Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
Hains, Pierre
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1991-03-21
Vanier
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10102)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10141)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10581 à 10582)
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.10697 à 10699)
HALL, Hammond G.Leeds, Brompton
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1836 à 1888
Hamel, Audrey
Date d'admission
2013-09-27
Nathalie Massé (min.190 à 192)
2017 à 2017
Bernard Quirion (min.385 à 387, 383, 391, 397, 398, 405, 417, 506)
2019
HAMEL, ÉdouardQuébec
Richard Carrier (Greffe partiel) à 1922
Benoît Couture (Greffe partiel) à 1950
HAMEL, AlfredQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1850 à 1885
HAMEL, GillesThetford-Mines
Martin Themens (Greffe complet)1972
HAMEL, Philémon
Membre honoraire
Date d'admission
1977-12-09
St-Bruno-de-Montarville
Louis Carrier (Greffe complet)
HAMEL, SergeTrois-Rivières
Luc Bouthillier (min.2812, 3098)
Doris Lapointe (min.31 à 515)
1970 à 1973
Bastien Paquin (min.1478, 2830, 3280)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.1 à 9)
1967
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.17)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.18)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.23)
à 1970
Jean Pinard (min.1 à 3354)
HAMEL, JosephQuébec
Benoît Couture (Greffe complet)1835 à 1866
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1826 à 1867
HAMELIN, Jean-FrançoisLévis
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1756 à 1776
HAMELIN, PaulMontréal, Boucherville
Robert Katz (Greffe complet)
Frédérick Brisson (min.1 à 5038)
Hamelin, Raymond
Membre honoraire
Date d'admission
1958-04-14
Lévis, Québec
Séminaire de Québec (Greffe complet)
HANDFILED, Daniel
Date d'admission
1982-07-14
Gatineau
François Danis (min.4082)
Abel Oussou-Kloui (min.1621, 18556)
HAREL, Alain
Date d'admission
1997-10-24
Sherbrooke
Guillaume Meunier (min.90 à 735, 743)
2000 à 2005
Danick Lessard (min.1 à 89)
HARKIN, Edward JosephTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1859 à 1897
HARVEY, Jean-Sébastien
Date d'admission
2000-06-03
Alma
Louis-Alain Tremblay (Greffe complet)
Heer, Andrea
Date d'admission
2011-09-16
Jocelyn Mc Clure (Greffe complet)
HENDERSON, WilliamFrampton
Tony Fournier (Greffe complet)
HENDERSON, Edward DicksonFrampton
Tony Fournier (min.1 à 239)
1866 à 1912
HERVIEUX, Jean-BaptisteMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1735 à 1743
HILL, Louis-Jean-S.Rimouski
Michel Asselin (min.1 à 8)
1898 à 1899
HOTTE, Alain
Date d'admission
1977-08-10
Montréal
Philippe Amyot (min.363 à 366)
Marie Parent (Greffe complet)
Hottote, Benoît
Réinscrit le 05-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Boischatel
Véronique Audet (min.1 à 1292)
1992 à 2018
HOUDE, R.-H.St-Laurent
Pierre Brodeur (Greffe complet)
HOUDE, Jos-HenriDrummondville
Pierre Lachapelle (Greffe complet)1897 à 1928
HOUDE, J.EmeryDrummondville
Pierre Lachapelle (Greffe complet)1919 à 1949
HOUDE, RaymondQuébec
Yvan Blanchet (min.1 à 155)
1960 à 1964
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.156 à 222)
1965 à 1970
HOULDE, J.-B.-A.Gentilly, Bécancour
A.N.Q. à Québec (Greffe partiel)1907
Alexis Carrier-Ouellet (Greffe partiel)
Houle, Danny
Date d'admission
1998-06-06
Saint-Eustache
Elyane Tremblay (min.29966, 30666, 31429)
2017
Philippe Amyot (min.31593 à 31594, 31599 à 31601, 31739 à 31741, 31749 à 31750, 31755, 31760, 32070, 31809, 31810, 32885, 32887, 33428)
2019
François Danis (min.29511, 34826)
2019
Marie Parent (min.31614, 32705, 33391, 32833, 33391, 34299)
2019
Frédérick Brisson (Greffe partiel)
HOULE, François
Date d'admission
1988-06-10
Lachine
Yves Madore (min.1 à 31)
Julie Lavoie (min.15951 à 15952)
Elyane Tremblay (min.6656, 8305)
Pierre Cardinal (Greffe partiel)
Marie Parent (min.16478, 15992, 17318, 17392, 17401, 17411, 17416 à 17417, 18008, 18166, 18168, 17937, 18542, 18545 à 18547, 18921, 19661, 19692)
2019
Philippe Amyot (min.6656, 8305, 9040, 9065, 9177, 10824, 10870, 14773, 17636, 11726, 12050, 12120, 12562, 12856, 18576, 20043)
2020
Hounkpe, Pascal
Date d'admission
2012-09-29
Vital Roy (Greffe complet)
HUARD, Georges-HenriRimouski, Gaspé, Ville Mont-Royal
Denise Roy (min.81 à 199)
1972 à 1975
Robert Katz (min.1113 à 1211)
Daniel Morin (min.1212 à 2090)
Martin Themens (Greffe partiel)1969 à 1970
Pascal Mercier (min.20, 68)
1968
Geneviève Michaud (min.214 à 1112)
1976 à 1982
Alexis Carrier-Ouellet (min.16 à 63)
1972 à 1976
Louis Carrier (min.811, 813 à 814)
Huard, Caroline
Date d'admission
2007-10-05
Sainte-Marie
Tony Fournier (Greffe complet)
HUBERDEAU, JeanSte-Scholastique
Philippe Amyot (min.3154)
Martin Themens (min.2319 à 4887)
1988 à 1992
Pascal Beaulieu (min.943 à 2318)
1986 à 1988
Michel Ladouceur (Greffe complet)1984 à 1993
HUDON, Michel
Retraité au 01-04-2014
Date d'admission
1984-02-16
Boisbriand
Philippe Amyot (min.7301, 8026)
André-François Dubé (min.1 à 3419)
Elyane Tremblay (min.10668, 10388, 10416, 10756 à 10757, 10771, 10799)
Huet, Sylvain
Date d'admission
1978-05-25
Beloeil
Martin Themens (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.1708)
1989
HUGUET, AndréLaval, Vimont
Stéphan Roy (min.1 à 5688)
HUOT, MarcelSt-Laurent
Marie Parent (Greffe partiel)1970 à 1981
Robert Katz (Greffe partiel)
Jean Lamarche (Greffe partiel)
HUPÉ, JacquesRimouski
Yvan Blanchet (min.1 à 1275)
Roger Mc Sween (min.80, 83, 110)
HURTUBISE, MarcMontréal
Robert Katz (Greffe complet)1958 à 1981
HURTUBISE, GabrielMontréal
Robert Katz (min.1 à 7000)
1907 à 1958
HUYGHE, JacquesQuébec
Louis Carrier (Greffe complet)