Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
BABIN, Raynald
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1975-06-06
Port-Alfred, Baie Comeau
Claude Ramsay (min.3113, 3479, 4030, 4355, 4605)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
Babin, Alexandre
Date d'admission
2013-09-19
Pierre Bourget (Greffe complet)
BACHAND, AndréSherbrooke, Rock Forest, Ascot
Danick Lessard (min.1 à 7232, 7237 à 15690)
Julie Lavoie (min.7233 à 7235)
1989 à 1989
BACHAND, Éric
Date d'admission
1995-10-19
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.2910 à 2913, 3934 à 3937)
Danick Lessard (min.1 à 54)
BAILEY, Christopher S.Canton de l`Est
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
BAILLARGÉ, Charles-Philippe-FrédéricQuébec
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
Baillargeon, Michel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1982-02-17
St-Georges-de-Beauce, Québec
Christian Lord (Greffe complet)
BAILLARGEON, CharlesOrléans, Québec
Greffe de la Cour supérieure – District: Rivière-du-Loup (Greffe complet)
BALLANTYNE, Hugh AugustusL`islet,
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
BALLANTYNE, Duncan StephenL`Islet
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1823
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel) à 1849
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
BANVILLE, Guy
Retraité au 01-07-2010
Date d'admission
1988-06-10
Montréal, Mascouche
Paul Audet (min.1 à 1500)
BANVILLE, Nelson
Date d'admission
1979-06-20
Rimouski, Mont-Joli
Roger Mc Sween (min.409, 461, 534, 556, 557, 594, 625, 679, 696, 705, 1465, 1852, 1906, 1937, 2706, 2878, 2986, 3181, 3187, 3827, 3673, 3464, 4237 à 4238, 4277 à 4279, 2140, 4328)
2019
BANVILLE, VictorRimouski
Michel Asselin (min.400 à 739)
Claude Vézina (Greffe complet)
BARBE, Guy
Retraité au 28-02-2015
Date d'admission
1971-05-28
La Conception, Mont-Tremblant
Yvan Blanchet (min.1 à 5)
1971
François Danis (min.2474, 2690, 3483, 5503, 8712, 8967, 9049, 9368, 9394, 9423, 9482, 9493, 9519, 9603, 9618, 9640, 9705, 9736, 12249, 12394, 12560, 12604, 12606, 14174, 14446, 14502, 14546, 14655, 14882, 15060, 15264, 15317, 15533)
Daniel Robidoux (min.2001 à 18367)
Barbeau, François
Date d'admission
2001-02-22
Salaberry-de-Valleyfield
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
BARBEAU, Fidèle-JosMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1890
BARBIER, GilbertMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1680 à 1684
BARCLAY, Malcolm D.Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
BARETTE, GéraldQuébec, Notre-Dame-des-Laurentides
Véronique Audet (min.1 à 331)
1941 à 1964
BARIBEAU, JeanMontréal
Gilles Dupont (min.1 à 1600)
1982 à 1990
BARIBEAU, RogerAmos
Jean-Yves De Blois (min.1 à 1200)
1981 à 1984
Baril, Jean-Christian
Date d'admission
2007-10-05
Montréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)
BARNARD, James C.Trois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1884 à 1911
BARON, RogerHauterive, Baie-Comeau, Cap-Rouge
Claude Ramsay (min.1483, 1487, 1651, 1652, 1654, 2442, 2523, 2531, 2673, 2820, 2836, 2920, 2927, 2932, 2945, 2947, 2952, 3007, 3008, 3120 à 3125, 3128, 3129, 3149, 3174 à 3177, 3220, 4260, 5465, 5488 à 5491, 5510, 5549, 5593, 5610, 5978, 6225)
Marcel Cadoret (Greffe complet)
BARRET, WilliamBeauharnois
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BARRETTE, JacquesQuébec
Emmanuel Boulais (min.1 à 3820)
1971 à 1993
Michel Roberge (min.933)
BARRETTE, OscarVille-Marie, Verdun
Richard Carrier (min.1 à 22)
1909 à 1951
BARRIÈRE, Gaétan
Date d'admission
1987-07-07
Magog, Montréal
Daniel Boisclair (min.1 à 31)
Marie Parent (min.32 à 366)
BARRY, Richard
Date d'admission
1987-07-07
Montréal, Saint-Sauveur
François Danis (min.1152, 4965, 4973)
BASSET DE VAUVILLIERS, CharlesMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1704 à 1719
BASSET DES LAURIERS, BénigneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1663 à 1696
BASTIEN, Yvan-AdolpheChicoutimi, Ste-Foy
André Gagné (Greffe complet)
BATCHELLER, A.AlvinBedford, Montréal
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe partiel)
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
BEAUBIEN, Évelyne
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Roger Mc Sween (min.1 à 26)
BEAUCAGE, GillesSaint-Laurent
Jonathan Laforce (Greffe complet)
BEAUCHAMP, ThéodoreSaint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BEAUCHEMIN, Jean-BaptisteTrois-Rivières, Drummondville
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe partiel)1885
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe partiel) à 1894
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
BEAUCHEMIN, JacquesVille-Marie- Noranda
Gilles Morneau (min.2493, 2620, 2922, 2932)
Jean-Yves De Blois (min.1 à 2760)
1975 à 1995
BEAUDOIN, J.-UlricThetford-Mines, Laurierville
Gilles Bellemare (min.1 à 128)
1915 à 1951
BEAUDOIN, Jacques
Date d'admission
1985-06-09
Ste-Hénédine, St-Constant
Danny Drolet (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.10641, 10790, 10882, 11172, 11340, 11349, 11400, 11524, 11547, 16273, 11531, 11558, 11682)
BEAUDOIN, René
réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1986-05-08
Trois-Rivières, Bécancour
Jean Châteauneuf (min.191 à 196)
1990 à 1992
Bastien Paquin (min.779, 796, 1285, 1289, 2188, 5376)
BEAUDOIN, OscarMontréal
Robert Katz (Greffe partiel) à 1962
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
BEAUDRY, Louis-Paul
Date d'admission
1977-08-10
Québec, Ste-Adèle
Marc Jarry (Greffe partiel)
François Danis (min.1559, 5247, 5351, 5455, 5554, 6033, 6664, 7376)
Elyane Tremblay (min.3350, 3360)
1989
BEAUDRY, ToussaintMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1726 à 1737
BEAUDRY, JacquesBrossard, Jacques-Cartier
Gilles Beaulieu (Greffe complet)
François Tremblay (min.507, 508, 528, 529, 531, 537, 542 à 546, 550, 557, 559 à 561, 567, 570, 571, 583 à 586, 611, 613, 623, 689, 690, 703, 728, 729, 768, 771, 810, 819, 831, 835, 836, 900, 901 à 903, 928, 988, 1158, 1174, 1183, 1201, 1263, 1264, 2116, 2205, 2244, -177 à -183)
BEAUDRY, Joseph-AntoineMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1864 à 1928
Beaulieu, Denis C.
Retraité au 01-02-2016
Date d'admission
1983-11-17
Iberville, Prévost,Québec
Frédéric Matte (min.6099 à 6113, 6116 à 6131, 6133 à 6138, 6145 à 6147)
Guillaume Paquette (min.1 à 6098, 6114 à 6115, 6132, 6139 à 6142, 6144)
BEAULIEU, GillesMontréal, Saint-Charles-Borromée
François Danis (min.12734)
Daniel Jodoin (min.100)
à 2014
Beaulieu, Pascal
Date d'admission
2009-09-26
Vaudreuil-Dorion
Roger Mc Sween (min.2601, 2640)
2019
BEAULIEU, DenisLes Saules, Québec
Jean-Yves De Blois (min.1 à 163)
1980 à 1981
Martin Themens (Greffe complet)
BEAUMONT, SteeveAlma
Frédéric Gilbert (min.1 à 21)
BEAUMONT, AndréQuébec, Saint-Augustin
Christian Lord (Greffe complet)
BEAUPARLANT, RenéMontréal
Marie Parent (Greffe partiel)
Daniel Fouquette (Greffe partiel) à 1992
BEAUPRÉ, Wilfrid
Date d'admission
1986-02-13
Rimouski, Prévost, Québec
Guillaume Paquette (Greffe complet)
BEAUPRÉ, Pierre
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1761 à 1846
Beauregard, Julie
Date d'admission
1997-06-07
Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.1 à 107)
2000 à 2008
Julie Lavoie (min.108, 110 à 111, 114 à 115, 117 à 122, 124, 130, 132 à 133, 136, 139 à 141, 143 à 145, 147 à 149, 156 à 157, 159 à 161, 163, 165 à 167, 170 à 172, 176, 179 à 180, 189)
2014
Luc Bouthillier (min.193, 198, 201)
2015
BEAUREGARD, Luc
Date d'admission
1996-10-24
Châteauguay
Danny Drolet (min.1 à 402)
Beaurivage, Mathieu
Date d'admission
2007-10-05
Saint-Rédempteur
Carole Lebel (min.5303)
BEAURIVAGE, LaurentQuébec, St-Rédempteur
Mathieu Beaurivage (Greffe complet)
Carole Lebel (min.5138, 5139, 5500, 5648, 5760, 6400, 7966, 10114, 10214, 10256, 10382 à 10385, 10768, 10780, 10888)
BEAUSÉJOUR, François
Date d'admission
1989-03-22
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 2053)
Jean Paquin (min.2064 à 2286)
François Beauséjour (min.5843 à 5844)
Elyane Tremblay (min.221, 4158, 4173, 4734, 4834, 5190, 6271 à 6272, 6274, 4713)
Philippe Amyot (min.4078, 4712, 4767, 4789, 4610, 5188, 5555, 5931, 5649, 4160)
Julie Lavoie (min.5471)
Martin Themens (min.2287 à 6392)
2003 à 2014
BEAUSOLEIL, Roger
Retraité au 22-11-2010
Date d'admission
1968-06-02
Rawdon
Paul Melançon (Greffe partiel)
François Danis (min.6613, 8302, 8375, 10645)
Philippe Amyot (min.5555, 5649, 5931)
BÉDARD, Michel
Date d'admission
1983-07-21
Québec, Saint-Augustin-de-Desmaures
Sophie Morin (min.3903 à 3907)
Bastien Paquin (min.9563)
Nathalie Massé (min.4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 4471, 4526, 4643, 4735, 5042, 5735, 5773, 10899, 10896, 10892, 10787, 10351 à 10352, 11082, 11150 à 11151, 11203, 11242, 11357, 11366, 11372, 11416, 11426, 11484, 11513, 11530, 11551, 11560, 11592, 11604 à 11605, 11609, 11616, 11621, 11633, 11640, 11648, 11727, 11735)
2018
BÉDARD, Jean-BaptisteQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1817
BÉGIN, Fernand
Date d'admission
1980-06-18
Québec, Ottawa
Bernard Lemay (Greffe complet)
BÉGIS, Gérard
Membre honoraire
Date d'admission
1971-05-28
Montréal
Philippe Amyot (min.6236, 8762, 9148)
Stéphane Arsenault (min.1 à 11331)
Julie Lavoie (min.10878)
Elyane Tremblay (min.7706, 7745, 8240)
BEIQUE, JeanMontréal
Robert Katz (Greffe complet)
BEIQUE, Paul-A.Montréal
Robert Katz (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
Bélair, Marc
Retraité au 01-02-2013
Date d'admission
1977-12-09
Montréal
France Séguin (min.1785 à 1828)
BÉLAND, Yves
Date d'admission
1985-06-09
Shawinigan
Bastien Paquin (min.906, 1675, 2513, 9577, 9669, 11593)
Béland, Christina
Date d'admission
2013-09-27
Bastien Paquin (min.21)
2017
BÉLANGER, ÉliRivière Ouelle
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1828 à 1836
BÉLANGER, P.-R.-A.New-Carlisle
Robert Katz (Greffe partiel) à 1881
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1881
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel) à 1889
BÉLANGER, Marc-André
Retraité au 11-03-2008
Date d'admission
1972-07-07
Sherbrooke, Windsor
Eric Bachand (min.1 à 2881, 2883 à 3662, 3666 à 3692, 3694 à 3883, 3886 à 8118, 8120 à 8837, 8839 à 9454, 9456 à 11577)
Luc Bouthillier (min.2882, 3663 à 3665, 3693, 3884, 3885, 8119, 8838, 9455)
BÉLANGER, Pierre
Date d'admission
1979-01-24
Lachute
Gilles Morneau (min.44)
François Danis (min.12848, 12889, 12924, 13416, 13499, 14020, 11159)
2005
BÉLANGER, R.-PierreLévis, Boisbriand
Luc Ménard (min.1 à 34)
1989 à 1991
Philippe Amyot (min.93, 86, 108, 110, 115, 124 à 128)
Alain Hotte (min.87, 90, 94, 95)
Carole Lebel (min.97, 98, 109, 112)
Nathalie Massé (min.116, 117)
André-François Dubé (min.35 à 171)
Jean-Louis Leclerc (min.70, 155)
Bastien Paquin (min.42, 61, 67, 135, 153 à 154)
Roger Mc Sween (min.149)
François Danis (min.91, 96, 129, 130)
Philippe Amyot (min.131 à 132, 92)
2008
Julie Lavoie (min.64, 111, 72, 84, 118, 121, 159 à 162)
2013
Luc Bouthillier (min.59 à 60, 68, 71)
à 2003
Elyane Tremblay (min.78, 79, 83, 100, 101, 103, 104, 105, 106, 113, 119, 120, 136, 138)
Abel Oussou-Kloui (min.43, 44, 47)
BÉLANGER, Sylvain-Marc
Réinscription le 1-04-1995
Date d'admission
1991-09-25
Clermont
Nathalie Massé (min.159, 1380)
BÉLANGER, FrédéricWarwick, Montmagny, Saint-Thomas
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1853
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel) à 1877
Robert Katz (Greffe partiel) à 1877
BÉLANGER, ErnestMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1928
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel) à 1972
BÉLANGER, Louis-MarieMatane, Amqui
Frédéric Gaudreault (min.1 à 2000)
1970 à 1990
Roger Mc Sween (min.1185, 1800, 1811)
BÉLANGER, HenriQuébec
Maxime Varin (Greffe complet)1911 à 1960
Bélec-Dupuis, Gabriel
Date d'admission
2015-09-18
Vital Roy (min.1 à 306)
2017
BÉLISLE, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1747 à 1759
BÉLIVEAU, Guy
Membre honoraire
Date d'admission
1963-10-25
Québec
Hugues Lefrançois (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.718, 719, 728 à 730, 732, 733, 735, 736)
Sophie Morin (Greffe complet)
BELL, WilliamPembrooke
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BELLAVANCE, Claude
Retraité au 01-09-2005
Date d'admission
1970-05-29
Rimouski
Roger Mc Sween (min.6906, 6917)
2002
BELLEMARE, J.-ToussaintQuébec
Gilles Bellemare (Greffe complet)
Nathalie Massé (min.1485, 1486)
BELLEVILLE, Frédéric
Date d'admission
2001-06-16
Montréal, Saint-Jean-sur-Richelieu
Stéphan Roy (min.1 à 32)
Julie Lavoie (min.2150, 3301, 1794, 1797, 1816, 1900, 2000, 2143, 2172)
à 2016
Luc Bouthillier (min.674, 947, 982, 2341)
à 2012
Philippe Amyot (min.2291, 2613 à 2614, 2668, 2665, 2773, 2775, 2667, 3048, 3368, 3452, 3818)
Marie Parent (min.3749)
2019
Elyane Tremblay (min.435, 2172, 2143, 2114, 2118 à 2119, 2000, 1797, 1799, 1900, 1816, 1738, 1794, 1701, 1699, 994, 2253, 2526, 2469, 2636, 2681, 2700, 2789, 2868, 3117, 3632, 3684, 3809, 3432, 4119)
2019
BENDER, MichelMontmagny
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1910 à 1922
Benjamin, MichelPlessisville
André Lemieux (min.1 à 16198)
Bastien Paquin (min.8866, 8963, 9526, 9552, 10118, 10867, 11044, 11133, 11861, 13172, 3659, 4745)
Luc Bouthillier (min.1736, 1766)
1972 à 1977
BENOÎT, Serge
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1970-05-29
Saint-Hyacinthe, Grand-Mère,Québec
Christian Lord (Greffe complet)
Benoit, Maxime
Date d'admission
2014-10-10
Vital Roy (Greffe complet)
BÉRARD, Daniel
Date d'admission
1981-08-28
Chambly
Elyane Tremblay (min.5407, 10153)
Sophie Morin (min.4702, 4728, 4736, 4740, 4741, 4749, 4750, 4754, 4778 à 4780, 4784, 4792 à 4794, 4803, 4826, 4827, 4830, 4833, 4834, 4837, 4838, 4856 à 4860, 4869, 4884, 4885, 4901, 4904, 4908, 4912, 4913, 4924, 4930, 4932, 4939, 4949 à 4952)
BERGERON, Marc
Réinscrit le 01-04-2003
Date d'admission
1996-01-19
Rouyn-Noranda
Eric Deschamps (min.287 à 409)
Francis Tremblay (min.1 à 386)
1998 à 2000
Jean-Louis Leclerc (min.5065)
2019
BERLINGUET, Thomas-F.-X.Grand-Mère
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BERNARD, AlainSillery
François Harvey (min.600 à 1072)
A.N.Q. à Québec (min.1 à 599)
1978 à 1983
BERNARD, Alain
Date d'admission
1991-03-21
Lachenaie, Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.523)
BERNARD, Éric
Date d'admission
1998-11-12
Amqui
Roger Mc Sween (min.148, 161, 232, 251, 256, 261 à 263, 270, 600, 1030, 1034, 488, 501, 517, 519 à 520, 522, 527, 2401, 4290)
2017
BERNARD, François
Réinscrit le 01-04-2001
Date d'admission
1986-06-26
Waterloo, Bromont
Daniel Jodoin (min.1 à 589)
1989 à 1992
Luc Bouthillier (min.835)
BERNARD, Jean-Marc
Membre honoraire
Date d'admission
1964-10-13
Québec, New-Richmond
Pascal Mercier (min.1 à 5542)
Roger Mc Sween (min.3274, 3491 à 3493, 3506, 3521, 3536, 3760, 5363)
BERNARD DE LA RIVIÈRE, HilaireQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1676 à 1725
BERNIER, LorenzoAmos, Harricana, Saint-Hyacinthe, Québec
Martin Paradis (Greffe complet)
André-François Dubé (Greffe complet)
Christian L'Italien (Greffe complet)
Daniel Fortin (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 27)
BERNIER, Pierre
Date d'admission
1976-12-07
Rimouski, Québec
Allan Blais (min.1 à 456)
1978 à 1981
Roger Mc Sween (Greffe complet)
Claude Ramsay (min.1346 à 1356, 1361 à 1366, 1378)
Nathalie Massé (min.1407 à 1409, 1411 à 1434, 1436 à 1440, 1442 à 1523)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1660)
2003
BERNIER, Georges-HenriMontmagny
Robert Katz (Greffe complet)
BERNIER, PhilippeLévis, Longueuil
Fabien Grutman (Greffe complet)1960 à 1977
Pascal Beaulieu (min.3122 à 3419)
1956 à 1961
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
BERTHELET, ChristianLaval
Monia Lessard (min.34 à 37)
1993
Christian Nadeau (min.1 à 34)
1990 à 1992
BÉRUBÉ, Gilbert
Retraité au 12-04-2013
Date d'admission
1975-11-19
Québec, Amqui
Frédéric Gaudreault (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.1 à 275)
1976 à 1978
Roger Mc Sween (min.1194, 1909, 1910, 1916, 2176, 2177, 2188, 2235, 2331, 2332, 5572, 6027, 6229, 6256, 6273, 6278, 6418, 6419, 6808, 6825, 6829, 6887, 6906 à 6917)
BÉRUBÉ, Jacques
Date d'admission
1984-02-16
Gatineau
Elyane Tremblay (min.927)
BÉRUBÉ, Jean-Yves
Date d'admission
1980-06-18
Val d`Or, Malartic, Rouyn-Noranda
Jean-Louis Leclerc (min.992, 1557, 1576, 1582, 1593, 1595, 1605, 1615, 1624, 1672, 1672 à 1674, 1682, 1883, 2056)
Abel Oussou-Kloui (min.166 à 361)
Beskri, Soufyen
Date d'admission
2014-10-10
Eric Denicourt (min.1 à 600)
2015 à 2017
Louis Daoust (min.601 à 1124)
2017 à 2018
Bienvenue, Jocelyn
Date d'admission
1984-02-16
Granby
Kevin Migué (min.1570)
2016
BIGNELL, John GeorgeLambton, Québec
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel)1876
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe partiel) à 1897
BIGNELL, JohnQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1845 à 1899
Bigras, François
Date d'admission
2001-06-16
Daniel Jodoin (min.14)
BILODEAU, RodrigueQuébec
Emmanuel Boulais (Greffe complet)
BILODEAU, François
Date d'admission
2000-02-24
Montréal
Daniel Fouquette (min.1 à 23246)
Fabien Grutman (min.23247 à 26489)
2011 à 2016
BILODEAU, PierreQuébec, St-Bruno
Benoît Neveu (min.13113 à 14246)
Jean-Philippe Roux (min.1 à 13108)
BINET, RobertLac Mégantic
Luc Bouthillier (min.28, 157, 161)
1989
Tony Fournier (min.1 à 27, 29 à 156, 158 à 160, 162 à 1278)
1989 à 1992
BISSON, Jean
Date d'admission
1981-06-17
St-Joseph-de-Beauce
 (min.722, 767)
Nathalie Massé (min.722, 767)
Elyane Tremblay (min.2)
Carole Lebel (min.722, 727, 767, 770, 781, 1015, 2798, 2865, 3010, 3013, 3030, 3077, 3083, 3084, 3093, 3132, 3133, 3136, 3315, 3381, 3389, 3425, 3485, 3572, 3687, 3964, 4043, 4233, 4411, 4439, 4456, 4457, 4463, 4527, 4591, 4598, 4950, 5829, 5869, 6148, 6149, 6160, 6466, 6467, 6468, 6471, 6564, 6646, 7459 à 7461, 7464, 7555)
Tony Fournier (min.5 à 721, 723 à 726, 728 à 766, 768 à 769, 771 à 780, 782 à 1014, 1016 à 2797, 2799 à 2864, 2866 à 3009, 3011 à 3012, 3014 à 3029, 3031 à 3076, 3078 à 3082, 3085 à 3092, 3094 à 3131, 3134 à 3135, 3137 à 3314, 3316 à 2280, 3382 à 3388, 3390 à 3424, 3426 à 3484, 3486 à 3571, 3573 à 3686, 3688 à 3963, 3965 à 4042, 4044 à 4232, 4234 à 4410, 4412 à 4438, 4440 à 4455, 4458 à 4462, 4464 à 4526, 4528 à 4590, 4592 à 4597, 4599 à 4949, 4951 à 5828, 5830 à 5868, 5870 à 6147, 6150 à 6159, 6161 à 6465, 6469 à 6470, 6472 à 6563, 6565 à 6645, 6647 à 7458, 7462 à 7463, 7465 à 7554, 7556 à 8102, 7 à 721, 723 à 726, 728 à 766, 768 à 769, 771 à 780, 782 à 1014, 1016 à 2797, 2799 à 2864, 2866 à 3009, 3011 à 3012, 3014 à 3029, 3031 à 3076, 3078 à 3082, 3085 à 3092, 3094 à 3131, 3134 à 3135, 3137 à 3314, 3316 à 3380, 3382 à 3388, 3390 à 3424, 3426 à 3484, 3486 à 3571, 3573 à 3686, 3688 à 3963, 3965 à 4042, 4044 à 4232, 4234 à 4410, 4412 à 4438, 4440 à 4455, 4458 à 4462, 4464 à 4526, 4528 à 4590, 4592 à 4597, 4599 à 4949, 4951 à 5828, 5830 à 5868, 5870 à 6147, 6150 à 6159, 6161 à 6465, 6469 à 6470, 6472 à 6573, 6565 à 6645, 6647 à 7458, 7462 à 7463, 7465 à 7554, 7556 à 8102, 5, 6)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1, 3, 4)
BLAIKLOCK, Frederick WilliamMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1845 à 1873
Benoît Desroches (Greffe complet)1874 à 1898
BLAIN, Jacques
Date d'admission
1981-06-17
St-Louis-de-Terrebonne
François Danis (min.2256, 6813, 7050)
Julie Lavoie (min.6412, 7545)
Philippe Amyot (min.4002, 7194, 7210, 7234, 7272, 7286, 7288, 7333, 7377, 2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105, 6148, 2630, 4968, 5542, 5559, 5878, 5932, 5958, 6105)
Jean Paquin (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.6978, 7163, 7211)
Marie Parent (min.8971)
2017
BLAIS, Allan
Date d'admission
1990-06-28
Baie-Comeau, Matane
Roger Mc Sween (min.3492, 4084, 5724, 6766, 7795, 6104)
2009
BLANCHARD, L.P.R.Saint-Hyacinthe
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BLANCHARD, Jacques
Date d'admission
1982-07-14
Sherbrooke
Luc Bouthillier (min.1419, 1420, 1433, 1434, 4521, 2106, 2107, 2190, 4444, 2129)
Danick Lessard (min.1 à 1418, 1421 à 1432, 1435 à 2105, 2108 à 2128, 2130 à 2189, 2191 à 4443, 4445 à 4520, 4522 à 23037)
BLANCHET, RéjeanQuébec
Claude Ramsay (min.1822)
Dany Savard (min.532 à 675, 689 à 740, 744 à 791, 799 à 881, 885 à 961, 981, 990)
1966 à 1967
Maxime Varin (Greffe complet)
BLANCHET, Yvan
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1981-06-17
Rimouski
Roger Mc Sween (min.208, 714, 784, 936, 937, 955, 959, 960, 1044, 1090, 1447)
BLANCHET, Joslévis, Québec
Alexis Carrier-Ouellet (min.100 à 1670)
1933 à 1979
Christian Roy (Greffe complet)
BLANCHETTE, PatriceGatineau
André Durocher (min.1 à 1887, 1990 à 1994)
Michel Fortin (min.1888 à 2095, 1959, 1964)
BLONDIN, Jean
Membre honoraire
Date d'admission
1965-12-07
Ste-Thérèse, St-Jérôme
François Danis (min.36632)
Jean-Francis Blondin (Greffe partiel)
Blouin, Claudine
Date d'admission
1997-10-24
Québec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 5)
1998
BLOUIN, Étienne
Membre honoraire
Date d'admission
1952-04-17
Québec
Catherine Delorme (Greffe complet)
BLOUIN, Louis-AiméRimouski,
Elyane Tremblay (Greffe complet)
BLOUIN, J.-B. AlphonseRimouski, Québec
Gilles Bellemare (min.1 à 76)
1900 à 1942
BLOUIN, RaymondQuébec
Elyane Tremblay (Greffe partiel)
Frédéric Gaudreault (Greffe partiel)
BOCHETTE, Zacharie-AmableSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1823 à 1865
BOIES, DenisTrois-Rivières, Drummondville
Bastien Paquin (min.1180, 4118, 4119, 4266, 4267, 4269)
Michel Dubé (min.1 à 196)
Luc Bouthillier (min.3303)
BOILEAU, Charles-A.Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
BOILY, Frédéric
Date d'admission
2006-06-02
Québec
Daniel Jodoin (min.1 à 104)
BOISCLAIR, Daniel
Date d'admission
1978-05-25
Magog
Luc Bouthillier (min.4017, 4018, 4282, 8424)
Daniel Boisclair (min.3530 à 5575)
1989 à 1992
Bastien Paquin (min.3229, 3369, 3448, 3514)
BOISCLAIR, RogerQuébec, Granby, Sept-Îles, Ottawa
Daniel Boisclair (min.37 à 1634)
1976 à 1983
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 26)
1970 à 1971
BOISSINOT, GastonLévis, Longueuil
Daniel Fouquette (Greffe complet)1950 à 1966
BOISVERT, Paul-F.Québec, Thurso
Daniel Robidoux (Greffe complet)1932 à 1971
BOISVERT, Nancy
Date d'admission
1997-01-29
Québec
Michel Dubé (Greffe complet)
BOISVERT, FabienNicolet, Bécancour
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1865 à 1895
BOISVERT, FlorentQuébec, Charlesbourg
Christian Schnob (min.1 à 798)
1954 à 1966
BOIVIN, ElzéarBagotville
Pierre Thibault (Greffe partiel)
Jacques Normand (Greffe partiel)
BOIVIN, YvesGrand-Mère
Martin Durocher (min.1 à 1803)
1959 à 1988
BOLDUC, GérardQuébec
Claude Ramsay (min.10001, 10003, 10005 à 10038, 10044 à 10052, 10055, 10056, 10059 à 10069, 10075, 1007710078, 10080 à 10082)
Carole Lebel (min.10057, 10058, 10086 à 10137)
Nathalie Massé (min.10002, 10039, 10042, 10043, 10053, 10054, 10070 à 10074, 10076, 10079, 10083 à 10085, 10138)
Maxime Varin (min.101 à 145)
1957 à 1970
BOLDUC, GastonHull
Hubert Carpentier (Greffe complet)1957 à 1977
Abel Oussou-Kloui (min.3000, à 3458)
à 1988
BOLDUC, Michel
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1970-05-29
Sainte-Marie
Carole Lebel (min.3078, 3322, 3323, 3339, 3594, 3967)
Tony Fournier (Greffe complet)
BONHOMME DIT BEAUPRÉ, NoëlAncienne-Lorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)
Bonneau, Germain
Membre honoraire
Date d'admission
1963-12-07
Iberville, Montréal
Eric Denicourt (min.1000 à 2127, 3000 à 3527)
Marie Parent (Greffe partiel)
BONNEAU, Jacques
Date d'admission
1970-05-29
Bedford, Granby
Daniel Jodoin (min.1 à 1977)
1970 à 1980
Kevin Migué (min.16688)
2016
Luc Bouthillier (min.5250, 5471, 9972, 11050, 11069, 11100, 11205, 11222, 11267, 11305, 11524, 11938, 12167, 12512, 12843, 13034, 13256, 13302, 13416, 13661, 13999, 14065, 14108, 14263, 14405, 14408, 14434, 14444, 14467, 14480, 14494, 14554, 14672, 14715, 14730, 14815, 14824, 14862, 14953, 14994, 15253, 15694, 15707, 15713, 15718, 16005, 16042, 16112, 16882)
2016
Julie Lavoie (min.5891, 14078, 15670, 15787)
2013
Elyane Tremblay (min.15787, 15670)
2012
BOUCHARD, CamilleQuébec, La Pocatière, Ottawa
Guy Marion (Greffe complet)
BOUCHER, W.-E.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)
Greffe de la Cour supérieure - District : Montréal (min.1 à 130)
1911 à 1912
BOUCHER, Jean
Date d'admission
1969-05-23
Québec, Îles-de-la-Madeleine, Cap-aux-Meules
Roger Mc Sween (min.3332, 3354, 3559, 3581, 3593, 3690, 3703, 3725, 3730, 3733, 3751, 3776, 3790, 3847 à 3849, 3852, 3871, 3875, 3876, 3912, 3953, 3999, 4009, 4034, 4038, 4059, 4183, 4194, 4195, 4211, 4215, 4244, 4246, 4302, 4303, 4311, 4316, 4318, 4389, 4390, 4415, 4416, 4418, 4419, 4548, 4549, 4551, 4567, 4620, 4744, 4772, 4868, 4961, 4963, 5008, 5099, 5161, 5189, 5203, 5204, 5285, 5351, 5352, 5367, 5400, 5401, 5470, 5481, 5501, 5597, 5691, 6423, 6359, 6315, 6229, 6103, 5975, 6001, 5956, 5891, 5693, 5742, 5780, 5826, 5777, 6361, 6624, 6423, 4042, 4304, 3710, 6181, 7307)
2019
BOUCHER, GermainQuébec
Denise Roy (Greffe complet)1970
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1 à 3063)
1947 à 1979
BOUCHER DIT BOISBUISSON, Louis-MarieQuébec
Séminaire de Québec (Greffe complet)1672
BOUCHETTE, JosephQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
BOUDREAU, Claude
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1977-08-10
Rouyn-Noranda, Trois-Rivières
Jean-Louis Leclerc (min.1 à 7, 12)
1978
Bastien Paquin (min.20618)
Julie Lavoie (min.752, 783)
2000
Boudreau, Julie
Date d'admission
2002-06-01
Cap-aux-Meules
Stéphane Roy (min.2427)
BOUDREAU DIT GRAVELINE, GabrielMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOUDREAULT, Louis
Réinscrit le 06-04-2016
Date d'admission
1994-03-30
Vaudreuil-Dorion
Benoit Lajoie (min.1 à 343)
Julie Lavoie (min.22410)
BOULANGER, MarcSt-Ludger, St-Laurent
Daniel Jodoin (min.1 à 25)
1986 à 1987
BOULANGER, YvonRimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 3823)
Roger Mc Sween (min.3018, 3039, 3090, 3100, 3101, 3150 à 3153)
Daniel Fortin (Greffe complet)
BOURASSA, Fernand J.N.St-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURASSA, L.-W.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BOURASSA, MichelSt-David, Neuchatel, Québec
Sophie Morin (Greffe complet)
BOURASSA, MartinOttawa
Yvon Dazé (min.1 à 18)
BOURASSA, DenisSt-Jérôme
Roch Labelle (Greffe complet)
BOURBONNAIS, Claude
Date d'admission
1984-02-16
Vaudreuil
Pascal Beaulieu (min.2121, 2495, 2760, 2767, 2785, 2928, 2930)
Philippe Amyot (min.16401, 16499, 16450, 16532, 16958)
2017
Julie Lavoie (min.2345, 3781, 5254, 5288, 5655, 5733, 7172, 7206, 7289, 7320, 7910, 8210, 8214, 8304, 8544, 8554, 8598, 8771, 8775, 8801, 8840, 8931, 9003, 9094, 9157, 9492, 9578, 9593, 9646, 9654, 9873, 9934, 10159, 10160, 10329, 10609, 10654, 10711, 10782, 10823, 10865, 10933, 10988, 11065, 11104, 11110, 11193, 11212, 11262, 11269, 11305, 11709, 11748, 11790, 11817, 11842, 11929, 11933, 11939, 12014, 12094, 12096, 12179, 12252, 12256, 12296, 12300, 12305, 12335, 12362, 12369, 12375, 12439, 12442, 12616, 12657, 12685, 12708, 12915, 12923, 12924, 12979, 13379, 13384, 13427, 13447, 13497, 13549, 13558, 13874, 13881, 13904, 15918, 15866, 15710, 15525, 15433 à 15434, 15450, 15384, 15413, 15236, 15295 à 15296, 15298, 15301, 15304, 15026, 14931, 14944, 14730, 14737, 14741, 14827, 14841, 14559, 16256, 16272, 16345, 16367, 14532, 16528, 14444, 14483, 14501 à 14502, 14509, 14515, 16595, 16674, 10975, 11597, 11632, 16781, 16866, 16886, 17003, 17103, 17155 à 17156, 17356, 17362 à 17364, 17437, 17455, 17714 à 17714, 17030, 16825, 16832 à 16834, 16843 à 16846, 16781, 17207, 17462, 17469, 17472, 17493, 17503, 17504, 17542, 17754, 17763, 18012, 18130, 18189, 18199, 18234, 18255, 18267, 18297, 18430)
2019
BOURGAULT, Réjean
Retraité au 15-05-2014
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Jean-Louis Leclerc (min.24, 26, 30, 31, 47, 48, 50, 54, 84)
Philippe Amyot (min.427, 430, 431, 433, 443, 444, 447, 452, 454, 456, 459, 466, 478, 482, 483, 487, 490, 493 à 496, 499 à 501, 503, 514, 522, 524, 526, 530, 533, 534, 538 à 540, 543, 552, 558, 562, 566, 567, 574, 578)
Elyane Tremblay (min.2, 4, 11 à 18, 20, 23, 34, 46, 56 à 58, 64, 69, 86 à 88, 90, 98, 100, 106, 112 à 115, 120, 121, 125, 130, 136, 137, 141, 143, 145, 146, 148, 149, 160, 164, 174, 175, 178, 179, 184, 191, 193, 199 à 202, 222 à 225, 229, 230, 236, 244 à 249, 252, 253, 255, 257 à 260, 266 à 268, 275 à 277, 284 à 288, 293, 294, 314, 318, 322, 323, 327, 329, 331, 338, 344, 354 à 358, 360, 366, 367, 369, 370, 373, 375, 377, 380, 381, 384 à 392, 394, 396, 400, 403, 404, 406, 413, 417, 428, 429, 434 à 442, 445, 446, 448, 450, 455, 458, 460, 462 à 464, 467 à 471, 473, 475 à 477, 480, 485, 486, 498, 504, 506 à 506, 516, 518 à 521, 525, 528, 546, 548, 554, 556, 561, 564, 572, 573, 579 à 581, 585 à 587, 594, 597 à 598, 600, 606, 617, 624, 627, 629, 634 à 636, 645, 646, 649, 652, 655, 656, 658, 661, 669, 670, 672, 676 à 678, 681, 682, 685, 693, 698, 700, 703, 704, 708, 710 à 714, 716, 719, 721 à 724, 726, 728, 736, 737, 741, 743, 747 à 753, 755, 759, 761, 762, 764 à 766, 771, 773, 774, 778 à 782, 784 à 788, 791, 793, 802, 811 à 813, 815, 820, 821, 825, 828, 835 à 839, 842, 844, 858 à 861, 865, 867, 871 à 874, 876 à 877, 882, 883, 887, 892, 895, 900, 901, 906 à 908, 919, 920, 923, 929, 937, 958, 975, 989, 990, 1005, 1006, 1014, 1017, 1019, 1021, 1024, 1027, 1029, 1031, 1033, 1036, 1037, 1046, 8, 36, 72, 117, 122, 147, 154, 169, 194, 196, 212 à 213, 242, 254, 297 à 298, 301, 339, 352, 359, 405, 428, 570, 588, 595, 608, 615, 620, 625, 627, 648, 651 à 652, 657, 665, 674, 694, 696, 707, 709, 715, 720, 730, 734, 757, 786 à 787, 798, 841, 845, 852 à 853, 889, 896, 903, 912 à 913, 915, 925, 927, 942, 945, 953, 971, 973, 1003, 1011 à 1013, 1015, 1024, 1028, 1030, 1032, 1039, 1042, 1045, 333 à 336, 795, 863, 879)
François Danis (min.6, 9 à 10, 19, 21, 22, 25, 27 à 29, 32, 35, 70 à 71, 49, 51 à 53, 55, 66, 67, 73 à 80, 82, 91 à 97, 99, 101 à 105, 107 à 111, 118 à 119, 170 à 173, 123, 126 à 129, 132 à 135, 138 à 140, 142, 144, 150 à 153, 155 à 159, 161 à 163, 165 à 168, 176, 177, 180 à 183, 185 à 190, 192, 195, 198, 203 à 210, 214 à 221, 226 à 228, 231 à 235, 237 à 241, 250, 251, 299 à 300, 256, 261, 262, 264, 265, 269 à 274, 278 à 283, 289 à 292, 295, 315, 316 à 317, 319 à 321, 324 à 326, 328, 330, 337, 340 à 343, 345 à 351, 361 à 365, 368, 371, 372, 374, 376, 378, 379, 382, 383, 393, 395, 397 à 399, 401, 402, 407 à 412, 414 à 416, 418 à 426, 432, 449, 451, 453, 457, 461, 497, 509 à 511, 515, 517, 523, 527, 529, 531, 536, 537, 541, 542, 544, 549, 555, 568 à 569, 575 à 577, 582, 583, 590 à 593, 599, 602 à 605, 619, 623, 626, 628, 630 à 632, 637 à 643, 644, 647, 697, 650, 675, 653, 654, 666 à 668, 659, 660, 662 à 664, 671, 673, 679, 680, 683, 684, 687 à 692, 695, 699, 701, 702, 705 à 706, 717, 718, 735, 725, 727, 729, 731 à 733, 738 à 740, 742, 744 à 746, 754, 756, 760, 763, 767 à 770, 772, 775 à 777, 783, 789 à 790, 792, 796 à 797, 803 à 810, 814, 816 à 819, 822 à 824, 826, 827, 829 à 834, 840, 843, 846 à 851, 864, 866, 868 à 870, 875, 880, 881, 884 à 886, 888, 893, 894, 897 à 899, 902, 909 à 911, 921, 922, 924, 930 à 936, 938 à 941, 959 à 970, 976 à 988, 991 à 1002, 1007 à 1010, 1016, 1018, 1020, 1022, 1023, 1025, 1026, 1034, 1035, 1038, 1047 à 1066, 243, 302 à 312, 353, 621, 758, 799 à 801, 854 à 857, 890 à 891, 904 à 905, 914, 916 à 918, 926, 928, 943 à 944, 946 à 952, 954 à 957, 959 à 970, 972, 974, 1004, 1040, 59, 263, 313, 332, 507, 551, 596, 618, 794, 862, 878)
1990
Julie Lavoie (min.124, 131, 197, 465, 472, 474, 479, 484, 484, 488, 489, 491, 492, 502, 505, 512, 513, 532, 535, 545, 547, 550, 553, 557, 559, 560, 563, 565, 571, 584, 589, 601, 612, 622, 1049 à 1066, 1134, 1078, 1082 à 1083, 1086 à 1087, 1091, 1093, 1095, 1136, 1138, 1146 à 1147, 1149, 1151 à 1154, 1160, 1168, 1184 à 1185, 1191, 1198 à 1199, 1215 à 1216, 1225, 1232, 1234, 1239 à 1240, 1244, 1249 à 1250)
à 2014
Luc Bouthillier (min.1084 à 1085, 1090, 1092, 1096 à 1097, 1108, 1112 à 1124, 1126, 1131 à 1133, 1141, 1148, 1157 à 1159, 1161, 1163, 1167, 1169 à 1173, 1175 à 1176, 1178, 1180 à 1181, 1190, 1192 à 1193, 1197, 1201, 1203 à 1205, 1207, 1210, 1215, 1226, 1233, 1235, 1248, 1251 à 1252, 1254)
à 2014
BOURGEOIS, John-J.-C.-C.Trois-Rivières
Pierre Brodeur (Greffe complet)1878 à 1929
A.N.Q. à Montréal (min.4896)
1917
BOURGET, C.ArthurSaint-Adélaïde-de-Lambton, Lévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1875 à 1919
BOURGET, Marie-AlbertQuébec
Maxime Varin (Greffe complet)1924 à 1966
BOURGET, Pierre
Date d'admission
1981-06-17
Ste-Anne-des-Monts, Bonaventure
Martin Themens (Greffe partiel)1981 à 1982
Roger Mc Sween (min.829, 830, 875, 938, 983, 1024, 1253, 1257, 1266, 1279, 1280, 1354, 3245, 4400, 4403, 4773, 5874, 6512, 6786, 6949, 7194, 7109, 6892, 7504 à 7505, 7512, 7514, 7515 à 7517)
2018
BOURQUE, MarcelSherbrooke
Guillaume Meunier (Greffe partiel)1989 à 1991
Bouthillier, Luc
Date d'admission
1986-07-31
Sherbrooke
Julie Lavoie (min.1, 16, 22, 25, 28 à 29, 44 à 45, 47, 49 à 54, 57 à 58, 66, 69, 71, 73, 75 à 76, 80 à 81, 88, 90, 93, 95, 99, 100 à 101, 103, 105, 107, 109, 114 à 115, 119, 122, 126, 128 à 129, 131, 137, 143, 146, 148 à 154, 156 à 159, 162, 173, 177, 180, 183, 185, 188 à 189, 194, 200 à 201, 203, 205, 211 à 212, 215 à 216, 219 à 220, 223 à 224, 232, 237 à 241, 243, 248, 252 à 253, 262 à 264, 277 à 278, 280, 285 à 287, 290 à 291, 294, 300 à 306, 308 à 309, 311, 315 à 317, 320, 325, 331, 333, 350 à 351, 353 à 357, 362, 367, 371, 374, 376, 380 à 381, 383 à 385, 388 à 389, 391, 394, 397 à 399, 401, 407, 410, 412, 414, 416, 420, 422 à 423, 425, 427, 433, 438, 446)
à 1993
Luc Bouthillier (min.4 à 5, 8, 13 à 15, 17, 21, 23 à 24, 32, 35 à 36, 42, 46, 48, 55 à 56, 59, 61 à 64, 74, 78 à 79, 84, 87, 91 à 92, 98, 111, 113, 117, 120, 121, 123, 127, 130, 135, 144, 147, 160 à 161, 163 à 165, 167 à 168, 170 à 172, 175 à 176, 178 à 179, 181 à 182, 184, 186, 191 à 192, 195 à 197, 202, 204, 208, 213, 217, 226, 228 à 229, 231, 234, 242, 244 à 247, 249, 251, 254, 256, 266, 268, 272 à 276, 283 à 284, 289, 295, 298 à 299, 307, 310, 312, 319, 326, 330, 332, 358 à 360, 363, 365 à 366, 370, 373, 375, 377, 386, 392 à 393, 395 à 396, 402 à 403, 406, 408 à 409, 411, 413, 417 à 418, 421, 424, 430 à 431, 434 à 436, 440 à 441, 447, 449, 452 à 453, 455, 457 à 458, 462, 467 à 469, 471 à 472, 474 à 475)
à 1995
Elyane Tremblay (min.2 à 3, 6 à 7, 9 à 12, 18 à 20, 26 à 27, 29 à 31, 33 à 34, 37 à 41, 43, 60, 65, 67 à 68, 70, 72, 77, 82 à 83, 85 à 86, 89, 94, 96 à 97, 102, 104, 106, 108, 110, 112, 116, 118, 124 à 125, 136, 138 à 142, 145, 155, 166, 169, 174, 187, 190, 193, 198 à 199, 206 à 207, 209 à 210, 214, 218, 221 à 222, 225, 227, 230, 233, 235 à 236, 250, 255, 257 à 261, 265, 267, 269 à 271, 279, 281 à 282, 284, 288, 292 à 293, 296 à 297, 313 à 315, 318, 321 à 324, 327 à 329, 335 à 349, 352, 361, 364, 368 à 369, 372, 378 à 379, 382, 387, 390, 400, 404 à 405, 415, 419, 426 à 429, 432, 437, 439, 442 à 445, 448 à 451, 454, 456, 459 à 461, 463 à 466, 470, 473, 481, 482)
à 1994
BOUTIN, Marie
Date d'admission
1987-07-07
Bromont, Montréal
Pascal Beaulieu (min.2 à 310)
1989 à 1991
Martin Themens (min.317 à 517)
1991 à 1993
Derrys Girard (min.3387, 3389 à 3401, 40992 à 40993)
BOUTIN, Jean-GuyNotre-Dame-des-Laurentides
Emmanuel Boulais (min.1 à 761)
1972 à 1990
BOUVRETTE, Philippe
Réinscrit le 01-05-1998
Date d'admission
1988-06-10
St-Jérôme, Québec
Denis L. Tremblay (min.105 à 115)
François Harvey (min.116 à 135)
2005
Jean-Francis Blondin (min.1 à 104)
BRADLEY, Augustus TélesphoreRimouski
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)1853 à 1866
BRADY, JamesMontréal
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
BREAULT, Richard
Date d'admission
1999-04-15
Rawdon
François Danis (min.472)
BREGENT, EdmondMontréal
Robert Katz (Greffe complet)1914 à 1959
BRETON, Gaétan
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1985-06-09
St-Rédempteur, Ste-Hénédine
Jonathan Roy (min.1 à 4035)
Michel Roberge (min.1430, 1500, 1551, 1567, 1575, 1599, 1617, 1641, 1723, 1911, 3339)
Carole Lebel (min.3380)
BRIAND, JacquesMontréal
Pascal Beaulieu (min.3 à 304)
1964 à 1967
Sophie Morin (Greffe complet)
Stéphane Arsenault (min.41042)
Robert Katz (Greffe complet)1964 à 1967
BRISSON, Bernard
Démission le 18-04-2013
Date d'admission
1969-11-12
Rimouski, St-Jérôme
Jean-Louis Leclerc (min.25595)
François Danis (min.5078)
Elyane Tremblay (min.25595)
1997
Mathieu Vanasse (Greffe complet)
Julie Lavoie (min.5097, 5285, 5532)
BRISSON, Bernard
Date d'admission
1975-06-06
Québec, Rimouski, Repentigny
Hugues Lefrançois (min.1 à 1453)
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.2535, 2639, 2726, 2760, 2896, 2910, 2918, 2932, 2933, 2938, 2981, 3101, 3105, 3159, 4177, 4179, 4251, 4294, 4672, 4780, 4781, 4808, 4923, 5221, 5334, 5383, 5397, 5416, 5378, 5593)
Philippe Amyot (min.4902, 4933, 4946, 4971, 5006, 5023, 5035, 5041, 5059, 5242, 5248, 5340, 6112, 6159, 6204, 6233, 6234, 5390 à 5391, 5395, 5398, 5412, 5460, 5473, 5533, 5560, 5614, 5630, 5738, 5797, 5813 à 5825, 5827, 5830 à 5831, 5953, 6026, 6079, 6292 à 6293, 5384)
François Danis (min.5014, 5081 à 5084, 5086, 5123, 5125, 5214, 5260, 6266 à 6268, 6171, 6276, 5269, 6048, 6080, 6088, 6113, 6137, 6158, 6195, 6266 à 6268, 6271, 6276, 6048, 6090, 5761, 5768 à 5769, 5781, 5811, 5573 à 5575, 5586, 6294 à 6298, 3101)
1996
Elyane Tremblay (min.5383, 5397, 5415)
Martin Themens (min. à 3175)
1993 à 1996
Julie Lavoie (min.5371, 5399, 5543, 5578, 4564, 4664, 4871, 4891, 4914, 5285, 5532)
Marie Parent (min.6043)
Brisson, Frédérick
Date d'admission
2008-09-20
Daniel Fouquette (Greffe complet)
BRISSON, Michel
Retraité au 01-04-2013
Date d'admission
1976-05-19
Québec, Rimouski
Roger Mc Sween (min.1 à 1419)
BRISSON, Stéphane
Date d'admission
1997-05-22
La Malbaie
Nathalie Massé (min.1521, 1599, 4046, 5789)
2019
BRODEUR, Alain
Date d'admission
1981-02-25
Grand-Mère
Luc Bouthillier (min.616, 635)
Bastien Paquin (min.561, 582, 611, 996, 997, 1015, 1129, 2209, 2822, 3155, 3194, 3208, 3214, 3216, 3217, 3592, 4123, 4308, 4779, 4780, 4782, 4856, 4925 à 4927, 5445, 5592, 5691, 5952, 6553, 6918, 11096)
Martin Durocher (Greffe partiel)
BRODEUR, Daniel
Date d'admission
1991-03-21
Longueuil
Daniel Bérard (min.5250 à 6832)
Martin Themens (min.1 à 5249)
1992 à 2005
BRODEUR, Pierre
Date d'admission
1982-05-08
Grand-Mère, Trois-Rivière ouest
Martin Durocher (min.1 à 1803)
Sophie Morin (min.2912, 3016)
Bastien Paquin (min.3056, 4837, 5809, 5886, 8162, 9120, 15340, 14496, 13109, 12772, 12180, 12718, 11988, 11770, 16038, 12358, 15401)
BRODEUR, ClaudeQuébec, Cap-Santé, Pont-Rouge
Carole Lebel (min.2157)
Elizabeth Génois (min.672, 678, 679, 687 à 6330)
Nathalie Massé (min.2422, 2458)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 686)
1970 à 1974
BROSSARD, LéoVal d`Or, St-Lambert
Jacques Sylvestre (Greffe complet)1940 à 1954
BROSSEAU, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-02-17
Montréal
Robert Katz (Greffe complet)
BROSSEAU, DenisQuébec
Hugues Lefrançois (min.250 à 258, 260 à 261, 263 à 268, 270 à 327, 330 à 405, 407 à 447, 449 à 471, 473 à 488, 491 à 509, 512 à 542, 544 à 574, 579 à 585, 587 à 588, 590 à 594, 614 à 617, 620 à 623, 626 à 628, 642 à 648, 662 à 667, 670, 676, 688 à 692, 705 à 706, 708, 719 à 722, 725 à 729, 733 à 735, 737, 747 à 750, 797 à 801, 805, 809 à 815, 818 à 821, 823 à 825, 827 à 829, 832 à 834, 845 à 855, 857, 861 à 863, 865, 866, 869 à 870, 877 à 882, 886 à 895, 903 à 911, 913, 927, 929, 955, 962, 996, 1035)
à 1979
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.230 à 1062)
1972 à 1984
BROUILLETTE, Michel
Date d'admission
1979-01-24
Montréal
Robert Katz (min.21 à 2021)
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 17)
1977 à 1979
Marie Parent (min.2022 à 2355)
BROUSSEAU, Daniel
Date d'admission
1983-07-21
Montréal
Marie Parent (min.49, à 502)
à 1992
Robert Katz (min.1, à 48)
BRUGER, DominiqueQuébec
Denis Vaillancourt (min.1 à 20)
Bruneau, Guy
Retraité au 01-03-2014
Date d'admission
1968-06-02
St-Hyacinthe
Dominique Gingras (min.1 à 22387, 22388 à 22890)
2014
Julie Lavoie (min.8100, 11590, 13458, 13863, 15112 à 15114, 15451)
2002
BRUNELLE, C.-E.Amos
Martin Paradis (Greffe complet)
Brunelle, Robert
Date d'admission
1976-05-26
Saint-Laurent
André-François Dubé (min.11492)
Marie Parent (min.10001 à 11491)
Brunet, Michel
Retraité au 08-01-2016
Date d'admission
1971-05-28
Brossard, Longueuil
Daniel Jodoin (min.9225)
Sophie Morin (min.420, 596)
Martin Themens (min.1 à 9224)
1972 à 2006
Julie Lavoie (min.4577, 4657, 4676, 4733, 4752, 8620, 7296, 7062, 7066)
1995
Elyane Tremblay (min.1947, 2320, 7110, 7126, 7131, 7133, 7147, 7154, 7177, 7194, 7209, 7265, 7288, 7296, 7303, 7323, 7394)
BRUNET DIT DAUPHINÉ, François-NicolasQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1828 à 1836
BUJOLD, Éric
Date d'admission
1993-06-04
Thetford Mines
Carole Lebel (min.3258, 4359, 6312, 4606, 5069, 4602, 4893, 2135)
Bastien Paquin (min.3601, 3951)
Tony Fournier (Greffe complet)
BUREAU, YvonLongueuil, Québec, Terrebonne
Marcel Labrecque (Greffe complet)
Hugues Lefrançois (min.41 à 426)
BUREAU, Joseph-PierreSainte-Anne-de-la-Pérade
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1822 à 1858
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
BURGESS, Claude
Réinscrit le 23-09-2005
Date d'admission
1987-12-22
Québec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe partiel)
Bussière, Bertrand
Date d'admission
1982-02-17
Québec
Claude Ramsay (min.2477, 2485, 2491 à 2492, 2496, 2501, 2512, 2514 à 2515, 2517 à 2520, 2526 à 2527, 2529 à 2532, 2535 à 2538, 2540)
Bastien Paquin (min.1973, 2030)
Nathalie Massé (min.880, 926, 962, 976, 1050, 1192, 1262, 1263, 1273, 1293, 1343, 1344, 11541, 1550, 1599, 2356, 2228 à 2232, 2238 à 2247, 2270, 2108 à 2110, 2113 à 2115, 2119 à 2120, 2045, 1599)
Carole Lebel (min.482, 500, 562, 684, 730, 749, 750, 847, 891, 938, 960, 1027, 1085, 1206, 1213, 1214, 1225, 1239, 1240, 1276, 1278, 1279, 1315, 1345, 1354, 1355, 1362, 1369, 1413, 1420, 1421, 1424, 1425, 1432, 1433, 1434, 1435, 1449, 1474, 1536, 2870, 2872, 2880, 2885, 2914, 2917 à 2918, 2920, 2552, 2583, 2618, 2692, 2703, 2707, 2735, 2768, 2825, 2653 à 2654, 2742, 2747, 2753, 2755, 2760, 2762, 2769, 2770, 2818, 2838, 1919, 1944, 1960, 2066, 2071, 3016, 3043, 3072, 3093, 3125, 2356)
Hugues Lefrançois (Greffe partiel) à 2017
BUSSIÈRES, RogerMontréal, Boucherville
Marie Parent (min.1000 à 1429)
Bussières, Roger
Date d'admission
1969-05-23
Gatineau
Christian Schnob (min.1 à 12278)
1970 à 2016
Elyane Tremblay (min.3350, 4069, 4637, 5393)
1991
Abel Oussou-Kloui (min.603 à 604, 779, 1608, 1763)
1975 à 1980