Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
FAFARD, Eugène-MarieNotre-Dame-deu-Portage, L`Islet
Alexis Carrier-Ouellet (min.1 à 644)
1877 à 1917
FAFARD, François-XavierQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 103)
1890 à 1930
FARAND, Laurent-C.St-Basil-le-Grand
Robert Katz (Greffe complet)
FARLEY, Richard W.Gatineau
Steve Tremblay (Greffe complet)
FARLEY, Sydney-Edward Ontario
Hubert Carpentier (Greffe complet)1908 à 1980
A.N.Q. de Gatineau (Greffe complet)
FARNAN, FélixSweetsburg, Sutton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)1854 à 1896
FAUBERT, GuyBeauharnois
Elyane Tremblay (min.8815 à 8819)
Jean-Claude Fontaine (Greffe complet)1951 à 1986
FAUCHER, AlainSherbrooke, Charlesbourg
Luc Bouthillier (min.28 à 37, 45, 54, 55, 58, 59, 61 à 65, 67, 68, 71, 72)
Guillaume Meunier (min.1 à 133)
1987 à 1992
Christian Lord (Greffe partiel)
Julie Lavoie (min.25, 27, 60)
1988
Faucher, GaétanMontréal
Monia Lessard (min.1 à 602)
Elyane Tremblay (min.381)
1990
FAUCHER, Louis
Date d'admission
1993-09-17
Gatineau
Martin Themens (min.1 à 419)
2002 à 2006
FAUCHER, Michel
Date d'admission
1981-02-05
Coteau du Lac
Julie Lavoie (min.2910 à 2911, 2991)
1990
Faucher-Harrison, Gabriel
Date d'admission
2014-10-10
Philippe Amyot (min.1 à 7)
2018 à 2018
FAUTEUX, JacquesMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe complet)1976 à 1980
Sophie Morin (Greffe complet)1980
Philippe Amyot (Greffe complet)1979
FAUTEUX, MarioMontréal
Stéphane Arsenault (Greffe partiel) à 1984
Sophie Morin (min.11233, 11229 à 11231, 41042, 41043, 41045, 3989, 41058, 1273, 1275, 3962, 1293, 41048)
FECTEAU, Dominique
Date d'admission
2001-06-16
Mont-Tremblant
Daniel Fouquette (min.1 à 20)
Paul Audet (min.21, 23 à 25)
Feddag, Abdennour
Date d'admission
2014-06-23
Abel Oussou-Kloui (min.501, à 504)
à 2019
Carole Lebel (min.558, 562, 596)
2019
FÉRÉ, EmerySaint-Eustache
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1825
FILION, Sylvie
Date d'admission
1993-07-30
St-Sauveur
Martin Themens (min.3 à 10)
2002 à 2006
FILION, GuyMontréal
Marie Parent (Greffe complet)
FILION, JosephTerrebonne
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1773
FILLION, Benoît
Date d'admission
1983-07-21
Jonquière
Sébastien Bergeron (min.2 à 91)
Fillion Gagné, Raphaël
Date d'admission
2015-06-26
Jean-Philippe Grondin (min.1 à 931)
FISET, DenisQuébec
Ronald Ethier (min.372 à 381, 386, 388 à 395, 397 à 402, 405 à 409, 414 à 415, 425, 427 à 428, 430, 432 à 433, 435, 439 à 441, 462, 485, 503, 513, 382 à 385, 387, 396, 403 à 404, 410 à 413, 416 à 424, 426, 431, 434, 436 à 438, 442 à 444, 446 à 459, 475 à 478, 482 à 483, 486, 488 à 492, 496 à 502, 504 à 512, 514 à 562, 429, 479)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.445)
1979
Greffier Service juridique CPTAQ (min.460 à 461)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.463 à 474)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.480 à 481)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.484)
Greffier Service juridique CPTAQ (min.493 à 495)
à 1983
Greffier Service juridique CPTAQ (min.487)
FITZPATRICK, J.D.A.Joliette
Greffe de la Cour supérieure – District : Joliette (Greffe complet)
FLEURY, J.-AiméLa Sarre
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1940 à 1960
FLEURY, Jean
Réinscrit le 12-09-2007
Date d'admission
1985-06-09
Waterloo, Québec
Daniel Jodoin (min.133 à 751)
1992 à 2004
Daniel Boisclair (min.1 à 131)
1988 à 1990
FLUHMANN, Ed. E.Kénogami, Saint-Lambert
Jean-Philippe Roux (min.1 à 1261)
1946 à 1961
FONTAINE, RolandMontréal
Daniel Fouquette (min.1 à 923)
1960 à 1977
Fontaine, Jean-Claude
Date d'admission
1981-05-01
Beauharnois
Julie Lavoie (min.16759, 13977)
FORGET, Jean-GuySt-Jean-sur-Richelieu,Québec
François Tremblay (Greffe complet)
Christian Lord (Greffe complet) à 2006
FORGET, Sylvain
Date d'admission
1986-06-26
Québec
Claude Ramsay (min.234)
Carole Lebel (min.682)
Sophie Morin (Greffe complet)
Bastien Paquin (min.131, 404, 420, 427)
FORTIER, Louis-GillesMontréal, Rawdon
Martin Themens (Greffe partiel)1974 à 1977
Richard Breault (min.1, à 150)
à 1984
FORTIER, Jean
Retraité au 21-06-2012
Date d'admission
1975-11-19
Montréal, Québec
Elizabeth Génois (min.1 à 150)
1977 à 1978
Gilles Morneau (min.1105 à 1119)
1987
Jean-Louis Leclerc (min.1148 à 1290)
Véronique Nadeau (min.1378 à 1379, 1384 à 1387)
François Danis (min.1291 à 1328, 1330 à 1373, 1376 à 1377)
Chantal Leduc (min.1141)
Julie Lavoie (min.1120 à 1140, 1142 à 1147)
Greffier Service juridique CPTAQ (Greffe partiel)1978 à 1986
Elyane Tremblay (min.1329, 1374 à 1375, 1141)
FORTIN, André
Retraité au 11-05-2015
Date d'admission
1970-11-11
Gatineau
Hubert Carpentier (Greffe complet)1977 à 2015
FORTIN, Daniel
Date d'admission
1982-02-17
Ottawa
Daniel Fouquette (min.1 à 770)
Jean-Guy Tremblay (min.904, 905, 1716, 2861, 3023, 3026)
Patrice Drolet (min.783 à 4092)
Fortin, Daniel
Réinscrit le 28-05-2003
Date d'admission
1993-07-30
Sophie Morin (Greffe complet)
Fortin, Jean-Luc
Date d'admission
2001-06-16
Beloeil
Vital Roy (Greffe complet)
Fortin, Mathieu
Date d'admission
2009-02-11
Gilles Morneau (min.985)
Michel Fortin (min.1, à 984, 986, à 2306)
FORTIN, Michel
Réinscrit 05-04-2016
Date d'admission
1976-05-19
Gatineau
Abel Oussou-Kloui (min.1744, 4300, 4361)
FORTIN, Patrice
Date d'admission
2004-06-05
La Malbaie, Baie Saint-Paul
Nathalie Massé (min.386, 849, 1003, 1047, 1048, 1152)
FORTIN, Richard
Date d'admission
1980-01-24
La Pêche
Claude Ramsay (min.8505, 8510, 8557)
François Danis (min.8536)
Elyane Tremblay (min.2233, 2745, 2917, 3125, 3187, 3335)
Abel Oussou-Kloui (min.2233, 2745, 2917, 3125, 3187, 3335, 5124, 6073, 8538, 8536, 10035 à 10036, 6073)
FORTIN, FrançoisTerrebonne
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1771 à 1778
FORTIN, JocelynSaint-Michel-de-Bellechasse
Carole Lebel (min.2960, 2999)
Hugues Lefrançois (min.2250 à 2616)
1979 à 1987
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 2249)
1962 à 1979
FORTIN, Louis-GaspardSt-Joseph-de-Beauce
Robert Katz (Greffe complet)1849 à 1862
Fortin, Michaël
Stéphan Roy (min.1 à 222)
2018 à 2019
FORTIN, Marc-AndréMontréal, Beloeil
Marie Parent (Greffe complet)
FORTIN, Richard
Démission le 31-03-2003
Date d'admission
1992-04-23
Québec
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)1992 à 1996
FORTIN, Joseph-AchilleSt-Joseph-de-Beauce
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 102)
1965 à 1868
FOUQUETTE, Daniel
Date d'admission
1981-02-05
Repentigny
Philippe Amyot (min.15157, 15228, 15742)
Elyane Tremblay (min.20052, 20088)
Fouquette, Louis-Philippe
Date d'admission
2007-10-05
Repentigny
Daniel Fouquette (Greffe partiel)
Philippe Amyot (min.15157, 15228, 15742)
Marie Parent (min.5565, 8468, 9481)
2019
FOURNIER, Éric-ServuleSaint-Jean-Port-Joli
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
FOURNIER, JacquesMontréal
Christian Tessier (min.1 à 8717)
FOURNIER, Ovide-BrunoSaint-Jean-Port-Joli
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1844 à 1853
FOURNIER, Bruno-M.
Date d'admission
1995-04-27
Québec
François Harvey (min.593 à 687)
Michel Robitaille (min.1 à 687)
FOURNIER, Doric
Retraité au 31-01-2016
Date d'admission
1976-05-19
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.500 à 3860, 3895, 3972, 3975)
Danick Lessard (min.3861 à 3894, 3896 à 3971, 3973 à 3974, 3976 à 15648)
FOURNIER, Jacques
Retraité au 31-07-2014
Date d'admission
1974-12-20
Laval
Stéphan Roy (min.4501 à 13204)
2007 à 2014
Robert Katz (Greffe complet)1981 à 1992
Martin Themens (Greffe complet)1975 à 1981
FOURNIER, Normand
Date d'admission
1987-07-07
Terrebonne
Jonathan Laforce (Greffe partiel)
Elyane Tremblay (min.1452, 1760, 1949, 1950, 2782, 2821, 3530, 3752, 7856, 10509, 11342, 19553, 21106, 23608, 23396, 22999)
François Danis (min.24193, 24200, 24205, 24235, 24017, 23556, 23563, 23570, 24405, 22705, 22735, 22786, 22791, 25488, 26002, 26004, 26009, 26017, 26123, 26353, 26402)
2019
Philippe Amyot (min.25154, 25135, 25408 à 25409, 25345, 25371, 25506, 25511, 25468, 25577, 25579, 25568, 25692, 25599, 25595, 25814, 25833, 25935, 25609, 26026, 26015, 26093, 26052, 26194, 26266, 26310, 26459, 26460, 26492, 26530)
2019
Fournier, Robert
Date d'admission
2002-06-01
Cowansville
Luc Bouthillier (min.1217, 1360, 1669, 2061, 2397)
à 2012
Julie Lavoie (min.1354)
2008
Fournier, Tony
Date d'admission
1994-02-04
St-Romuald
Carole Lebel (min.2265)
FOURNIER, Jean-PhilippeSaint-Alexandre, Nortre-Dame-du-Portage
Greffe de la Cour supérieure – District : Kamouraska (Greffe complet)1871 à 1891
FOURNIER, FrançoisSt-Jean-Port-Joli
Robert Katz (Greffe complet)1799 à 1820
A.N.Q. à Rimouski (Greffe complet)
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1799 à 1820
FOURNIER, CharlesMontmagny
Robert Katz (Greffe complet)1815 à 1834
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1815 à 1834
FOURNIER, DenisAlma
Bernard Quirion (min.2479, 2492, 2557, 2577, 2580, 2581, 2649, 2848)
Stéphane Brassard (Greffe complet)
FOURNIER, BernardMontréal
Martin Themens (Greffe complet)1998 à 1999
FRÉCHETTE, AndréQuébec
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (Greffe complet)