDrummondville
Martin Paradis (min.561 à 4820)
1961 à 1980
Jean Châteauneuf (min.4990 à 5000, 5026 à 5028, 5030, 5033)
1990 à 1992
LEMAIRE, GillesDrummondville, L`Avenir
Martin Paradis (Greffe partiel)
LEMAY, AlbanTracy
Martin Plourde (min.1 à 9230)
1954 à 1986
LEMAY, Théo
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1839 à 1842
Lemay, Bernard
Date d'admission
1980-06-18
Québec
Nathalie Massé (min.28067)
Lemay, François
Date d'admission
2010-09-25
Vital Roy (Greffe partiel)
LEMAY, Gaston
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Philippe Amyot (min.1581, 3931)
Stéphane Arsenault (min.101 à 6017)
Luc Levesque (min.5752, 5789)
LEMAY, Roland
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Montréal
Stéphane Arsenault (min.1 à 9677)
Sophie Morin (min.15 à 55)
Lemay, Stéphane
Date d'admission
2005-06-04
St-Henri
Carole Lebel (min.841, 719, 801, 702, 703, 632, 1981, 2043)
LEMAY, FernandMontréal, St-Lambert
Stéphane Arsenault (min.1 à 11459)
1951 à 1976
LEMAY DIT POUDRIER, FrançoisSomerset, Québec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
LEMELIN, Jean-Yves
Réinscrit le 06-05-1985
Date d'admission
1976-12-07
St-Eustache, Gatineau
Daniel Jodoin (min.1001 à 2043)
1986 à 1990
François Danis (min.1106)
Elyane Tremblay (min.1428)
Doris Lapointe (min.2044 à 5380)
1990 à 2016
LEMIEUX, André
Réinscrit le 08-04-2016
Date d'admission
1988-06-10
Plessisville
Bastien Paquin (min.782, 785, 942, 2347)
2018
LEMIEUX, Denis
Réinscrit le 17-02-1994
Date d'admission
1989-06-09
Laval
Jacques Patenaude (min.167 à 345)
1994 à 1996
Benoît Desroches (min.1 à 166)
1990 à 1992
Julie Lavoie (min.595, 916, 944, 1019, 1114, 1156, 1174, 1187, 1190, 1208, 1253, 1426, 2021, 2047, 2320, 2448, 2492, 2587, 2749, 2750, 2764, 2836, 2863, 2942, 3020, 3119, 3211, 3212, 3226 à 3228)
LEMIEUX, Henri-JulienAlma, St-Lambert
Éric Savard (Greffe partiel)1947 à 1961
Louis-Alain Tremblay (min.1 à 2400)
1949 à 1959
Martin Themens (min.5000 à 6177)
1956 à 1959
Eric Denicourt (Greffe partiel)
LEMOINE, Charles-ErrolQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 43)
1910 à 1917
LEMOINE, Louis DarleyQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1850
LEMOYNE, AlexisMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
LENGER, AndréMontréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
LENOIX, François-EnouilleChambly
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1772
LÉONARD, AndréMontréal, Brossard
Martin Durocher (Greffe complet)
LEPAGE, ArthurBaie-des-Sables
Michel Asselin (min.1 à 962)
1911 à 1947
LEPAGE, Charles-SamuelBaie-des-Sables, Rimouski
Michel Asselin (min.1 à 168)
1876 à 1917
LEPAGE DE ST-FRANÇOISMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
LEROUGE, JeanQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1675 à 1697
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1673 à 1674
LESSARD, PierreShawinigan
Bernard Cliche-Lahaie (min.1 à 1620)
1956 à 1976
LESSARD, Carol
Date d'admission
1992-04-23
Québec
Véronique Audet (Greffe partiel)
LESSARD, Louis
Date d'admission
1977-08-10
Sorel-Tracy
Chantal Leduc (min.2444, 2577, 4919, 4944, 4980, 5145, 5257, 5300, 5466, 5541, 5552, 5555, 5663, 5742, 5768, 5868, 6033, 13615)
Martin Plourde (min.1 à 2443, 2445 à 2576, 2578 à 4918, 4920 à 4943, 4945 à 4979, 4981 à 5144, 5146 à 5256, 5258 à 5299, 5301 à 5465, 5467 à 5540, 5542 à 5551, 5553 à 5554, 5556 à 5662, 5664 à 5741, 5743 à 5767, 5769 à 5867, 5869 à 6032, 6034 à 13614)
LESSARD, Robert
Date d'admission
1984-02-16
Sainte-Adèle
François Danis (min.2620)
Marc Jarry (min.1 à 2047)
LÉTOURNEAU, Roch
Daniel Jodoin (min.1000 à 1199, 2000 à 2199, 3000 à 3068, 3070 à 3253, 3256 à 3259, 3261 à 3262, 3264 à 3269)
1973 à 1978
Daniel Collin (Greffe complet)1970 à 1991
LÉTOURNEAU, Alain
Date d'admission
1998-06-06
Lévis, St-Eustache
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.3079 à 3245)
Bastien Paquin (min.11742)
Elyane Tremblay (min.4054, 6911, 7152, 7699, 10295, 10658, 11170, 12177, 9166 à 9168, 9477)
2011
François Danis (min.6462, 9963, 9971, 14875, 14895, 14906, 14911, 14934, 15063, 14597, 9973, 9983, 12395, 13880, 13895, 14597, 15757, 12395, 16127, 16272, 18089 à 18091, 18113)
Luc Levesque (min.12363, 18651)
2018
LÉTOURNEAU, Guy
Date d'admission
1985-06-09
Mont-Laurier
François Danis (min.514, 1564, 1644, 1663, 1688, 1706, 1719, 1748, 1798, 1932, 3188)
LÉTOURNEAU, Yvon
Date d'admission
1971-05-28
Québec
Nathalie Massé (min.2159, 3207, 3244, 3346, 3364, 3374, 3381, 3390, 3404, 3405, 3426, 3460, 3462, 3475, 3490, 3518, 3590, 3659, 3685, 4361)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 473)
1971 à 1973
LÉTOURNEAU, GabrielSt-Côme-de-Beauce, Sorel
Daniel Bérard (min.1120 à 3996)
1974 à 1996
Martin Plourde (min.1 à 1118)
1974 à 1980
LEVASSEUR, Claude
Date d'admission
1984-02-16
Québec, Montréal
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 262)
LEVASSEUR, Marcel-B.St-Charles-sur-Richelieu
Sophie Morin (Greffe complet)
Jean-Philippe Roux (min.230 à 2856)
1987 à 1999
LÉVEILLÉ, Bernard
Date d'admission
1983-03-14
Saint-Eustache
Elyane Tremblay (min.14532, 14723)
Luc Levesque (min.23197, 21180)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Levert, Nathalie
Date d'admission
1991-03-21
Saint-Augustin-de-Mirabel
Elyane Tremblay (min.2558 à 2559, 3420)
2005
LÉVESQUE, Henri
Membre honoraire
Date d'admission
1963-11-08
Boucherville
Yvon Dazé (Greffe partiel)
LÉVESQUE, Jules
Date d'admission
1982-05-07
Saint-Pascal
Carole Lebel (min.864)
Roger Mc Sween (min.762, 763, 939, 940, 953, 954, 970, 1075, 1087, 1111, 2082, 3015, 3033, 3197, 3207, 3309, 3392, 3419, 3542, 3953, 4070, 4139, 4140, 4331, 4332, 4335, 4363, 4672, 4673, 4767, 4841, 5408, 6513, 6484, 6425 à 6426, 6400, 6247, 4932, 4971, 6484)
Levesque, Luc
Date d'admission
1984-02-16
Montréal
Alain Dazé (min.1, 3, 4)
LÉVESQUE, Régis
Retraité au 01-03-2010
Date d'admission
1973-06-04
Trois-Rivières-ouest
Pierre Brodeur (Greffe complet)
Monia Lessard (min.-32 à -180)
1974 à 1976
Bastien Paquin (Greffe complet)
Cynthia Lévesque-Blanchette (Greffe complet)
LÉVESQUE, MarcelQuébec
Ghislain Tremblay (min.1507)
Stéphane Brisson (Greffe partiel)
LÉVESQUE-BLANCHETTE, Cynthia
Date d'admission
2014-10-10
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
LINDSAY, Charles-CrawfordMontréal
Stéphane Arsenault (min.1 à 4087)
1920 à 1969
Luc Levesque (Greffe complet)
LINDSAY, JohnMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
LINDSAY, Robert-JohnMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
LIPPÉ, Ernest-HervéJoliette
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
LIPPÉ, André-WilliamL`Assomption
Guillaume Meunier (min.1 à 373)
1858 à 1915
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1858 à 1917
LORD, Christian
Date d'admission
1985-06-09
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 906)
LUSSIER, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1974-06-11
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 1250)
Carole Lebel (min.536, 541, 565, 566)
L`HEUREUX, Paul-ÉmileMontréal
Denis Ethier (min.1 à 14500)
1948 à 1975
Luc Levesque (Greffe complet)
MADORE, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1964-11-11
Montréal, Lachute
Gilles Morneau (min.2300, 3693, 3800, 4052, 7962)
1976 à 1981
Luc Levesque (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.7418, 8018, 8094, 9810, 7196)
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.13166 à 13167)
2018 à 2018
MADORE, Pierre-Simon
Date d'admission
1999-06-05
Lachute
François Danis (min.1170, 2079, 2269 à 2271, 2276 à 2277)
Sophie Morin (min.4781 à 4789, 4804 à 4809, 4847 à 4867, 4881 à 4911)
2017 à 2017
MADORE, Yves
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Jean-sur-Richelieu
Chantal Leduc (min.6767, 7676, 7787, 7995, 11504, 11817, 15172, 15457, 16180)
Julie Lavoie (min.7301, 7345, 8005, 9869, 9900, 11493 à 11503, 11505 à 11538, 11793 à 11821, 12514, 12737, 13529, 14508, 15025, 15069, 15144, 15235, 15285, 15373, 15374, 15388, 15410, 15507, 15543, 15808, 16402, 17465, 18184, 50642, 53527)
2017
Maheux, Philippe
Date d'admission
1988-06-10
Clermont, Beauport
Sylvain-Marc Bélanger (min.6866)
Pierre Hains (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.2117, 2559, 2564)
MAILHIOT, A.-D.-E.Nicolet
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1872 à 1874
MAILHIOT, Joseph-EdmondChamplain, Gentilly
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1885 à 1902
MAILLET, P.-E.Montréal
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
MAILLOUX, GillesQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 5)
1981
MALO, François
Date d'admission
1987-07-07
St-Hyacinthe
Chantal Leduc (min.1366, 1463, 1465, 1466, 1473, 1640, 1642, 1676, 1822, 2121, 2632, 2723, 2762, 2813, 2867, 2899, 2904, 2924, 3176, 3227, 3228, 3280, 3295, 3296, 3344, 3433, 3437, 3455, 3456, 3495, 3505, 3576, 3601, 3710, 3712, 3714, 3746, 3747, 3797, 3874, 3875, 3877, 3973, 3974, 4005, 4082, 4098, 4151, 4152, 5611, 5052, 4075, 4959, 4960, 4998, 4923, 4893, 4843, 1521, 4738, 4626, 4608, 4611 à 4612, 4563, 4435, 4315, 4317, 4319, 4328, 4292, 4305)
Luc Bouthillier (min.7131)
2018
MALOUIN, AlainTerrebonne, St-Jérôme
Daniel Richer (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.2927, 3141, 3962, 3992, 4020, 4140)
1994
François Danis (min.2517, 3953, 4031, 4070, 4094, 4204, 3962, 3992, 4140)
MALOUIN, PaulQuébec
Gilles Simard (min.1 à 510)
1911 à 1944
MALTAIS, Dany
Date d'admission
1990-05-18
Mont-Tremblant
André Larouche (Greffe partiel)
François Danis (min.539, 1057, 1152)
Elyane Tremblay (min.882)
Marc Jarry (Greffe partiel)
Martin Themens (min.773 à 1520)
1997 à 1999
MALTAIS, Steve
Date d'admission
1998-06-06
Sept-Îes
Geneviève Michaud (Greffe complet)
MALTAIS, JeanChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 161)
1883 à 1911
MANNY, David E.Beauharnois
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
MANUEL, CharlesBeauharnois, Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1819 à 1843
MARCIL, Isabelle
Date d'admission
1996-09-18
St-Antoine-Abbé
Paul Martin (min.1 à 37)
Monia Lessard (min.38)
2016
Marcotte, J. Daniel
Réinscrit le 008-10-2003
Date d'admission
1984-07-06
Vaudreuil-Dorion, Québec
Daniel Jodoin (min.3883 à 3898, 3586 à 3878)
Julie Lavoie (min.2344)
Benoit Lajoie (min.1 à 343)
MARCOUILLER, PierreYamachiche
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1760 à 1803
MARCOUX, VincentSt-Jean-sur-Richelieu
Guillaume Paquette (Greffe complet)
Marion, Claude
Date d'admission
1981-02-12
Montréal
Robert Katz (Greffe partiel) à 2015
MARION, Guy
Date d'admission
1999-06-05
La Pocatière
Carole Lebel (min.1751)
Roger Mc Sween (min.1455, 3264, 3267, 3552)
MAROIS, GéraldThetford Mines
Marcel Cadoret (min.1 à 137)
1978 à 1979
Eric Bujold (min.138 à 7818)
Carole Lebel (min.1507, 2016, 2049, 2285, 2385, 2392, 4269, 4520, 4919, 4935)
Bastien Paquin (min.2429, 2455)
MARQUIS, Lucien
Retraité au 01-04-2005
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Romuald
Carole Lebel (min.1 à 801)
Christian Lord (Greffe complet)
MARTEL, Donald
Retraité au 25-01-2011
Date d'admission
1983-07-21
Québec, Jonquière
Jean-Guy Tremblay (min.224 à 301)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 223)
1983 à 1991
MARTEL, Jean-Paul
Membre honoraire
Date d'admission
1959-04-17
Québec
Denis L. Tremblay (min.1 à 8067)
MARTEL, JosephQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1795 à 1842
MARTIN, Jean-PaulSte-Thérèse, Blainville
Robert Katz (Greffe complet)
MARTIN, J.-AlcideSt-Jacques l`Achigan
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
MARTIN, Paul
Réinscrit le 01-04-1988
Date d'admission
1981-06-17
Montréal, Sherbrooke
Louis Lamarre (min.1 à 25)
1988 à 1991
Sophie Morin (min.1039)
Luc Bouthillier (min.1236, 2033)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (Greffe partiel)
MARTIN, VincentRimouski
Michel Asselin (min.1 à 15)
MARTIN, L.-A.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Martin-Ouellet, Émilie
Date d'admission
2008-09-20
Luc Bouthillier (min.1489, 1736, 2467)
2018
MARTINEAU, Maurice
Membre honoraire
Date d'admission
1962-05-10
Boucherville
Monia Lessard (min.1 à 1631)
1964 à 1990
Martineau, Serge
Date d'admission
1976-05-19
Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (Greffe partiel)
Jean-Guy Tremblay (min.850, 860, 868, 1150, 1730)
MARTINEAU, RenéQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1950 à 1981
MASSÉ, ArthurQuébec
Gilles Simard (min.1 à 1430)
1922 à 1970
MASSÉ, Jos-NapoléonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
MASSÉ, Nathalie
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Gilles Simard (min.20 à 2076)
Ronald Ethier (min.2077 à 2080)
Daniel Fouquette (min.1 à 19)
MASSÉ, Jean-YvesQuébec
Gilles Simard (min.1 à 8380)
1953 à 1992
Pierre Hains (min.7526 à 7542, 7448, 7563)
Nathalie Massé (min.8284, 8294)
MASSON, AndréLaval
Luc Levesque (Greffe partiel)
MASSON, GaétanMontmagny
Carole Lebel (min.916, 929, 967, 1099, 1206)
Étienne Canuel (Greffe complet)
Masson, Andréanne
Date d'admission
2012-09-29
Benoit Jodoin (Greffe complet)
Masson, Pierre-Luc
Date d'admission
2007-10-05
Stéphane Roy (min.1 à 47)
2014 à 2015
MASSON, GérardMontréal
Richard Breault (min.2023 à 3650)
1985 à 1991
Luc Levesque (Greffe complet)
MATHIEU, Robert
Réinscrit le 9-07-1990
Date d'admission
1988-06-10
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.191, 334, 465 à 467, 486, 693, 737, 897, 1745, 1748, 1749, 2174, 2195, 2228, 2710, 2871, 2788, 2791, 2761)
Nathalie Massé (min.1824, 3121 à 3124, 3332 à 3333, 3343 à 3345, 3322, 3325, 3355 à 3359, 3418 à 3419, 3456, 3459, 3469 à 3470, 3480)
MATTE, Jean-PaulQuébec
Gilles Bellemare (min.101 à 110, 100 à 218)
1952 à 1968
McCLISH, Richard
Date d'admission
1982-07-14
Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe partiel)
Mc Clure, Jocelyn
Date d'admission
2005-06-04
St-Germain-de-Grantham
Bastien Paquin (min.323, 315, 296, 305, 440, 450 à 451, 454, 456, 663, 664, 765)
2018
Mc SWEEN, Roger
Date d'admission
1989-06-09
Rimouski
Éric Choinière (Greffe complet)
Michaël Comeau (min.1395 à 1397, 1402 à 1409, 1413 à 1418, 1421, 1422, 1426 à 1428, 1430 à 1460, 1462 à 1468, 1472 à 1508, 1510, 1511, 1513 à 1603, 1605 à 1675, 1707)
McARTHUR, JamesAylmer
Greffe incendié à Gatineau en 1900 (Greffe complet)
McCARTHY, JeremiahRivière-du-Loup
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
McCARTHY, Jeremiah jrSt-Hyacinthe, Kamouraska, Sherbrooke
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1781 à 1817
McCARTHY, JeremiahSherbrooke
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
McCARTHY, Jerimiah jrQuébec, Rimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
McCONNELL, Brian DouglasMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1884 à 1920
McCONVILLE, J.E. AlfredMontréal, Chicoutimi
Sébastien Bergeron (min.1 à 254)
1909 à 1946
McCormack, Vincent
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 12)
McDERMOTT, MichaelMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
McDOUGALL, S.-G.Ottawa
Michel Fortin (Greffe complet)1955 à 1982
McGRATH, BoltonAylmer
Détruit par le feu (Greffe complet)
McKALE, Philippe
Décédé le 29-01-2013
Date d'admission
1963-12-07
Mont-Laurier
Denis Robidoux (Greffe partiel)
François Danis (min.3074, 3092, 3464, 3626, 3628, 3823, 4202, 4203, 4332, 4983, 7963, 8320, 9118, 10095, 10681 à 10682, 11994)
McMullen, Renaud
Réinscrit le 1-04-1995
Date d'admission
1990-05-18
Québec
Roger Mc Sween (min.245)
Christian L'Italien (min.1 à 244, 246 à 533)
MEADE, Syndney A.Coaticook
Guillaume Meunier (Greffe partiel)
MEILLEUR, Pierre
Date d'admission
1986-06-26
Huntingdon
Julie Lavoie (min.51, 461, 1455, 2029, 2241, 2328, 2373 à 2375)
Chantal Leduc (min.461, 1455, 2029, 2328, 2373, 2375)
MELANÇON, Paul
Date d'admission
1986-06-26
Rawdon
François Danis (min.8430, 8485, 8866, 9866, 10200, 10654, 10795, 10890, 11414, 11477, 11529, 12040, 13582, 13583, 13586, 17533, 16973, 17074, 17158)
MÉNARD, Luc
Date d'admission
1985-06-09
Québec, Donnacona
Nathalie Massé (min.366, 3427, 3438, 5098, 5260)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 78)
1987
Mercier, France
Date d'admission
2014-10-10
Christian De Passillé (min.1 à 73)
2015 à 2015
MERCIER, Claude-L.Westmount, Outremont
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
Sophie Morin (min.46603, 47135)
MERCIER, J.R. Michel
Date d'admission
1987-07-07
Gatineau, Ottawa
Raynald Nadeau (min.1 à 63)
1988 à 1989
MERCIER, Pascal
Date d'admission
1996-06-08
New-Richmond
Roger Mc Sween (min.692, 1081, 1181, 1453, 1516, 1530, 1960, 2656, 3193, 6322, 6374)
MERCIER, Paul-ÉmileMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1900 à 1925
Métivier, Marc-Antoine
Julie Lavoie (min.1 à 29)
2016 à 2018
Meunier, Guillaume
Date d'admission
2012-09-29
Christian De Passillé (min.1 à 765)
2013 à 2015
Luc Bouthillier (min.1793 à 1794, 1796, 1810 à 1811)
à 2018
MEUNIER, Gaétan
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1975-11-19
Terrebonne (Lachenaie)
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.6600, 6601, 7115 à 7117, 15382, 15393, 15421, 20909, 22253)
Meunier, Mylène
Date d'admission
2006-06-02
Terrebonne
Jonathan Laforce (min.1 à 2022)
MEUNIER, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1971
Jonathan Laforce (min.1 à 1471)
1910 à 1931
André Gagné (Greffe complet)
MICHAUD, J.-AlbertTrois-Pistoles
Michel Asselin (min.1 à 1751)
1915 à 1945
MICHAUD, Théodore-CléophasRivière-du-Loup, Amqui
Yvan Blanchet (min.85 à 616)
1907 à 1918
Claude Arsenault (Greffe partiel)
MICHAUD, Jos-LouisSainte-Anne-de-Bellevue, Montréal, Rimouski
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1902 à 1913
MICHAUD, PaulRimouski, Trois-Rivières
Luc Bouthillier (min.4122)
Greffe de la Cour supérieure – District : Trois-Rivières (min.1 à 5400)
MICHAUD, Daniel
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Ville Vanier, Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe partiel)
Michaud, Geneviève
Date d'admission
2005-06-04
Sept-Îles
Claude Ramsay (min.3361)
2018
Michaud, Guy
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
Jean-Philippe Grondin (min.1 à 8780)
MICHAUD, Jean-Marc
Date d'admission
1986-06-26
Amqui
Roger Mc Sween (min.273, 879, 2211, 2319, 3016, 3558, 4838, 4779, 4272)
MICHAUD, Roland
Date d'admission
1970-11-11
Beauport, Québec, Ste-Thérèse
Hugues Lefrançois (min.200 à 252, 5000 à 5152)
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
Martin Lavoie (min.11482, 11484 à 11486)
Elyane Tremblay (min.9309)
Philippe Amyot (min.14101)
Sophie Morin (min.1001 à 1002)
1976
François Gendron (min.10000 à 10100)
Daniel Fouquette (min.2001 à 5000, 12000 à 12632, 5153 à 11481)
MICHAUD, AndréMontréal
Christian Tessier (Greffe complet)
Pascal Beaulieu (Greffe complet)1910 à 1931
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
MICHAUD, Charles-ÉdouardSaint-André-de-Kamouraska
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1861 à 1865
MICHAUD, RobertMontréal, Québec
Jean Lamarche (Greffe complet)1959 à 1971
Jacques Sylvestre (Greffe complet)1953 à 1959
MIGNEAULT, Claude
Date d'admission
1986-06-26
Magog, Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 72)
Derrys Girard (min.73 à 932)
à 2014
MIGNEAULT, Jos O`GallaghanMontréal
Roch Labelle (min.1 à 457)
1899 à 1931
MIGNEAULT, Louis-O-C.Sherbrooke, St-Jérôme
Roch Labelle (min.1 à 2560)
1911 à 1957
MIGUÉ, Claude
Date d'admission
1982-02-17
Farnham, Cowansville
Chantal Leduc (min.2604, 2923, 13856)
Kevin Migué (Greffe partiel)
Migué, Kevin
Date d'admission
2010-09-25
Chantal Leduc (min.1241)
MIGUÉ, GuyFarnham, Cowansville
Kevin Migué (Greffe partiel) à 1982
Milette, Roland
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1969-05-23
Trois-Rivières
Claude Guévin (min.5000 à 7021)
Bastien Paquin (min.771, 772, 5005, 5398, 5858, 5956, 6006, 6018)
Luc Bouthillier (min.84)
MILL, David WilliamMaria, Québec
Richard Carrier (min.1 à 215, 405 à 417)
à 1950
MILLETTE, ClaudeVille d`Anjou, Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.101 à 226)
1977
MINOTO, François
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
François Houle (min.101 à 3072)
Luc Levesque (min.3163 à 3243)
Jonathan Laforce (min.5370 à 5643)
Eric Denicourt (min.3073 à 3152, 4000 à 4040, 5133 à 5369)
Martin Themens (Greffe partiel)2010 à 2011
MITCHELL, Augustus W.Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 86)
MITCHELL, MichaelGranby, Waterloo, Shefford
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1847 à 1896
MOFFET, GabrielCap St-Ignace
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1829 à 1843
Moffet, Louis
Date d'admission
2008-09-20
Martin Durocher (Greffe complet)
Moisan, Estelle
Date d'admission
2000-10-27
Alberta
Hugues Lefrançois (min.1 à 2758)
2010 à 2017
MONAGHAN, BrianOttawa, Québec
Carole Lebel (min.84202)
Nathalie Massé (min.10524)
Sophie Morin (min.323)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1974
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
MONDOU, Jean-PaulChicoutimi, Québec
Stéphane Brassard (min.1 à 1013)
1957 à 1972
MONETTE, André
Date d'admission
1978-05-25
Gatineau
Gilles Morneau (min.2314, 2477, 2478, 3100, 3163)
François Danis (min.898, 899, 3035, 3094)
Christian Schnob (min.1 à 4341)
MONETTE, Bernard
Date d'admission
1977-08-10
Sainte-Thérèse
Louis Lamarre (min.1 à 33)
1979 à 1991
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (Greffe complet)
MONGEAU, Richard
Date d'admission
1988-02-05
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
MONGIAT, Vital
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1969-05-23
Ste-Julie, Beloeil
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
Chantal Leduc (min.3962, 4165, 4176, 4447, 4471, 4545, 4546)
Sophie Morin (min.4725)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1972
MORAIS, Roger
Membre honoraire
Date d'admission
1953-04-14
Québec, Sillery
Frédéric Gaudreault (min.1 à 83)
1955 à 1959
Hugues Lefrançois (min.35, 84 à 716)
Nathalie Massé (min.705)
Moreau, Denis
Date d'admission
1998-02-27
St-Jean-sur-Richelieu
Luc Levesque (min.3964)
Julie Lavoie (min.2251, 3964)
MORENCY, Georges-E.Lévis, Ville-Marie
Sophie Morin (min.1359 à 1369)
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 757)
1912 à 1968
MORENCY, Jean-MarieQuébec
Gilles Simard (min.1 à 81)
1920 à 1943
MORENCY, David CharlesLévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1876 à 1900
MORETTI, MichelBeloeil
Eric Deschamps (Greffe complet)
Vital Roy (Greffe complet)
Martin Themens (Greffe complet)
MORETTI, YvanMontréal
François Perron (min.850)
MORETTI, LéopoldMontréal
Christian Tessier (Greffe complet)1951 à 1989
Richard Barry (Greffe complet)1935 à 1990
Robert Katz (Greffe complet)
Christian Lord (min.50 à 53)
MORIN, MarioQuébec
Carole Lebel (min.141, 149, 155, 156, 158 à 160, 167 à 169, 175 à 180, 185 à 200, 203 à 214, 216, 217, 219 à 222, 225, 227 à 229, 231, 238 à 242, 245 à 250, 252, 255 à 259, 262, 270, 272, 273, 275, 276, 278, 279, 281, 282, 284, 286, 300 à 302, 304, 308, 312, 313, 317, 330 à 332, 334 à 336, 340, 342, 346, 351 à 355, 357 à 363, 365, 367, 368, 370 à 378, 380, 384 à 388, 391 à 393, 395 à 397, 399, 402, 404, 407, 408, 411 à 415, 417, 423, 424, 427 à 435, 438, 439, 446, 457, 458, 469, 481)
Claude Ramsay (min.20, 25, 28, 34, 35, 56, 68, 82, 84 à 86, 91, 94, 113 à 115, 118, 119, 122, 126, 127, 129, 251, 253, 261, 263, 269, 271, 293, 295, 305, 309, 322, 323, 343 à 345, 347, 349, 350, 531, 535, 536, 578, 594, 600, 635, 677, 689, 693, 696, 701, 702, 712, 716, 731, 733, 734, 737, 739 à 742, 745, 748, 749, 756)
Nathalie Massé (min.1 à 19, 21 à 24, 26, 27, 29 à 33, 36 à 55, 57 à 67, 69 à 81, 83, 87 à 90, 92, 93, 95 à 112, 116, 117, 120, 121, 123 à 125, 128, 130 à 140, 142 à 148, 150 à 154, 157, 161 à 166, 170 à 174, 182, 184, 224, 226, 232 à 235, 243, 244, 254, 260, 264 à 268, 274, 277, 285, 287, 289 à 291, 294, 296 à 299, 303, 306, 307, 310, 311, 314 à 316, 318 à 321, 324 à 329, 333, 337 à 339, 341, 356, 364, 366, 369, 379, 381 à 383, 389, 390, 394, 398, 400, 401, 403, 405, 406, 409, 410, 416, 418 à 422, 425, 426, 436, 437, 440 à 445, 447 à 456, 459 à 468, 470 à 480, 482 à 530, 532 à 534, 537 à 577, 579 à 593, 595 à 599, 601 à 634, 636, 638 à 676, 678 à 688, 690 à 692, 694, 695, 697 à 700, 703 à 711, 713 à 715, 717 à 730, 732, 735, 736, 738, 743, 744, 746, 747, 750 à 755, 757 à 988)
Bastien Paquin (min.181, 183, 201, 202, 215, 218, 236, 237, 280, 283, 288, 292)
MORIN, Pierre-LouisQuébec, Montréal
Archives Nationales à Ottawa (Greffe complet)
MORIN, MichelQuébec
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 12)
1980 à 1982
MORIN, ClaudeGatineau, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Morin, André
Réinscrit le 15-04-2009
Date d'admission
1971-05-28
Victoriaville
Daniel Collin (Greffe complet)
Morin, Daniel
Date d'admission
1983-03-14
Laval
Luc Levesque (min.18761)
Stéphan Roy (min.4159 à 4161, 4163 à 4167, 4169 à 4172, 4177 à 4182, 4187 à 4189, 4193 à 4196, 4201 à 4205, 4208 à 4212, 4214, 4219, 4233 à 4238)
Elyane Tremblay (min.1602)
MORIN, Sophie
Date d'admission
1997-06-07
Montréal
Yvon Dazé (min.1 à 3)
MORIN, RégentQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
MORISSETTE, MichelNicolet, Arthabaska, Québec
Daniel Collin (min.1)
1987
MORISSETTE, FernandMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 104)
1952 à 1955
MORNEAU, HenriManic, Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7001)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7100 à 7109)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7201 à 7210)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7301 à 7306)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7401 à 7409)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7501 à 7506)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7601 à 7616)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.7701 à 9769)
Frédéric Martel (min.1 à 76)
MORNEAU, Gilles
Date d'admission
1977-08-10
Abitibi, Gatineau
Jean-Yves De Blois (min.636 à 1053)
1989 à 1995
Claude Ramsay (min.1054 à 1120, 1126 à 1128, 1132, 1135)
Émilie Bélanger (min.1121 à 1125, 1129 à 1131, 1133 à 1134, 1136 à 1962)
Jean-Louis Leclerc (min.92, 821)
MORNEAU, Michel
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1988-06-10
Saint-Romuald, Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 78)
Christian Lord (min.79 à 81)
MORNEAU, Stéphane
Date d'admission
1995-03-10
Québec
Jean Bergeron (min.1 à 465)
MORNEAU, Yanick
Date d'admission
1999-06-05
Saint-Félicien, Roberval
Sophie Morin (min.1 à 31)
MOULIN, AndréPont-Viau, Laval, Mont-Royal
Elyane Tremblay (min.11952, 11953, 11955 à 11963, 11973, 11975, 12012, 12020, 12039, 12043, 12044, 12057, 12060, 12065, 12079, 12287, 12495, 12962, 15574)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
MURRAY, Christian
Date d'admission
1979-06-20
Saint-Jérôme, Beauport
Gilles Vanasse (min.1 à 58)
1979 à 1980
Marc Jarry (min.1631)
François Danis (min.834, 983, 3158, 4881, 4883, 5435, 11326, 12213, 13166, 2202, 2499)
Dany Maltais (min.59 à 15224)
1980 à 2017
MURRAY, Gervais
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1980-12-10
Matane
Roger Mc Sween (min.793, 1500, 1634, 1663, 1680, 1693, 1724, 1728, 1833, 1856, 1870, 1879, 1900)
Allan Blais (min.500 à 2429)
1981 à 1992
MURRAY, HubertSaint-Jérôme, Saint-Henri-de-Mascouche
Gilles Vanasse (Greffe partiel) à 1988
NADEAU, Jean-MarcSherbrooke
Guillaume Meunier (min.100 à 2126, 1 à 1177, 13000 à 21072)
1978 à 1989
Paul Martin (min.1 à 1500)
1961 à 1983
Sophie Morin (min.1239 à 1242, 29, 158)
NADEAU, GermainLoretteville
Denis L. Tremblay (min.1 à 6096)
NADEAU, PaulChicoutimi, Québec
Marcel Cadoret (Greffe complet)1429
Sébastien Bergeron (min.1 à 652)
1952 à 1974
NADEAU, Louis
Retraité au 4-03-2014
Date d'admission
1975-06-17
Jonquière
Patrick KEMP (min.750, 771, 892, 915)
Jean-Guy Tremblay (min.1 à 697)
1975 à 1982
Pierre Thibault (min.985)
Louis-Alain Tremblay (min.900, 945)
Jeannot Thériault (min.791, 792)
Dany Renaud (min.827, 828)
Pierre Girard (min.912)
88
Bernard Quirion (min.899)
1987
Nadeau, Pierre
Retraité au 12-03-2015
Date d'admission
1981-02-05
Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (Greffe partiel) à 2017
NAUD, GillesPortneuf
Elizabeth Génois (min.1 à 108)
Robert Katz (min.3051, 22 à 37)
NEILSON, John S. jrQuébec, Cap Rouge
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1882 à 1891
NEILSON, John s.r.Québec, Cap-Rouge
Gilles Simard (Greffe complet)1854 à 1890
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1852 à 1895
Neveu, Benoît
Date d'admission
1997-12-12
Joliette
François Danis (min.1528)
2018
Ngom, Alioune Badara
Date d'admission
2012-09-29
Elyane Tremblay (min.1740)
2013
NOËL, Jos-DucharmeSt-Bruno
Jean-Philippe Roux (min.8 à 7780)
1953 à 1975
Robert Katz (Greffe complet)
NOËL, YvesDrummondville, Granby
Martin Paradis (Greffe complet)
Daniel Jodoin (min.1000 à 1199, 2000 à 2199, 3000 à 3068, 3070 à 3253, 3256 à 3259, 3261 à 3262, 3264 à 3266, 3268 à 3269)
1974 à 1979
Luc Bouthillier (min.6933)
Bastien Paquin (min.7654)
NOLIN, AndréQuébec, Rimouski-est
Yvan Blanchet (min.1 à 12)
1971
Paul-M. Pelletier (min.22 à 5863)
1974 à 2015
Roger Mc Sween (min.1600 à 1623, 1760, 2372, 2436, 2486, 2509, 2517, 2518, 2525, 2573, 2574, 2583, 2597, 2598, 2607, 2628, 3425, 3426, 5663, 5667)
NORMANDIN, MichelSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe partiel)
NOULARD, Donald
Retraité au 20-07-2011
Date d'admission
1966-12-14
Dollard-des-Ormeaux
François Houle (Greffe complet)
Robert Katz (min.1 à 781)
1967 à 1976
NOURY, Jacques
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1982-02-17
Montréal, Boisbriand
Elyane Tremblay (min.35412, 36663, 37572, 37741, 38170, 38705, 40809, 41497, 42901, 43115, 43204, 67528, 73350, 73713, 81487, 81633)
Daniel Jodoin (min.21113 à 80781)
Martin Themens (min.20000 à 21112)
1982 à 1985
O'GALLAGHER, JérémiahQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)1874 à 1914
O'GALLAGHER, JohnPierrefonds, Québec
Eric Denicourt (min.1 à 18814)
1977 à 2000
Philippe Amyot (min.12152, 12198, 12624, 14371)
O'GALLAGHER, Neil
Décédé le 5-08-2012
Date d'admission
1964-05-31
Québec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Eric Denicourt (min.5481 à 5523)
Carole Lebel (min.5446, 5453, 5455 à 5456, 5471)
Sophie Morin (min.4371 à 4420, 5474, 5476, 5479)
O'GALLAGHER, BrendanQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
OLIVER, Stuart ErskineWestmount
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
OLIVER, Stuart-SterlingQuébec
Robert Katz (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1883 à 1928
OLIVIER, MauriceMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)1956 à 1967
OSTELL, JohnMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1836 à 1891
OTIS, StéphaneVaudreuil-Dorion, Québec
Louis Boudreault (min.1 à 1340)
OUELLET, Denis
Membre honoraire
Date d'admission
1961-05-29
Sherbrooke, Ascot-Corner
Christian de Passillé (Greffe complet)
Ouellet, Laval
Date d'admission
1984-07-06
Rivière-du-Loup
Cynthia Plourde (Greffe partiel)2017
Roger Mc Sween (min.986, 987, 1928, 2669, 2671, 3057, 3063, 3096, 3097, 3182, 3210, 3214, 3217, 3223, 3227, 3258, 3393, 3710, 3914, 4164, 4778, 4622, 4635, 4520, 4530, 5663, 5684)
2018
OUELLET, Martin
Date d'admission
1996-10-24
Cowansville, St-Rédempteur
Chantal Leduc (min.108)
Eric Denicourt (min.1 à 24, 26 à 47, 49 à 79, 81 à 171)
Martin Ouellet (min.25, 48, 80)
OUGHTRED, RobinsonAscot
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1840 à 1875
OUIMET, GeorgesMontréal, Rivière-du-Loup
Alexis Carrier-Ouellet (min.100 à 1109)
1911 à 1940
OUIMET, SéraphinMontréal
Benoît Desroches (Greffe complet)1908 à 1965
Oussou-Kloui, Abel
Date d'admission
2015-09-18
Jean-Luc Corriveau (min.1 à 121)
2017 à 2018
O`DWYER, Whipple WellsAbbotsford, Granby, Saint-Hyacinthe
Daniel Jodoin (min.1 à 90)
1856 à 1887
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
O`SULLIVAN, HenryAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1868 à 1902
O`SULLIVAN, LouisMontréal
Denis Lemieux (Greffe complet)
O`SULLIVAN, PatrickAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1912 à 1931
PAGÉ, FélixLotbinière
Gilles Bellemare (min.1 à 1187)
1876 à 1938
Pagé, François
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Chantal Leduc (min.1822 à 1823)
Carole Lebel (min.1917)
2018
Nathalie Massé (min.138, 1775, 1780, 1754, 1752, 1733, 1727, 1706, 1721, 1718 à 1719, 1801, 1804, 1809, 1812, 1820, 1712, 1661, 1643 à 1644, 1647 à 1650, 1607 à 1610, 1247 à 1249, 1376 à 1378, 1831 à 1832, 1847, 1925 à 1926, 1937, 1954, 1956 à 1957, 1964 à 1966, 1987 à 1988, 1991)
2018
PAGÉ, Ivan
Date d'admission
1975-05-27
Québec
Luc Bouthillier (min.389)
Chantal Leduc (min.673, 712, 714)
Roger Mc Sween (min.662)
Jean-Louis Leclerc (min.698, 773, 927)
Bastien Paquin (min.802, 803 à 804)
Nathalie Massé (min.373, 378, 386, 411, 439, 482, 488, 553, 607)
Pageau, Martin
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Nathalie Massé (min.6108, 6137, 6145)
2017
Denis L. Tremblay (min.1)
PAGEAU, PierreQuébec
Jean Bergeron (min.103 à 323)
Benoît Couture (min.7901 à 8140)
PAIEMENT, Louis-PhilippeQuébec
Gilles Bellemare (Greffe partiel)
PAINCHAUD, Antoine-ÉtienneQuébec, Gaspé
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
PAINCHAUD, Frédéric
Date d'admission
1997-06-07
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (min.1 à 27)
PAPIN, GillesMontréal, Boucherville
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1718 à 1720
PAPINEAU, Gustave-J.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1928 à 1972
PAPINEAU, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1773 à 1775
PAPINEAU, François-Xavier
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1788 à 1816
PAQUET, Jean-PierreSt-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
PAQUET, MichelVal-Bélair
Hugues Lefrançois (min.50 à 13924)
Michel Roberge (min.6805)
Benoît Giasson (min.2345, 2465 à 2468, 2502, 2514, 2527, 2538, 2559, 2560, 3311)
1972 à 1975
PAQUETTE, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Prévost
Paul Audet (min.5337, 5479, 5480, 5642, 5729)
François Danis (min.2761, 3322, 6624, 6490, 7014, 13328)
Elyane Tremblay (min.3311)
Guillaume Paquette (Greffe partiel) à 2015
PAQUIN, DenisDuberger, Ste-Croix, St-Antoine-de-Tilly
Claude Ramsay (min.465 à 477)
Nathalie Massé (min.838, 941)
Yvon Létourneau (Greffe partiel)
PAQUIN, HectorRouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
PAQUIN, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Philippe Amyot (min.2389, 8391, 9034, 9380)
Luc Levesque (min.16264, 16207, 15754 à 15755, 15478, 15499, 15454)
PARADIS, Martin
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Drummondville
Bastien Paquin (min.2803, 3791, 3848, 9504, 9554, 10311, 10355, 10546, 10776, 15049, 14620, 14560, 13964, 13935, 13852, 13776, 13806, 13726, 13648, 13434, 13290, 13241, 16812)
2018
PARADIS, Raymond
Retraité au 1-04-2013
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.3123)
Elyane Tremblay (min.14239, 15106)
Jean Lamarche (Greffe complet)
Parent, Marie-Michèle
Date d'admission
2014-10-10
Vaudreuil-Dorion
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
PARENT, Jacques
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Catherine Delorme (min.1 à 3724)
Carole Lebel (min.1669)
Bastien Paquin (min.2121)
Alain Lépine (min.3725 à 3890)
PARENT, Marie
Date d'admission
1983-09-30
Montréal
Luc Bouthillier (min.1044)
Philippe Amyot (min.1917, 2131, 2209, 2636, 2748, 2750, 3170, 3220, 3334, 3413)
Stéphane Arsenault (min.1 à 314, 1710 à 5125)
Paul Martin (min.315 à 1043, 1045 à 1501, 1503 à 1505, 1507 à 1509, 1511, 1514 à 1517, 1520 à 1523, 1525 à 1528, 1533, 1537, 1539, 1543 à 1555, 1559)
François Danis (min.4168)
Chantal Leduc (min.1772, 2292, 3162, 4107)
Guillaume Meunier (min.1502, 1506, 1510, 1512 à 1513, 1519, 1524, 1529 à 1532, 1534 à 1538, 1540 à 1542, 1556 à 1558, 1560 à 1709)
2004 à 2005
PARENT, Normand
Date d'admission
1976-12-07
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.2750, 2866, 2902, 2921, 2943, 4090, 4305, 5606)
Cynthia Plourde (Greffe partiel)
PARROT, Jos-EugèneSherbrooke
Gilles Simard (min.1 à 130)
1949 à 1951
Danick Lessard (min.1 à 10861)
1949 à 1982
PARROT, Jean
Date d'admission
1979-06-20
Sherbooke
Danick Lessard (Greffe complet)
PATENAUDE, Joseph Trefflé ZénonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PATENAUDE, Jacques
Réinscrit le 1-06-1999
Date d'admission
1983-03-14
Mont-Tremblant
Denis Lemieux (min.720 à 6063)
Dany Maltais (min.6064 à 8425)
Julie Lavoie (min.653, 2343, 4769, 4770, 4778, 4780, 4783, 4789, 4906, 5078, 5079, 5110, 5149, 5178, 5211, 5250, 5251, 5402, 5403, 5462, 5487, 5555, 5612)
François Danis (min.8138, 8315, 8315, 8393, 8238 à 8240)
Pierre Meilleur (min.1 à 652, 654 à 715)
Patrice, Marc
Date d'admission
2002-09-19
St-André-Avellin
Daniel Giroux (min.2 à 8566)
Patry, Geneviève
Julie Lavoie (min.1 à 46)
2016 à 2018
PELADEAU, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1738 à 1770
PELCHAT, AndréQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.107 à 125)
1972 à 1973
PELCHAT, JacquesQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 1074)
PELCHAT, Robert
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Magog, St-Hubert
Eric Denicourt (min.1 à 19167)
1962 à 1993
Philippe Amyot (min.10740, 10995, 12060 à 12065, 12121, 12227, 13200, 13287, 13288, 13544, 13712, 14576, 15412, 15963, 17044, 18628)
Sophie Morin (min.7522, 7800, 8250)
Jean-Philippe Roux (Greffe partiel)
PELLAND, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1910
PELLERIN, Gervais-C.Val-Bélair, Shawinigan
Chantal Leduc (min.2496, 2500, 3843, 4400)
Martin Durocher (min.1 à 170)
Martin Themens (min.172 à 5729)
1987 à 1997
PELLERIN, GervaisMontréal
Martin Themens (min.1 à 170, 172 à 5729)
1987 à 1997
PELLERIN, Jean
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, Paul M.
Date d'admission
1989-06-09
Trois-Pistoles
Roger Mc Sween (min.2393, 2920, 2921, 3366, 3434, 3760, 3839, 3922, 3953, 3994, 4037, 4071, 4140, 4153, 4168, 4233, 4248, 4292, 4312, 4324, 4341, 4442, 4562, 6163, 6014, 4685, 4727, 4987, 5215, 5231, 6948, 7003, 7743)
2018
PELLETIER, Pierre
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Matane
Roger Mc Sween (min.207, 834, 835, 854 à 856, 968, 1479, 1491, 1498, 2094, 2620, 2632, 2660)
2018
PELLETIER, SéverinMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 5914)
1955 à 1995
Roger Mc Sween (min.4828, 5372, 5467, 5514, 5634, 5712)
PELLETIER, J.-RolandQuébec
Stéphane Arsenault (min.1 à 11459)
1951 à 1976
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
PELLETIER, PaulQuébec
Martin Themens (Greffe complet)1989 à 1990
PELLETIER, JacquesSt-Damase, Montmagny
Carole Lebel (min.3516, 3734, 3907, 4962)
Étienne Canuel (Greffe complet)
PELLETIER, LucienMontréal
Eric Denicourt (min.1 à 4900)
1955 à 1998
Luc Levesque (Greffe complet)
PELLETIER, André
Date d'admission
1981-06-17
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.3519, 3763, 3839, 4121, 4133, 4742, 4768, 4846, 4908, 5038, 6393, 7081)
Pelletier, David-J.
Date d'admission
1998-06-06
Baie-Comeau
Steve Maltais (Greffe complet)
PELLETIER, Luc
Retraité au 01-03-2011
Date d'admission
1970-05-29
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 3710)
Roger Mc Sween (min.2123, 2126, 2141)
Nathalie Massé (min.2573, 3485, 3498, 3707, 3708, 3710, 1560)
Sophie Morin (min.1302, 1409, 1562 à 1563)
PELLETIER, Paul-Henri
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Étienne Canuel (Greffe complet)
PÉLOQUIN, Benoît
Date d'admission
1988-06-10
Dollard-des-Ormeaux
Robert Katz (min.1 à 194)
Philippe Amyot (min.6309)
2001
François Danis (min.6301, 6409, 6410)
Luc Levesque (min.18844, 18928, 18978, 20127, 16913 à 16921, 16940 à 16941, 22601, 18228, 18131)
2018
PÉLOQUIN, EugèneMontréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
PENNOYER, JosephSherbrooke, Compton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
PENNOYER, JesseCompton
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PEPIN, Daniel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
PEPIN, Pierre
Date d'admission
1998-06-06
Saint-François-du-Lac
Bastien Paquin (min.2133, 2506)
PÉPIN, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1705
PERKINS, James M.Nicolet, Saint-Eustache
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1834 à 1838
PERONI, Mario
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
2000-06-03
Québec
Michel Robitaille (min.1 à 111)
PERRAS, GilbertLongueuil
Philippe Amyot (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (Greffe complet)1956 à 1971
PERRAULT, Joël
Date d'admission
1988-06-10
Joliette
Pierre Robitaille (min.1 à 535)
PERRAULT, Jean-PaulQuébec
Sophie Morin (Greffe complet)
PERREAULT, MichelLambton
Luc Bouthillier (min.2876)
Guillaume Meunier (min.1 à 1685)
1979 à 1999
Francis Carrier (min.1686 à 2875, 2877 à 6496)
PERREAULT, Roger
Démission le 22-04-2013
Date d'admission
1977-08-10
Saint-Raymond
Éric Lortie (min.1 à 1493)
PERREAULT, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1762 à 1774
PERREAULT, LouisQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1810
PERREAULT, HenriThetford Mines
Eric Bujold (Greffe complet)
PERREAULT, Henri-MauriceMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1850 à 1853
André Gagné (min.11, 800)
Stéphan Roy (Greffe partiel)
PERREAULT, MagellaSt-Laurent, Ste-Thérèse
Daniel Fouquette (min.900 à 9547)
Sophie Morin (min.1 à 3, 8 à 9, 131, 133 à 139, 141 à 159, 162, 166, 169, 173 à 175, 185 à 194, 206 à 218, 220 à 222, 224 à 225, 227 à 228, 230 à 239, 242, 262 à 288, 290 à 324, 545, 170)
Perreault, Audrey
Bernard Quirion (min.383)
2018
PERREAULT, RaymondSillery
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 13180)
1953 à 1991
PERRON, François
Date d'admission
1989-03-22
Blainville
André Durocher (min.1 à 72)
1989
Philippe Amyot (min.2681)
PERRON, Mario
Retraité au 18-11-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec, Longueuil
Julie Lavoie (min.1, 5, 7, 10, 11, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 24, 27 à 29, 31, 35, 37, 38, 43, 47, 53 à 56, 60, 66, 70, 2 à 4, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 30, 32 à 34, 36, 39 à 42, 44 à 46, 48 à 52, 57 à 59, 61 à 65, 67 à 69, 71 à 73)
Chantal Leduc (min.1, 70)
à 1991
PERRON, Michel
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1969-05-23
Boisbriand
Martin Themens (Greffe complet)1978 à 1981
François Danis (min.683)
André-François Dubé (min.82 à 85, 604 à 814)
PERRON, SergeQuébec
Hugues Lefrançois (min.1 à 145)
PERRON, LaurentQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)
PESANT, Yvon
Date d'admission
1990-06-28
Laval, Sainte-Anne-de-Bellevue
Daniel Fouquette (min.1 à 123)
Paul Audet (min.125 à 545)
1999 à 2000
PETIT, AndréRouyn-Noranda
Denis Lahaie (min.1 à 3017)
1969 à 1992
Pierre Lacas (min.500 à 714)
1972 à 1974
Chantal Leduc (min.2989, 3005, 3009)
Bastien Paquin (min.2480, 2675, 2711, 2762, 2814, 2815, 2842, 2923, 2957, 2987, 3010)
Luc Bouthillier (min.2655, 2989, 3009)
Picard, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-05-29
Québec
François Gendron (Greffe partiel)
Nathalie Massé (min.1158, 1356 à 1357, 1361 à 1363, 1367 à 1368, 1370 à 1372, 1377 à 1381, 1384, 1446)
PICARD, Michel
Date d'admission
1982-08-06
Québec
Nathalie Massé (min.470, 2536, 2571, 2743, 3106, 4048, 4177, 4211, 4228, 4542, 4676, 5047, 5271, 5287, 5305, 5340, 5414, 5421, 5422, 6204, 6211, 6234, 6484, 6627, 7033 à 7034, 7051 à 7053, 7086, 7089, 7096, 7034, 7102, 9066, 6084, 6104, 6119, 6125 à 6126)
PICHÉ, Denis
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1981-06-17
Brossard
Martin Themens (min.1 à 18)
1982 à 1982
PIGEON, Germain
Retraité au 17-02-2010
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
PIGEON, YvesPont-Viau, Montréal
Danny Drolet (Greffe complet)1967 à 1992
Eric Denicourt (Greffe complet)2013
Julie Lavoie (min.910, 23200)
1979
PINARD, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Trois-Rivières-ouest
Bastien Paquin (min.1084, 2029, 2104, 4118, 8414, 8441, 9432, 11429, 15225, 16003, 17537, 17573, 20636, 22193)
2018
PINEAULT, Jules
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1984-02-16
Saint-Eustache, Québec
Carole Lebel (min.207)
Daniel Fouquette (min.1820 à 1993, 2021)
Daniel Jodoin (min.2025 à 2074)
J. Daniel Marcotte (min.153 à 1819)
Chantal Arguin (min.2078 à 2250)
2011 à 2012
Martin Themens (Greffe complet)2010
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1994 à 2020, 65 à 152)
PINEAULT, Marcel
Date d'admission
1984-02-16
Ste-Julie
Chantal Leduc (min.1026, 1040, 1057, 1086, 1135, 1141, 1176, 1320, 1327, 1355, 1426, 1489, 1498, 1503, 1543, 1600, 1607, 1628, 1639, 1641, 1645, 1646, 1640, 1687 à 1688, 1705, 1711, 1737, 1764 à 1765, 1792 à 1793, 1811, 1824, 1842, 1881, 2375 à 2376, 2592 à 2593, 2647, 2680)
2013
PINEAULT, GillesSaint-Jean-Chrysostome
Carole Lebel (min.1810)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.16 à 6082)
PINEAULT, LavalQuébec
Alain Harel (min.1 à 63)
PITON, Ernest-H.-MLévis
Gilles Bellemare (min.1 à 142)
1893 à 1916
PLAMONDON, IgnanceLorette
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1737 à 1882
PLAMONDON, Jean-Baptiste
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1718 à 1810
PLAMONDON, Jean-BaptisteQuébec, Trois-Rivières
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1768 à 1805
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
PLAMONDON, IgnaceLorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1768 à 1805
PLAMONDON DIT LAFLEUR, IgnaceLorette
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
Plante, Gilbert
Réinscrit le 1-04-2008
Date d'admission
1987-07-07
St-Jean-sur-Richelieu, Algérie
Patrick Descarreaux (min.1 à 853, 855 à 2293, 2296 à 2768)
Roger Mc Sween (min.2769)
Jean-Louis Leclerc (min.854, 2294 à 2295)
Francis Tremblay (Greffe partiel)
PLANTE, R.-LéopoldBeauceville
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1964)
1939 à 1980
PLANTE, Gérard-D.Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
PLANTE, RogerQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
Plomteux, Daniel
Réinscrit le 1-10-2007
Date d'admission
1992-05-14
Châteauguay
Chantal Leduc (Greffe complet)
Plourde, Martin
Date d'admission
2007-10-05
Sherbrooke
Alain Harel (min.1 à 2463)
2008 à 2017
POIRÉ, GaétanJonquière, Québec
Greffier Service juridique CPTAQ (min.1 à 17)
1980
Poirier, Valérie
Date d'admission
2007-10-05
Lévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 609)
2010 à 2017
POISSANT, IrénéeBoucherville
Luc Levesque (Greffe complet)
Frédéric Belleville (min.1 à 14663)
1959 à 1992
POITRAS, Joseph-ElzéarQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 313)
1912 à 1926
Christian Lord (Greffe complet)1914 à 1923
POTVIN, DouglasMontréal
Jonathan Laforce (min.1 à 751)
1967 à 1985
Eric Denicourt (min.1036 à 3744)
1986 à 1991
Sophie Morin (min.1419 à 1420, 1466 à 1467, 1544, 1554, 1559 à 1560, 1584, 1586, 1590 à 1591, 1626 à 1628, 1637, 1654, 1656, 1661, 1697 à 1698, 1748, 1754, 1764 à 1766, 1818 à 1819, 1833, 1878 à 1880, 1894 à 1895, 1919, 1933, 1937, 1944, 1954 à 1955, 1986, 2026, 2049, 2052 à 2055, 2060, 2316, 2422, 2493, 3026 à 3027, 3164 à 3166)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1980
POULIN, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Laval
Benoit Jodoin (min.5000 à 16501)
1974 à 1992
Martin Themens (Greffe complet)1962 à 1974
POULIN, Richard
Date d'admission
1979-06-20
St-Georges
Carole Lebel (min.5086, 6324, 6886, 6976, 7024, 7896, 8513, 8788, 8964 à 8965, 10181, 10290, 10309, 10312, 10433, 10842, 10872, 10914, 11272, 11287, 11297, 11331 à 11339, 11459 à 11461, 11599, 11629, 11699, 11725, 11775, 11886, 11917 à 11918, 11998, 12022, 12024, 12033 à 12034, 12036, 12038, 12059, 12067, 12086, 12097, 12099, 12100, 12110, 12113, 12131, 12133 à 12134, 12147, 12159, 12186, 12193, 12250, 12270, 12331, 12333, 12341, 12346, 12348, 12353, 12377, 12379, 12395, 12402 à 12403, 12406, 12412 à 12413, 12426 à 12427, 12431, 12438, 12444, 12458, 12858, 12937, 13020, 13205, 11956, 12506 à 12507, 12531 à 12532, 12537 à 12538, 12540, 12550, 12553 à 12554, 12558, 12566, 12571, 12574, 12580, 12583, 12588, 12593, 12616, 12720, 12741, 12749, 12793, 12801, 12816, 12858, 12937, 13020, 13205)
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 5085, 5087 à 6323, 6325 à 6885, 6887 à 6975, 6977 à 7023, 7025 à 7895, 7897 à 8512, 8514 à 8787, 8789 à 8963, 8966 à 10180, 10182 à 10289, 10291 à 10308, 10310 à 10311, 10313 à 10432, 10434 à 10841, 10843 à 10871, 10873 à 10913, 10915 à 11271, 11273 à 11286, 11288 à 11296, 11298 à 11330, 11340 à 11458, 11462 à 11598, 11600 à 11628, 11630 à 11698, 11700 à 11724, 11726 à 11774, 11776 à 11885, 11887 à 11916, 11919 à 11955, 11957 à 11997, 11999 à 12021, 12023, 12025 à 12032, 12035, 12037 à 12058, 12060 à 12066, 12068 à 12085, 12087 à 12096, 12098, 12101 à 12109, 12111 à 12112, 12114 à 12130, 12132, 12135 à 12146, 12148 à 12158, 12160 à 12185, 12187 à 12192, 12194 à 12249, 12251 à 12269, 12271 à 12330, 12332, 12334 à 12340, 12342 à 12345, 12347, 12349 à 12352, 12354 à 12376, 12378, 12380 à 12394, 12396 à 12401, 12404 à 12405, 12407 à 12411, 12414 à 12425, 12428 à 12430, 12432 à 12437, 12439 à 12443, 12445 à 12457, 12459 à 12505, 12508 à 12530, 12533 à 12536, 12539 à 12549, 12551 à 12552, 12555 à 12557, 12559 à 12565, 12567 à 12570, 12572 à 12573, 12575 à 12579, 12581 à 12582, 12584 à 12587, 12589 à 12592, 12594 à 12615, 12617 à 12719, 12721 à 12740, 12742 à 12748, 12750 à 12792, 12794 à 12800, 12802 à 12815, 12817 à 12857, 12859 à 12936, 12938 à 13019, 13021 à 13204, 13206 à 13389)
POULIN, Roch
Date d'admission
1977-08-10
St-Anselme
Carole Lebel (min.961, 1001, 1008, 1037, 1300, 2115, 2232, 2510, 3668, 4652)
Alexandre Paradis (Greffe partiel)
Bastien Paquin (min.717, 1072)
POULIN, ConradMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Martin Themens (min.1 à 253)
1964 à 1978
Sylvain Huet (Greffe complet)
POULIN, JacquesSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
François Danis (min.2266, 3014, 3018, 3189, 6558)
Philippe Amyot (min.3871)
Sophie Morin (min.8771 à 8773, 9048, 9738, 9869, 11129 à 11130, 11216, 11314 à 11315, 11324, 11330, 13540, 19638, 19663, 19999, 20000)
POULIN DE COURVAL, JeanVictoriaville, Québec, Longueuil
Luc Levesque (Greffe partiel)
Greffe de la Cour supérieure – District : Victoriaville (Greffe partiel)
POULIOT, Paul-EugèneGatineau
Michel Fortin (Greffe partiel) à 1966
POULIOT, ÉmilienSt-Jean-Îles D`Orléans
Gilles Simard (Greffe partiel)
POULIOT, YvesTrois-Rivières-Ouest
Jean Pinard (min.1 à 6)
POUPARD, AndréLaSalle
Jacques Poupard (Greffe partiel)
POZER, George-RobertSt-Georges-de-Beauce, Aubert
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 133)
1854 à 1864
PRATTE, ModesteTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1782 à 1832
PRINCE, Reynald
Date d'admission
1976-05-19
Sept-Îles, St-Léonard-d`Aston
Bastien Paquin (min.223, 237, 263, 266, 475, 6292)
PROULX, G.-MagellaRimouski
Pierrot Joncas (min.4779, 4786)
Roger Mc Sween (min.100 à 2329)
PROULX, Jean-François
Date d'admission
2002-10-04
Boisbriand
André-François Dubé (min.1 à 3419)
Philippe Amyot (min.3433, 3453, 3464)
2012
PROULX, J.-P.
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1964)
PROULX, Pierre-AchileSt-François-de-Beauce
Richard Poulin (min.1 à 257)
1861 à 1877
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
PROULX, Jean-PierreSt-François-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1537)
1820 à 1856
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
PROVENCHER, RolandMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Luc Levesque (Greffe complet)
Prud'homme, Ian
Date d'admission
2013-09-27
François Gauthier (min.1 à 199)
2018
QUINN, Francis P.Rawdon
Peter Rado (Greffe complet)
QUIRION, Bernard
Date d'admission
1990-06-28
Jonquière
Roger Mc Sween (min.828, 1102, 1109, 1181, 1193)
Jean-Louis Leblanc (min.1 à 1221)
R.TREMBLAY, Marie Eve
Date d'admission
2012-09-29
Gatineau
Hubert Carpentier (Greffe complet)
RABIN, David A.R.Montréal
Jean Lamarche (min.1 à 40, 1 à 178)
Lawrence-Elliot Rabin (min.1 à 34208)
1955 à 1995
RABIN, Lawrence-Elliot
Date d'admission
1984-02-16
Pointe-Claire
Philippe Amyot (min.4261)
RACINE, ClaudeBaie St-Paul
Jules-Fabien Simard (Greffe complet)
RADO, Peter
Date d'admission
1982-02-17
Sainte-Agathe-des-Monts
François Danis (min.7421, 9084, 13739)
RAJOTTE, RichardSt-Nazaire-d`Acton
François Gauthier (min.3 à 4, 8, 13)
Martin Paradis (Greffe partiel)
RAMSAY, Claude
Date d'admission
1995-03-31
Ville-Marie
Paul-André Tremblay (min.7 à 1429)
RANGERS, Johanne
Date d'admission
1984-09-06
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
RANKIN, JamesMontréal, Québec
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1793 à 1802
RAYMOND, JulienCrabtree Mills
Gérard Grégoire (Greffe complet)
RAYMOND, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1751 à 1774
RÉGIMBALD, Paul-André
Réinscrit le 13-04-2015
Date d'admission
1989-06-09
Saint-Sauveur
François Danis (min.6375)
REGNAUD, François-Joseph-V.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1847 à 1871
RENAUD, Dany
Date d'admission
1990-06-28
Saint-Félicien
Dany Renaud (min.1 à 4)
1993
RENÉ, Claude
Date d'admission
1986-06-26
Montréal
Gilles Lebel (min.1 à 33)
1986 à 1990
Philippe Amyot (min.957)
2014
Rheault, Martin
Date d'admission
2000-02-24
Trois-Rivières-Ouest
Roger Mc Sween (min.703)
Bastien Paquin (min.1098, 1094, 1084, 1336, 979, 1044, 1048, 1017, 948, 868, 854, 731, 775, 709, 704, 697 à 698, 612 à 615, 1198, 600, 526, 1331, 1356, 1513, 1695)
2018
RHEAULT, Sébastien
Date d'admission
2002-06-01
Longueuil
Martin Themens (min.1 à 1433)
2004 à 2007
Riahi, Seifeddine
Stéphan Roy (Greffe complet)
Richard, Maurice
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1984-06-06
Laval
Stéphan Roy (Greffe partiel)
RICHARD, MichelSt-Athanase d`Iberville
Yves Madore (min.1 à 111)
1979 à 1982
RICHARD, J.-FrançoisSainte-Anne-de-la-Pocatière
Greffe de la Cour supérieure – District: Rivière-du-Loup (Greffe complet)1882 à 1931
RICHARD, Jean-BaptisteWalton, Drummondville
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1853 à 1896
RICHER, Daniel
Date d'admission
1997-12-12
Saint-Jérôme
François Danis (min.297)
Philippe Amyot (min.101, 404)
2000
RICHER, PierreMascouche, Lafontaine, Québec
François Danis (min.6245, 6345, 6947)
Roch Labelle (Greffe partiel)
RIELLE, JosephMontréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
RINFRET, Samuel-OlivierSaint-Stanislas
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1889
RINFRET, ClaudeMontréal
Michel Fortin (Greffe partiel) à 1954
RIOUX, Robert
Date d'admission
1990-05-18
Lac-Mégantic
Luc Bouthillier (min.495, 595 à 597, 2802, 3316, 3567, 5165, 5929)
RIOUX, GabrielJonquière
Éric Savard (Greffe partiel)
Bernard Quirion (min.5785, 5820, 5890)
Rissikatou, Abéné
Date d'admission
2009-09-26
Émilie Bélanger (min.1 à 78)
RIVARD, Alexandra
Date d'admission
1997-06-07
Québec
Daniel Jodoin (min.1 à 501)
Rivard, Louise
Date d'admission
1993-07-30
Saint-Constant
Chantal Leduc (min.18621)
2016
Julie Lavoie (min.779, 1507, 4134, 9980, 10746, 10767, 11881)
RIVARD, J.-G.Hull, Québec
Michel Fortin (Greffe complet)1929 à 1972
RIVARD, FélicienTrois-Rivières
Jean Châteauneuf (Greffe complet)1938 à 1974
RIVARD, Germain N.Magog
Daniel Boisclair (Greffe complet)1954 à 1988
RIVEST, ConstantSaint-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 5555)
Nathalie Levert (min.5556 à 5931)
ROBERGE, Daniel
Date d'admission
1983-03-14
Québec
Hugues Lefrançois (min.201 à 325)
Patrick Bédard (min.1 à 200)
Roberge, David
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Georges-de-Beauce
Carl Lefebvre (min.69 à 74)
Jonathan Roy (min.1 à 68)
ROBERGE, Gilbert
Date d'admission
1979-01-24
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (min.1 à 211)
1985 à 1989
Bastien Paquin (min.2568, 2595, 2869, 2895, 2901, 3395, 3519, 4015, 4022, 4281, 4540, 5648, 6916, 9147, 9162, 8262, 10323)
2017
ROBERGE, Magella
Retraité au 1-04-2012
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Richard Carrier (Greffe partiel)
Roberge, Michel
Date d'admission
1990-05-18
La Tuque
Bernard Quirion (min.1048)
Bastien Paquin (min.249, 322, 511, 513, 517, 554, 560, 1003 à 1008, 1014 à 1015, 907, 870, 869, 712, 1052, 697, 700, 1386, 1438)
2018
ROBERGE, Pierre
Radié le 17-01-2013
Date d'admission
1971-05-15
Longueuil
Julie Lavoie (min.4591 à 4594)
Chantal Leduc (min.5203)
Pierre de Beaumont (Greffe partiel)
ROBERGE, MichelSt-Louis-de-Pintendre, Saint-Romuald
Marc-André Carrier (min.1 à 98)
Patrick KEMP (min.5014, 5013, 5337, 5413, 5595, 5253, 5624, 5645)
Claude Ramsay (min.5002, 5037, 5053, 5054, 5060, 5090, 5091, 5094, 5096 à 5098, 5100, 5101, 5103, 5105, 5107, 5109, 5113, 5117, 5125, 5148 à 5150, 5160, 5173, 5183, 5184, 5190, 5191, 5198, 5225, 5226, 5282, 5283, 5291, 5298, 5299, 5308, 5311, 5312, 5323, 5324, 5345, 5361, 5369, 5374, 5385, 5480, 5482, 5540, 5548, 5583, 5587, 5616, 5617, 5638, 5641, 5772, 5777, 5835, 5839)
Carole Lebel (min.5842 à 5851, 5854 à 7018)
Julie Lavoie (min.249)
ROBERTSON, HenryNotre-Dame, Québec, Témiscamingue
Catherine Delorme (Greffe complet)
ROBERTSON, Étienne
Date d'admission
1996-10-24
Ottawa
Richard Fortin (Greffe complet)
ROBICHAUD, Yves
Réinscrit le 1-02-1995
Date d'admission
1989-06-09
Granby
Chantal Leduc (min.438, 622, 3858)
ROBICHAUD, BernardAbitibi, Québec
Daniel Jodoin (min.108 à 339)
1986 à 1990
ROBIDOUX, Daniel
Date d'admission
1989-06-09
Rivière-Rouge
François Danis (min.253, 388, 439, 716, 737, 1117, 1132, 1247, 1310, 3922, 4266, 4479, 4481, 4529, 4554, 4556, 4629, 4704, 4736, 4748, 4795, 4810, 4861, 5037, 6754, 5880 à 5881, 5912, 5925, 7104)
Sophie Morin (min.2449)
Chantal Leduc (min.1310)
ROBIDOUX, Denis
Date d'admission
1994-04-14
Mont-Tremblant
François Danis (min.3450, 4246, 4846, 5342, 6114, 6640, 7057, 7804, 7841, 11363, 11669, 11769, 8438, 8537, 8318, 8333, 12500, 6754)
ROBITAILLE, Michel
Date d'admission
1973-12-11
Québec, St-Romuald
Carole Lebel (min.3123, 3706, 5263, 6002, 8485, 8646, 9861, 14887, 15018)
Bastien Paquin (min.3795)
Hugues Lefrançois (Greffe partiel)
ROBITAILLE, Pierre
Date d'admission
1987-07-07
Berthierville
François Danis (min.226, 310, 1707, 10176, 10364, 10180, 10765, 10152, 10166, 10642, 10672, 10699, 10720, 10730, 10738, 10741, 13545)
2017
ROBITAILLE, CamilSherbrooke
Luc Bouthillier (Greffe complet)
Chantal Leduc (min.114, 116 à 118, 120, 123 à 125, 129, 131, 136, 141 à 143, 147, 152 à 154, 156 à 161, 179, 182, 189, 191 à 194, 196 à 204, 207, 208, 215 à 218, 221, 222, 230, 233, 236, 249, 250, 252, 258, 259, 265, 267, 275 à 279, 282, 284, 285, 288 à 290, 292, 293, 297, 301 à 307, 309, 319, 326, 327, 338, 351, 358, 381, 384 à 386, 389, 390, 392, 393, 395, 401, 402, 404, 408, 421, 424, 425, 431, 441, 444, 452, 454, 455, 458, 461 à 463, 465, 466, 469, 470, 479, 481, 482, 492, 495, 496, 499 à 504, 510, 521, 549, 551, 554, 556, 559, 560, 565 à 570, 573 à 575, 577, 579, 605 à 609, 619, 620, 625 à 668, 684, 685, 740 à 759, 784 à 791, 799 à 827, 830, 831, 836, 837, 844 à 883, 934, 935, 940, 941, 946 à 949, 952 à 954, 960, 961, 964, 965, 969 à 972, 975, 976, 979, 980, 985, 986, 991, 992, 997, 998, 1005 à 1008, 1014, 1015, 1025, 1026, 1029 à 1033, 1042 à 1045, 1049, 1050, 1066 à 1068, 1079, 1080, 1083, 1084, 1086 à 1091, 1103 à 1108, 1116 à 1121, 1124, 1125, 1128, 1129, 1132, 1133, 1138 à 1140, 1147 à 1149, 1152 à 1155, 1166 à 1169, 1172, 1173, 1178, 1179, 1182, 1183, 1190, 1191, 1194, 1195, 1199 à 1203, 1214, 1215, 1223, 1224, 1227, 1228, 1237, 1247, 1248, 1259, 1260, 1270, 1271, 1286, 1287, 1294, 1295, 1300 à 1303, 1308 à 1310, 1312, 1313, 1316 à 1319, 1326 à 1328, 1331, 1345 à 1349, 1352, 1353, 1358, 1359, 1367, 1368, 1373 à 1376, 1380 à 1385, 1390, 1391, 1398, 1399, 1402, 1403, 1406, 1407, 1417, 1418, 1425 à 1431, 1434 à 1437, 1452, 1453, 1455, 1458, 1459, 1462 à 1467, 1476 à 1481, 1498, 1504, 1505, 1510, 1511, 1526, 1527, 1532, 1535, 1536, 1541 à 1544, 1547 à 1550, 1552, 1553, 1560, 1561, 1574, 1575, 1578 à 1583, 1592, 1593, 1603 à 1605, 1608 à 1611, 1616 à 1619, 1628 à 1631, 1641, 1642, 1648 à 1650, 1656, 1657, 1661, 1662, 1669 à 1672, 1681, 1700, 1701, 1708 à 1714, 1739 à 1742, 1744, 1745, 1748, 1749, 1752, 1753, 1756, 1757, 1760, 1761, 1771 à 1773, 1776 à 1779, 1786 à 1788, 1805 à 1807, 1810, 1811, 1827, 1829, 1833, 1834, 1837, 1838, 1842, 1843, 1859, 1860, 1865, 1866, 1871, 1872, 1878, 1879, 1886, 1887, 1890, 1921 à 1923, 1926, 1927, 1946 à 1949, 1952 à 1955, 1964 à 1971, 1976, 1977, 1987, 1988, 1991 à 1993, 1998, 1999, 2004, 2005, 2011, 2012, 2015, 2016, 2023, 2024, 2039, 2044, 2045, 2048, 2049, 2057, 2058, 2062 à 2067, 2074, 2075, 2078, 2079, 2082, 2083, 2086, 2087, 2090, 2091, 2098, 2099, 2102, 2107, 2108 à 2113, 2118, 2119, 2127, 2128, 2134 à 2139, 2148, 2149, 2156, 2157, 2160 à 2162, 2171, 2174, 2175, 2180, 2181, 2184, 2185, 2193 à 2196, 2205 à 2208, 2215 à 2218, 2222 à 2225, 2237, 2238, 2243 à 2248, 2251 à 2254, 2260 à 2264, 2270, 2271, 2286 à 2289, 2292 à 2294, 2302, 2310 à 2313, 2316, 2317, 2320, 2323, 2324, 2327, 2328, 2333, 2334, 2350, 2351, 2356, 2357, 2366, 2367, 2375, 2376, 2379 à 2384, 2387, 2388, 2392, 2393, 2398, 2428, 2430 à 2433, 2440, 2441, 2456 à 2459, 2461 à 2464, 2469, 2470, 2475, 2476, 2481, 2482, 2484, 2485, 2488, 2489, 2500 à 2503, 2514 à 2518, 2521 à 2524, 2527 à 2531, 2540, 2541, 2548, 2557, 2558, 2561, 2562, 2567, 2568, 2570, 2571, 2573, 2574, 2608 à 2613, 2634, 2635, 2637 à 2639, 2642 à 2649, 2652, 2653, 2662 à 2665, 2668, 2669, 2672, 2673, 2678, 2679, 2684 à 2687, 2690, 2691, 2700, 2701, 2704, 2705, 2719, 2720, 2730 à 2733, 2738, 2739, 2753, 2754, 2757, 2758, 2767 à 2770, 2777, 2778, 2793, 2794, 2800, 2801, 2810, 2811, 2814, 2815, 2818 à 2821, 2839, 2840, 2847 à 2850, 2855, 2856, 2868 à 2873, 2880, 2881, 2888, 2889, 2892, 2893, 2898, 2899, 2902, 2903, 2925, 2926, 2933 à 2936, 2939 à 2941, 2962, 2963, 2967 à 2975, 2980, 2981, 2994, 2995, 3032, 3033, 3042 à 3045, 3052 à 3054, 3061, 3062, 3073 à 3076, 3081 à 3086, 3127, 3128, 3134, 3145, 3146, 3148, 3149, 3160 à 3163, 3243 à 3246, 3254, 3255, 3302, 3303, 3314, 3354, 3404, 3405, 3459, 3530, 3534, 3538, 3541, 3562, 3566, 3568 à 3571, 3573)
ROCHETTE, Jules
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Laval, Shawinigan
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1974
Luc Bouthillier (min.2502)
Bastien Paquin (min.3152, 3359, 3360, 3393, 3501, 5127, 5656, 5721, 2502)
Bernard Cliche-Lahaie (Greffe complet)
Rochon, Benoit
Date d'admission
2015-09-18
Jonathan Laforce (Greffe complet)
ROCHON, ClaudeChicoutimi
Pierre-Luc Pilote (min.200 à 526)
1972 à 1976
Danny Drolet (Greffe partiel) à 1980
Robert Katz (Greffe partiel)
ROHAR, John-J.Mont-Royal
Philippe Amyot (min.31128, 31215)
Robert Katz (Greffe partiel)
ROLLAND, Benoît
Date d'admission
1986-06-26
Vaudreuil-Dorion
Stéphane Arsenault (min.2 à 6)
Eric Denicourt (min.1 à 3705)
1988 à 2001
Julie Lavoie (min.12236, 12245, 12257, 12259, 12340, 12499, 12507, 12525, 12535, 12545, 12809, 13463, 13466, 13570, 14149, 14150, 10617, 10680, 10690, 10809, 10843, 10933, 11122, 11809, 12302, 16296, 16282, 16360, 16668, 16871)
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
ROMPRÉ, DominiqueQuébec
Gilles Bellemare (min.132 à 190, 1191 à 1919)
à 1983
RONDEAU, Jean-JacquesMontréal
Christian Tessier (min.1 à 18664)
1954 à 1982
ROONEY, John JohnstonAylmer, Argenteuil
Greffe perdu (Greffe complet)
ROSS, AndrewFrampton
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 613)
1830 à 1868
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
ROSS, Robert JohnSaint-Georges de Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 2121)
1870 à 1923
ROUSSEAU, T.-E.Québec
Gilles Simard (Greffe complet)
ROUSSEAU, Jade
Date d'admission
2000-06-03
Chicoutimi
Pierre-Luc Pilote (min.1 à 743)
ROUSSEAU, Pierre
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1974-05-31
Baie-Comeau
Jean-Louis Leclerc (min.3227, 3669)
Roger Mc Sween (min.4084, 4119, 4210)
Marcel Cadoret (min.1 à 4291)
Rousseau-Bérubé, Élise
Date d'admission
2009-09-26
Alexis Carrier-Ouellet (min.1 à 432)
2009 à 2018
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
ROUSSY, Omer
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1974-05-31
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.671, 1392, 1585, 1586, 1637, 1655, 1656, 1767, 2074, 3485, 3507, 3660, 8538, 8547)
ROUTHIER, J.-RolandSept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe partiel) à 1980
Roux, Jean-Philippe
Date d'admission
2002-06-01
Saint-Bruno-de-Montarville
Julie Lavoie (min.6882)
Martin Themens (min.483 à 810)
2007 à 2008
ROUX, GillesMontréal, Waterloo
Geneviève Michaud (min.1970 à 2062)
Chantal Leduc (min.3563, 3564, 3907, 4325)
Robert Desrochers (Greffe partiel) à 2000
ROWAN, Stanley J.Rawdon
Peter Rado (Greffe complet)1958 à 1976
ROY, PierreQuébec
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1 à 308)
ROY, André
Date d'admission
1968-06-02
Ste-Anne-des-Monts, Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.3116 à 6720)
1988 à 2003
 (min.2092, 5423, 5425, 5480, 5552, 5896, 6105, 6499)
Paul Martin (min.1554 à 3115)
Daniel Boisclair (min.20001 à 21341, 225 à 1553)
Martin Paradis (min.40000 à 40509, 1 à 224)
Daniel Collin (Greffe partiel) à 1978
Roy, ChristianGaspé
Denise Roy (min.1 à 7594)
1979 à 2013
Roger Mc Sween (min.1453, 1541, 1690, 2078, 5681, 5761, 5805, 6998, 7153)
ROY, Denise
Date d'admission
1994-08-22
Gaspé
Roger Mc Sween (min.483)
ROY, Francis
Réinscrit le 18-09-2000
Date d'admission
1991-09-12
Québec
Daniel Jodoin (min.1)
ROY, Jean
Date d'admission
1985-06-09
Lachine, Forestville
Daniel Fouquette (min.1 à 104)
Claude Ramsay (min.533, 7038, 5731, 5756, 6631)
ROY, Paul
Date d'admission
1976-05-19
Chibougamau
Carole Lebel (min.6253)
Bernard Quirion (min.1397, 1491, 1506, 1544, 2250, 1484)
1988
ROY, PierrePointe-du-Lac
Bastien Paquin (min.3576 à 3583, 3835, 3864, 3867, 4041, 4140, 4175 à 4176, 7010, 6756 à 6757, 6976 à 6977, 9270 à 9271, 7165, 9651, 10301, 10302, 7456 à 7458, 7374, 7342, 7180, 7010, 6925)
Laurier Isabelle (Greffe partiel)
ROY, Sébastien
Date d'admission
1997-11-14
Longueuil
Richard Carrier (min.3 à 7)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 2)
François Larouche (min.8 à 228)
2000 à 2005
ROY, Stéphan
Date d'admission
1991-03-21
Laval
Paul Audet (min.4871 à 12235, 12471)
Luc Levesque (min.57522)
Philippe Amyot (min.22320, 31312, 34244, 36164, 54250)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
ROY, Stéphane
Date d'admission
2000-02-24
Vallée-Jonction
Bastien Paquin (min.2023, 2427, 3571, 2519, 2626, 3150)
Carole Lebel (min.1324 à 1331, 1386 à 1387)
ROY, Vital
Date d'admission
1986-02-13
Beloeil
Chantal Leduc (min.2228, 8919, 9957, 10026, 10121, 10783, 10923, 10931, 11236, 11399, 11682, 11729, 11951, 12077, 12746, 12784, 13106, 13467, 15731, 17171, 17382, 18514, 18815, 18903, 19535, 21042, 22691, 23196, 23419, 28492, 28522, 28533, 28577, 29271, 29829, 30577, 3069130992, 31271, 31447, 31624, 34177, 34528, 34723, 35010, 39784, 43445, 40687, 38879)
Julie Lavoie (min.34602, 42515)
ROY, SylvainWakefield
Sophie Morin (Greffe complet)
ROY, MarcelSaint-Hubert
Chantal Leduc (min.1729 à 1733, 5263, 5925, 6285, 7750, 8170, 8745, 9270, 9344, 10301 à 10302)
Eric Denicourt (min.1 à 1717, 1719 à 1728, 1734 à 3131, 3135 à 5262, 5264 à 5924, 5926 à 6284, 6286 à 7749, 7751 à 8169, 8171 à 8744, 8746 à 9269, 9271 à 9343, 9345 à 10300, 10303 à 24354)
1983 à 2012
Julie Lavoie (min.3132 à 3134)
Luc Bouthillier (min.1718, 1729 à 1733)
ROY, Honoré alias DesjardinsKamouraska
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1798 à 1829
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
ROY, Charles-FrançoisSainte-Anne-de-la-Pocatière
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1856 à 1881
ROY, Jean-GuyMirabel
Stéphane Jeansonne (Greffe partiel)
ROY, Jean-DamienChandler
Roger Mc Sween (min.6579, 6654, 6728, 7006, 7112, 7131, 7199, 7216, 7230, 7244, 9074)
Pierre Bourget (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.533, 1393, 3306, 3325, 3333, 3343 à 3346, 3377, 3628, 3629, 3935, 4066, 4395)
Jean-Louis Leblanc (Greffe complet)
Denise Roy (Greffe complet)1950 à 1992
ROY, Jean-MarieLévis
Richard Carrier (min.1)
1908
Robert Katz (Greffe complet)
Roy-Therrien, Thalie
Date d'admission
2014-09-12
Jean-Louis Chénard (min.1 à 333)
2014 à 2017
Stéphane Arsenault (min.334 à 355)
2017 à 2018
ROYER, Éric
Date d'admission
1992-08-20
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.796, 1294, 1299 à 1300, 1518, 1642, 1677, 1703, 1757, 1851, 1966, 2310, 2135, 2736)
2017
ROYER, Ghislain
Retraité au 19-01-2016
Date d'admission
1976-05-19
Lac-Etchemin
Carole Lebel (min.1348, 3119, 3179, 3386, 3795, 5870, 5884, 6253, 6262 à 6263)
Stéphane Lemay (Greffe partiel)
RUEL, FabiusMontréal
Christian Tessier (Greffe complet)1913 à 1953
Richard Barry (Greffe complet)1900 à 1950
Robert Katz (min.1 à 18925)
1913 à 1953
RUEST, FernandMontréal
Luc Levesque (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
Ruest, Mireille
Date d'admission
2013-09-27
Robert Katz (min.1 à 31)
2014 à 2016
RYLAND, Hermann G.Gaspé
Pierre Rousseau (Greffe complet)
SAINDON, Guy
Date d'admission
1991-03-21
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.339, 365, 483, 770, 781, 791, 805, 843, 844, 846, 851, 890, 987, 989, 997 à 1000, 1002 à 1005)
Bernard Labrie (Greffe partiel)
SAINT-CYR, Horace J.-T.Trois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)
SAINT-CYR, RolandBellefeuille
Luc Levesque (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)
SAINT-LOUP, AlbertQuébec
Hubert Carpentier (Greffe complet)1963 à 1965
Benoît Couture (Greffe complet)
SAINT-PIERRE, Jean-ÉvaristeRivière-du-Loup, Québec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1840 à 1861
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
SAINT-PIERRE, ArmandVictoriaville
André Morin (min.1 à 8506)
1946 à 1977
SAINT-PIERRE, LudgerQuébec
André Gagné (Greffe complet)
SAINTE-MARIE, L.-AlexandreMontréal, Longueuil
François Houle (Greffe complet)
Robert Katz (Greffe complet)1950 à 1965
SAINTE-MARIE, MarcelGatineau
Gilles Morneau (min.3876)
1978
Doris Lapointe (min.1 à 5059)
1935 à 1984
SALOIS, JeanMontréal
André Durocher (min.19 à 69)
1987 à 1988
SAMSON, LouisLévis, Gatineau
Mathieu Fortin (min.1 à 3544, 3545)
SAMSON, Denis
Retraité au 01-04-2009
Date d'admission
1987-07-07
Québec
Pierre Robitaille (min.1 à 18)
SAMSON, MichelQuébec, L`Annonciation
Daniel Jodoin (min.2501 à 2581)
1980 à 1985
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1974
SAMSON, J.-RolandQuébec
Daniel Jodoin (min.1970 à 2091)
1970 à 1973
SANSOUCY, Alain
Réinscrit le 02-04-2015
Date d'admission
1987-04-10
Laval, Saint-Eustache
Daniel Fouquette (min.1 à 13014)
François Danis (min.25814)
Julie Lavoie (min.26853)
Philippe Amyot (min.8454, 10466, 16388, 20181, 20819, 32794, 34790, 3421, 4809, 5167, 11283, 20477, 24175, 24177)
2009
Pascal Beaulieu (Greffe partiel)
SARRAZIN, Denis
Retraité au 01-09-2011
Date d'admission
1975-11-19
Montréal
Luc Levesque (min.700 à 1313)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.100 à 645)
SARRAZIN, Mario
Date d'admission
1986-02-13
Ville-Marie
Jean-Louis Leclerc (min.690, 1011, 1057, 1118, 1146, 1215)
SASSEVILLE, GilbertSte-Anne-des-Monts
Christian L'Italien (min.1 à 832)
1947 à 1969
SAURIOL, ClémentBaie-Comeau
Pierre Rousseau (min.1 à 260)
SAUVAGE, BernardMontréal
Jean-Francis Blondin (Greffe complet)
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
Sauvé, Luc
Date d'admission
1982-07-14
Greefield Park
Luc Levesque (min.10999)
Chantal Leduc (min.1021, 1155, 1259, 1318, 1606, 1607, 2908, 19134, 9200, 9224, 9268, 9282, 9410, 9423, 9467, 9478, 10981, 10089, 9826, 9869, 9728, 9612, 9638, 10002, 9687, 9652)
SAUVÉ, Sylvain
Réinscrit le 1-04-1988
Date d'admission
1982-02-17
Repentigny
Louis Lamarre (min.33 à 133)
Christian Tessier (min.1 à 24, 134 à 1750)
Philippe Amyot (min.1660)
Benoît Neveu (min.25 à 31)
1984
SAVARD, PaulQuébec
Gilles Simard (Greffe complet)
SAVARD, Dany
Date d'admission
1993-07-30
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.822, 854, 1117)
SAVARY, RoméoQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1879 à 1961
Savoie, Denis C.
Démission le 15-09-2014
Date d'admission
1976-05-19
Laurier-Station
Paul Grimard (min.1 à 3753)
Bastien Paquin (min.920, 921, 989, 1000)
SAVOIE, Roger
Date d'admission
1983-03-14
Charny
Carole Lebel (min.987)
Hugues Lefrançois (Greffe complet) à 2017
SAXE, WilliamQuébec
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1796 à 1825
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1797 à 1812
Scott, André
Date d'admission
1987-07-07
Bromont
Daniel Jodoin (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.7757)
2017
Scully, Francis
Date d'admission
1998-11-12
Laval
Chantal Leduc (min.3417, 3418)
Julie Lavoie (min.3235, 3236, 3245, 3258, 3259, 3260, 3261, 3262, 3267, 3269, 3274, 3275, 3276, 3284, 3292, 3291)
Martin Themens (Greffe partiel)
Séguin, Tristan
Date d'admission
2008-09-20
Peter Rado (Greffe complet)
SENET, JosephL`Assomption
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1817
SENSAL, RogerSillery
Yvan Blanchet (min.1 à 5)
1963 à 1964
Richard Breault (min.1200 à 1391)
1984 à 1985
SÉVIGNY, Yvon
Retraité au 13-12-2013
Date d'admission
1982-07-14
Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
SEWELL, AlexanderQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1847 à 1887
SHEPPARD, Charles CampbellWendover
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
SICÉ, MichelLongueuil
Yves Sicé (min.1 à 15594)
SIMARD, A.-Roger
Date d'admission
1985-08-15
Montréal-Nord
Martin Themens (min.1 à 1110)
1987 à 1989
Luc Levesque (min.17176, 16876, 16193, 16195, 18676, 18770, 18926)
2018
SIMARD, Claude
Date d'admission
1977-12-09
Outremont
Martin Themens (Greffe complet)1985 à 1987
SIMARD, Gilles
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Richard Poulin (min.1533)
Nathalie Massé (min.3424, 4367, 4778, 4983)
SIMARD, Jean-Pierre
Date d'admission
1988-06-03
Chicoutimi
Sophie Morin (min.2547, 2589, 2944)
Sébastien Bergeron (Greffe partiel)
SIMARD, Jules-Fabien
Date d'admission
1976-12-07
Baie Saint-Paul
Carole Lebel (min.568, 583, 698)
Nathalie Massé (min.3638, 4194, 4195, 4204 à 4205, 4368, 5516)
Simard, Roger
Membre honoraire
Date d'admission
1964-11-11
Québec
Luc Levesque (min.15201, 16193, 16195 à 16196, 16794)
SIMARD, TélesphoreLévis
Paul-André Tremblay (Greffe complet)1887
SIMARD, GilbertQuébec
Gilles Simard (min.1 à 1991)
1952 à 1987
SIMONEAU, BrunoSherbrooke
Daniel Boisclair (min.1 à 125)
1983 à 1987
SIOUI, RaymondVillage Huron
A.N.Q. à Sainte-Foy (min.3)
SIROIS, J.-ErnestQuébec
Pierre Bourget (min.103 à 382)
1921 à 1955
SIROIS, JacquesManiwaki
Gilles Morneau (min.1538, 2047, 2600, 3126, 3405, 3406, 3430, 3618, 4687)
Daniel Robidoux (min.1 à 5388)
SIROIS, Jos-EustacheSainte-Anne-de-la-Pocatière
Claude Arsenault (Greffe complet)
SMITH, Éric
Date d'admission
2014-10-10
Sept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
SMITH, MauriceGaspé, Québec
Jean-Louis Leblanc (min.1 à 156, 157 à 275, 1 à 114, 1 à 106, 1 à 14)
81 à 1981
SMITH, BasilVarennes, Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1972 à 1975
Robert Katz (Greffe complet)
St-Jean, Mathieu
Date d'admission
2013-09-27
Jean-Louis Chénard (min.1 à 203)
SAINT-LAURENT, Claude
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Tony Fournier (min.1 à 444)
Gilles Morneau (min.450)
1986
Monia Lessard (min.629 à 643)
Daniel Jodoin (min.445 à 628)
1986 à 1991
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.445 à 628)
1986 à 1991
Monia Lessard (min.629 à 643)
SAINT-PIERRE, Daniel
Réinscrit le 1-04-1992
Date d'admission
1987-07-07
Rock Forest
Danick Lessard (min.1 à 6)
SAINT-PIERRE, Denis
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Victoriaville
Luc Bouthillier (min.5552, 5556, 5565)
Chantal Leduc (min.5465, 5472, 5490)
Bastien Paquin (min.5401, 5398, 5378, 5381, 5407, 5419, 5464, 5540 à 5544, 5546, 5548)
Sophie Morin (min.10879)
Daniel Collin (min.1 à 5794)
SAINT-PIERRE, Hugues
Retraité au 01-03-2013
Date d'admission
1968-06-02
Gatineau
Émilie Bélanger (min.151215)
Hubert Carpentier (Greffe partiel)
ST-PIERRE, Luc
Date d'admission
1984-02-16
Victoriaville, Québec
Daniel Collin (min.1 à 1128)
Bastien Paquin (min.679)
ST-PIERRE, ClaudeGatineau, Acton Vale, Granby
Chantal Leduc (min.1238 à 1241)
Bastien Paquin (min.1063)
Daniel Jodoin (min.1 à 13, 23 à 1036, 1038 à 1044, 1047 à 1062, 1064 à 1117, 1119 à 1126, 1128 à 1132, 1134 à 1161, 1163 à 1193, 1195 à 1237, 1242 à 1271, 1273 à 2859)
à 2003
Michel Fortin (min.18 à 22)
1971 à 1972
Doris Lapointe (min.1037, 1045 à 1046, 1063, 1118, 1127, 1133, 1162, 1194, 1238 à 1241, 1272)
Hubert Carpentier (min.14 à 17)
1969 à 1970
ST-PIERRE, RochSaint-Hyacinthe, Montréal
Luc Levesque (Greffe partiel)
STAVELEY, Walter DhaleySaint-Bruno, Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1912 à 1960
STEIN, LéonceQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1906 à 1918
SULLIVAN, Louis-ArthurValleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1956 à 1992
SULLIVAN, JohnWotton, Shipton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1837 à 1855
SULLIVAN, John H.Valleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1870 à 1914
SULLIVAN, Arthur W.Valleyfield
Denis Lemieux (Greffe complet)1908 à 1968
SYLVESTRE, Jacques
Date d'admission
1979-01-24
Val d`Or
Sophie Morin (min.2577)
Gilles Morneau (min.11945, 14110 à 14114, 14127, 14166, 14192, 14230, 14233, 14240, 14243 à 14246)
Jean-Louis Leclerc (min.12779, 14321, 16549, 17144, 17152, 23449, 23502, 23507 à 23508, 23510, 23516, 25522, 23028, 17931, 23523)
SYLVESTRE, VictorienVal d`Or
Sophie Morin (min.1 à 4, 3, 2400, 2401 à 2428)
Jacques Sylvestre (Greffe partiel)
TABET, MahomedLaval
Martin Themens (Greffe complet)1981 à 1986
TAILLON, Gaétan
Date d'admission
1983-03-25
Chicoutimi
Pierre Thibault (min.1 à 158)
1984 à 1991
TALLARD, RaymondChambly
François Harvey (min.1 à 133)
1969 à 1980
Tanguay, Émilie
Jean-Philippe Grondin (min.1 à 931)
2017 à 2018
TARIANT, BernardMont-Royal
Robert Katz (Greffe complet)
Taschereau, Jean
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Nathalie Massé (min.5434)
TASCHEREAU, Louis-GeorgesSainte-Marie-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
Tessier, Christian
Date d'admission
2004-06-05
Montréal
Stéphane Arsenault (min.1 à 18)
2004 à 2005
Luc Levesque (min.1982, 2118, 2183, 2450, 2536, 2896)
2018
TÉTREAULT, D.-AndréOttawa
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
TÉTREAULT, JeanCandiac
Martin Themens (Greffe partiel)
TÉTREAULT, Jean-Claude
Date d'admission
1982-07-14
Candiac, Ottawa
Chantal Leduc (min.20813, 21445, 21829, 21859, 22028, 22029)
Julie Lavoie (min.18764, 20603, 20701, 21594, 24583, 24849)
Martin Themens (min. à 27203)
à 1998
TÉTREAULT, Michel
Retraité au 24-08-2014
Date d'admission
1979-06-20
Québec
Sylvain-Marc Bélanger (min.1 à 1400)
1979 à 1989
Tétreault, Valérie
Date d'admission
2000-06-03
Boston
Philippe Amyot (min.138)
Luc Levesque (min.557, 636, 894 à 895, 899 à 900, 903 à 904, 913 à 919, 922 à 924, 927 à 930, 933 à 935, 937, 940, 996, 998 à 999, 1008 à 1011, 1016 à 1017, 1020 à 1021, 1023 à 1024, 1026, 1028 à 1031, 1038, 1041 à 1042, 1044, 1047, 1049 à 1050, 1052, 1054 à 1058, 1060 à 1065, 1067 à 1069, 1076 à 1091, 1146 à 1153, 1189 à 1214, 1272 à 1274, 1327)
Elyane Tremblay (min.47, 1218)
2017
Martin Themens (Greffe complet)
TÉTREAULT, YvanCandiac
Martin Themens (Greffe partiel) à 1982
TÊTU, FrançoisMontmagny, Québec
Robert Katz (Greffe complet)1822 à 1871
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1822 à 1871
Themens, Martin
Date d'admission
1994-01-21
Saint-Jérôme
Philippe Amyot (min.12923)
Elyane Tremblay (min.8041, 8229, 9098, 11336)
2010
Julie Lavoie (min.11336)
Martin Themens (min.89)
1999
Richard Breault (min.1 à 58)
1995 à 1996
François Danis (min.59 à 64, 7958, 10101, 14651, 14725, 14201, 14247 à 14248, 12870, 12591, 14999 à 15002, 15004, 11858, 15066, 15068, 15070, 15259 à 15261)
2018
THÉRIAULT, Guillaume
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 42)
François Danis (min.1902)
THÉRIAULT, Yves
Réinscrit le 8-01-2003
Date d'admission
1984-02-16
Mont-Royal, Québec
Robert Katz (min.1 à 18)
Thibaudeau, Richard
Date d'admission
2012-09-29
Denis L. Tremblay (min.1)
Thibault, Jean
Retraité au 23-05-2016
Date d'admission
1985-05-14
Québec
Christian Lord (Greffe complet)
THIBAULT, Marie-Claude
Date d'admission
1999-06-05
Pierrefonds, Québec
Daniel Fouquette (min.1 à 19)
Eric Denicourt (min.20 à 499)
1999 à 2003
THIBAULT, Paul
Retraité au 11-02-2013
Date d'admission
1969-11-12
Québec
Martin Paradis (Greffe complet)
Christian Lord (Greffe complet)
André Morin (Greffe complet)
THIBAULT, Pierre
Date d'admission
1981-10-13
Jonquière, Québec
Ronald Ethier (min.3111 à 3128)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.3129 à 3194)
Pierre Thibault (min.920, 1015, 2205, 2730)
Jacques Normand (Greffe complet)
THIBODEAU, Paul
Retraité au 23-02-2016
Date d'admission
1982-07-14
Saint-Jean-sur-Richelieu
François Tremblay (min.865 à 1140)
Eric Denicourt (min.1 à 864, 1141 à 4368)
1986 à 2012
THIBODEAU, YvesSaint-Georges
Carole Lebel (min.2034, 2395, 2419, 2490, 2548, 2564, 2578, 2582, 2618)
Marie-Andrée Gallant (Greffe complet)
THIBOUTOT, MarcQuébec
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.190 à 2072)
Étienne Canuel (Greffe partiel)1976
THIFFAULT, Alain
Date d'admission
1988-06-10
Sainte-Julienne, Sainte-Rose, Laval
Stéphan Roy (min.1862 à 2261)
Benoît Desroches (min.1 à 2391)
Yvon Dazé (min.3887 à 4315)
Paul Audet (min.1868 à 2268, 2395 à 3869)
Elyane Tremblay (min.24104)
Thivierge, Hélène
Date d'admission
2003-05-31
Québec
Ivan Pagé (min.2 à 576)
2006 à 2016
Hugues Lefrançois (min.1)
2006
THOMAS, Jeannot
Retraité au 30-06-1999
Date d'admission
1966-12-14
Chicoutimi, Falardeau
Claude Ramsay (min.4570)
Sébastien Bergeron (min.1 à 8649)
Jean-Guy Tremblay (min.5986)
TOUSIGNANT, Mario
Date d'admission
1984-02-16
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (Greffe partiel)
Tousignant, René
Date d'admission
1976-05-19
Lachute
Elyane Tremblay (min.8783)
2002
François Danis (min.6946, 7249, 7335, 7414, 7415, 7479, 7692, 7717, 7913, 7914, 8013, 8362, 8702, 8843, 8844, 9370, 8783)
Pierre Bélanger (Greffe partiel)
TOUTANT, Jean-PierreMontréal, Shawinigan
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1974 à 1977
Luc Levesque (Greffe complet)1966 à 1974
Sophie Morin (min.551 à 1577)
1978 à 1996
TOWLE, Harold-M.Montréal, Mont-Royal
Lawrence-Elliot Rabin (min.1 à 12485)
1943 à 1994
TOWLE, Charles-EdwardMagog, Lennoxville
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
TOWLE, Douglas-M.Montréal
Lawrence-Elliot Rabin (Greffe complet)1909 à 1953
TREMBLAY, GhislainLa Malbaie
Stéphane Brisson (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.1537, 1744, 1797, 2083, 2088)
TREMBLAY, AlainSaint-Eustache
Alain Sansoucy (Greffe partiel)
Daniel Fouquette (min.200 à 3434)
TREMBLAY, DenisMontréal, Saint-Jean-sur-Richelieu
Martin Themens (Greffe complet)1961 à 1964
François Tremblay (min.1 à 14750)
TREMBLAY, RodrigueSept-Îles
Geneviève Michaud (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.791 à 793, 860, 1064, 2259, 3428, 4430)
Sophie Morin (min.401)
TREMBLAY, WilliamChicoutimi
Stéphane Brassard (min.1 à 300)
1888 à 1913
TREMBLAY, Pierre-AlexisChicoutimi, La Malbaie
A.N.Q. à Chicoutimi (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1853 à 1893
TREMBLAY, Alain
Réinscrit le 15-05-2000
Date d'admission
1995-06-17
Dolbeau, Québec
Dany Renaud (min.1 à 244)
1995 à 1997
TREMBLAY, Bruno
Retraité au 01-03-2016
Date d'admission
1977-12-09
Ville de la Baie
Pierre Thibault (min.1 à 21)
1977
Jonathan Maltais (Greffe complet)
Jean-Guy Tremblay (min.506, 592)
Stéphane Brassard (min.22 à 731)
1977 à 1988
TREMBLAY, Dave
Date d'admission
1999-10-28
Baie Saint-Paul
Nathalie Massé (min.681, 1100)
TREMBLAY, Denis-L.
Réinscrit le 12-09-1997
Date d'admission
1976-12-07
Québec
Michel Robitaille (min.3916 à 4208)
1993 à 1994
Tremblay, Elyane
Date d'admission
2007-10-05
Montréal
François Danis (min.370, 412)
2015
Robert Katz (min.1 à 369)
TREMBLAY, J.-OvideBaie Saint-Paul
Robert Katz (Greffe complet)1856 à 1899
TREMBLAY, François
Date d'admission
1981-06-17
Saint-Jean-sur-Richelieu
Julie Lavoie (min.28523, 32808, 4062, 4184, 5373, 5448, 5451, 5967, 6462, 6614, 6615, 6628, 6629, 6656, 6690, 6691, 6713, 6714, 6724, 6773, 6835, 6845, 6851, 6881, 6925, 7161, 7074, 7075, 7261, 7294, 7374, 7406, 7440, 7476, 7510, 7521, 7528, 7582, 7615, 7616, 7643, 7681, 8367, 8380, 8386, 8411, 8458, 8544, 8634, 8705, 8727, 8827, 8867, 8977, 8974, 9005, 9027, 9274, 9464, 9492, 9551, 9589, 9616, 9671, 9726, 9795, 10407, 11233, 11850, 19611, 12330, 12606, 12656, 12990, 13525, 13670, 14014, 14154, 14421, 14476, 14965, 15032, 15033, 15999, 17143, 17404, 19137, 19260, 19611, 19677, 20005, 20783, 20846, 21181, 21292, 21352, 21543, 21546, 21818, 21981, 22048, 22266, 22551, 23009, 23011, 23140, 23164, 22252, 23253, 23260, 23263, 23433, 23464, 23478, 23676, 23772, 23786, 23812, 23898, 23995, 24023, 24314, 24316, 24357, 24435, 24503, 24577, 24578, 24589, 24676, 24677, 24799, 24907, 24995, 25000, 25041, 25042, 25133, 25135, 25136, 25177, 25251, 25189, 25452, 25494, 25507, 25599, 25699, 25886, 25887, 25986, 26049, 26057, 26104, 26415, 26032, 26418, 26647, 26648, 26656, 26823, 26835, 26929, 26990, 27225, 27375, 27409, 27411, 27450, 27591, 27616, 27766, 27783, 28032, 28046, 28061, 28235, 28250, 28285, 28344, 28369, 28374, 28430, 28480, 32808, 32633, 32536, 32541, 31624, 28930, 31612, 31694, 28930, 31605, 31507, 31113, 30806, 31291, 31289, 31212 à 31313, 31158, 30895, 30799, 30851, 30924, 30470, 30274, 30292, 29387, 30378, 30401, 30110, 30136, 29580, 29523, 29646, 29197, 29320, 28748, 29447, 29063, 28598, 28132, 28624, 28611, 28666, 29770, 29830, 28470, 28729, 28731, 28797, 28848, 29197, 29477, 33304, 34363, 34364)
2018
Chantal Leduc (min.6466, 10434, 10640, 10877, 10966, 11144, 11177, 11354, 12656, 12891, 12906, 13521, 14006, 16715, 18192, 18218, 18553, 19471, 19481, 22872, 23450, 24233, 24495, 24577, 24578, 24732, 25003, 25317, 25696, 25992, 26023, 26446, 26594, 27237, 27454, 27372, 27737, 27557, 28065, 28092, 28406, 28407, 28562, 31530, 31263, 31188, 31355, 29921, 29870, 30812, 28884, 29895, 30441, 29148, 30054, 30181, 29947, 29989, 33422, 30033, 29024 à 29025, 29088 à 29089, 28715, 28759, 29943, 28822, 28866, 28923, 28931, 29759, 31530)
TREMBLAY, Ghislain
Date d'admission
1978-05-25
Jonquière
Bernard Quirion (min.3211)
Jacques Normand (Greffe partiel)
TREMBLAY, Gualbert
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
La Malbaie
Stéphane Brisson (Greffe complet)
TREMBLAY, Jean-Guy
Date d'admission
1979-06-20
Ville de la Baie
Bernard Quirion (min.1602, 1605, 1989, 2381, 2387, 3059, 3068, 3927)
TREMBLAY, Jean-Yves
Date d'admission
1986-10-08
Saint-Hyacinthe
Chantal Leduc (min.2359, 2409, 2460, 2488, 2712, 2842, 2843, 2952, 3050, 3054, 3088, 3114, 3126, 3127, 3172, 3257, 3380, 3386, 3416, 3420, 3836, 4084, 4098, 4624, 4639, 4790, 4831, 5241, 5457, 5488, 5619, 5735, 5855, 6543, 14646, 17360)
TREMBLAY, Louis-Alain
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1990-08-31
Alma, Chicoutimi
Jean-Guy Tremblay (min.1125)
TREMBLAY, Luc
Réinscrit le 12-02-1986
Date d'admission
1980-01-24
Alma
Bernard Quirion (min.467, 641, 1466)
Pierre-Luc Pilote (min.1)
TREMBLAY, Paul-André
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
Ville-Marie
Gilles Morneau (min.2098, 2108)
Jean-Louis Leclerc (min.1057, 1118, 1146, 2609, 2644, 3132, 3623)
Sophie Morin (min.359 à 1359)
Tremblay, Philippe
Date d'admission
2005-12-07
Cowansville
Robert Fournier (min.1 à 2371)
TREMBLAY, Steve
Date d'admission
2009-09-26
Gatineau
Hubert Carpentier (min.1 à 5243)
TREMBLAY, Yves
Réinscrit le 1-08-1991
Date d'admission
1984-07-06
Québec
Sylvain Forget (min.338, 339, 340, 363, 635 à 639, 649)
Ivan Pagé (min.1 à 1021)
TREMBLAY, AlthéodQuébec
Gilles Simard (min.1 à 715)
1909 à 1940
Gilles Bellemare (Greffe complet)
TROTTIER, AntonioQuébec
Richard Carrier (Greffe complet)1935 à 1958
TROTTIER, AlfredMontréal
Benoit Jodoin (Greffe complet)1950 à 1979
TRUDEAU, Roger
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1969-11-12
Vaudreuil-Dorion
Claude Bourbonnais (min.19864)
Pascal Beaulieu (min.19881 à 19884, 19901)
Julie Lavoie (min.14600, 16030, 18752, 18935, 19920, 20653, 22812, 23660, 23826, 23827, 24460, 24503, 24552, 24650, 24962, 24972, 25094, 25207, 25213, 25245, 25425, 25438, 25493, 25494, 25502, 25699, 25876, 26012, 26452, 26167, 26185, 26435, 26452, 26522, 26909, 26936, 27050, 27161, 27184, 27212, 27223, 27288, 27642, 28092, 28099, 28345, 28393, 28489, 28500, 28516, 29249, 29276, 29401, 29776, 29803, 29842, 30041, 30050, 30814, 31320, 31524, 31896, 32394, 32860, 32863, 33041, 33098, 33156, 34674, 34675, 34692, 34724, 35409, 35644, 35651, 36379, 36579, 36580, 36628, 36630, 36864, 37074, 37161, 37245, 37533, 37575, 37840, 37917, 37992, 38366, 38373, 38395, 38664, 38665, 38696, 38697, 38952, 39013, 39099, 39263, 39647, 39648, 39663, 39697, 39702, 39703, 39734, 39743, 39744, 39754, 39760, 39764, 39765, 39777, 39778, 39805, 39810, 39845, 39846, 39868, 39871, 39874, 39877, 39882, 39886, 39895, 39896, 39917, 39918, 39920, 39921, 39930, 39931, 39932)
TRUE, AbbottWaterville
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1877 à 1895
Turbide, Anik
Date d'admission
2006-06-02
Baie-Comeau
Robert Jutras (min.447 à 471, 476)
TURCOT, Luc
Retraité au 1-06-2014
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
TURCOTTE, YvesMontréal, St-Faustin
Robert Katz (Greffe partiel)
TURCOTTE, Marcel
Retraité au 02-03-1998
Date d'admission
1967-11-14
Dollard-des-Ormeaux
François Houle (Greffe complet)
TURGEON, CharlesL`Assomption
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1798 à 1803
TURGEON, André
Retraité au 01-01-2001
Date d'admission
1973-05-25
Boucherville
Luc Bouthillier (min.6376, 6383)
Sophie Morin (Greffe partiel)
Robert Katz (Greffe partiel) à 1996
Turgeon, DenisQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.185)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (Greffe complet)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 184)
TURGEON, JulienRepentigny
Pierre Robitaille (min.1 à 16171)
Elyane Tremblay (min.6459, 1586, 13080)
V. Lacroix, Pier-Luc
Jean-Philippe Grondin (Greffe complet)
VAILLANCOURT, Denis
Date d'admission
1975-11-19
Québec
Nathalie Massé (min.4359, 4714, 7851, 7862, 7866, 7914, 7930, 7948, 8014, 8037, 8237, 8267)
Hugues Lefrançois (min.1 à 12006)
VALCOURT, Richard
Date d'admission
1989-06-09
Québec
Michel Picard (min.1 à 644)
VALLÉE, CharlesQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1742
VALLIÈRES, GhislainKnowlton
Philippe Tremblay (min.1 à 8)
1984 à 1991
Vallières, JacquesKnowlton
Philippe Tremblay (Greffe partiel)
Chantal Leduc (min.1452, 1578)
VAN CHESTEIN, YvesQuébec
Hugues Lefrançois (min.1)
1976
VANASSE, Gilles
Date d'admission
1980-01-24
Rivière-du-Loup, Saint-Jérôme
François Danis (min.5304, 5959, 6009)
Gilles Madore (min.3342)
Alexis Carrier-Ouellet (min.1 à 638)
1980 à 1987
VANIER, J.-ÉmileMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1887 à 1900
VANIER, AndréQuébec, Duvernay-Laval
Elyane Tremblay (min.125)
Sophie Morin (min.1004, 1039, 1056, 1062, 1066 à 1067, 1072 à 1073, 1076, 1085, 1087 à 1089, 1091 à 1092, 1094 à 1095, 1097 à 1099, 1101 à 1106, 1110)
Benoit Jodoin (Greffe partiel)
VERDIER, Claude
Membre honoraire
Date d'admission
1971-05-28
Ste-Adèle
Daniel Richer (Greffe partiel)
VERMETTE, Narcisse-Joseph-AdolpheVerdun
Philippe Amyot (Greffe complet)
Chantal Leduc (Greffe complet)
Julie Lavoie (Greffe complet)
VERONNEAU, LaurentSt-Jean-sur-Richelieu
Chantal Leduc (min.13590, 14220, 14811, 15055, 15299, 21132, 21803)
Julie Lavoie (min.11604, 12718, 13217, 14132, 14221, 15226, 15403, 17235, 17262, 17267, 17274, 19619, 20555, 20778, 21803, 17479)
Yves Madore (Greffe partiel)
Luc Bouthillier (min.14674, 14679, 14810 à 14814, 15055)
VERREAULT, LouisQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1790 à 1810
VERREAULT, PhilippeSt-Pierre, Montmagny, Québec
Robert Katz (Greffe complet)1822 à 1869
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1822 à 1869
VERSCHELDEN, Claude
Membre honoraire
Date d'admission
1964-05-31
Ste-Thérèse, Ste-Rose de Laval
Jean Lamarche (Greffe complet)
Stéphan Roy (Greffe complet) à 2016
VERSCHELDEN, GillesSt-Jovite
François Danis (min.960 à 1007, 1015)
Paul Melançon (Greffe partiel)
VERVILLE, André
Réinscrit le 03-02-2015
Date d'admission
1979-01-24
Québec
Denis L. Tremblay (min.1 à 8)
VERVILLE, Michel
Date d'admission
1979-06-20
Boucherville
Chantal Leduc (min.5759, 5855, 6029, 6482, 6483, 6635, 6639, 6640, 7717, 11730)
Frédéric Belleville (Greffe partiel) à 2017
VÉZINA, JocelynQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
VÉZINA, Claude
Date d'admission
1987-07-07
Mont-Joli
Roger Mc Sween (min.3569, 3695, 3741, 6596, 5666, 5999)
VIDAL, Simon
Date d'admission
2002-06-01
Montréal
Luc Levesque (Greffe complet)
VIEL, Christian
Date d'admission
2012-09-29
Sept-Îles
Geneviève Michaud (min.1 à 119)
VIGER, MauriceMontréal
Stéphan Roy (Greffe partiel)
Luc Levesque (Greffe partiel)
VIGER, MartineMontréal
Stéphan Roy (Greffe complet)
VIGER, Pascal
Date d'admission
1990-06-28
Magog
Daniel Boisclair (min.382 à 3656)
Pierre Meilleur (min.1 à 381)
1992 à 1996
VIGNEAULT, Camil-G.
Retraité au 01-04-2009
Date d'admission
1971-05-17
Gatineau
Mathieu Fortin (Greffe partiel)
VILLENEUVE, G.-OscarQuébec
Catherine Delorme (min.1001 à 1205)
1948 à 1959
VILLENEUVE, Paul-AndréBrossard
Jean-Louis Leclerc (min.150, 177, 178, 201, 202, 394)
Philippe Amyot (min.20, 31, 44, 51, 57, 59, 61, 90, 91, 108, 154 à 157, 163, 167, 181, 194, 196, 203, 218, 220, 229, 250, 258, 262, 274, 275, 288, 305, 313, 314, 336, 374, 381, 382, 384, 385, 389, 391, 404, 410, 411, 413, 424, 425, 428 à 431, 457, 459, 471, 472, 480, 483, 500, 503, 508, 511, 517, 520, 523, 528, 529, 533, 534, 537, 541, 544, 564, 566, 568, 582, 583, 595, 596, 599, 600, 639, 644, 645, 654, 655, 666, 670, 678 à 685, 699, 704, 705, 708, 709, 716, 726, 728, 730 à 733, 740, 743, 746, 748, 749, 751, 754, 755, 759, 763, 766, 768, 770, 800, 801, 834 à 839, 841, 843, 844, 849, 850, 862, 863, 869, 870, 874, 876, 891, 893, 896, 898, 899, 901, 902, 904, 906, 908 à 910, 920 à 922, 934 à 941, 943, 945, 948 à 950, 957, 960, 962, 992, 993, 1006, 1007, 1017, 1018, 1020, 1023, 1024, 1027, 1028, 1031, 1033 à 1035, 1042, 1044, 1047 à 1050, 1052, 1053, 1062, 1063, 1069, 1071, 1085, 1088 à 1092, 1095, 1096, 1098, 1101, 1106, 1128 à 1131, 1139, 1140, 1161, 1164, 1166, 1174, 1209, 1210, 1337, 1338, 1343)
Chantal Leduc (min.10 à 13, 19, 32, 38, 41, 49, 50, 53, 54, 56, 60, 72 à 74, 99, 103, 104, 111, 117 à 122, 133, 137, 159, 162, 165, 166, 174, 183, 195, 200, 205, 209, 213, 221, 224, 226, 234, 264, 279, 280, 285, 286, 289, 292, 294, 296, 302, 304, 306, 309, 316, 318, 319, 323, 324, 338, 349, 353, 368 à 371, 375 à 379, 383, 387, 388, 390, 392, 393, 396, 397, 402, 403, 406, 409, 414, 421 à 423, 426, 427, 442, 443, 446, 449, 450, 462, 464 à 466, 469, 473 à 475, 478, 479, 487, 488, 490, 492, 494, 495, 507, 513 à 515, 518, 519, 526, 527, 532, 536, 538, 540, 546, 548, 551, 552, 555, 558, 561 à 563, 565, 569, 570, 573, 574, 576 à 580, 584, 587 à 590, 594, 597, 601, 602, 604, 605, 611, 615, 617, 618, 620, 622, 623, 625, 626, 628, 631, 633, 638, 640 à 643, 665, 667 à 669, 671, 673, 677, 686 à 688, 693 à 698, 702, 703, 706, 710, 711, 713 à 715, 725, 744, 750, 752, 753, 758, 761, 765, 767, 769, 773, 774, 779, 780, 785, 786, 802, 803, 808, 809, 813, 831, 832, 851, 857, 864, 866, 878, 880 à 885, 903, 914 à 916, 923, 924, 931, 947, 951 à 954, 956, 958, 963 à 971, 981 à 985, 989, 994 à 999, 1002, 1005, 1008 à 1012, 1015, 1016, 1021, 1022, 1025, 1026, 1029, 1030, 1032, 1038, 1039, 1051, 1057, 1058, 1070, 1081, 1084, 1107, 1110, 1112, 1113, 1120 à 1124, 1126, 1134, 1135, 1142 à 1149, 1151, 1152, 1154 à 1157, 1162, 1163, 1165, 1171, 1172, 1175 à 1182, 1195 à 1200, 1204 à 1207, 1211, 1212, 1215 à 1223, 1226, 1228 à 1238, 1247, 1248, 1251, 1253 à 1256, 1261 à 1264, 1266 à 1274, 1281 à 1291, 1296, 1297, 1300 à 1303, 1312 à 1321, 1328, 1329, 1335, 1336, 1139 à 1342, 1344, 1356, 1358, 1360, 1365, 1367 à 1369, 1371 à 1376, 1378 à 1381, 1383, 1384, 1388, 1390, 1391, 1393, 1396, 1399, 1402, 1406 à 1409, 1411, 1413 à 1417, 1420, 1421 à 1425, 1427, 1428, 1430 à 1432, 1436 à 1440, 1443, 1444, 1446 à 1450, 1452, 1453, 1455 à 1460, 1463 à 1467, 1469, 1470, 1472 à 1479, 1482, 1484, 1486 à 1488, 1490, 1492 à 1495, 1497 à 1501, 1505 à 1507, 1509, 1518, 1520, 1522 à 1524, 1526, 1528, 1530, 1532, 1533, 1536, 1538, 1540, 1542, 1544, 1545, 1547 à 1551, 1554, 1556 à 1559, 1561 à 1566, 1568 à 1572, 1574 à 1578, 1580, 1581, 1584 à 1587, 1590, 1591, 1593, 1594, 1596, 1599, 1601 à 1605, 1607 à 1613, 1616, 1618 à 1620, 1622 à 1627, 1629, 1630, 1632 à 1644, 1648 à 1654, 1656, 1657, 1661, 1665 à 1667, 1669, 1670, 1673, 1674, 1676, 1677, 1679 à 1686, 1688 à 1692, 1694 à 1765)
Julie Lavoie (min.1 à 9, 14 à 18, 21, 22, 25 à 30, 33, 34, 37, 39, 40, 42, 43, 46 à 48, 52, 55, 58, 62 à 71, 75 à 89, 92 à 95, 100, 105 à 107, 109, 110, 112, 114 à 116, 124 à 131, 134, 139 à 149, 151, 152, 158, 160, 164, 169 à 173, 175, 176, 179, 180, 182, 190 à 192, 197, 199, 204, 210, 214 à 216, 222, 223, 227, 228, 230 à 233, 235 à 238, 241 à 246, 248, 249, 255, 257, 259 à 261, 263, 265, 266, 271 à 273, 276, 281, 291, 293, 295, 298, 299, 303, 307, 308, 310, 311, 317, 320 à 322, 325 à 335, 341 à 348, 350, 354 à 363, 367, 372, 373, 380, 386, 399, 401, 405, 407, 408, 412, 415, 417 à 419, 432 à 441, 444, 445, 447, 448, 453 à 456, 458, 460, 461, 463, 467, 468, 470, 477, 485, 491, 493, 496, 501, 502, 505, 506, 510, 512, 521, 522, 530, 531, 539, 542, 543, 545, 547, 549, 550, 553, 554, 557, 560, 567, 571, 585, 586, 591, 593, 598, 603, 610, 616, 619, 621, 627, 629, 630, 632, 634 à 637, 646 à 653, 656 à 664, 676, 690, 691, 700, 701, 707, 712, 719 à 722, 734 à 736, 739, 741, 742, 745, 747, 760, 762, 764, 771, 772, 775 à 778, 781 à 784, 790, 792, 793, 796 à 799, 804, 805, 810, 811, 815, 816, 818 à 820, 824 à 828, 842, 845, 848, 852 à 856, 867, 868, 872, 873, 875, 877, 879, 886 à 889, 894, 895, 897, 900, 905, 907, 911 à 913, 917 à 919, 925, 926, 929, 930, 942, 944, 946, 955, 959, 961, 972, 973, 975 à 977, 979, 980, 986 à 988, 990, 991, 1000, 1001, 1013, 1014, 1019, 1040, 1055, 1056, 1059 à 1061, 1065, 1068, 1072, 1074 à 1077, 1079, 1080, 1082, 1083, 1086, 1087, 1093, 1094, 1097, 1099, 1102, 1104, 1108, 1109, 1111, 1114 à 1119, 1125, 1127, 1136 à 1138, 1141, 1158, 1167, 1170, 1173, 1183 à 1186, 1189 à 1194, 1201 à 1203, 1208, 1213, 1214, 1224, 1225, 1227, 1239 à 1246, 1249, 1250, 1252, 1259, 1260, 1265, 1275 à 1280, 1298, 1299, 1304 à 1311, 1322 à 1325, 1330 à 1334, 1345 à 1355, 1357, 1359, 1361 à 1364, 1366, 1370, 1377, 1382, 1385 à 1387, 1389, 1392, 1394, 1395, 1397, 1398, 1400, 1401, 1403 à 1405, 1410, 1412, 1418, 1419, 1426, 1429, 1433 à 1435, 1441, 1442, 1445, 1451, 1454, 1461, 1462, 1468, 1471, 1480, 1481, 1483, 1485, 1489, 1491, 1496, 1502 à 1504, 1508, 1510 à 1517, 1519, 1521, 1525, 1527, 1529, 1531, 1534, 1535, 1537, 1539, 1541, 1543, 1546, 1552, 1553, 1555, 1560, 1567, 1573, 1579, 1582, 1583, 1588, 1589, 1592, 1595, 1597, 1598, 1600, 1606, 1614, 1615, 1617, 1621, 1628, 1631, 1645 à 1647, 1655, 1658 à 1660, 1662 à 1664, 1668, 1671, 1672, 1675, 1678, 1687, 1693)
Émilie Bélanger (min.153, 161, 168, 184, 187 à 189, 219, 252, 253, 287, 290, 364 à 366, 395, 400, 416)
Elyane Tremblay (min.23, 24, 35, 36, 45, 96 à 98, 101, 102, 113, 123, 132, 135, 136, 138, 186, 193, 198, 206 à 208, 211, 217, 239, 240, 247, 251, 254, 256, 267 à 270, 277, 278, 282, 283, 284, 297, 300, 301, 312, 315, 337, 339, 340, 351, 352, 398, 451, 452, 476, 481, 482, 484, 486, 489, 497 à 499, 504, 509, 516, 524, 525, 535, 556, 559, 572, 575, 581, 592, 606 à 609, 612 à 614, 624, 674, 675, 689, 692, 717, 718, 723, 724, 727, 729, 737, 738, 756, 757, 787 à 789, 791, 794, 795, 806, 807, 812, 814, 817, 821 à 823, 829, 830, 833, 840, 846, 847, 858 à 861, 865, 871, 890, 927, 928, 932, 933, 974, 978, 1003, 1004, 1036, 1037, 1041, 1043, 1045, 1046, 1054, 1064, 1066, 1067, 1073, 1078, 1100, 1103, 1105, 1132, 1133, 1150, 1153, 1159, 1160, 1168, 1169, 1187, 1188, 1257, 1258, 1292 à 1295, 1326, 1327)
François Danis (min.185, 225)
Bastien Paquin (min.420, 672)
VILLENEUVE, RenéLa Malbaie
Daniel Fouquette (min.1 à 2024)
1988 à 1992
Stéphan Roy (Greffe complet)1992 à 2001
Martin Themens (min.4948 à 4994)
1999
Villeneuve, Vincent
Date d'admission
2008-09-20
Jean Paquin (min.1 à 9)
Luc Levesque (Greffe complet)
VINCENT, ClaudeSt-Charles-Borromée, Québec
Carole Lebel (min.2255, 2498)
Nathalie Massé (min.1159, 1164, 6104, 6105)
François Danis (min.994, 1283, 1431)
Daniel Jodoin (min.100 à 6017)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.6133 à 10887)
VINCENT, R.-A.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
VINCENT, FerdinandRivières-du-Loup, Roberval
Jules-Fabien Simard (min.309 à 737)
1880 à 1922
VINCENT, Marcel
Date d'admission
1988-09-08
Saint-Charles-Borromée
François Danis (min.1626)
VOLANT DE RADISSON, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1697 à 1708
Vollering, André
Réinscrit le 29-10-1988
Date d'admission
1982-07-14
François Larouche (min.1 à 1007)
1989 à 2017
WALLACE, AlexandreQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1847 à 1868
WARE, WilliamFrampton Québec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1821 à 1856
WATSON, Simon Z.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1788 à 1790
WELLS, AlphonseSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1833 à 1871
WELLS, AlphonseGranby
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
WELLS (WEILS), OliverShefford
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1842
WHITCHER, Arthur HenrySherbrooke, Manitoba
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
WHITMAN, JosephOdel Town
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1814 à 1833
WICKENDEN, Alfred A.Halifax, Montréal
Gérard Grégoire (min.1 à 1702)
1928 à 1958
WURTELE, Arthur Sheppard C.Rivière David
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1858 à 1861
YERGEAU, RobertQuébec
Carole Lebel (min.7806)
Catherine Delorme (min.1 à 8544)
1958 à 1993
Luc Levesque (min.5067, 5075, 5077)