Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
JACOB, DanielSte-Geneviève-de-Bastican
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
JACQUES, SuzanneSillery, Ottawa, Ste-Thérèse
Philippe Amyot (min.2909, 4248, 4443, 4444)
Elyane Tremblay (min.462, 1085, 1234, 2583, 2896)
André-François Dubé (min.270 à 464)
Martin Themens (min.465, à 6194)
1985 à 1991
JACQUES, YvesTrois-Rivières, Bécancour
Bastien Paquin (min.86117, 86117, 87285)
Pierre Brodeur (Greffe complet)
JACQUES, Gérard
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1968-06-02
Saint-Georges
Carole Lebel (min.2334, 4002, 4097, 4137, 4727)
Tony Fournier (Greffe complet)
JACQUES, WilfridSt-Joseph
Ministère de l’Environnement, dept. Ressources hydrauliques (min.647 à 1733)
1924 à 1925
Marie-Andrée Gallant (min.1 à 1782)
1909 à 1937
JARRY, LucSt-Jérôme
Marc Jarry (Greffe complet)
JARRY, Marc
Date d'admission
1994-01-21
St-Hippolyte
François Danis (min.984, 1005, 1006, 2596, 4790)
JEAN, Dominique
Date d'admission
2001-06-16
Lac-Mégantic
Luc Bouthillier (min.160, 1789)
Tony Fournier (Greffe partiel)
JEAN, Simon
Date d'admission
2006-06-02
Laurentides
François Danis (min.622 à 624, 942)
JEANSONNE, Stéphane
Date d'admission
2001-06-16
Blainville
Paul Audet (min.1 à 190, 326)
Guillaume Paquette (min.191 à 1622)
Pascal Beaulieu (min.1623)
JOBIN, Charles-AugusteQuébec
Ivan Pagé (min.1 à 187)
1948 à 1964
JOBIN, Jacques
Membre honoraire
Date d'admission
1966-06-05
Québec, Cap-Rouge
Ivan Pagé (Greffe complet)
JOBIN, AndréQuébec
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1982
JODOIN, RenéLaval-des-Rapides
Elyane Tremblay (min.30532, 31257 à 31280, 32085, 32091 à 32093, 32124, 32125, 33047, 33807)
Martin Themens (Greffe partiel) à 1988
Benoit Jodoin (Greffe partiel)
JODOIN, Benoit
Date d'admission
1990-06-28
Laval
Paul Audet (min.11742 à 11748)
Elyane Tremblay (min.25975, 21936, 22442, 23204, 23565, 24340, 23467, 24802, 25591, 25825, 25740)
JODOIN, Daniel
Date d'admission
1979-01-24
St-Césaire
Philippe Amyot (min.13933)
Elyane Tremblay (min.14213)
Paul Audet (min.3051, 3572, 941 à 6877)
François Danis (min.14406, 14641 à 14643, 14654 à 14656, 14732, 14812 à 14815, 15042, 15133 à 15138, 15173)
2018
Luc Bouthillier (min.3572, 3689, 3886, 7936, 8486, 8516, 9680, 13510, 13531, 13581, 13591, 13686, 13698, 13709, 13855, 13940, 13980, 13983, 14007 à 14009, 14038, 14260)
à 2013
Elyane Tremblay (min.13855, 13914, 14505, 14666, 14260, 14831, 14868, 13489, 2725, 2763, 2928, 3079, 3336, 3859, 3689, 3885 à 3886, 5471, 5472)
Nathalie Massé (min.14714, 14680, 14672 à 14673, 14579, 14559, 14624, 14640, 14692 à 14693, 14714, 14862, 14864, 14884, 14889, 14931, 15041, 15032, 15142, 15150, 15163, 15174, 1903, 15282, 15349, 15350, 15359, 15360, 15409, 15419, 15424, 15427, 15440)
2019
Julie Lavoie (min.5471, 5472, 12276, 12494, 12508, 13555, 13893, 13080, 14057, 14126, 14085, 14090, 14112, 14073, 14154, 14156, 14167, 14183, 14139, 14268, 14322, 14325, 14367, 14387, 14400, 14449, 14503, 14525, 14528, 13934, 13916, 14015 à 14016, 14525, 14449, 14355, 14305, 14961, 15034, 15057, 15100, 15103, 15149, 15154, 15165 à 15166, 15169, 15177, 15210, 15215, 15414, 13489, 14598, 14657, 14733, 15457, 15513, 15514, 15516)
2019
Carole Lebel (min.15417, 15418, 15464, 15465, 15526)
2019
Bastien Paquin (min.15488, 15515, 15431, 15512, 15527, 15539, 15544)
2019
JODOIN, Jean-MarieGranby
Daniel Jodoin (min.1 à 9056)
1955 à 1981
Luc Bouthillier (min.7571)
1976
JONCAS, PaulQuébec
Maxime Varin (min.1 à 444)
1910 à 1955
JONCAS, LouisMontréal, Québec
Maxime Varin (min.1 à 691)
1943 à 1964
JONCAS, AndréQuébec
Maxime Varin (Greffe partiel) à 1960
Marcel Cadoret (Greffe partiel) à 1968
JONCAS, Gérard
Date d'admission
1982-02-17
Rivière-aux-Renards
Roger Mc Sween (min.560, 599, 672 à 674, 661, 815, 838 à 841, 1641, 1647, 1663, 1681, 1717 à 1719, 1726, 1727, 2190, 2426 à 2428, 2525, 2711, 2716, 2815, 2899, 2933, 3003, 3446, 3700, 3758, 3902, 4112, 5546, 5560, 5615, 3469, 5690 à 5691, 5748, 5752, 5757)
2019
JONCAS, Pierrot
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1979-06-20
Ste-Anne-des-Monts, Chandler
Roger Mc Sween (min.483, 1052, 1068, 1248, 1317, 1318, 1518, 1723, 1737, 3719, 3769, 3901, 4042, 4071, 4245, 4723, 4779, 4786, 5170, 5186, 5321)
Jean-Louis Leblanc (min.1 à 5467)
JORAY, RaymondMontréal
Marie Parent (Greffe partiel)
Maxime Varin (Greffe partiel)
JORON, R.E.Chicoutimi
Pierre Thibault (Greffe complet)
Pierre-Luc Pilote (min.200)
200 plans non minutés (Greffe complet)
Serge Martineau (Greffe complet)
JOURDIN DIT LA BROSSE, PaulMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1758 à 1761
JUAIR, Denis
Date d'admission
1981-09-25
Granby
Luc Bouthillier (min.3300, 3337, 3457, 3560)
à 1999
JULIEN, Daniel
Retraité au 14-01-2016
Date d'admission
1979-06-20
Val-d`Or
Jacques Sylvestre (Greffe complet)
JUNEAU, Normand
Retraité au 01-04-2011
Date d'admission
1979-06-20
Cap-de-la-Madeleine, St-Nicolas
Jean Châteauneuf (min.1 à 306)
1979 à 1991
Roger Mc Sween (min.312, 345, 373)
Claude Ramsay (min.344, 348 à 349, 403 à 404, 418 à 420, 480 à 481)
François Danis (min.437 à 439)
Émilie Bélanger (min.435)
Nathalie Massé (min.319, 426, 470, 504 à 507, 510 à 511)
Elyane Tremblay (min.478 à 479, 495)
Bastien Paquin (min.307, 326, 346, 389 à 390, 411 à 412, 451, 493, 496, 470)
Julie Lavoie (min.440, 441, 443)
Maxime Lechasseur-Grégoire (Greffe complet)
Elyane Tremblay (min.441)
JUTEAU, Claude
Retraité au 08-01-2007
Date d'admission
1971-11-26
Trois-Rivières
Bastien Paquin (min.915)
Alexandra Rivard (min.1 à 914, 916 à 1534)
Jutras, Robert
Date d'admission
1988-06-10
Baie-Comeau
Roger Mc Sween (min.3423)