Livre des greffes

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  TOUS
Prénom et nom :
Nom, prénomLieu de pratiqueDépositaire des greffes et des minutesdates
PAGÉ, FélixLotbinière
Gilles Bellemare (min.1 à 1187)
1876 à 1938
Pagé, François
Date d'admission
2002-06-01
Québec
Carole Lebel (min.1917)
2018
Nathalie Massé (min.138, 1775, 1780, 1754, 1752, 1733, 1727, 1706, 1721, 1718 à 1719, 1801, 1804, 1809, 1812, 1820, 1712, 1661, 1643 à 1644, 1647 à 1650, 1607 à 1610, 1247 à 1249, 1376 à 1378, 1831 à 1832, 1847, 1925 à 1926, 1937, 1954, 1956 à 1957, 1964 à 1966, 1987 à 1988, 1991, 2047, 2049, 2051 à 2052, 2057, 2069 à 2072, 2076 à 2078, 2089)
Elyane Tremblay (min.1822 à 1823)
PAGÉ, Ivan
Date d'admission
1975-05-27
Québec
Luc Bouthillier (min.389)
Roger Mc Sween (min.662)
Jean-Louis Leclerc (min.698, 773, 927)
Nathalie Massé (min.373, 378, 386, 411, 439, 482, 488, 553, 607)
Carole Lebel (min.2059 à 2065, 2082, 2085 à 2087)
2019
Julie Lavoie (min.712, 714)
2008
Bastien Paquin (min.802 à 804)
Elyane Tremblay (min.673)
Pageau, Martin
Date d'admission
2001-02-22
Québec
Nathalie Massé (min.6108, 6137, 6145)
2017
Denis L. Tremblay (min.1)
PAGEAU, PierreQuébec
Jean Bergeron (min.103 à 323)
Benoît Couture (min.7901 à 8140)
PAIEMENT, Louis-PhilippeQuébec
Gilles Bellemare (Greffe partiel)
PAINCHAUD, Antoine-ÉtienneQuébec, Gaspé
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
PAINCHAUD, Frédéric
Date d'admission
1997-06-07
Cap-de-la-Madeleine
Jean Châteauneuf (min.1 à 27)
PAPIN, GillesMontréal, Boucherville
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1718 à 1720
PAPINEAU, Gustave-J.Montréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1928 à 1972
PAPINEAU, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1773 à 1775
PAPINEAU, François-Xavier
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1788 à 1816
PAQUET, Jean-PierreSt-Hubert
Fabien Grutman (Greffe complet)
PAQUET, MichelVal-Bélair
Hugues Lefrançois (min.50 à 13924)
Michel Roberge (min.6805)
Catherine Delorme (min.2345, 2465 à 2468, 2502, 2514, 2527, 2538, 2559 à 2560, 3311)
1972 à 1975
Paquette, Mathieu
Eric Denicourt (min.1 à 6)
PAQUETTE, Pierre
Retraité au 01-04-2016
Date d'admission
1982-07-14
Prévost
Paul Audet (min.5337, 5479, 5480, 5642, 5729)
François Danis (min.2761, 3322, 6624, 6490, 7014, 13328)
Elyane Tremblay (min.3311)
Guillaume Paquette (Greffe partiel) à 2015
PAQUIN, DenisDuberger, Ste-Croix, St-Antoine-de-Tilly
Claude Ramsay (min.465 à 477)
Nathalie Massé (min.838, 941)
Yvon Létourneau (Greffe partiel)
PAQUIN, HectorRouyn-Noranda
Jean-Yves De Blois (Greffe complet)1949 à 1970
PAQUIN, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Montréal
Philippe Amyot (min.2389, 8391, 9034, 9380)
Marie Parent (min.16264, 16207, 15754 à 15755, 15478, 15499, 15454)
PARADIS, Martin
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1992-04-23
Drummondville
Bastien Paquin (min.2803, 3791, 3848, 9504, 9554, 10311, 10355, 10546, 10776, 15049, 14620, 14560, 13964, 13935, 13852, 13776, 13806, 13726, 13648, 13434, 13290, 13241, 16812)
2018
PARADIS, Raymond
Retraité au 1-04-2013
Date d'admission
1982-07-14
Laval
Philippe Amyot (min.3123)
Elyane Tremblay (min.14239, 15106)
Jean Lamarche (Greffe complet)
Paré-Cliche, Étienne
Jean-Philippe Roux (min.1 à 315)
2018 à 2019
Parent, Marie-Michèle
Date d'admission
2014-10-10
Vaudreuil-Dorion
Pascal Beaulieu (Greffe complet)
PARENT, Jacques
Date d'admission
1974-12-11
Québec
Catherine Delorme (min.1 à 3724)
Carole Lebel (min.1669)
Bastien Paquin (min.2121)
Alain Lépine (min.3725 à 3890)
PARENT, Marie
Date d'admission
1983-09-30
Montréal
Luc Bouthillier (min.1044)
Philippe Amyot (min.1917, 2131, 2209, 2636, 2748, 2750, 3170, 3220, 3334, 3413)
Stéphane Arsenault (min.1 à 314, 1710 à 5125)
François Danis (min.4168)
Guillaume Meunier (min.1502, 1506, 1510, 1512 à 1513, 1519, 1524, 1529 à 1532, 1534 à 1538, 1540 à 1542, 1556 à 1558, 1560 à 1709)
2004 à 2005
Isabelle Marcil (min.315 à 1043, 1045 à 1501, 1503 à 1505, 1507 à 1509, 1511, 1514 à 1517, 1520 à 1523, 1525 à 1528, 1533, 1537, 1539, 1543 à 1555, 1559)
Elyane Tremblay (min.1772, 2292, 3162, 4107)
Parent, Nadia
Date d'admission
2001-06-16
Saint-Joseph
Tony Fournier (Greffe complet)
PARENT, Normand
Date d'admission
1976-12-07
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.2750, 2866, 2902, 2921, 2943, 4090, 4305, 5606)
Cynthia Plourde (Greffe partiel)
PARROT, Jos-EugèneSherbrooke
Danick Lessard (min.1 à 10861)
1949 à 1982
Maxime Varin (min.1 à 130)
1949 à 1951
PARROT, Jean
Date d'admission
1979-06-20
Sherbooke
Danick Lessard (Greffe complet)
Luc Bouthillier (min.4413)
1975
PATENAUDE, Joseph Trefflé ZénonMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PATENAUDE, Jacques
Réinscrit le 1-06-1999
Date d'admission
1983-03-14
Mont-Tremblant
Denis Lemieux (min.720 à 6063)
Dany Maltais (min.6064 à 8425)
Julie Lavoie (min.653, 2343, 4769, 4770, 4778, 4780, 4783, 4789, 4906, 5078, 5079, 5110, 5149, 5178, 5211, 5250, 5251, 5402, 5403, 5462, 5487, 5555, 5612)
François Danis (min.8138, 8315, 8315, 8393, 8238 à 8240)
Pierre Meilleur (min.1 à 652, 654 à 715)
Patrice, Marc
Date d'admission
2002-09-19
St-André-Avellin
Daniel Giroux (min.2 à 8566)
Patry, Geneviève
Julie Lavoie (min.1 à 46)
2016 à 2018
PELADEAU, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1738 à 1770
PELCHAT, AndréQuébec
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.107 à 125)
1972 à 1973
PELCHAT, JacquesQuébec
Bureau de l’arpenteur général du Québec (min.1 à 1074)
PELCHAT, Robert
Membre honoraire
Date d'admission
1959-11-20
Magog, St-Hubert
Philippe Amyot (min.10740, 10995, 12060 à 12065, 12121, 12227, 13200, 13287, 13288, 13544, 13712, 14576, 15412, 15963, 17044, 18628)
Sophie Morin (min.7522, 7800, 8250)
Eric Denicourt (min.1, à 19167)
à 1993
Jean-Philippe Roux (Greffe partiel)
Luc Bouthillier (min.1452)
1975
PELLAND, ÉtienneMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1910
PELLERIN, Gervais-C.Val-Bélair, Shawinigan
Martin Durocher (min.1 à 170)
Martin Themens (min.172 à 5729)
1987 à 1997
Elyane Tremblay (min.2496, 2500, 3843, 4400)
PELLERIN, GervaisMontréal
Martin Themens (min.1 à 170, 172 à 5729)
1987 à 1997
PELLERIN, Jean
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Marie Parent (Greffe complet)
PELLETIER, Paul M.
Date d'admission
1989-06-09
Trois-Pistoles
Roger Mc Sween (min.2393, 2920, 2921, 3366, 3434, 3760, 3839, 3922, 3953, 3994, 4037, 4071, 4140, 4153, 4168, 4233, 4248, 4292, 4312, 4324, 4341, 4442, 4562, 6163, 6014, 4685, 4727, 4987, 5215, 5231, 6948, 7003, 7743, 7887, 7897, 2925, 3045, 3075, 3080, 3163, 3190, 3448, 8054, 8363, 8453)
2019
PELLETIER, Pierre
Réinscrit le 07-04-2016
Date d'admission
1978-05-25
Matane
Roger Mc Sween (min.207, 834, 835, 854 à 856, 968, 1479, 1491, 1498, 2094, 2620, 2632, 2660, 2695, 2699)
2019
PELLETIER, SéverinMatane
Pierre-L. Pelletier (min.1 à 5914)
1955 à 1995
Roger Mc Sween (min.4828, 5372, 5467, 5514, 5634, 5712)
PELLETIER, J.-RolandQuébec
Stéphane Arsenault (min.1 à 11459)
1951 à 1976
Tony Fournier (Greffe complet)
PELLETIER, PaulQuébec
Martin Themens (Greffe complet)1989 à 1990
PELLETIER, JacquesSt-Damase, Montmagny
Carole Lebel (min.3516, 3734, 3907, 4962)
Étienne Canuel (Greffe complet)
PELLETIER, LucienMontréal
Eric Denicourt (min.1 à 4900)
1955 à 1998
Marie Parent (Greffe complet)
PELLETIER, André
Date d'admission
1981-06-17
Rivière-du-Loup
Roger Mc Sween (min.3519, 3763, 3839, 4121, 4133, 4742, 4768, 4846, 4908, 5038, 6393, 7081, 6272)
Pelletier, David-J.
Date d'admission
1998-06-06
Baie-Comeau
Steve Maltais (Greffe complet)
PELLETIER, Luc
Retraité au 01-03-2011
Date d'admission
1970-05-29
Québec
Hugues Lefrançois (min.1 à 3710)
Roger Mc Sween (min.2123, 2126, 2141)
Nathalie Massé (min.2573, 3485, 3498, 3707, 3708, 3710, 1560)
Sophie Morin (min.1302, 1409, 1562 à 1563)
PELLETIER, Paul-Henri
Retraité au 1-04-2014
Date d'admission
1978-05-25
Québec
Étienne Canuel (Greffe complet)
PÉLOQUIN, Benoît
Date d'admission
1988-06-10
Dollard-des-Ormeaux
Robert Katz (min.1 à 194)
Philippe Amyot (min.6309)
2001
François Danis (min.6301, 6409, 6410)
Marie Parent (min.18844, 18928, 18978, 20127, 16913 à 16921, 16940 à 16941, 22601, 18228, 18131, 23324)
2019
PÉLOQUIN, EugèneMontréal
Marie Parent (Greffe partiel)
PENNOYER, JosephSherbrooke, Compton
A.N.Q. à Sherbrooke (Greffe complet)
PENNOYER, JesseCompton
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)
PEPIN, Daniel
Retraité au 01-04-2012
Date d'admission
1988-06-10
Montréal
Sophie Morin (Greffe complet)
PEPIN, Pierre
Date d'admission
1998-06-06
Saint-François-du-Lac
Bastien Paquin (min.2133, 2506)
PÉPIN, JeanMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1705
PERKINS, James M.Nicolet, Saint-Eustache
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1834 à 1838
PERONI, Mario
Démission le 31-03-2013
Date d'admission
2000-06-03
Québec
Michel Robitaille (min.1 à 111)
PERRAS, GilbertLongueuil
Philippe Amyot (Greffe complet)
Frédéric Belleville (Greffe complet)1956 à 1971
Marie Parent (Greffe complet)
PERRAULT, Joël
Date d'admission
1988-06-10
Joliette
Pierre Robitaille (min.1 à 535)
PERRAULT, Jean-PaulQuébec
Sophie Morin (Greffe complet)
PERREAULT, MichelLambton
Luc Bouthillier (min.2876)
Guillaume Meunier (min.1 à 1685)
1979 à 1999
Francis Carrier (min.1686 à 2875, 2877 à 6496)
PERREAULT, Roger
Démission le 22-04-2013
Date d'admission
1977-08-10
Saint-Raymond
Éric Lortie (min.1 à 1493)
PERREAULT, JosephMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe complet)1762 à 1774
PERREAULT, LouisQuébec
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1790 à 1810
PERREAULT, HenriThetford Mines
Tony Fournier (Greffe complet)
PERREAULT, Henri-MauriceMontréal
A.N.Q. à Montréal (Greffe partiel)1850 à 1853
André Gagné (min.11, 800)
Stéphan Roy (Greffe partiel)
PERREAULT, MagellaSt-Laurent, Ste-Thérèse
Daniel Fouquette (min.900 à 9547)
Sophie Morin (min.1 à 3, 8 à 9, 131, 133 à 139, 141 à 159, 162, 166, 169, 173 à 175, 185 à 194, 206 à 218, 220 à 222, 224 à 225, 227 à 228, 230 à 239, 242, 262 à 288, 290 à 324, 545, 170)
Perreault, Audrey
Bernard Quirion (min.383)
2018
PERREAULT, RaymondSillery
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1 à 13180)
1953 à 1991
PERRON, François
Date d'admission
1989-03-22
Blainville
André Durocher (min.1 à 72)
1989
Philippe Amyot (min.2681)
Perron, Mario
Retraité au 18-11-2010
Date d'admission
1984-07-06
Québec, Longueuil
Julie Lavoie (min.15)
1990
Elyane Tremblay (min.1, 5, 7, 10 à 11, 13 à 14, 17 à 18, 21 à 22, 24, 27 à 29, 31, 35, 37 à 38, 43, 47, 53 à 56, 60, 66, 70, 2 à 4, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 30, 32 à 34, 36, 39 à 42, 44 à 46, 48 à 52, 57 à 59, 61 à 65, 67 à 69, 71 à 73)
PERRON, Michel
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1969-05-23
Boisbriand
Martin Themens (Greffe complet)1978 à 1981
François Danis (min.683)
André-François Dubé (min.82 à 85, 604 à 814)
PERRON, SergeQuébec
Hugues Lefrançois (min.1 à 145)
PERRON, LaurentQuébec
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (Greffe complet)
PESANT, Yvon
Date d'admission
1990-06-28
Laval, Sainte-Anne-de-Bellevue
Daniel Fouquette (min.1 à 123)
Paul Audet (min.125 à 545)
1999 à 2000
PETIT, AndréRouyn-Noranda
Denis Lahaie (min.1 à 3017)
1969 à 1992
Pierre Lacas (min.500 à 714)
1972 à 1974
Bastien Paquin (min.2480, 2675, 2711, 2762, 2814, 2815, 2842, 2923, 2957, 2987, 3010)
Julie Lavoie (min.2989, 3005, 3009)
à 1989
Luc Bouthillier (min.2655)
Picard, Claude
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1970-05-29
Québec
François Gendron (Greffe partiel)
Nathalie Massé (min.1158, 1356 à 1357, 1361 à 1363, 1367 à 1368, 1370 à 1372, 1377 à 1381, 1384, 1446)
PICARD, Michel
Date d'admission
1982-08-06
Québec
Nathalie Massé (min.470, 2536, 2571, 2743, 3106, 4048, 4177, 4211, 4228, 4542, 4676, 5047, 5271, 5287, 5305, 5340, 5414, 5421, 5422, 6204, 6211, 6234, 6484, 6627, 7033 à 7034, 7051 à 7053, 7086, 7089, 7096, 7034, 7102, 9066, 6084, 6104, 6119, 6125 à 6126, 9388)
2018
PICHÉ, Denis
Retraité au 01-04-2010
Date d'admission
1981-06-17
Brossard
Martin Themens (min.1 à 18)
1982 à 1982
PIGEON, Germain
Retraité au 17-02-2010
Date d'admission
1976-05-19
Montréal
Marie Parent (Greffe complet)
PIGEON, YvesPont-Viau, Montréal
Danny Drolet (Greffe complet)1967 à 1992
Eric Denicourt (Greffe complet)2013
Julie Lavoie (min.910, 23200)
1979
PINARD, Jean
Date d'admission
1981-06-17
Trois-Rivières-ouest
Bastien Paquin (min.1084, 2029, 2104, 4118, 8414, 8441, 9432, 11429, 15225, 16003, 17537, 17573, 20636, 22193)
2018
PINEAULT, Jules
Retraité au 01-04-2015
Date d'admission
1984-02-16
Saint-Eustache, Québec
Carole Lebel (min.207)
Daniel Fouquette (min.1820 à 1993, 2021)
Daniel Jodoin (min.2025 à 2074)
J. Daniel Marcotte (min.153 à 1819)
Chantal Arguin (min.2078 à 2250)
2011 à 2012
Maxime Lechasseur-Grégoire (min.1994 à 2020, 65 à 152)
Martin Themens (Greffe complet)
Pineault, Marcel
Date d'admission
1984-02-16
Ste-Julie
Luc Bouthillier (min.1040, 1498)
2007
Julie Lavoie (min.1057, 1135, 1320, 1327, 1503, 1600, 1607, 1645 à 1646, 1687 à 1688, 1705, 1711, 1737, 1765, 1792 à 1793, 1811, 1824, 2375 à 2376)
à 2012
Elyane Tremblay (min.1026, 1086, 1141, 1176, 1355, 1426, 1489, 1543, 1628, 1639, 1641, 1640, 1764, 1842, 1881, 2592 à 2593, 2647, 2680)
2013
PINEAULT, GillesSaint-Jean-Chrysostome
Carole Lebel (min.1810)
Greffe de la Cour supérieure – District : Québec (min.16 à 6082)
PINEAULT, LavalQuébec
Alain Harel (min.1 à 63)
PITON, Ernest-H.-MLévis
Gilles Bellemare (min.1 à 142)
1893 à 1916
PLAMONDON, IgnanceLorette
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1737 à 1882
PLAMONDON, Jean-Baptiste
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1718 à 1810
PLAMONDON, Jean-BaptisteQuébec, Trois-Rivières
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)1768 à 1805
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)
PLAMONDON, IgnaceLorette
A.N.Q. à Sainte-Foy (Greffe complet)1768 à 1805
PLAMONDON DIT LAFLEUR, IgnaceLorette
A.N.Q. à Québec (Greffe complet)
Plante, Gilbert
Réinscrit le 1-04-2008
Date d'admission
1987-07-07
St-Jean-sur-Richelieu, Algérie
Patrick Descarreaux (min.1 à 853, 855 à 2293, 2296 à 2768)
Roger Mc Sween (min.2769)
Jean-Louis Leclerc (min.854, 2294 à 2295)
Francis Tremblay (Greffe partiel)
PLANTE, R.-LéopoldBeauceville
Tony Fournier (min.1 à 1964)
1939 à 1980
PLANTE, Gérard-D.Montréal
Marie Parent (Greffe partiel)
PLANTE, RogerQuébec
Christian Lord (Greffe complet)
Plomteux, Daniel
Réinscrit le 1-10-2007
Date d'admission
1992-05-14
Châteauguay
Julie Lavoie (min.59 à 60, 67 à 68, 73, 78, 108, 111, 113 à 115, 117 à 118)
à 2015
Luc Bouthillier (min.56 à 57, 61 à 66, 69 à 71, 74 à 75, 80, 84, 88, 94 à 95, 97, 99 à 100, 104, 106, 110, 116)
à 2015
Plourde, Martin
Date d'admission
2007-10-05
Sherbrooke
Alain Harel (min.1 à 2463)
2008 à 2017
POIRÉ, GaétanJonquière, Québec
Greffier Service juridique CPTAQ (min.1 à 17)
1980
Poirier, Valérie
Date d'admission
2007-10-05
Lévis
Hugues Lefrançois (min.1 à 609)
2010 à 2017
POISSANT, IrénéeBoucherville
Frédéric Belleville (min.1 à 14663)
1959 à 1992
Marie Parent (Greffe complet)
POITRAS, Joseph-ElzéarQuébec
Gilles Bellemare (min.1 à 313)
1912 à 1926
Christian Lord (Greffe complet)1914 à 1923
POTVIN, DouglasMontréal
Jonathan Laforce (min.1 à 751)
1967 à 1985
Eric Denicourt (min.1036 à 3744)
1986 à 1991
Sophie Morin (min.1419 à 1420, 1466 à 1467, 1544, 1554, 1559 à 1560, 1584, 1586, 1590 à 1591, 1626 à 1628, 1637, 1654, 1656, 1661, 1697 à 1698, 1748, 1754, 1764 à 1766, 1818 à 1819, 1833, 1878 à 1880, 1894 à 1895, 1919, 1933, 1937, 1944, 1954 à 1955, 1986, 2026, 2049, 2052 à 2055, 2060, 2316, 2422, 2493, 3026 à 3027, 3164 à 3166)
Martin Themens (Greffe complet)1970 à 1980
POULIN, Gilles
Membre honoraire
Date d'admission
1970-05-29
Laval
Benoit Jodoin (min.5000 à 16501)
1974 à 1992
Martin Themens (Greffe complet)1962 à 1974
POULIN, Richard
Date d'admission
1979-06-20
St-Georges
Carole Lebel (min.5086, 6324, 6886, 6976, 7024, 7896, 8513, 8788, 8964 à 8965, 10181, 10290, 10309, 10312, 10433, 10842, 10872, 10914, 11272, 11287, 11297, 11331 à 11339, 11459 à 11461, 11599, 11629, 11699, 11725, 11775, 11886, 11917 à 11918, 11998, 12022, 12024, 12033 à 12034, 12036, 12038, 12059, 12067, 12086, 12097, 12099, 12100, 12110, 12113, 12131, 12133 à 12134, 12147, 12159, 12186, 12193, 12250, 12270, 12331, 12333, 12341, 12346, 12348, 12353, 12377, 12379, 12395, 12402 à 12403, 12406, 12412 à 12413, 12426 à 12427, 12431, 12438, 12444, 12458, 12858, 12937, 13020, 13205, 11956, 12506 à 12507, 12531 à 12532, 12537 à 12538, 12540, 12550, 12553 à 12554, 12558, 12566, 12571, 12574, 12580, 12583, 12588, 12593, 12616, 12720, 12741, 12749, 12793, 12801, 12816, 12858, 12937, 13020, 13205)
Tony Fournier (min.1 à 5085, 5087 à 6323, 6325 à 6885, 6887 à 6975, 6977 à 7023, 7025 à 7895, 7897 à 8512, 8514 à 8787, 8789 à 8963, 8966 à 10180, 10182 à 10289, 10291 à 10308, 10310 à 10311, 10313 à 10432, 10434 à 10841, 10843 à 10871, 10873 à 10913, 10915 à 11271, 11273 à 11286, 11288 à 11296, 11298 à 11330, 11340 à 11458, 11462 à 11598, 11600 à 11628, 11630 à 11698, 11700 à 11724, 11726 à 11774, 11776 à 11885, 11887 à 11916, 11919 à 11955, 11957 à 11997, 11999 à 12021, 12023, 12025 à 12032, 12035, 12037 à 12058, 12060 à 12066, 12068 à 12085, 12087 à 12096, 12098, 12101 à 12109, 12111 à 12112, 12114 à 12130, 12132, 12135 à 12146, 12148 à 12158, 12160 à 12185, 12187 à 12192, 12194 à 12249, 12251 à 12269, 12271 à 12330, 12332, 12334 à 12340, 12342 à 12345, 12347, 12349 à 12352, 12354 à 12376, 12378, 12380 à 12394, 12396 à 12401, 12404 à 12405, 12407 à 12411, 12414 à 12425, 12428 à 12430, 12432 à 12437, 12439 à 12443, 12445 à 12457, 12459 à 12505, 12508 à 12530, 12533 à 12536, 12539 à 12549, 12551 à 12552, 12555 à 12557, 12559 à 12565, 12567 à 12570, 12572 à 12573, 12575 à 12579, 12581 à 12582, 12584 à 12587, 12589 à 12592, 12594 à 12615, 12617 à 12719, 12721 à 12740, 12742 à 12748, 12750 à 12792, 12794 à 12800, 12802 à 12815, 12817 à 12857, 12859 à 12936, 12938 à 13019, 13021 à 13204, 13206 à 13389)
POULIN, Roch
Date d'admission
1977-08-10
St-Anselme
Carole Lebel (min.961, 1001, 1008, 1037, 1300, 2115, 2232, 2510, 3668, 4652)
Alexandre Paradis (Greffe partiel)
Bastien Paquin (min.717, 1072)
POULIN, ConradMontréal
Martin Themens (min.1 à 253)
1964 à 1978
Sylvain Huet (Greffe complet)
Marie Parent (Greffe complet)
POULIN, JacquesSte-Agathe-des-Monts
Peter Rado (Greffe complet)
François Danis (min.2266, 3014, 3018, 3189, 6558)
Philippe Amyot (min.3871)
Sophie Morin (min.8771 à 8773, 9048, 9738, 9869, 11129 à 11130, 11216, 11314 à 11315, 11324, 11330, 13540, 19638, 19663, 19999, 20000)
Julie Lavoie (min.29100)
1988
POULIN DE COURVAL, JeanVictoriaville, Québec, Longueuil
Greffe de la Cour supérieure – District : Victoriaville (Greffe partiel)
Marie Parent (Greffe partiel)
POULIOT, Paul-EugèneGatineau
Michel Fortin (Greffe partiel) à 1966
POULIOT, ÉmilienSt-Jean-Îles D`Orléans
Maxime Varin (Greffe partiel)
POULIOT, YvesTrois-Rivières-Ouest
Jean Pinard (min.1 à 6)
POUPARD, AndréLaSalle
Jacques Poupard (Greffe partiel)
POZER, George-RobertSt-Georges-de-Beauce, Aubert
Tony Fournier (min.1 à 133)
1854 à 1864
PRATTE, ModesteTrois-Rivières
A.N.Q. à Trois-Rivières (Greffe complet)1782 à 1832
PRINCE, Reynald
Date d'admission
1976-05-19
Sept-Îles, St-Léonard-d`Aston
Bastien Paquin (min.223, 237, 263, 266, 475, 6292)
PROULX, G.-MagellaRimouski
Pierrot Joncas (min.4779, 4786)
Roger Mc Sween (min.100 à 2329)
PROULX, Jean-François
Date d'admission
2002-10-04
Boisbriand
André-François Dubé (min.1 à 3419)
Philippe Amyot (min.3433, 3453, 3464)
2012
PROULX, J.-P.
Tony Fournier (min.1 à 1964)
PROULX, Pierre-AchileSt-François-de-Beauce
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
Tony Fournier (min.1 à 257)
1861 à 1877
PROULX, Jean-PierreSt-François-de-Beauce
A.N.Q. à Saint-Joseph (Greffe complet)
Tony Fournier (min.1 à 1537)
1820 à 1856
PROVENCHER, RolandMontréal
Daniel Fouquette (Greffe complet)
Marie Parent (Greffe complet)
Prud'homme, Ian
Date d'admission
2013-09-27
François Gauthier (min.1 à 199)
2018